Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 25.01.2019, 09:11 #91
Уважаемый участник
 
Аватар для Юлия А
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,919
Репутация: 6833303
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1markiza Посмотреть сообщение
я писала лишь о том, что сзади пальто у снегурки, на мой взгляд, как-то не доработано как у других фарфоровых статуэток.
1markiza, добрый день. Я наверное сейчас Вас обижу, поэтому прошу меня извинить. Но Ваше определение про "недоработку" фарфоровой авторской фигуры - это все равно, что сказать про картины импрессионистов, что они не доработаны в плане выписывания листиков на деревьях и облаков на небе.

Авторские фигуры, и фигуры первых выпусков тем и замечательны, что не зализаны, как многотиражные отливки.
Юлия А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 20:52 #92
Посетитель
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Италия
Сообщений: 38
Репутация: 223
По умолчанию

Юлия А,
абсолютно никаких обид, спасибо, что объяснили разницу. Буду учиться понимать красоту.
Очень сожалею, что никогда не увлекалась русским фарфором. Работая в универмаге, где были огромные отделы фарфоровой посуды, у меня нет ничего Дулевского завода. Мы, работавшие, гонялись за немецкой и чешской "Мадонной", а свою красоту не понимали и не ценили.
Прочитала на форуме тему о Дулевском фарфоре, увидев фото изделий - на память помню,что многие сервизы, чашки и блюдца, молочники, тарелки, скульптурки мне встречались и я видела их продаже в нашем универмаге.
1markiza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 19:49 #93
Участник Форума
 
Регистрация: 03.04.2018
Адрес: москва
Сообщений: 245
Репутация: 71938
По умолчанию

Уважаемые коллеги, хотелось бы выполнить обещание и попробовать охарактеризовать предмет после его визуализации. Снегурочка - это, несомненно, аутентичное произведение периода ранних 50-х; шликерное литье, как и прогнозировал уважаемый prospero, работа не была закончена автором - закончена в том смысле, чтобы на основании оценки степени доработки деталей (глаза девочки, ее шубка, помпон на шапочке, беличьи лапки, др.), фиксации швов и другого "лишнего", ее могли бы посчитать достойной внимания приемочной комиссии. Но это не эскиз, а практически завершенная автором, великим творцом многофигурная работа, в которой вполне виден замысел, завершена композиция, ощущается почти достигнутый творческий результат. В конце концов, кто позволит себе усомниться в том, что "Мастер и Маргарита" или, например, "Кабачок" Эдуарда Манэ, формально не завершенные авторами, -произведения искусства. По стилистике "Снегурочка" близка не тиражной "Гимнастке с мячом", а редким "Маресьеву" или "У кабинета ветеринара". Как правильно заметил zesar, другой такой нет. Реставрации не было обнаружено, хотя надо согласиться с semv, наличие реставраций вторично. Согласна с semsorok49, что ценообразование на такие предметы всегда очень специфично, но цена есть результат согласия, т.е. продукт непротивления сторон, как учил монтер Мечников; нисколечко не жаль денег. Симптомов вздутия и раздутия нет, а есть желание поблагодарить предприимчивого vadim77. который проявил проницательность, нашел чудесное решение выставить предмет на наш форум, и вместе с VVS76 поздравить его с блестяще проведенным аукционом
Ирина1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 19:56 #94
Участник Форума
 
Аватар для Черноеморе
 
Регистрация: 12.03.2017
Адрес: Грузия. Тбилиси.
Сообщений: 1,200
Репутация: 184054
По умолчанию

Ирина1980 , отлично!
Всегда приятно прочитать такие по духу сообщения.
Поздравляю Вас!

Последний раз редактировалось Черноеморе; 28.01.2019 в 19:56.
Черноеморе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 20:04 #95
Участник Форума
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Репутация: 30236
По умолчанию

Поздравляю! Вчера видел на выставке в Коломенском парке такую в раскрасе, красивая конечно.
Миниатюры
973128C23861-DAA6-4405-991D-FEE9E62F3123.jpg  
Tol'an вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 20:06 #96
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Регистрация: 22.04.2014
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 13,201
Репутация: 5691317
По умолчанию

....
Миниатюры
070820190128_200550.jpg  
prospero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 21:50 #97
Участник Форума
 
Регистрация: 17.05.2018
Адрес: MO г. Электросталь
Сообщений: 904
Репутация: 415089
По умолчанию

Ирина1980, Спасибо огромное за тёплые слова. Хочу попросить прощения у участников форума за несдержанность и резкость. Впредь обещаю не реагировать на провокации . Let's make "Antik forum" great again!!! Шучу конечно, он и так GREAT!!!
vadim77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 05:05 #98
Участник Форума
 
Регистрация: 03.04.2018
Адрес: москва
Сообщений: 245
Репутация: 71938
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия А Посмотреть сообщение
1markiza, добрый день. Я наверное сейчас Вас обижу, поэтому прошу меня извинить. Но Ваше определение про "недоработку" фарфоровой авторской фигуры - это все равно, что сказать про картины импрессионистов, что они не доработаны в плане выписывания листиков на деревьях и облаков на небе.

Авторские фигуры, и фигуры первых выпусков тем и замечательны, что не зализаны, как многотиражные отливки.
Цитата:
Сообщение от Юлия А Посмотреть сообщение
про "недоработку" фарфоровой авторской фигуры - это все равно, что сказать про картины импрессионистов, что они не доработаны в плане выписывания листиков на деревьях и облаков на небе.

Авторские фигуры, и фигуры первых выпусков тем и замечательны, что не зализаны, как многотиражные отливки.
Ирина1980 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()