Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 18.06.2017, 10:37 #21
Участник Форума
 
Аватар для Ирма-93
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Костромская обл.
Сообщений: 126
Репутация: 6639
По умолчанию

3-ий выпуск журнала «Будни в Афганистане», ноябрь 1926 г. изготовлен тиражом в 3 экземпляра и содержит 11 статей (в т.ч. традиционно и стихотворений участников экспедиции).




Этот номер, в отличие от 2-го выпуска, менее объемный. В нем 26 страниц машинописного текста, также первым оттиском на фиолетовой ленте, 7 фотографий и 2 чертежа. Что примечательно, из семи снимков, два являются (как и ранее) черно-белыми фотографиями 11 х 8 см., вклеенными в текст, а пять представляют собой некие синие копии фотографий на бумаге, вырезанные под формат и также вклеенные в статьи. Ниже, как обычно, в полном тексте статей вы их увидите. Что это за технология «синей фото-копии» в 20-х гг.(?) мне не известно, а потому буду благодарна за комментарии по данному вопросу. Качество изображений на этих «копиях» плохое.

Обложка 3-го номера выполнена на клетчатой бумаге с акварельным изображением вида на г.Сабзевар из западных ворот крепости Кала-и-Духтар.




Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4c22Копия 4.JPG
Просмотров: 0
Размер:	297.0 Кб
ID:	1999979 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6e16Копия 3.JPG
Просмотров: 0
Размер:	229.0 Кб
ID:	1999980 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0a99Копия 5.JPG
Просмотров: 0
Размер:	199.0 Кб
ID:	1999981

Заголовки статей оформлены фигурными рамками из различных букв, символов и знаков, о чем я уже писала ранее. Рамки эти весьма любопытны, выполнены с большой фантазией и я обязательно в конце изложения посвящу им отдельный пост.

Номер переплетен впрокол, черными нитками на швейной машинке поверх ручной сшивки (также – впрокол, белыми нитками).
Миниатюры
09681.JPG   1d896.JPG  
Ирма-93 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 10:48 #22
Участник Форума
 
Аватар для Ирма-93
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Костромская обл.
Сообщений: 126
Репутация: 6639
По умолчанию

«Будни в Афганистане», №3
Сабзевар, ноябрь 1926 г.

Ежемесячный сборник сотрудников строительства телеграфа в Афганистане


* * *




ПОЕЗДКА В ЗАБУЛИСТАН


3-е ноября. Прекрасный солнечный день. Выехали целой кавалькадой посмотреть на историческое место, о котором лишь сохранились легенды и некоторые указания в литературе.

Забулистан занимает площадь в 300 квадратных верст.

Он расположен в тальвеге, имеющем покатость к реке Адресканду и сливающийся с ее долиной у гор Хаиофана.

Когда проезжаете Дашти-Ходжуриян, то не можете себе представить, что рядом с этой пустынной степью находится цветущая, населенная местность. От этой степи Забулистан отделен цепью небольших холмиков. От Сабзевара закрыт черными высокими холмами. И только с Кала-и-Духтар вы можете видеть эту большую площадь с многими кишлаками.

Всю местность Забулистана пересекают вдоль две речки – Ходж-Уриян и Бартахт, впадающие в Адресканд у Кала-и-Духтар. Обе речки очень незначительные и в летнее время текут под землей. Для использования их воды жители Забулистана всю местность испещрили каризами. Пока мы ехали к Забулу, то пересекли восемь каризов. Всего каризов в Забулистане до 17 штук, общим протяжением до 250 верст.

Местность хлебородная, богатая. Кишлаки большие и есть двухэтажные. Рядом с глинянными домами расположены черные палатки.

Жители Забулистана занимаются возделыванием хлопка, риса, пшеницы. Есть фруктовые сады и виноградники. Имеются водяные и ветряные мельницы. Женщины ткут ковры. Жители черных палаток занимаются овце и верблюдоводством. Продукты скотоводства продают в Сабзеваре. Населяют Забулистан таджики и афганцы, из последних – очакзаи, боригзаи и ализаи. В каждой палатке имеются собаки породы укороченных ливреток. Здесь можно наблюдать переходную стадию от кочевого образа жизни к оседлому.

По дороге к Забулу у деревни Харойман стоят развалины громадного ледника в диаметре 5 саж. и высотою до 5 саж. конической формы. Вся кладка ледника сделана из обожженного кирпича с зубчатыми поясками и



пронизана чубами, которые от времени сгнили и в большинстве случаев остались только дыры.

Тут же рядом находятся развалины старой крепостцы.

Затем идут кишлаки до самого Забула.

Забул когдато имел большое значение, как центр населенного района и как оборонительный пункт, но в силу каких-то событий был разрушен и сейчас он имеет значение только как памятник минувших дней, вражды племен.

До наших дней сохранилось кольцо стен имеющие форму окружности длиною в 345 саж., в диаметре 110 саж.



Стены сделаны лессовые набивные и из сырца, кирпич которого имеет размеры 10 х 10 х 5 верш. Очень редко встречается обожженный кирпич. Высота стен до 2-х саж. и толщина 3 – 4 саж. в основании. В стенах есть несколько узких и маленьких пещер. Имеются трое ворот – на юго-восток, юг и север. Юго-восточные ворота имеют выход на запад, в выступающей из окружности башни. Сохранившихся башен, несколько выступающих за пределы наружной линии стены, три. Но башни над стенами не доминируют и изнутри крепости их не видно, кроме юго-восточной.

Внутри крепости имеется цитадель, тоже разрушенная.

Она была сделана отчасти из обожженного кирпича ¾ х 3½ х 5 вершков и отчасти из сырца 1 х 2 х 4 вершка. Цитадель была тоже круглая в диаметре 4 саж., но нижнее основание ее имеет в окружности 40 саж.



Вся местность между стеной и цитаделью распахана.

В крепости я нашел фрагменты посуды с голубой поливой и осколок посуды из порфира с выгравированным рисунком.

Присутствие этих осколков указывает на одну и ту-же эпоху существования Забула, как и Кала-и-Бача, Кала-и-Духтар и развалины Сабзевара.

Осмотрели, записали, сняли крепость, посмотрели на проходившую мимо свадьбу, полюбовались далями, посмотрели на очагзаев и поехали обратно.



На запад от крепости люди искали воду, нарыли бугорков в разных направлениях – это кариз «Поиски».

Туда на северо-запад – Ходж-Уриян. До него 12 верст.

Наблюдаемая нами свадьба была очень богата. Мужчины верхом на лошадях человек 50. Они гацевали и показывали свою удаль. Часть мужчин шла пешком. На 25 верблюдах ехали женщины в разноцветных костюмах. Сзади них шла группа женщин с бубнами в руках и танцевали красивый пластический танец. Таким образом всех гостей было до 100 человек.

Как только свадебная процессия поровнялась с нами, сипай сел на лошадь и поскакал к ним для добывания жаренного барана. По обычаю жених для свадебного путешествия берет с собой барана и быстро уезжает вперед от своих спутников. Гости, а также и посторонние, гонятся за женихом; кто первым его догонит, тот и получает барана, становясь полным его обладателем. При получении барана новый обладатель его разделяет между гостями, но он имеет право и взять себе всего барана. Так и сипай хотел получить себе право на барана, но… пришлось вернуться ни с чем.

Наши спутники начали усиленно спешить домой.

Снова пересекли каризы, сухие русла.

Слева внизу приютилась Кала-и-Бача и гордо смотрит на Забулистан страж долины Адресканда Кала-и-Духтар. Прямо перед нами погибший город – развалины Сабзевара.

Все эти крепости одной эпохи, на всех одна и та же печать истории народа, еще не пришедшего на арену культурной жизни и оставившего следы начинавшегося развития, стертого безжалостным завоевателем.




ВИХОРЕВ.


* * *
Миниатюры
9bb77.JPG   595f8.JPG   5ab6IMG_3710.JPG   aaf8IMG_3711.JPG   9286IMG_3712.JPG  

Ирма-93 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 11:03 #23
Участник Форума
 
Аватар для Ирма-93
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Костромская обл.
Сообщений: 126
Репутация: 6639
По умолчанию

* * *


РАБАТ САНГИ В ПЕСНЯХ.


Рабат Санги – это вторая остановка после пограничного поста Чильдухторан. Поэтому каждому гражданину СССР, едущему в Герат, не часто приходится миновать его. Следовательно, тот кто был в Герате, он знает рабат Санги, знает его темную, но сравнительно убранную хане, предназначенную для проезжих и его угрюмого, гостеприимного, симпатичного арбаба, который заранее понимает что нужно для гостя – гражданина СССР: курица, яйца, молоко и т.д. И он вполне уверен в том, что русские не жадны к деньгам, посему придавая должную оценку на случай, старается возможно больше разрезать арбузов, дынь, отзываясь восторженно о каждом в отдельности: «ин хоб, ин хоб» - это хорошо, это хорошо.



Таким образом, если мы имеем кое какие представления о современном рабате Санги, то мы совершенно не знаем о том рабате Санги, о котором говорит его название. Рабат Санги значит – каменный рабат. А между прочем современный рабат Санги абсолютно не соответствует своему названию, т.к. все постройки его, подобно другим таджикским, состоят из обыкновенного, необожженного кирпича и глины, а от настоящего рабат Санги остались лишь одни развалины, которые указывают на прикосновение когда-то более крепких рук, чем современных таджиков.

История его нам неизвестна, мы знаем только о том, что в настоящее время в этом кишлаке имеется двадцать дворов, население которого является кипчако-тюркского происхождения. Причем известно нам также, что они живут в этом рабате примерно не более 40 лет. Кто жил до них и кто построил эти, судя по развалинам, не лишенные интереса каменные здания, мы не знаем, но тем не менее довольно часто приходится слышат из уст афганцев песню о рабат Санги, вернее касающуюся его, где воспевается о весьма характерных эпизодах, связанных с этим рабатом.

Песня эта называется «Духтаре Диван», т.е. буквально – дочь королевского двора, что соответствует царице. Я буду здесь иллюстрировать только более характерные отрывки.

Начинается она так: О! духтаре диван, когда сделаешься мусульман? /следовательно она не правоверная/.
Приветствовал я индуса, о девушка, из-за тебя.
Клялся я творцом, чтобы расцеловать твои губы.
О, роза ты, царица!
Четыре раза обошел я кругом крепости
Нашел золотой ножной браслет.
Чей этот браслет? С ее ног он, роза ты, царица…

Затем в другом месте говорится:

Пошел я в рабат Санги и видел ее в цепьях.
О, Мирза Шах Косым. Умоляю тебя всевышним
Освободи ее мою святыню… и т.д.

Как вы видите песня эта характерна не только в том отношении, что религиозно фанатичный афганец осмелился влюбиться в неправоверную девушку индуску и, приветствуя индуса, нарушить обычаи своего закона, но и в том отношении, что она наталкивает нас на весьма проблематичные мысли.

Возлюбленный рассказывает нам во-первых о существовании крепости, которую он четыре раза обошел кругом, а во-вторых о каком-то властелине Мирза Шах Касыме, который осмелился держать его симпатию в кандалах. И наконец о том, что его возлюбленная была неправоверная – индуска.

Таким образом все эти обстоятельства разрешают нам предполагать, что тот рабат Санги, о котором воспевается в песнях, был совершенно другой и не маловажный исторически. Этим самым возлагается на нас, т.е. на тех, кто интересуется изучением Афганистана, новая задача – задача приложить усилия к тому, чтобы разрешить эту небольшую, но не маловажную проблему.


МУГИНОВ.




* * *



АФГАНИСТАН


Редкие долины,
Горы без конца,
Степи да пустыни –
Все без деревца.

Сотни верст без жизни.
Кое где стада.
Лишь в долинах нижних
Полная страда.

Серые картины,
Серая земля,
Серые долины,
Серые дома.

Серые и люди,
С сотнею племен
Цельными остались
Через ряд времен.

Здесь застыло время
На две тысячи лет.
Не разбудят племя,
Не проснется, нет.

Черные палатки
Бродят взад, вперед –
Здесь живет сегодня,
Завтра уж уйдет.

Рваный босоножка,
Грязный люд, худой,
Ест одну лепешку
Лишь запив водой.

Голые рабаты.
Всюду нищих стан.
Это – небогатый
Край Афганистан.

Он стоит поблеклый,
Сжатый силой стран.
Это – край далекий
Край Афганистан.


ВИХОРЕВ.
Миниатюры
8eb7IMG_3713.JPG  
Ирма-93 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 11:31 #24
Участник Форума
 
Аватар для Ирма-93
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Костромская обл.
Сообщений: 126
Репутация: 6639
По умолчанию

* * *



ИЗ ДНЕВНИКА

12/Х День приключений.



Утром по обыкновению встал в 6 часов, сделал распоряжение и наряд на работы. Все это наладилось, ни как раньше в первые дни, но все-таки отправился на работы и обычным порядком их повел. Налили первый столб, перенесли подмости и начали приготовлять к наливке второго. В это время из кишлаков начала собираться публика – зрители. Собралось до 30 человек. Откуда не возьмись – сипай, и давай чесать публику по чему попало. В публике был один по афгански хорошо одетый человек с тросточкой. Сипай подскочил к нему, выхватил у него тросточку и хотел его ударить ею, но работавшие у столба закричали как бешенные: «кутвали, мулла! Кутвали, мулла!»

Я в это время наливал уже верхушку.

Вдруг мигом подскочил Гулям рыбак, выхватил у кутвали тросточку и передал мулле. Взял муллу под руку, привел его и посадил около столба. Мулла любовался как мы наливали и подымали форму с арматурой.

После этой сцены подходит к бойку какой-то молодой человек не из наших рабочих. Я смотрю, как вдруг тот же Гулям ударил его по голове грабелищами. Я даже испугался, думал, что убьет. Рабочие схватили Гуляма и начали его упрашивать, а этого человека отправили в палатку.

Закончив наливку, поехал в тыл своих работ. Приезжаю – поливки нет. Я вернулся в свою палатку и спрашиваю авальдара, почему столбы не поливаются? Тот говорит: - я не знаю. Меня, конечно, взорвало, как бомбу. Я накинулся на авальдара почему он не знает. На помощь подошел Измаил и начал выяснять. Риш Сефид вызывает из палатки рабочего, которого он назначил на поливку, подзывает к себе, берет обе его руки, складывает их ладонью к ладоне и отдает их держать сипаю, а сам давай нахлестывать по обеим его щекам.

Я в это время подумал, что наверно Риш Сефид боится, чтобы рабочий в ярости не засветил самому и потому дал держать его руки сипаю. Вот чем кончился этот день.



13/Х

По обыкновению вышли на работы и начали работать. Сам я поехал показать как сеют песок и гальку, а Измаила послал как помощника раскружаливать. Когда я вернулся с реки, установил по створу столб и начал наливку, один из мешавших цемент вдруг падает на землю как сноп. Все бросились к нему, отнесли от бойка, положили на спину, подняли у него рубаху и началось лечение. Намочили в воде кончик чалмы и приложили его к пупку. Потом его посадили и пригнули голову к самой земле.

Когда я спросил в чем дело, они мне ответили: ничего «кам, кам наджур». С горем пополам я добился у них ответа, и так как было недалеко от палатки, то сел на лошадь и поскакал на сколько только она могла бежать. Взял руководящую тетрадку доктора и долго искал чем ему помочь и наконец остановился: опиум и боткина капли. Привез, дал ему выпить и сказал, чтобы он лежал и не вставал пока не станет лучше. Через полчаса рабочий стал работать.



26/Х ВИДИМОСТЬ ДАРВАДЖИ.

Вернулся с работы в 4 часа вечера, по обыкновению выпил стакан чаю и сел обедать. Пообедал и вышел на двор для проверки цемента. Слышу, на другом дворе ужасные крики. Я посмотрел через проломанную дверь и вижу там моих рабочих, авальдара и каракешей и около 20 человек других афганцев, затем 4 человека связанных и лежащего зарезанного барана.

Не понимаю в чем дело.

Мальдар кидается с ножом на связанного человека, по виду это был арбаб. Его держат 3 человека. А связанные в свою очередь кричат.

Конечно, я ничего не понимаю.

Подходит ко мне мой каракеш и начинает мне говорить по афгански и по русски. Тут я понял в чем дело. Оказалось следующее: ехали 4 сипая и по дороге подхватили барана, привезли в рабат и перерезали ножом горло. Мальдары приехали за ними в рабат и связали сипаев, не смотря на то, что тут было около 50 человек рабочих. И получился скандал. Через некоторое время после спора, около лежавшего барана образовался из 5-ти человек призидиум, в который вошли 2 моих авальдара и 3 мальдара. В течении десяти минут кончился суд и развязали сипаев.

Я спросил в чем дело и мне было передано, что сипаи согласились заплатить за барана 27 кран, которые были переданы моему сипаю для мальдаров.


ВАЩИЛИН.


* * *
Ирма-93 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
журналы , журналы по афганистану , стихи , стихи про афганистан


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()