Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 01.04.2018, 22:56 #171
Уважаемый участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,661
Репутация: 2073985
По умолчанию

Лёня, А как бы Вы назвали?
Чукча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 19:44 #172
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 10,131
Репутация: 1034539
По умолчанию

Из интервью Софьи Губайдулиной.

http://muzobozrenie.ru/sofiya-gubajd...rayu-propasti/
....

— И все-таки в области изобразительного искусства больше возможно-стей. Огромное количество музеев современного искусства; даже в Москве, например, уже во второй раз проходит Биеннале… Изобразительность больше востребована.

— Это еще одна проблема. Человек превращается из человека думающего и слушающего в человека смотрящего. Визуальное на первом месте. Посмотрим, к чему приведет этот процесс.

Знаете, меня потряс мальчик из кинофильма «Вот ритм», Вы не видели? («Rhythm Is It!», 2004, масштабный просветительский проект Берлинского Филармонического оркестра, название в России — «Дело только в ритме!». — прим, ред.) Это совершенно потрясающие явление, мы должны быть благодарны Саймону Раттлу и балетмейстеру, который с ним работает.

Это телевизионный фильм, который описывает, как шла эта работа. Они взяли 250 ребят с улицы, которые никогда не соприкасались с серьезной музыкой. И начали их вводить в исполнение «Весны священной» в качестве танцовщиков. Выясняется, что ужасно трудно им внушить, что это серьезная работа, а не удовольствие. Педагоги стараются научить этих юношей и девушек дисциплине творчества: нужно уметь считать, нужно выучить все… Затем эти ребята первый раз попадают в зал Берлинской филармонии: слушают музыку Стравинского, в исполнении которой будут участвовать. В перерывах у них берутся интервью. И меня потряс один мальчик из Нигерии, сирота, улыбчивый такой мальчишка лет 14. Одна из его фраз меня просто сразила. Он, конечно, всем очень доволен, у него еда есть, есть, где спать. Он улыбается, хотя он очень одинок. И он говорит: «У нас в Нигерии к культуре в принципе относятся серьезнее, чем тут, куда я попал». Я чуть не подпрыгнула от удивления: из уст мальчишки такое наблюдение! И это естественно.

— Почему?

— Культура и искусство у нас — это подкраска. А у них — смысл жизни. Пусть там будет все примитивно, но культура и искусство у них, вообще, культурный процесс — часть жизни, часть выживания. И они еще не потеряли религиозность. А религиозность очень связывает все «статусы» — верх-низ, верх-низ. Это вертикальное измерение, которое остается для нас единственным в искусстве, весь Запад потерял уже. Они ходят в церковь, но это не религиозность. Они потеряли эту мотивацию. Мотивацию для всего художества в западном мире, конечно, и в России тоже, потому что Россия — тоже часть западного мира. Мотивация серьезная исчезла вместе с религиозностью. Это только подкраска....

Последний раз редактировалось sgn; 24.04.2018 в 20:11.
sgn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 20:36 #173
Уважаемый участник
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,740
Репутация: 471331
По умолчанию

Доброго всем! А мы были на выставке Ильи Иосифовича Кабакова ! А потом и еще фильмы пересмотрели — до этого современное вообще никак — а Кабаков зашел,

Инсталяция» Человек который улетел в космос»


Последний раз редактировалось МерльКори; 16.11.2018 в 20:36.
МерльКори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 18:05 #174
Уважаемый участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,661
Репутация: 2073985
По умолчанию

Что можно сказать.Человек,создававший инсталляцию не беден.
Может ли это считаться искусством?Наверно,да.
Получается,что для того,чтобы стать художником не нужно образование и ,в широком смысле,талант.
Мне бы грант на 40000000,я бы освоил пару выставок.
Чукча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 18:51 #175
Уважаемый участник
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,740
Репутация: 471331
По умолчанию

Чукча, так конечно непонятно но после просмотра фильма и в связи с сегодняшней ситуацией очень актуально
МерльКори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 18:53 #176
Уважаемый участник
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,740
Репутация: 471331
По умолчанию

Чукча, ну Кабаков получил академическое образование и даже был иллюстрвтором детских книг при ссср ( об этом не любит говорить) и не считает это творческим выражением..

А вот то что делает и с каким посылом .. да

Может из современных это первый кто так потряс..
МерльКори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 20:14 #177
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МерльКори Посмотреть сообщение
Может из современных это первый кто так потряс..
Вот и нашу подругу тоже трясёт. Мама одноклассника нашего сына - филолог, кандидат. Сыновьям по 9 лет. Мама сходила на выставку японского искусства, под глубоким впечатлением, промедитировала чистоту линий, форм, в возвышенном состоянии обсудила увиденное с мужем, моей женой.... Муж дал буклет Кабакова - сходи... современный, крутой... Буклет положили на стол. Пришёл третьеклассник из школы, делал уроки... Мама зашла проверить через два часа... Диалог: Сын - "пошли на х...." - Мама филолог - ЧТО? - Сын третьеклассник - "Пошли на х...".... Мама филолог ищет слова, глотает ртом воздух.... и тут видит буклет на столе... Там на обложке над унитазом белой краской - "пошли на х..." прямым текстом...
Вопрос: почему эти инсталяции считают искусством?
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 20:17 #178
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Кстати. Несколькими сообщениями выше интервью с Губайдулиной. Его надо читать полностью. Очень глубокое интервью. Сейчас мало, кто так говорит. А жаль. Для меня это очевидные вещи.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 23:11 #179
Уважаемый участник
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,740
Репутация: 471331
По умолчанию

konstart, извините но буклета не видели и таких слов не знаем...
Думаю с Кабаковым совпало ощущение времени.. тогда и сейчас...
Смутного времени...
МерльКори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 23:13 #180
Уважаемый участник
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,740
Репутация: 471331
По умолчанию

Ну и Кабаков как показалось выставка ( для взрослых)
МерльКори вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()