Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 05.02.2019, 17:53 #11
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,828
Репутация: 2081799
По умолчанию

Елена, добрый вечер.

Я уже четыре года, учусь писать стихи. Может быть, вообще писать! Но до сих пор, я подмастерье. Плохо стараюсь?
Я непрофессионально играл в шахматы, и понял, что есть планка. Сколько не прилагай усилий на знание защиты "Кара-Канн," выше головы не прыгнешь. Тренировки не помогут. Это не только про меня.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 18:22 #12
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

kalarash, добрый вечер!
Как я могу к Вам обращаться по имени?

Нет, Вы отлично стараетесь, у Вас всё получается.
Что может мешать Вам полностью открыться?
Я, например, когда пишу, представляю себе, что я - не я, а Георгий.
Не подумайте, что я вру или пытаюсь подольститься.
Я много лет подряд пыталась научиться писать лимерики самостоятельно.
Написала их всего несколько штук: очень трудно одномоментно найти ситуацию,
добавить в неё смешного и бредового, потом увидеть это картинкой в движении и уложить всего в пять строк.
Я посмотрела, как здесь коллективно играют рифмами - командой, и у меня всё получилось так, как я и хотела много лет.
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 18:29 #13
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Сколько не прилагай усилий на знание защиты "Кара-Канн," выше головы не прыгнешь.
Ой... О таком я даже не мечтаю.
Стрелять и бегать на лыжах - проще в разы!

Кстати, когда пишешь стихи, получается то же, что и при стрельбе, когда исключаешь "зацеливание":
- выравниваешь дыхание,
- силой воли гасишь любые эмоции,
- чувствуешь холод,
- хватаешь первую же пришедшую в голову фразу.
Дальше если не идёт рифма, оставляешь строку и смотришь на ситуацию с другой стороны.
Если пытаешься подобрать рифму, происходит то самое "зацеливание", как при стрельбе. Только там дрожат руки, и ствол начинает гулять, а здесь умирает стихотворное повествование.
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 18:43 #14
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

А! И ещё такой важный момент.
Стрелять меня учил дед, прошедший войну снайпером.
Не физически учил, а именно так - словесно, как я выше написала.
Прямо перед первым занятием по НВП, когда надо было уже брать в руки винтовку.
Он сказал так: ты можешь зацелиться, а стрелять надо быстро, тогда точно попадёшь, куда требуется.
Поэтому как только у тебя совпала картинка прицела, ты должна задержать дыхание и сконцентрироваться внутри себя.
Когда услышишь от центра груди команду "Есть!", тут же мягко нажимаешь на спусковой крючок. Причём руки твёрдо надо устанавливать заранее.
Так и живу теперь.)
Задержка дыхания ещё в фотографировании помогает - как ничто!)))
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 21:21 #15
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

Военное дело.

Отрывок из повести.


Нам повезло: наш военрук - просто душка. Мы все очарованы его мягкостью и какой-то безбрежной кроткой интеллигентностью. Наш Иван Петрович - полковник в отставке. Он бывший сапер, прошел войну, имеет награды. И теперь он "на старости лет" вдруг отчего-то решил еще возиться с нами - оболтусами. Он очень трогательно заботится о девочках, во всем им уступает и потакает, бережет нас, лелея всех поголовно. Почему? Ну, следует думать, было в его жизни такое, за что он, как говорится, всем ещё и должен остался, - так сказал один товарищ майор, который ещё и мой дед.
Хитер Иван Петрович необычайно. А как же иначе? В школе только покажи себя добряком, тебе немедленно сядут на шею и станут капризничать. Или вить веревки начнут.
Вот, к примеру, как мы.
На прошлом занятии Иван Петрович лично измерил все наши буйные головы. Он весело и сердечно предупредил, что в другой раз мы будем писать контрольную по "калашу" торжественно - прямо в противогазах - и радостно зажмурился, шевеля пальцами, как ребенок перед елкой с зажженными лампочками.
Он-то решил нам устроить подарок. А мы...
- Ну вот, сейчас мы быстренько потренируемся надевать противогаз. Это очень хорошее и важное дело, давайте-давайте! Смотрим все, что надо делать. Сначала вынимаем пробку из фильтра. Затем глубоко вдыхаем, растягивая маску руками, и заныриваем в нее с подбородка; дальше рывок, чтобы не защемило волосы, а потом, задержав дыхание, с силой выдыхаем в трубку, громко говоря "Хуг!" - как индейцы.
Дальше наш уважаемый Виннету все быстренько демонстрирует на себе и, уже сказав свое "Хуг!", еще некоторое время, подняв к небу указательный палец, зажигательно бубнит что-то себе в хобот. Класс, дружно взорвавшись от смеха, опадает на новенькие учебные столы и ещё некоторое время дружно ревет до слез и соплей. Иван Петрович страшно доволен эффектом: вся его "остатняя" шевелюра, пройдя сквозь резинки маски, резко взвилась на дыбки. Он с наслаждением протирает платочком окошки противогаза. Мы стонем и корчимся - это же натуральный цирк...
- Ну вот, всем все понятно. Кто первый? - вынырнув из маски, задорно спрашивает он.
Тут повисает неловкое молчание. Действительно, кто сам пойдет, чтобы его оборжали? Есть такие, кому на все наплевать?
Так точно.
Молча встают и шлепают вперед по проходу Дима-сан - генеральский внук, Алтаныч, Вовчик и Коля, который позже, в Афганистане, вынесет из загазованного туннеля девятерых, не дав им задохнуться и умереть. У смельчаков короткие стрижки. Под взрывы хохота и продолжительные рыдания, они надевают "хобота", рассаживаются и начинают бодро строчить сокровенное - про "калаши". А мы, глядя на них, ревем уже совершенно безостановочно. Иван Петрович, прилагая недюжинные усилия, по одному продолжает запихивать в противогазы ребят. Девочки же категорически отказываются и твердо стоят на своем: мы сплошь прЫнцессы и красавицы, - такое не по нам.
Постепенно Ивану Петровичу становится не смешно. Время идет, а мы капризничаем. Наконец, чтобы его не терзать, сдаемся мы с Айной и еще одна очень мягкая и добрая девочка Таня. Противогазы мы напяливаем, стоя лицом к стене, смотрим друг на друга и, задыхаясь от смеха, дружно садимся на пол в углу. Мы даже не будем оглядываться, и думать о чем-то в них мы тоже не хотим. Иван Петрович сдается, - времени на письменную работу уже осталось в обрез.
После занятий Иван Петрович, уложив в свой портфель все наши конструкторские измышлизмы, заговорщицки сообщает, что в воскресенье можно собраться и пойти в тир ДОСААФ, который стоит прямо за моим домом, в овражке.
О-о-о-о-о... Конечно. Я буду там первой! Вот кто бы знал, до чего я люблю стрелять.
В воскресенье перед выходом дед еще раз напутствует меня. То, что он повторяет, мне уже ясно, как божий день, и очень давно известно ещё и от нашего военрука.
Принцип стрельбы прост - упирайся, не зацеливайся, держи дыхание и плавно жми на спусковой крючок. Не бойся отдачи, просто крепко прижми винтовку. Помни о том, что она - часть твоего собственного плеча. Очки можно снять и стрелять с левой руки - это всё равно. Когда ты точно возьмешь прицел, в твоей груди появится необычное ощущение - правильности момента. Тогда и действуй без колебаний - вот такие дела.
Осень, в нашем сквере тепло и красиво. Небо высокое и синее, в нем мягкое солнышко. Тощенькие рябинки все в разноцветной вязи листьев. Глядя на потемневшие гроздья, я вспоминаю, как когда-то - сто лет назад - мой дед толстенной цыганской иглой на суровой нитке делал для меня из ягод малышачьи красные бусики.
У тира стоит наш Иван Петрович в своем старом офицерском плаще, ним рядом - ещё трое ребят. Ждут только меня, потому что я не умею не опоздать.
Я очень люблю стрельбу саму по себе - мне не нужно наград. Когда берешь в руки винтовку, в душе и теле вдруг наступает какое-то очень мощное Абсолютное Сосредоточение. В этом мире разом перестают существовать и дружба, и вражда, и любовь, - потому что вокруг тебя больше никого нет. Есть только ты, оружие и маленький кружок цели. Заряженная винтовка складывается с хрустом, щелчком и каким-то волшебным серебряным звоном. От него по кончикам пальцев и дальше, вверх по рукам - к сердцу и голове, бегом бежит никому незаметная горячая резвая дрожь. Черный кружок цели далек и почти не виден тебе. Ты осторожно нащупываешь его, совмещая в условном центре размытого пятнышка целик и мушку. А дальше -- вдох-выстрел-отдача-выдох. Перезарядка. Еще раз. Вдох-выстрел-отдача-выдох. Перезарядка. Еще раз... Перезарядка. Еще раз. Перезарядка. Еще. Еще. И еще... И все в твоем теле работает, как часы, а самого тебя здесь нет.
- Девушка, первый стол! У вас четыре десятки и одна девятка. Отлично! Меняем мишени, получаем пульки.
Как проходит час, я не помню. Все это время Иван Петрович - ангелом - тихо летает за пульками и молча ждет за спиной.
Ура! По результатам я еду с ним на городские соревнования. А до этого буду продолжать ходить в тир каждое воскресенье, если хочу.
Если хочу?
Конечно хочу!
После стрельбы у меня всегда несколько ватные ноги. Даже, скорее, не так. Ноги-ногами, но на них как будто ступаешь по толстому одеялу или ковру, - это земля стала ватной, а вовсе не ноги. И в голове плывет звон. За ним наступает полная тишина, а дальше искрами вспыхивают самые разные звуки. Ранее незаметные и обычные - они вдруг стали ярки и феерично красивы, и я, как толстая серая кошка, стоя на солнце и блаженно сияя, тихо жмурюсь на них.
Иван Петрович взирает на нас в каком-то детском восторге. Мы все отстрелялись очень даже на "хорошо". Его сильно хочется расцеловать, потому что он смотрит на нас, как чуднАя хохлатая курица на лично высиженное яйцо. Все дружно прощаются и расходятся по домам.
А мы с Алтанычем медленно шагаем в лес, за дома. Сначала мы смотрим с горы, как бегут по шоссе крошечные блестящие автомобили, а потом идем вглубь - туда, где в прохладе стоит орешник, и на рыхлый серый песок беззвучно опадает лиственница. Вдруг по смолистому сухому стволу к нам осторожно спускается белка. Я предлагаю ей семечек, и она, проникновенно рассматривая еду, вдруг крепко обнимает меня за палец своей крошечной, холодной и очень когтистой "рукой".
Пока в теле держится концентрация от стрельбы, говорить ни о чем совершенно не хочется.
У шоссе, метрах в ста от нас, собрались люди - это железнодорожники "Москвы-Сортировочной", они стоят, вытаращившись на что-то как дети - ай-яй-яй, а ещё дяденьки - ну не люблю я зевак...
Но тут спешащие к автобусу пассажиры вдруг поясняют, что там (будто бы!) совсем смирно лежит самый настоящий, раненый, но более чем живой лось, и как он попал к нам сюда, в самый центр города, - никому и никак не понять.
- Сейчас ты постоишь здесь, а я быстро схожу к ним.
- Нет, к нему нельзя без оружия - лоси опасные звери... Это мой дед так говорит, да!
- Он прав, поэтому ты останешься тут.
И вот я, расстелив куртку и лежа под елками, изучаю жизнь насекомых. А ровно через сто лет и два дня по шоссе в ту сторону проезжает милиция, за ней - какой-то крытый военный фургон.
Вернувшись, Алтаныч говорит, что лося с перебитой ногой егеря усыпили дротиком, потом зашинировали, погрузили и забрали с собой неизвестно куда. Но его там, безусловно, постараются подлечить.
Дома от наших рассказов у изумлённого деда сами взлетают на лоб очки. На столе перед ним стоит старая лётная рация и щелкает, включаясь, паяльник, а в доме остро пахнет смолой - это дымит канифоль.
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 21:48 #16
Участник Форума
 
Аватар для nomados
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 369
Репутация: 237382
По умолчанию

Yo-moYo, Картинка живая! Читается легко.
Мастер знает о чем пишет! Спасибо за отрывок!
nomados вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 22:59 #17
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nomados Посмотреть сообщение
Картинка живая! Читается легко.
Огромное Вам спасибо!
Потратила на чистку и шлифовку рассказика-заготовки почти пять часов.
Лишние знаки препинания совсем не давали читать - гладкости не было, за общим смыслом приходилось мучительно следить, отлавливая его.
Очень рада, что понравилось.
Муж прослушал и решил в воскресение обязательно сходить в тир.)
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 23:19 #18
Участник Форума
 
Регистрация: 15.02.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 576
Репутация: 560156
По умолчанию

Yo-moYo, в воскресение - это когда он воскреснет?
Алексеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 02:05 #19
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексеевна Посмотреть сообщение
Yo-moYo, в воскресение - это когда он воскреснет?

Поправила перед отправкой, чем-то мне "воскресение" вдруг по глазам резануло: чую в нем что-то поповское, хотя наш военрук - ну чистый ангел был, если честно.)
Ан, нет! Как раз наоборот, раз Вы так считаете. Вот оно как оказывается...
Как хорошо, что в издательствах корректоры имеются: все "ашыпке" выправят - терпеливо и методично.
Большое Вам спасибо за ценнейшие указания.
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 02:29 #20
Участник Форума
 
Аватар для Yo-moYo
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: Г. Москва
Сообщений: 1,159
Репутация: 162736
По умолчанию

Алексеевна, раз такое дело, - Вы зашли, всё прочитали - не поленились, высказали самые серьёзные подозрения, пусть даже и беспочвенные (это же ерунда!) и даже написали мне личную эпистолу, я, в свою очередь, Вас порадую стишком.

Всегда подозревала, что песенка "Разноцветные кибитки" у Марыли Радович не очень радостная, это просто в СССР её художественно переосмыслили, чтобы людей не пугать.
Нашла тут польский текст и перевела её по подстрочнику.

Слушайте, пожалуйста, караоке пойте, я не против совсем.

Наслаждайтесь: Марыля Радович - хард-вёршен.

https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=5Fs2PewmpmU

Каждый день всегда так ярок,
Он несет в себе подарок
Оглянись и посмотри же,
Что даровано судьбой.

Вспоминая про качели -
Те, что в небо улетели,
Ты подумай про сердечко -
То, что черти унесли.


Ох, держи меня, мати! В жестяном циферблате
Кружат стрелки; как голубь, бьет крылами беда;
Петушки и качалки, сладкой ваты мочалки -
Вы уже не вернетесь - ни за что никогда.

И любимый твой уедет,
По нему сердечко стонет.
А в груди твоей печальной
Пряник сахарный горит.

И теперь он всем на диво
Будет биться торопливо.
Воин больше не вернётся,
Он не ранен, он убит.

Ох, держи меня, мати! В жестяном циферблате
Кружат стрелки; как голубь, бьет крылами беда;
Петушки и качалки, сладкой ваты мочалки -
Вы уже не вернетесь - ни за что никогда.

Люди, любите друг друга - и вам воздастся сторицей. (С) Yo-moYo
__________________
Как где что - надо сразу про Каца,
А ведь Кац предлагал уже сдаться.
(С) georg

**********************************************
- Умершие души в некотором роде совершенная дрянь.
- И очень не дрянь, позвольте вам заметить. (С)
Yo-moYo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()