Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.12.2023, 14:29 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 05.01.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 926
Репутация: 18958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soroka1969 Посмотреть сообщение
Ни одного ровного лика. Все сверху слева рыхлые. Таких не бывает! Сколько бы лет ни прошло, краски так просесть не могут.

Новая позолота положена по трещинам. Как и замазана трещина посередине.

Сам стиль ликов - это модный стиль конца 20-начала 21 века.

Так как старого на иконе не наблюдаю, то по факту все замазали и написали все заново = новодел.
Я не специалист, но я не вижу новых ликов, замазаных трещин, новой позолоты. Пусть знатоки выскажутся.
Миниатюры
adbcl15.jpg   d55bl14.jpg   a1f5l13.jpg   2b8al11.jpg   2d2fl10.jpg  

5bcbl9.jpg  
antikwest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2023, 14:31 #12
Участник Форума
 
Регистрация: 05.01.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 926
Репутация: 18958
По умолчанию

2........
Миниатюры
beb6l8.jpg   e206l7.jpg   40bal6.jpg   89fdl5.jpg   9475l3.jpg  

ae5cl1.jpg  
antikwest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2023, 14:39 #13
Участник Форума
 
Регистрация: 05.01.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 926
Репутация: 18958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 968 Посмотреть сообщение
antikwest , судя по году иконе в следующем году исполнится 180 лет. Икона с врезным крестом. Есть сколы вокруг креста ? Икон Распятие с врезным крестом очень много , и у всех сколы , протирали , вынимали крест , назад вставляли , исключение составляют иконы после реставрации. Ваша икона после реставрации ? Фото До есть ? Где следы от старой олифы ? Не сохранились ? От сюда вывод : Ваша икона приведена в порядок , отреставрирована , хорошо , или плохо , не мне судить.Вот такое вот обоснование.
Я абсолютно не в теме, поэтому не буду ничего утверждать или опровергать. Пусть посмотрят люди, которые в этом действительно понимают. Фото сделаю. Но, если оклад схранился в очень приличном состоянии, почему письмо не может так же сохраниться.
antikwest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2023, 14:50 #14
Модератор раздела "Иконы"
 
Регистрация: 20.04.2017
Адрес: Владимир
Сообщений: 4,744
Репутация: 2645550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antikwest Посмотреть сообщение
Я абсолютно не в теме, поэтому не буду ничего утверждать или опровергать. Пусть посмотрят люди, которые в этом действительно понимают. Фото сделаю. Но, если оклад схранился в очень приличном состоянии, почему письмо не может так же сохраниться.
По представленным Вами фото видно , что икона после капитальной реставрации . Вы сами этого не видите ?
Андрей 968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2023, 14:54 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 05.01.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 926
Репутация: 18958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 968 Посмотреть сообщение
По представленным Вами фото видно , что икона после капитальной реставрации . Вы сами этого не видите ?
Если бы видел и понимал, не спрашивал бы.
antikwest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2023, 14:58 #16
Участник Форума
 
Регистрация: 05.01.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 926
Репутация: 18958
По умолчанию

Мне кажется, что будут и другие мнения.
antikwest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2023, 15:08 #17
Модератор раздела "Иконы"
 
Регистрация: 20.04.2017
Адрес: Владимир
Сообщений: 4,744
Репутация: 2645550
По умолчанию

Фото Пресвятой Богородицы , видите трещину с право на лево по лику Богородицы ? Её зашпаклевали и затонировали , а трещина глубокая пронизывающая лик осталась.Чёрной краской выделили нос , рот и овал лика Богородицы. Красно-коричневая краска , тоже новая.

Теперь по второму фото. Взгляните на надпись Иоанна Богослова , на букву Б , видите отсутствие белой краски в слове Бо. Это тоже зашпаклевали и затонировали.Взгляните на лик Святого , на его волосы , разницу в половину головы видите в красках , да и по другим признакам. Это можно всю икону разбирать по косточкам. Были остатки старой живописи , но по ним капитально прошлись. Можете сделать фото в ультрафиолете , синим светом покажет реставрацию.(Это для Вас , мне не нужно) и таких фотографий достаточно.
Миниатюры
4a51beb6l8.jpg   6e0ce206l7.jpg  
Андрей 968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2023, 17:21 #18
Участник Форума
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Ярославль
Сообщений: 490
Репутация: 388533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soroka1969 Посмотреть сообщение
Ни одного ровного лика. Все сверху слева рыхлые. Таких не бывает! Сколько бы лет ни прошло, краски так просесть не могут.

Новая позолота положена по трещинам. Как и замазана трещина посередине.

Сам стиль ликов - это модный стиль конца 20-начала 21 века.

Так как старого на иконе не наблюдаю, то по факту все замазали и написали все заново = новодел.
Вот Вы Влад из Влада любите устроить пургу на отдельно взятом ровном поле.
Попыжиться, теперь вот фотошоп освоили, стрелки рисовать научились.
«Трещину замазали» у него. А ничего, что цвет на трещине абсолютно равномерный? Плюс слева (на отрезанном куске от Вашей страшилки) в районе креста левкас домиком поднялся?
Это о чем всего навсего говорит? О намечающейся трещине. Вот и всё. Её ещё не разорвало, а Вы уже отреставрировать успели.
Миниатюры
1942B12F8BB1-3AD9-4C4E-9F5A-6F79543C77C2.jpeg   1b98CCF83ED5-B7E1-4988-9510-5115AC8BF754.jpg  
Алоизыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2023, 17:24 #19
Участник Форума
 
Регистрация: 05.01.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 926
Репутация: 18958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 968 Посмотреть сообщение
Фото Пресвятой Богородицы , видите трещину с право на лево по лику Богородицы ? Её зашпаклевали и затонировали , а трещина глубокая пронизывающая лик осталась.Чёрной краской выделили нос , рот и овал лика Богородицы. Красно-коричневая краска , тоже новая.

Теперь по второму фото. Взгляните на надпись Иоанна Богослова , на букву Б , видите отсутствие белой краски в слове Бо. Это тоже зашпаклевали и затонировали.Взгляните на лик Святого , на его волосы , разницу в половину головы видите в красках , да и по другим признакам. Это можно всю икону разбирать по косточкам. Были остатки старой живописи , но по ним капитально прошлись. Можете сделать фото в ультрафиолете , синим светом покажет реставрацию.(Это для Вас , мне не нужно) и таких фотографий достаточно.
Теперь, что я вижу при многократном увеличении.Трещина на лике Богородицы, нет там никакой тонировки и шпаклевки. Стороны трещины - одна выше, другая ниже, плюс фото, отсюда видимость вмешательства.
Тонкими черными линиями обведены все лики на иконе.
По фторому фото - в районе нижней части буквы Б отслоение краски - до 2мм. Волосы святого абсолютно одинаковы. Икона тонким слоем покрыта чем-то маслянистым, отсюда, думаю на фото разные оттенки. Ультрафиолет не показывает. Ни о каком тотальном переделовании иконы речи нет, даже я, человек далекий от этой темы, это вижу. Странно слышать обратное от людей, считающих себя специалистами.
antikwest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2023, 17:26 #20
Участник Форума
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Ярославль
Сообщений: 490
Репутация: 388533
По умолчанию

Давайте посмотрим «крупные фото личного».
Где «жуткая реставрация до степени новодел»?
Это эти два тычка по сколам, на мафории, которые даже никто и скрывал особо - так ткнули и всё.
Миниатюры
352fEDB2A79A-9EDE-442A-9C61-5BA7F51EBD6F.jpeg  
Алоизыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()