Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 27.08.2016, 20:27 #11
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,955
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PARKAL_2009 Посмотреть сообщение
«dacota»,Вы так пишите,проникновенно,вроде сами,всё это переживали, вправду)
Вот-вот! И у меня такое ощущение возникло! И я тоже жду продолжения.
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 22:17 #12
Участник Форума
 
Аватар для «dacota»
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,078
Репутация: 18244
По умолчанию

Вообще говоря, мне было в школе очень выгодно иметь родителей фронтовиков! Многое сходило с рук, меньше родителей вызывали. А вызывай, не вызывай, результат один каждый раз: отец приходил с работы и бил. Вот такое счастливое детство. И меня и брата. Если мать заступалась, то и её бил. Нас за двойки, за плохое поведение, за прогулы. Если не было двоек, значит авансом, за те, что будут. Когда отец приходил с работы, залезали под кровать. Отец раздевался, садился за стол, ел. И пил. Молчал. Каждый день на столе бутылка. Два стакана, под «юбочку». Мать чуть тоже помогала. Как раз бутылка и заканчивалась. Два по 170, остальное мать допивала. Иной раз после второго стакана не злой был. Первый раз мы ему отпор дали, когда уже постарше были. Завалили на пол, скрутили, бить не били. С той поры нас он не трогал. Но разговаривать с нами перестал совсем. А старший брат почти перестал дома бывать. У друзей. Дела начались какие то. Потом уж понятно стало, какие. Дурная компания, как принято говорить. А с другими денег не заработаешь, взрослый уж. И жить надо на что то. Поначалу я обижался, что брат меня не брал в расчёт с делами…. Очень обижался. Разница в возрасте небольшая, а я сам по себе. Только потом понял: не хотел он меня втягивать, чтобы не сдать потом… Боялся не выдержать и брата сдать… А сдать бы мог. Да и с братом мы, как потом оказалось, родня только по матери.
Может я умер? И я уже не я? Может, я уже Душа? Курить, пить и есть не хочу, ничего не вижу, ничего не слышу! Интересно, у души уши есть? Говорят, что перед смертью люди всю жизнь вспоминают… То есть, я не умер? А у Души может чего то болеть? Интересная мысль, я думаю намного логичнее и складнее, чем говорю. Когда появляется надоба облекать слова в мысли, слова получаются корявыми, а голос делает речь вообще бессмысленной… Не получается сразу и правильно подобрать слова для выражение таких красивых мыслей. Лузгой этой, похоже, душа с телом соединяется…. И соединять их кровью надобно, и через кровь разъединяются….. Вот придумал Господь эти кнопочки, на одну нажмёт – жив, здоров и весел. И судьба красивая. На другую нажал – и нет тебя. Либо судьбу, как узловатое дерево, нарисует… Как моя, наверное. А есть и покруче, поди. Ну уж какая есть, такую и вспоминаю.
Ни разу за всю жизнь я не слышал от родителей не только рассуждений, бахвальства, как у иных, даже упоминания о войне. Как и не было её. Ни слова. Ни разу. Это в семье, где родители прошли всю войну насквозь!!! От и до!!! Когда сейчас слышу эти воспоминания, понимаю, что и войны то эти сказители не нюхали. Так, при штабе сидели или в комроте или ещё где. А война им только снилась. Сейчас других уж нет, вот и стали героями. Многие после войны ничем так и не смогли заняться. По кабакам сидели, рассуждали. Многие в лагерях оказались. По пьянке любая ссора поножовщиной заканчивалась… Это на фронте убийца врага – герой и защитник Родины, а на гражданке – убийца, а то и рецидивист. На фронте за это медали да ордена полагаются, а в мирной жизни – тюрьма. Трудно перестроиться, когда особо ничему более и не научен. Переход от дольнего к горним мирам даётся кровью… От войны к мирному … опять тонкая лузга, никуда не денешься.
«Голубчик, хватит умирать! Нам вчерашнего достаточно! Мы Вас с того света уже вытаскивали….Вы вчера на операционном столе уже умирали, лимит исчерпан! Вы меня слышите? Сестра, разбудите его.»
Слышу, хоть издалека и чудно как то.
«Больной! Я Вам говорю, закончили упражнение, оживаем, и живём долго и счастливо, мы что напрасно старались?»
Опять счастливо срослось… не порвалась лузга. За этот год пятнадцать раз, а то и больше, ложился в больницу. Темнеет в глазах, и всё тут. И планово обследовались и через скорую. Всё то же самое. До больницы довезут, а в приёмном покое уже хоть домой иди – нет ничего. И по две недели лежал и в тот же день вечером уходил, ничего не помогает. На сахар анализы сдавал. Разжижать кровь велели, таблетки прописали. Проходит время и всё заново. Вешали кардиологи коробочку какую то, что то там она писала и пытались нагрузку дать… Послал я их: мне сейчас тут же плохо станет, вы меня не откачаете. За то определите, от чего я помер? Жена бригаду скорой вызвала и попросила отвезти меня в хорошую больницу. Три тысячи дала. Привезли в какую то на Китай Городе. Там с врачами договорился, за 70 тысяч рублей внеплановую операцию. Другие годами ждут. Сдуру в курилке и спросил. Мужики, говорю, такая вот хрень со мной, помогайте. Помру, говорю, ни с того ни с сего, чего делать, не ведаю. Тот спрашивает, а побольше денег нету? Я говорю: нет. А, ладно, этих хватит. На следующей неделе приходи.
По мне, просто на дурака пролез! Я и пришёл. Хотел денег перед операцией дать, не взяли: потом отдашь. Ну, думаю, это «потом», значит, у меня обязательно будет.
По цене узнал уже потом, что денег такая операция больших стоит. Не знаю, чем я так понравился. Опять кто-то там, наверху, свои кнопочки нажимает, сценарий жизни меняя по ходу пьесы.
Открыл глаза. Предположительно, то место, где они должны быть. Странно, как тяжело это даётся, как камень поднимаешь…
Вижу, только странно как то. Всё очень далеко… Когда в бинокль смотришь, только наоборот, так же получается. И слышу тоже не так, оказалось. Губы шевелятся, а звука нет… потом звук появляется. Как будто блуждает где то, потом ко мне доходит. Врач не молодой. Этого перед операцией один раз только видел. Он мне на экране внутренности моих вен показывал. Положили, вскрыли паховую вену, туда запихали датчики и пошли они гулять по организму… А я глядел. Даже интересно! Только потом как-то не по себе стало: сам себя изнутри рассматривал… Сказали сутки не вставать, а я по нужде пошёл, ох и крыла меня медсестра по матери… Мол вставать нельзя, если кровь пойдёт, то за минуту выльется, что и не спасти мой организм от неминуемой погибели…. Не пошла, слава богу. Ну что ж я, мужчина почтенного возраста, под себя ходить буду? А если честно, просто не подумал, что так может обернуться. Не обернулось, знать опять фарт мне….
Фарт, слово вспомнил. На побег меня блазнили. Фарт, мол, будет, домой вернёшься… А какой фарт может быть при побеге из Коми АССР? Я уже потом узнал, что подсаживают специально людей, которые соблазняют к побегу: выявляют лиц, потенциально способных на подобные действия, провоцируют, ловят. Тех потом куда-то переводят, одним за провокацию срок скостят, нам добавят, на заметку возьмут, под особый контроль. Такая процедура лагерной повседневной жизни. Не побег, а смех. Понятно, что особо и побегать не дали, словили и давай лупить. Это у них типа развлекухи получается. Видел потом, как они тренируются: кирпичи кулаками крошат. А тут по живому вообще лафа! С первого удара вспоминаешь, чего сегодня ел, со второго, чем вчера кормили. Главная задача – кишечник не перебить, да кости не сломать, им же со мной мороки будет - таскать, потом лечить. Там работать надо. А так – дух повышибают, в сознание приведут, и обратно. Потом уже с завидной периодичностью подсаживали, иные, кто помоложе и в первый раз, соглашались, а мне на повтор уже не по смыслу искать фарт было. У кого опыт есть, их сразу вычисляли. Ловили, дубасили, возвращали назад, добавляли срока. Могли и пристрелить в побеге, запросто. Значит, не нужно им этого. Самое простое – по заплатке залпом дал, казённое письмо матери и забыли человека! Для удобства, на телогрейках заплатки нашивали, для прицельности стрельбы по убегающей мишени, как раз, что бы в сердце попасть. Прицелился в заплатку, нет человека. Опять лузга, грань жизни и смерти на нужную сторону перетянула. Опять же, не просто так, видно нужен я пока на этом свете. Кому спасибо говорить?
Плечо болело уже лет 25, наверное. Чего только не советовали для лечения, не исключая мочу молодого поросёнка!!! Мазали, грели, тёрли, кололи, таблетки выписывали. Ничего, ровным счётом, не помогло. Оказалось, что загажены сосуды и кровь не проходит. На левой руке даже пульса почти не было – не прощупывается. Вот техника какая стала!!! Из четырёх телевизоров мне только два видно было. Как же усран мой организм…..Клапана, короче не работают и сосуды у сердца не дадут мне долго жить. Как диагноз. А жив я до сих пор из-за «хорошо развитой периферийной сети кровеносных сосудов». Не знаю, кому спасибо говорить. Короче, когда затыкаются основные, я выживаю благодаря мелким. На второй день после операции заставили вставать, потом перемещаться, держась за поручень. Там по коридорам везде набиты поручни, даже два уровня. Стой, ходи, передвигайся. Лежать не давали. Сам не представлял, что после такой операции заставят так скоро на ноги вставать. По плану лечения на реабилитацию в больнице давалась неделя, потом в санаторий под Коломной на речке Северке. Но до него в тот раз я так и не доехал…
__________________
Ad libitum !?!
«dacota» вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 23:25 #13
Участник Форума
 
Аватар для «dacota»
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,078
Репутация: 18244
По умолчанию

Часть II
С матерью после возвращения отношения так и не наладились. И я обижал её и вспоминал обиды свои. Как вернулся, она отказалась прописывать меня! А куда мне деваться? Как паспорта дождался, пришёл то со справкой, начал потихоньку вопрос поднимать. А она, оказывается, надеялась, что долго я тут не задержусь. Поругался я с ней крепко в тот раз, да и пошёл, куда глаза глядят. А глядели глаза в сторону тульской области. Не знаю, почему, да так вышло. В сторону юга - самая ближняя, вот и весь сказ. Им без меня лучше жилось, младшего мать пристроила, уж какими правдами или неправдами, не знаю, но работал он в ателье по пошиву верхней одежды для первых лиц государства. Для Политбюро ЦК КПСС, не меньше. Понятно, что и другие туда норовили попасть на обслуживание, но уже не бесплатно. А по сему выходит, работа денежная. Она заслуженная вся из себя, за сына похлопотала, квартира есть, вот и жили потихоньку. Как я съехал, ему в скорости от работы другую квартиру дали. Тоже на отшибе, конечно. Там сейчас станция метро Кантемировская. И улица Кантемировская. Метро раньше там не было, а улица была. На этой самой улице и дали. Двухкомнатную, отдельную. По тем временам, не так уж и плохо. Многие в коммуналках да с подселением жили. А я своей судьбой им репутацию портил, получается. Скорее всего, боялись, что квартиру не дадут, или из очереди уберут, коли родственничка такого имеют.
Отказа нет в еде-питье
В уютной этой колее,
И я живо себя убедил —
Не один я в нее угодил. Так держать! Колесо в колесе!
И доеду туда, куда все.
Люди дорогие, а куда ж мне, как не домой податься то было. Шаг по жизни более, чем нормальный. И так уж долгонько меня не было! И жизни глотнул полной грудью и людей посмотрел. Психанул, я конечно, наговорил матери, всё, что накипело, всё, что она сама, наверное, забыть хотела. Она же у нас фронтовик, ветеран войны!!! Убежала из дому комсомолка на фронт без спросу родителей. Защищать великую Советскую Родину. Ка-ка-я молодец!!! Только побежала она из Ступинского района, добралась до Москвы осенью 41 года, прикинула себе пару лет, сказала, что ей 18. А ей в ту пору только 16 лет исполнилось. Опять же героизму этот факт только прибавляет. Но задуматься если над этим всем, то какой же это геройский поступок, если в 42 году она уже старшего родила??!! Каким местом она Родину защищала? Зачала, получается, конец 41 года. Зенитная часть на подступах к Москве. Документов, разумеется, нет никаких. Паспорта в сельской местности до конца 70 –х не давали, только по справке из сельсовета давали два месяца на поездки. Пришла к ним: Дяденьки, дайте я Родину позащищаю….мне уже 18 лет? Не успела на довольствие встать, уже пора у врача наблюдаться. Да и что с неё, девчонки, можно требовать? Видать, кто то глаз положил, да в обоз определил. А раз определили, значит, на довольствие поставили. Харчи выделяют, обмундирование тоже, где ночевать – тоже имеется. В такой ситуации ни от холода, ни от голода не помрёшь. А с неё – по возможности. Не от святого же духа она рожала… А от кого? Девка, небось смолоду смазливая была, вот и сгодилась…. В 44 рожает другого. То есть, с годовалым ребёнком, она, уже опять беременная, Родину защищала? Когда успевала, это непонятно. Похоже, что и рожала она от разных мужиков, благо, если сама поняла, от кого! Мы со старшим и меж собой разные и на отца и мать тоже непохожие. Ни лицом, ни волосом. Нехорошо, конечно про мать так говорить, но рассуждения сами собой расставили все акценты. Ну а по другому не получается!!! А с отцом сошлись уже, похоже перед Победой. Никто тогда и не задумывался, что война кончится, другая жизнь будет, кто то оценивать и разбирать поступки людей начнёт. То ли он её бросать с детьми не стал, благородство показал, то ли любовь была меж ними, не знаю. Но сей факт во многом объясняет отношение отца ко мне и старшему брату. Отлично понимал он, что ребятишки у неё нагулянные были. Замуж она впервые официально только за отца вышла. Может, на войне, в воинской части такие вещи и в порядке вещей были, но война закончилась, часть, видимо, расформировали, либо отправили на дислокацию в другое место, и остались они с двумя детьми и чемоданчиком в руке, в мирной послевоенной жизни. Понятно, что из столицы уезжать нет резона ни в Оренбург, ни в Караганду. Вот и осталась в столице. А сбежала она осенью 41 не куда, а откуда! У бабки их семеро было, она старшая. Сбежала, чтобы не голодать, да за меньшими не ходить. Вот и не дожили они. Пятерых жизней семье её побег на фронт стоил. Выжил один. А я смотрю, у всех бабушки, да дедушки есть, а у нас никого. Про отцовых родителей я никогда не слышал. А что бабка по матери есть, узнал, когда та уже при смерти была. Не хотела, видать доченьку даже на порог пускать. Да и матери, видать, стыдобно было на глаза являться… Вот и весь сказ о геройстве! Ну а тут пора настала имущество делить, все и собрались. У матери брат жив остался. Про него никто никогда и не слыхивал! Не поддерживали родственные связи, по причинам вполне объективным. А уже к старости и мне тоже на природу захотелось, стал ездить, подлатал домишко, познакомился с соседями. И от брата матери молодёжь стала тоже приезжать. Дочка, со своим мужем или кавалером, не уточняю. Ну и вся компания до кучи при них. Бесцеремонно сожрут к шашлыкам, всё, что я себе привёз, и уедут. Кучи мусора и грязной посуды. Про деда тоже не знаю, видать, был, коль детишек семеро осталось. Куда девался, не скажу. Не получалось, как то спросить. Помоложе был, не соображал, чего и к чему, а постарше стал, уехал в другие места. А когда у бабки то сам спросить мог, мать и не говорила, что та жива ещё, и сама не ездила. Как потом выяснилось, узнавала про неё у брата. А брат болезненный как-то получился, у него то болячки, то работа. Скорее всего, просто не желал общаться с роднёй, потупив глазки. А дочка у него получилась, просто оторва!

Организм хрипел и булькал, противясь вертикальному положению тела. Надо ходить, врачи настаивают. Хочется лечь, но начинается кашель и от напряжения опять начинает саднить всё внутри. Конфликтует тело с организмом, как по классику. Но у того хоть с похмелья, а тут посерьёзней будет. А потому и не смешно. А чего ещё делать, как ни думать, когда туда-сюда коридор шагами меряешь? Не так, что бы: а вот давай ка я сейчас обдумаю тему « о влиянии шума водопада на воздушный пузырь морского окуня в брачный период»… и пошёл кумекать, чего там с ним происходит… Нет, совсем не так… Думается само, складно и просто. К примеру, есть у каждой твари земной некое предназначение. Никакая птица не сидит и не думает, чего ей делать, куда полететь и чем питаться. Любой муравей в этом плане значительно умней человека от природы. Все вокруг всё знают, его им делать, когда на юг лететь и когда спариваться начинать. А у человека такого нет. Выбирать надо, кем стать, чем заняться. Даже прожив жизнь, человек не понимает, зачем это было. То есть, получается, что конкретного назначения у человека, как вида, просто нет. От безделья он только всё ломает, крушит, уничтожает, пожирает ресурсы. Во имя чего Господь это терпит? Получается, что Человек самая никчёмная тварь на свете? Чего то я заговорился. Это ж я и про себя так? По большому счёту, да. А что, мысль неплохая, не забуду, потом додумаю.
При посадке в микроавтобус до санатория, а ездил он туда по пятницам, опять вышла оказия: посадили под окно, а закрыть не дают, мол, душно всем. Местами поменяться никто не хочет и окно закрыть не дают. И так простыл, наверное, в коридоре продуло, пока шастал. А , может, просто организм слабый стал. А самое в этом деле противное, что кашель пробивает, организм напрягается и боль по всему телу… А ещё, того хуже, воспаление схватишь, по ночам от боли корчиться, мне уже не по возрасту, да и просто ни к чему. Короче, говорю, езжайте без меня, а я догоню на машине. Может, и раньше прибуду. Машина и у меня и у сына есть, так что, проблем не будет. Автобус пошёл, звоню сыну, я так его звал, хоть и не мой, раз уж вместе живем. А тот кобениться давай: надо ехать было, сейчас не могу отпроситься, когда получится, не знаю. Так я вчера ему звонил и просил отвезти. А потом, ладно уж, чего отрывать, тут тоже транспорт. Неужели на три часа, тут до Коломны 90 километров, трудно отпроситься было? Вчера же на эту тему был разговор! Ну что же ты за человек такой! Вот, подожди, выйду из больницы! Ах, ты ж ско….. Последнее, что помню, что с телефоном в руке так и стал по стенке сползать.
Как же удачно сложилось, что не поехал я никуда! Опять не порвалась лузга то! Оторвалось, всё, что врачи напришивали, и то, что через три минуты я уже на столе в операционной лежал, просто счастливый случай. Психанул, вот и оторвалось. А, может, пришили так. Психанул бы в дороге, с этими бабками и открытыми форточками в машине, или в санатории, через день или два? Так же и оторвалось бы. Только до помощи было бы далеко…. Кругом пятьсот…
..Конец простой: пришел тягач, и там был трос, и там был врач,
И МАЗ попал куда положено ему….
__________________
Ad libitum !?!
«dacota» вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 13:11 #14
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,856
Репутация: 11043212
По умолчанию

«dacota»,
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 12:55 #15
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,955
Репутация: 5186652
По умолчанию

«dacota»,
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 18:14 #16
Участник Форума
 
Аватар для Ирина2015
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,530
Репутация: 304648
По умолчанию

«dacota», как то веришь всему ,что Вы пишите ...и не хочется задумываться ...
ждем продолжения ...
Ирина2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 01:38 #17
Участник Форума
 
Аватар для леонид123
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Санкт-петербург
Сообщений: 11,238
Репутация: 1223702
По умолчанию

Продолжение где?
леонид123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 13:12 #18
Участник Форума
 
Аватар для «dacota»
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,078
Репутация: 18244
По умолчанию

продолжение есть, не надо и придумывать!!! хоть лайки ставьте, а так и не поймешь надо ли оно кому..........
__________________
Ad libitum !?!
«dacota» вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()