Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 05.07.2018, 17:51 #141
Участник Форума
 
Аватар для eddi
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: С.П.б.
Сообщений: 5,050
Репутация: 412209
По умолчанию

nomados, очень хорошо... спасибо...
eddi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 08:06 #142
Участник Форума
 
Аватар для nomados
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 369
Репутация: 237382
По умолчанию

eddi, И вам спасибо!
nomados вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 08:14 #143
Заблокирован
Клон аккаунта sgn
 
Регистрация: 26.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,567
Репутация: 215740
По умолчанию

я хоть и "моралист", но мне тоже понравился рассказ
Palich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 08:50 #144
Участник Форума
 
Аватар для nomados
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 369
Репутация: 237382
По умолчанию

Palich,
nomados вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 10:29 #145
Заблокирован
Клон аккаунта sgn
 
Регистрация: 26.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,567
Репутация: 215740
По умолчанию

Добавлю. Странно, но какое то внутреннее согласие не дает даже завидовать умению автора выстраивать образы. Если Достоевский и Чехов как две огромные, недосегаемые вершины, то здесь простота повествования, при достаточно сложной (непривычной для меня) структуре, говорит о том что творить легко и просто, даже если это и иллюзия)
Palich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 10:29 #146
Заблокирован
Клон аккаунта sgn
 
Регистрация: 26.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,567
Репутация: 215740
По умолчанию

требую продолжение банкета
Palich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 12:06 #147
Участник Форума
 
Аватар для nomados
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 369
Репутация: 237382
По умолчанию

Palich, Спасибо Сергей! Буду стараться!
nomados вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 12:40 #148
Участник Форума
 
Аватар для crazypetz
 
Регистрация: 09.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,062
Репутация: 377995
По умолчанию

Олег, ну где там Ваша Муза? На уборке урожая?
Мы уже заждались...
__________________
Самые главные на свете вещи - это не вещи
crazypetz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 14:03 #149
Участник Форума
 
Аватар для nomados
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 369
Репутация: 237382
По умолчанию

crazypetz, Урожай собрали. Уже все пропили. Растолстели после праздников - пора просыпаться. Я вернулся!
nomados вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 14:09 #150
Участник Форума
 
Аватар для nomados
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 369
Репутация: 237382
По умолчанию Первая командировка.

Что такое «перепекать ребенка»? Болезнь «собачья старость»? Не знаете? И я не знал, пока не побывал в Никольске. Сейчас сижу и разбираю записи. Хотите послушать?
А-а, надо же сначала рассказать вам, как перепекали и, главное, зачем – ребенка. Когда малОй болел, а травы и порошки не помогали, то вспоминали старинный метод – обмазывали его тестом, привязывали к лопате, на которой хлеб в печку ставили, и запихивали вовнутрь. Не охайте вы так – печь уже потухшая была, но ещё с жаром. Дитё орало благим матом, а его туда и отправляли. Дикость? Да, но говорят, помогало. Везде были свои обычаи – где-то тесто собаке потом тесто отдавали, где-то свекровь вокруг дома бегала и в окна стучала.
Да и не важно это всё. Ключевое слово – перепекали. А «собачья старость» – это разновидность детского рахита.

Забыл про планерку! Вы пока послушайте Аглаю Матвеевну, а я убежал начальство слушать.

«- А не было лекарств, как лечили? Вот плачет ребенок. Горячий. Что делать?
- А были, были врачи. Вот у нас фельшар был в деревне. И больниця в городе была. Помогали. И таблетки и порошки давали. И в больнице лежали.
- А люди были знающие, которые помогали?
- Олешу моего бабушка-знахарка вылечила. Все хочу цветы ей на могилку отнести, да ноги не те уже.
Приехали мы в город, Олеше восемь месяцев было, а вешал четыре килограмма. Восьмимесячный! Врачи говорят, Пальцева, как ты сумела так воспитать его? Чем кормила-то? Он у тебя ничего не ел! Нет, он ел, говорю, хорошо ел, но не рос! Как собачья старость. Живот большой, а руки, ноги по соломине. Мы его и в хомут продевали и на лопате в печь пропекали. А толку нет.
Заболел совсем. Горит. Ничего не помогает. Я уж, грешница, хожу кругами, а сама думаю: уж побыстрее бы умер. Измучилась вся! А тут и дома коситься стали. Эдак, Аглаша, станешь в лето батажничать, а с сеном управляться мы за тебя должны?
А в больнице старушка одна лежала и говорит:
- Вот что, девка, тебе врачи не помогут. Они не вылечат его. Договорись с ними, я тебе и помогу. Чтобы врачи не заругались. А у меня знакомые сестры тут были, я и умастила их. Девки – говорю – вот такое дело! Она-то хорошая была, врачиха наша. Не заругается, но и не разрешит. Нас потихоньку и выпустили. Мы с бабушкой тайком в Нигино к ней и съездили.
С земляком заранее сговорилась, он на санях под вечер и свёз. И там она Алексея и перепекла. Переродила! И напевала:
Ты сама дитё родила!
Сама счастьем наградила!
От рожденья до крещенья!
От крещенья до венчанья!
От венчанья до окончанья!
Аминь!
Так три раза и проговорила. И с того дня парень лучше, лучше. И румянчики в щечках стали. И кашу уплетает, и растёт. На глазах прям растёт! Врачи радуются. Вот, говорят, мы вылечили. А я молчу. Ладно, ладно – вы вылечили! Вы! И вот с того парень больше не баливал! Никак не баливал! А врачи не смогли! А бабушка так и сказала, что врачи не вылечат. Я ей жалилась, как мы его и в хомут продевали и через калач пропускали.
- Как через калач?
- Большой калач нужно испечь и ребенка через него продевать. Испокон века так делали.
- А сейчас есть такие целители?
- Нееет! Сейчас одно вранье. Только деньги им нужны. А она копеечки не взяла. Дедушка в конторе колхозной работал бухгалтером. Привел меня к председателю. Чего надо тебе, спрашивает. Я и говорю: Николай Осипович, ничего мне не надо. Вот такое дело для меня бабушка сделала. Он добрый у нас был. С полуслова понял. Кладовщика вызвал и полную наволочку мне отсыпали – и конфет, и печенья, и пряников. В общем, всего-всего со склада принес. Чтобы я с бабушкой рассчиталась. Вот я ей и снесла продухтов. Оставила на тумбочке».
Часы у моей хозяйки уютно тикали на оклеенной обоями стене около теплой печки. А я спал без задних ног и снилось, как, привязав к кровати, меня, здоровую детину, пытались пропустить через огромный горячий калач…»

Это была моя первая командировка. Окончил московский литинститут. Разослал резюме. И осенью стал журналистом вологодской газеты «Северная жизнь». На календаре был 2002 год. А прошло с тех пор уже пятнадцать лет. Поездок и встреч на три жизни хватит. Память тасует воспоминания, как цыганка потрепанную колоду карт. А вот эту карту - эту поездку помню отчетливо. И первое редакторское задание – рассказать читателю, чем и как живут умирающие деревни вологодчины.

Снабдили явками и паролями и на редакторском УАЗике, сдув пыль со своих первых «прав», затемно и выехал. Водитель заболел или прикинулся, уже и не упомню. А мне же молодому море по колено – сам, сам! Вот сам и поехал. Благо батя за руль с детства сажал.

Под Никольском заглохла эта колымага. И ни в какую. К вечеру только в городок нас притащили. Ну и куда деваться? Вот на постой, через завхоза нашего, к его дальней родственнице Аглае Матвеевне и поселили. Я так переволновался, что мечтал быстрее в постель рухнуть, а уж с утра в администрацию забежать. Да где там! Бабуля заставила самовар притащить, потом щепы наколоть. Вот так я в первый раз самовар и разжигал. А она хихикала, исподтишка, прикрываясь уголком белого платка со скромными цветками по краю. Когда этот монстр забулькотил, сняла трубу и поставила подкопченный заварник. Я засыпал за столом, а она все возилась и возилась.
Как до чая добрались, сон у меня и прошел. Помимо варенья и оладий, которые успела напечь, ещё и знатной рассказчицей оказалась. Плела и плела незамысловатые истории, как знаменитые вологодские кружева. До меня не сразу и дошло, что командировка моя уже здесь, в этой избе началась. Вот так и записал на диктофон первые воспоминания о тех временах.
Жаль, что не передать словами этот неповторимый говор.

(продолжение следует)
nomados вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()