Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 30.11.2023, 21:16 #1
Модератор раздела Изобразительное искусство
 
Аватар для Плюх
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,530
Репутация: 6885015
По умолчанию 18 000 000 руб.

Да, такая ставка. На одном из предстоящих аукционов, одного из самых серьезных АД в Москве и РФ. Впечатляет. Что это? Автограф Н.В. Гоголя в издании "Москвитянин, журнал издаваемый М. Погодиным, ч. 4, № 7. 1846.
На с. 19-27 второго счета опубликовано письмо Н.В. Гоголя к Н.М. Языкову об Одиссее, переводимой В.А. Жуковским. На первой странице этого материала вверху страницы надпись чернилами: «Прошу Вас принять этот / журнал любящий Вас / Н. Гоголь». Гоголь, ныне, как сейчас говорят, в тренде. Пушкин уже сдал позиции и сильно. С чем это связано, не берусь судить, но я здесь не об этом. АД торжественно прибавляет в описании "Автограф сопровождается подробным заключением Института русской литературы РАН (Пушкинский дом), подтверждающим аутентичность автографа. Заключение подписано директором ИРЛИ В.В. Головиным, зав. Рукописным отделом Т.С. Царьковой и научным сотрудником Рукописного отдела Л.В. Герашко". Солидно. Но лично я, почитав сие заключение, был немало удивлен, как была сделана экспертиза с соответствующим заключением. Выделяю, что меня просто сразило наповал.
"Надпись сделана концентрированными железо-галловыми чернилами, проявившимися на обороте листа... Для сличения почерка были привлечены подлинные рукописи... а также опубликованные в интернете автографы имеющиеся в других архивохранилищах... Общий характер и наклон почерка в этом письме (письмо к матери 1831 г.) Гоголя полностью совпадает с автографом в журнале... " Хорошо. Но дальше еще лучше, а именно вывод. "Все выше перечисленное позволяет ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что рассматриваемая дарственная надпись ... является подлинным автографом Н.В.Гоголя. Но тут еще лучше: "Проведенную нами экспертизу при желании можно дополнить исследованием в криминалистической лаборатории, поскольку мы не располагаем соответствующей технической базой для химического анализа чернил (), а также методиками для полной идентификации почерков ()... Это же чистой воды непрофессионализм. И на основании вот такого заключения, уважаемый АД выставляет лот за 18 млн. А что, "учись работать без отмычек!"
__________________
"Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шум твоих крыльев"
Плюх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2023, 12:24 #2
Участник Форума
 
Аватар для maligon
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 1,690
Репутация: 2329821
По умолчанию

Плюх, интересно, как события развиваются дальше с продажей автографа.
Если Вы в курсе, напишите пожалуйста.
maligon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2023, 20:52 #3
Модератор раздела Изобразительное искусство
 
Аватар для Плюх
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,530
Репутация: 6885015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maligon Посмотреть сообщение
Плюх, интересно, как события развиваются дальше с продажей автографа.
Если Вы в курсе, напишите пожалуйста.
В курсе
Миниатюры
4865IMG_7667.jpg  
__________________
"Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шум твоих крыльев"
Плюх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2023, 21:18 #4
Модератор раздела "Игрушки"
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 5,138
Репутация: 6348146
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Плюх Посмотреть сообщение
Да, такая ставка. На одном из предстоящих аукционов, одного из самых серьезных АД в Москве и РФ. Впечатляет. Что это?
Речь не о ставке,а о стартовой цене 18 млн.
"Непрофессионализм" в экспертизе можно объяснить нежеланием АД оплачивать исследования за владельца. А цену можно считать рекламной,она привлекает внимание (как привлекла ваше внимание) к предмету и к аукционному дому .Так можно выявить потенциально заинтересованных людей ,которые определят какая именно их устроит экспертиза и сделают предложение.

Даже если история кончится ничем, это запомнится,как например запомнилась история с паспортом и черновиком песни Виктора Цоя.
Кожух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2023, 22:58 #5
Участник Форума
 
Аватар для Sup
 
Регистрация: 07.07.2020
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 573
Репутация: 14906055
По умолчанию

Как-то продавали на Авито рисунок А.А. Дейнеки. В объявлении было указано две цены. Одна цена без экспертизы, вторая – с экспертизой. Или, вернее, как указал продавец – одна с предварительной онлайн экспертизой, вторая с дополнительной химико-технологической экспертизой.
Миниатюры
075aДейнека-1.jpg   e518Дейнека-2.jpg   e4edДейнека-3.jpg   aa1cДейнека-4.jpg  
Sup на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2023, 00:07 #6
Модератор раздела Изобразительное искусство
 
Аватар для Плюх
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,530
Репутация: 6885015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кожух Посмотреть сообщение
Речь не о ставке,а о стартовой цене 18 млн.
"Непрофессионализм" в экспертизе можно объяснить нежеланием АД оплачивать исследования за владельца. А цену можно считать рекламной,она привлекает внимание (как привлекла ваше внимание) к предмету и к аукционному дому .Так можно выявить потенциально заинтересованных людей ,которые определят какая именно их устроит экспертиза и сделают предложение.

Даже если история кончится ничем, это запомнится,как например запомнилась история с паспортом и черновиком песни Виктора Цоя.
Во многом соглашусь с Вами, но меня смущает отношение к выдаче таких экспертиз такой уважаемой организации. Им все равно, что о них будут думать, да и для АД не солидно для популяризации аукциона пользоваться вот такими справками. Это подрывает доверие. Да и у меня сомнение по поводу "рекламного" хода АД, в этом конкретном случае. Это серьезный Дом, раскрученный, пользующийся уважением. Я сам являюсь его многолетним комитентом и там другие условия ценообразования. Но все что могло произойти в этом случае.
__________________
"Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шум твоих крыльев"
Плюх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2023, 00:26 #7
Модератор раздела "Игрушки"
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 5,138
Репутация: 6348146
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Плюх Посмотреть сообщение
Во многом соглашусь с Вами, но меня смущает отношение к выдаче таких экспертиз такой уважаемой организации. Им все равно, что о них будут думать, да и для АД не солидно для популяризации аукциона пользоваться вот такими справками. Это подрывает доверие. Да и у меня сомнение по поводу "рекламного" хода АД, в этом конкретном случае. Это серьезный Дом, раскрученный, пользующийся уважением. Я сам являюсь его многолетним комитентом и там другие условия ценообразования. Но все что могло произойти в этом случае.
У меня нет каких -то аргументов и впечатление" поверхностное".Я соглашусь с Вами по поводу странности ситуации.
Кожух вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()