Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2015, 00:21 #111
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФеликсЪ Посмотреть сообщение
Кабинет Сталина на Ближней даче в Кунцево.

а есть информация, когда обставляли кабинет?
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 03:34 #112
Участник Форума
 
Аватар для Marat7
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 733
Репутация: 12033
По умолчанию Лампа в Кунцево

Дача была выстроена в 1933-1934 гг. Обстановка, по-видимому, должна быть того времени. Абажур широкий с накладками как на моей лампе. Почему-то мне кажется, это их ранний вариант. Легкая, воздушная по дизайну. Еще не перешедшая в тяжеловесный ампир. Или не так?
Marat7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 03:37 #113
Участник Форума
 
Аватар для Marat7
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 733
Репутация: 12033
По умолчанию Лампа на даче "Семёновское"

Еще одна сталинская лампа
Миниатюры
image.jpg  
Marat7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 05:45 #114
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marat7 Посмотреть сообщение
Еще одна сталинская лампа
А вот это уже другая лампа. Я такую видела на фото при подписывании Пакта Молотова-Рибентропа. Нашла фото кабинетов Дзержинского, Ленина, академика Павлова, Королева, Вавилова. Нигде таких ламп нет. В кабинете Ленина зеленая лампа, в кабинете Дзержинского никакой лампы, нашла еще кабинет Жукова, но там непонятное что-то. Так что сейчас можно точно сказать, появилась эта лампа позже, после 1924 года и даже после 1926 года (дата смерти Дзержинского) и, скорее всего, после 1934 года (убийство Кирова). Перебрала адмиралов и военных, каких смогла вспомнить. Кстати, у Калинина ее тоже не было. Такое ощущение, что ее популяризовали после организации "бункера Сталина".
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 06:05 #115
Участник Форума
 
Аватар для Marat7
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 733
Репутация: 12033
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alen3232 Посмотреть сообщение
А вот это уже другая лампа. Я такую видела на фото при подписывании Пакта Молотова-Рибентропа. Нашла фото кабинетов Дзержинского, Ленина, академика Павлова, Королева, Вавилова. Нигде таких ламп нет. В кабинете Ленина зеленая лампа, в кабинете Дзержинского никакой лампы, нашла еще кабинет Жукова, но там непонятное что-то. Так что сейчас можно точно сказать, появилась эта лампа позже, после 1924 года и даже после 1926 года (дата смерти Дзержинского) и, скорее всего, после 1934 года (убийство Кирова). Перебрала адмиралов и военных, каких смогла вспомнить. Кстати, у Калинина ее тоже не было. Такое ощущение, что ее популяризовали после организации "бункера Сталина".
Нет, Alen, на церемонии подписании пакта лампа совсем другая. Жутко монументальная, на мой взгляд. Кстати, интересно бы выяснить её судьбу) Ниже прикрепляю фото для наглядности.

Что же касается наркомовской. Такое впечатление складывается, что она появилась не в одночасье. И не сразу в классической форме. А начала плясать от жестяного абажура. Не исключу, что это результат дефицита стекла и вообще суровых времен, когда металл был как то надежнее) Первым её устоявшимся атрибутом стала накладка с символикой, тоже поначалу произвольной формы. Ножки же вполне шли в ход со старых запасов. Плюс Феликс уже давал фото 1920-х. А вот к 1930 гг. Сталин как и все остальное, полностью овладев властью, уже и регламентировал основные элементы лампы, как и все другие атрибуты власти и стороны жизни страны. Поражаешься иногда, какие вопросы обсуждали в верхушке, вплоть до нюансов женских колготок, по-моему...
Миниатюры
image.jpg  
Marat7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 09:01 #116
Участник Форума
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 33675
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marat7 Посмотреть сообщение
Еще одна сталинская лампа
Подобная сталинская лампа фигурировала в декорациях недавнего русского детективного сериала "Мосгаз".
Mister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 10:46 #117
Участник Форума
 
Аватар для Marat7
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 733
Репутация: 12033
По умолчанию

Mister, а не поделитесь историей Вашей "нестандартной" лампы. Хочу понять, откуда появлялись различные варианты, многие здесь уже вывешены, где они стояли, к какому периоду могут относится, как "всплывают"?
Marat7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 10:57 #118
Участник Форума
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 33675
По умолчанию

Конечно, я купил ее у женщины, чей дед, по ее словам был каким-то московским чиновником. Понятное дело что лампа перешла ему по наследству вместе с кабинетом, а потом переехала на новое место жительство, то есть к нему домой. Кажется так. Хотя история стандартная, но, как говорится, за что купил... На первой фотке она в том виде, как покупалась
Mister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 14:02 #119
Участник Форума
 
Аватар для Marat7
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 733
Репутация: 12033
По умолчанию

Друзья, кто подскажет? В процессе реставрации подтвердилось, что абажур из металла. Реставратор утверждает, что чернить или воронить его опасно, так как металл может "повести". Предлагает окраску. Правильно ли это? А если красить, есть ли какие то советы по виду краски?
Marat7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 14:43 #120
Участник Форума
 
Регистрация: 12.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Репутация: 33675
По умолчанию

Если абажур из черного металла, то перед воронением необходимо избавиться от всех изъеденностей и крупных царапин. Навести равномерную матовую поверхность (ни в коем случае не пескоструить) Есть несколько способов воронения. При равномерном нагревевеметал не должно повести, так как нагрев происходит максимум до 380 гр. (в зависимости от выбранного цвета). Мастер может нагревать либо в туфельной печке, либо погружать в раствор калиевой и Натровой силитры. Если абажур латунный, то можно замеднить и отпатинировать в черный цвет (распространённый в то время прием), либо за патинировать в тёмно-коричневый цвет. Покрасить тоже можно, но это получиться не комильфо.
Mister вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
наркомовская , настольная лампа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()