Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.12.2019, 23:55 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 04.03.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 206
Репутация: 83447
По умолчанию Н. Шемаров

Здравствуйте, форумчане. Держу в руках шкатулку Н. Шемарова без указания года. В подписи написано К (что как я понимаю сокращение "Копия" с Дмитрия Буторина) Н. Шемаров (что косвенно говорит что шкатулка довоенная). Кроме того на шкатулке нет слова "Палех", но есть номер полуфабриката 2548. Мне интересно есть ли способ датировки таких предметов =), радиоуглеродный метод не предлагать. Размер: 110х75х45, ну то есть это миниатюрная копия Д. Буторина =))
Миниатюры
80deCHER9995.jpg  
Elic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2019, 04:53 #2
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Регистрация: 16.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,458
Репутация: 65272437
По умолчанию

Если там написано действительно "Н"(просто на фото ничего не видно), то это, должно быть, Николай Иванович Шемаров. Сюжет "Садко у Морского Царя", на мой взгляд, вполне самостоятельный.
Родился Н. И. Шемаров в 1904 году в Палехе. Старший брат М.И.Шемарова. В 1914-1918 годах учился в учебных мастерских Комитета попечительства о русской иконописи. Учителя - И.М.Баканов, Е.И.Стягов. В 1930-е годы работал в Артели древней живописи. Погиб в 1941 году.
Тематика произведений: фольклор, жанровые сцены.
С ув.
TaraGrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2019, 14:05 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 04.03.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 206
Репутация: 83447
По умолчанию

Доброго дня, подпись сомнений не вызывает - здесь на форуме подробно это обсуждалось, что касается буквы "К" и копии - это действительно копия, пусть и уменьшенная в размере. Но вот отсутствие года и места наводит меня на мысль, что возможно, работа ранняя и относится ко времени начала работы Н. Шемарова в Артели - была-ли такая практика при вступлении или нет? Так-же косвенно на время сможет указывать и размер полуфабриката и его номер и т. д. С уважением.
Elic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()