Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 30.03.2019, 16:02 #1
Посетитель
 
Регистрация: 17.02.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Репутация: 1
По умолчанию Шкаф

Добрый день. Представляет ли ценность данный шкаф? На ручках написано "Артель Пресс Москва".
Спасибо.
Миниатюры
5e57IMG_20190330_143819.jpg   1d09IMG_20190330_144743.jpg   9296IMG_20190330_143837.jpg   255aIMG_20190330_144441.jpg   7fc5IMG_20190330_143904.jpg  

Ира К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 13:52 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 166
Репутация: 2674
По умолчанию

Ира К, добрый день!
У Вас хороший, добротный шкаф 1930-х гг. Сохран для своих лет очень даже)). Не думаю, что на нашем форуме он кого-то заинтересует, а вот на известном интернет ресурсе, начинающемся на "а" и заканчивающемся на "то", Ваш шкаф рано или поздно обязательно уйдет)) Цена видится в районе от 5 до 15 тыс. руб.
textolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2019, 11:50 #3
Посетитель
 
Регистрация: 17.02.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Репутация: 1
По умолчанию

Спасибо большое! А вы не знаете что это за шкаф, как называется , из чего сделан?
Ира К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2019, 16:18 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 166
Репутация: 2674
По умолчанию

Ира К, этот тип шкафов в обиходе назывался "Мать и дитя". На этом форуме недавно обсуждался похожий шкаф, модератор даже выложил целую просветительскую статью о быте 1930-х гг, а также о том, откуда данный тип шкафов получил свое название https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=414783
С незначительными модификациями подобные шкафы выпускались в СССР аж до середины 1950-х. Причем делались они с использованием дореволюционных наработок. Например, ручки Вашего шкафа имеют узор, который появился еще во времена модерна. Разница только в материале - если до революции ручки в основном делали из давленой латуни, до примерно с 20-х гг. они уже клепаются из железа. Что касается материала корпуса шкафа, то как правило они изготавливались из сосны, фанерованной дубом. Но встречаются и экземпляры из массива дуба.
На стоимость шкафа все вышеперечисленные факторы практически не влияют. Главное, чтобы предмет был в хорошем сохране и имел более-менее опрятный дизайн. У Вашего шкафа все эти признаки есть)
textolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2019, 16:26 #5
Посетитель
 
Регистрация: 17.02.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Репутация: 1
По умолчанию

Да, я читала эту статью, очень интересно, но не думала что у меня такой же экземпляр!)
Спасибо вам большое.
Ира К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 01:31 #6
Участник Форума
 
Аватар для Премил-2
 
Регистрация: 02.05.2014
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 3,326
Репутация: 320883
По умолчанию

Господа,извините,наболело!
textolit, в данном случае Ира К, представила к обсуждению типичный дешевый фабричный шкаф в стиле модерн начала 20 в. и то что Ваша очередная атрибуция не имеет никакого отношения к предмету,понятно даже ей-новичку!
если Вы не в состоянии отличить картину Рафаэля от крышки канализационного люка,то это Ваши личные трудности,не нужно забивать своими фантазиями темы атрибуции .перестаньте морочить людей!
Премил-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 14:29 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 166
Репутация: 2674
По умолчанию

Уважаемый Премил!

Я, будучи человеком, который очень уважительно относится к Вам и Вашей просветительской деятельности на форуме, несколько ошарашен Вашим комментарием... Давайте порассуждаем вместе (по-дружески)Разве я где-то ошибся с атрибуцией? Этот шкаф действительно изготовлен с использованием наработок эпохи модерн, но изготовлен он в 1930-ее гг, об этом говорят железные ручки. Форумчанин сама написала, что на ручках присутствует явно советская надпись "Артель Пресс" - Вы по-прежнему считаете, что шкаф дореволюционного происхождения?))
Но предположим я ошибся с атрибуцией... разве это привело к катастрофическим последствиям? Разница во времени в 30 лет как-то влияет на цену этих шкафов, поэтому я ввел форумчанина в заблуждение? Вы ведь абсолютно правильно написали, что это типичный шкаф - на предметы этой ценовой категории +_ 30 лет не влияет, а влияет сохран и внешний вид. Что я, собственно, и указал))
Далее...касательно "Рафаэля и крышки от канализационного люка" Как бы Вы сами, как модератор этого раздела, отнеслись к подобному комментарию, если бы кто-то дерзнул подобным образом оценить Вашу работу на форуме? Насколько я помню, Вы в одном из комментариев на форуме напомнили одному из форучан, что форум создан для ДРУЖЕСКОГО общения и обсуждения тем. Безусловно, по сравнению с Вами я не такой классный спец, но отличить "Рафаэля от крышки люка" могу. А вот отличить "Рафаэля", скажем, от "Микеланджело" - нет, это качественно могут сделать только пара специалистов этого форума (и Вы, в том числе) Именно поэтому я НИКОГДА не позволял себе атрибутировать предметы высокого художественного исполнения, которые требуют более глубоких познаний - это Ваша вотчина)) А вот помочь человеку с атрибуцией распространенного предмета, причем ДОСТОВЕРНОЙ, атрибуцией - почему нет?)) Особенно если учесть, на подобные просьбы редко отвечают ввиду малого интереса к выставленному предмету.

p.s. Кстати, когда пару лет назад Вы откликнулись на мое просьбу атрибутировать распространенный и малоинтересный предмет, я, тогда еще совсем не разбирающийся в мебели, был так благодарен Вам, что на эмоциях попросил Господа Бога помогать Вам в Ваших начинаниях и почаще сводить Вас с благодарными клиентами... Я редко бываю на форуме, но, по возможности, стараюсь Вам ставить плюс в репутацию за Вашу просветительскую деятельность....Это так, к слову. Можете не комментировать - это делаю это просто так, по велению сердца, чего-то в ответ от Вас я не жду. Собственно, как модератор Вы имеете полное право удалить мой ответ. Но я почему-то уверен, что Вы этого не сделаете. Потому что я верю, что Вы достойный и сильный человек) А а сильных личностей ВСЕГДА хватает силы духа, чтобы признать свою неправоту. Все мы ошибаемся, но те, кто это признают, становятся еще более крутыми и классными специалистами. Чего я Вам искренне желаю
С уважением, textolit
textolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 17:03 #8
Участник Форума
 
Аватар для Премил-2
 
Регистрация: 02.05.2014
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 3,326
Репутация: 320883
По умолчанию

Уважаемый textolit, !
Здравствуйте! в этой теме я писал и пишу как частное лицо(модераторы пишут красным цветом),поэтому и отвечать Вам буду как рядовой форумчанин.
И как форумчанин я вам ДРУЖЕСКИ говорю:Вы постоянно ошибаетесь в атрибуции даже рядовых вещей.Нельзя атрибутировать предмет по отдаленному внешнему сходству и датировать по выпадающим из общего стиля ручкам,которые (как неожиданно!),вполне могли быть прикручены например в прошлом месяце.(это по поводу предмета в теме)и подобные ляпы Вы делали неоднократно,как Вы пишете,в темах для спецов не интересных. И там Ваш солидно и наукообразно написанный комментарий принимается новичками за истину в первой инстанции.
К вопросу о Вашей компетентности:Особенно впечатляют Ваши утверждения,что плюс-минус 30 лет для атрибуции фабричного предмета ничего не значит! Попробуйте с такими подходами поатрибутировать например в фарфоре,а еще лучше на авторынке.Какая разница машина 1980 или 2010 года выпуска?Простая ведь машина,не гиперкар же PAGANI?
Почему это плохо?Вы пишете на специализированном Антикварном Форуме,который заслуженно пользуется репутацией места,где действительно помогают правильно атрибутировать и оценить предмет. не важно,что это по сути копеечные предметы и Ваша «атрибуция» не сильно влияет на их оценку.страдает репутация Форума и соответственно всех его участников тоже.
Уважаемый textolit, !Если Вы как пишете действительно хотите «помочь человеку с атрибуцией распространенного предмета, причем ДОСТОВЕРНОЙ, атрибуцией « ,работайте над насмотренностью ,трогайте руками эту самую мебель,в больших количествах и разную,изучайте орнаменты,разговаривайте со специалистами,со старыми дилерами и тогда для Вас будет ясно как Божий день,что во многих атрибуциях Вы были мягко говоря не точны!
Удачи Вам и другие наилучшие пожелания!С уважением

Последний раз редактировалось Премил-2; 05.04.2019 в 22:27.
Премил-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 22:51 #9
Посетитель
 
Регистрация: 17.02.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Репутация: 1
По умолчанию

Здравствуйте! Для меня было приятно, что мне дали ответ на тему, но ведь действительно ответов можно и не получить, наверно потому что для опытных все очевидно или предмет не интересен, а вот для автора темы - это очень сложно, поэтому он (автор) сюда и обращается за помощью.
Я несколько раз оставляла на форуме обращения и мне повезло, что на них кто-нибудь отвечал и надеюсь ещё будут) Спасибо!
Ира К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 22:58 #10
Участник Форума
 
Аватар для Премил-2
 
Регистрация: 02.05.2014
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 3,326
Репутация: 320883
По умолчанию

Уважаемая Ира К, !
При некоторой настойчивости ТС на Форуме ответят всегда.
И Вы получите грамотную атрибуцию и добросовестную оценку,на что собственно Вы имеете полное право рассчитывать.
С уважением
Премил-2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()