Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.01.2012, 21:53 #1
Уважаемый участник Форума
 
Аватар для Зорг
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Репутация: 1039766
По умолчанию Как молоды мы были, как верили в себя (отрывок из песни)

Отрывок из давно написанного рассказа

Я вытянул билет и прочитал его содержание:
- Устройство и порядок пользования портативными устройствами плазменной резки на примере установки модели УПР-51.
После вчерашней вечеринки в мозгу был полный вакуум, и когда я брал билет, отвернулся, чтобы ненароком запах алкоголя не вывел препода из состояния сонной апатии, в которой тот пребывал с утра. Вопрос в билете звучал для меня не иначе как: - в твоем мозгу мыслей меньше чем слов в вопросе. Я приуныл и поплелся к столу, в надежде, что свершится чудо, и радостный и счастливый я получу трояк. С этими мыслями я сел у окна и тяжело выдохнув, взял лист и, стараясь писать без ошибок, переписал текст вопроса. Поставив точку, решил обмозговать сложившуюся ситуацию.
Прибор, о котором шла речь в билете, мне смутно говорил о том, что он для чего-то предназначен, но для чего, а уж тем более как он устроен, было выше моих познаний о нем. Голова, болевшая от похмелья с утра, под тяжестью потугов хоть что-то вспомнить, заболела еще сильнее, и я устремил свой взор, сначала в окно, а потом на сидящих в аудитории однокурсников. Неподалеку от меня сидела Люда, высокая, конопатая деваха из нашей группы, которая зашла на экзамен передо мной. Склонив голову, она что-то писала на листе, явно ответ на вопрос билета. Остальные тоже склонились над экзаменационными листами, и либо что-то писали, либо делали вид, вроде меня, что мучительно вспоминают ответ на поставленный вопрос в своих билетах.
- Нет, ну какого черта надо было вчера так нажраться, чтобы сегодня прийти на экзамен в полном угаре и при полном отсутствии, хотя бы намека на знание предмета? Впрочем, это и немудрено, если вспомнить сколько раз я был на лекциях по нему, от силы два или три раза. Если честно, то я в затруднении был назвать, какой собственно предмет сегодня сдавал.
Поразмыслив над превратностями судьбы и взвесив все шансы, я подумал, что ловить удачу сегодня не имеет смысла и поэтому, решил, что пора сваливать и чем быстрее, тем лучше. Взяв экзаменационный билет, я подошел к столу и буквально брякнулся на стул рядом с преподом. Стул предательски скрипнул подо мной, и мне показалось, что он как-то странно согнулся, отчего я подумал:
- Железный гад, а все равно гнется, вот что значит сила тяжести.
Евгений Николаевич в ожидании, когда кто-нибудь подготовится для ответа, читал газету. Опустил её и, посмотрев на меня сквозь линзы очков, удивленно произнес:
- Уже готовы отвечать, так быстро?
- А что делать, Евгений Николаевич. УПР-51 не требует времени на обдумывание. Или ты стреляешь первым или в тебя. Кто успел, тот жив, а кто нет, тот извините, с дыркой в теле.
Евгений Николаевич, не совсем оценив мой юмор, криво усмехнулся и ответил:
- Возможно, только при чем тут УПР-51?
- Как причем? Философский вопрос, - мне стало совсем нехорошо, помимо головной боли, прибавилась тошнота, а в голове были мысли совсем далекие от экзамена и уж тем более вопроса, на который надо было отвечать, поэтому я туго соображал, о чем вообще идет речь, и потому добавил, - если, к примеру, мы имеем прибор, им надо уметь пользоваться? Отвечаю – надо. А тот, кто умеет из двоих пользоваться, естественно один умеет лучше, а другой хуже. Вопрос, у кого преимущество, у того, кто знает, в чем суть прибора и как им пользоваться, я правильно говорю?
На лице Евгения Николаевича появилось подобие улыбки, удивления и гнева одновременно. Он видимо почувствовал перегар, исходящий от меня и осознал полное отсутствие хотя бы приблизительного понятия не то что о приборе, а о предмете в целом. Поэтому, взяв билет, который я положил перед собой, он внимательно прочитал его и, посмотрев на меня, неожиданно откинулся на спинку стула, и слегка прищурившись, произнес:
- С философской точки зрения весьма уместное замечание, однако, хотелось бы остановиться, на так сказать материалистическом аспекте данного предмета. Что скажете по этому поводу?
- Весьма и весьма с вами согласен, - погружаясь в пучину апатии и желания нагнуться и излить из себя вчерашний салат, ответил я, и добавил, - но вместе с тем, отвечая на ваш вопрос, должен отметить его оригинальность, с точки зрения построения самой сути, именно с точки зрения философского осмысления.
В этот момент я услышал, как сидящий ближе всех к преподу Костя Бугин, громко заржал, видимо услышав нашу беседу и тот бред, который я нес. Это был сигнал, к тому, чтобы аудитория затаила дыхание, устремив все взоры в мою сторону, чтобы услышать, что будет дальше. Однако Евгений Николаевич, сделав вид, что ничего не заметил и еще не время, когда меня можно с треском выставить за дверь и потому вновь обратился ко мне:
- И все же Метелин, я рад, что вас так волнуют философские аспекты прибора, но хотелось бы вникнуть или хотя бы прикоснуться к первоисточникам, так сказать, очертить рамки, если и не исторические, то хотя бы размерные.
- В смысле?
- В прямом. Я имею в виду прибор естественно. И, следовательно, его размеры.
- Ах, вы это имеете в виду, - я набрал воздуха и затем, глубоко выдохнув, отчего, Евгений Николаевич, невольно сделал движение газетой, словно отгонял от себя надоедливую муху, на что я наглым образом произнес, - я вас прекрасно понимаю. И вообще, приборы, они всегда либо во, - и я развел руки в разные стороны, - либо во, - и я сдвинул, показав размер в пределах нескольких сантиметров.
- А вы знаете, реально, вполне реально.
- Вы так считаете?
- Конечно, если судить по тому, что написано в билете, то портативность, это именно то, что вы показали.
- Ну, вот видите, философия, Евгений Николаевич, великая вещь. Вы согласны со мной?
Аудитория не выдержала и покатилась со смеху. Я сидел на последнем дыхании и считал секунды, оставшиеся мне до конца, однако Евгений Николаевич грозно взглянув на сидящих и готовящихся к экзамену, одним своим взглядом, моментально погасил смех и громко произнес:
- Метелин?
- Я.
- Уд, за преклонение перед философией, и героизм, балансирующий между наглостью и безумством отваги, а остальным просьба готовиться к дополнительным вопросам. Вы свободны.
На негнущихся ногах я вышел из аудитории и, не веря глазам, подошел к Светке и сказал:
- Светик, че он мне поставил?
Светка взяла мою зачетку и произнесла:
- Трояк, поздравляю. Слушай, а ты когда успел отметить?
- А я заранее, чтобы успеть подготовиться к следующему экзамену?
- Че ты гонишь?
- Клянусь, Николаич так и сказал, если бы не эти неучи, которые здесь, я бы с тобой за компанию вмазал, а тут сиди еще до обеда и выслушивай их бредни.
- Ладно, не гони волну, иди.
- Понял, все я до хауз, а то чего-то кисло и во рту как в болоте, а в животе и того хуже. Ну, все пока, удачи.
- Пока, - ответила Светка, удивленно глядя на меня.
Я на автопилоте дошел до конца коридора, но у выхода остановился и пулей направился к ближайшему туалету.

Я очухался только к обеду, когда без стука ввалившийся Федор с порога произнес:
- Петр, морду тебе надо бить за это.
- За что? - делая вид, что не понимаю в чем дело, произнес я.
- И он еще спрашивает за что, Николаич восемь двоек поставил, а Ленка вышла вся в слезах. За пятерку он её буквально групповому сексу подверг, по всем разделам прогнал.
- За то заслуженно пятерку получила.
- Молчи сволочь, из-за тебя теперь пересдавать идти.
- Что делать Федя, судьба, учить лучше надо было.
- Что? И ты еще вякаешь?
- Да ладно тебе злиться. Лучше бы посочувствовал. Знаешь, как мне хреново с утра было.
- А кто виноват?
- Так ведь и я про то. А ты не посочувствуешь. Вот я знаешь, как переживаю за ребят и за тебя в том числе. Веришь?
- Иди ты к черту.
- Понял, уже иду, честное слово.
- Ладно болтать, как сам-то?
- Да вроде отошел. Представляешь, вчера у Игоря на дне рождения так угорели, отпад. Главное я хотел ночь посидеть хоть что-то почитать, и на тебе. Уговорили, потом Надя с Ольгой пришли, короче пошло поехало, ну сам знаешь. Портвейн и водка – гремучая смесь, даже для нас людей со стажем.
- Это да. Слушай, но главное, Николаич, мужик, скажи, поставить трояк и глазом не моргнуть.
- Наш человек.
- Это точно, но, правда на нас он потом покуражился. Ребята теперь на тебя зуб до конца сессии будут иметь, так что учти, придется ставить.
- Понятное дело. Уже выставил в коридор копилку для сбора пожертвований на храм благочестивой девы Марии и бога Бахуса.
- Ладно, я побежал, а то мы сегодня с Машкой в кино собрались.
- Давай пока.
Федор вышел, а я перевернулся на другой бок и подумал, что сегодня не самый плохой день, а может даже наоборот, очень даже ничего.
__________________
Коллекционирую молочники/сливочники и другие предметы посуды частных заводов и живописных заведений дореволюционной России. С предложениями на почту – [email protected]
Зорг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 22:08 #2
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Хорошо написал. Жизненно, образно, без прикрас.
Надо продолжать воспоминания.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 22:35 #3
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

О, мне понравилось. А где весь рассказ?

Ещё подумалось, что только отчаянная и бесшабашная наглость молодости бывает такой обаятельной))).
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 22:46 #4
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,277
Репутация: 1253706
По умолчанию

Зорг,спасибо. Какое же время было замечательное.
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 23:26 #5
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,390
Репутация: 11033279
По умолчанию

Ещё!!!
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()