Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2019, 18:22 #21
Участник Форума
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 209
Репутация: 2531
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadiama Посмотреть сообщение
Ну вы же сами в своем повествовании только одно предложение уделили фарфору, а остальные пол-страницы пятну.. а теперь ругаетесь.
Так я же много написал о том, в чем ПОНИМАЮ. А мало о том, в чем РАЗИРАЮСЬ ПЛОХО.

А ругаюсь я не по поводу обсуждения пятна, а по стилю этого обсуждения, даже не по его сути.
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 18:24 #22
Участник Форума
 
Аватар для Moscow2017
 
Регистрация: 14.01.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 373
Репутация: 28661
По умолчанию

значит, версия с хим. реакцией бракованных реактивов отпадает.
значит, блюдце было верхним в стопке
например, в коробке на складе - сварка, пожар - что-то прокапало сверху. продали как третий сорт.
в героическую судьбу посуды все равно не верю.
__________________
____________________________________________
+интересует на обмен елочные игрухи и все, что связано с кукольным театром - особенно книги+
Moscow2017 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 19:34 #23
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,153
Репутация: 12787012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
Так я же много написал о том, в чем ПОНИМАЮ. А мало о том, в чем РАЗИРАЮСЬ ПЛОХО.

А ругаюсь я не по поводу обсуждения пятна, а по стилю этого обсуждения, даже не по его сути.
Тарелки ординарные и сделать их могли где угодно и когда угодно.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 22:33 #24
Участник Форума
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 209
Репутация: 2531
По умолчанию

Но это все же ручная роспись?
Если так, то не совсем уже ординарные.
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 22:40 #25
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,153
Репутация: 12787012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
Но это все же ручная роспись?
Если так, то не совсем уже ординарные.
Повседневная посуда с росписью каких миллионы. Продать практически не реально.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 21:16 #26
Участник Форума
 
Аватар для Pitsunda
 
Регистрация: 23.11.2017
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,199
Репутация: 323349
По умолчанию

Здравствуйте! Как пример насыпьте на тарелку немножко пороха можно как дымный так и бездымный и подожгите. Увидите результат. Все зависит от поверхности. С уважением.
Pitsunda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 12:04 #27
Участник Форума
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 209
Репутация: 2531
По умолчанию

Во-первых, горение пороха не даст каплю расплава металла (которую можно видеть в центре ожога на фотографии).

Во-вторых, теплотворная способность пороха весьма мала (меньше, чем у бензина, кстати) - при стрельбе нет оплавления стенок ствола же.

Скорее всего это вообще ничего не даст, никакого существенного воздействия на фарфор не будет. Но может и проведу такой эксперимент когда (поскольку порох это ТОЧНО не тот вариант - нет расплавленной капли).

Пока же ниже результаты моего исследования влияния дуговой сварки на фарфор.
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 12:24 #28
Участник Форума
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 209
Репутация: 2531
По умолчанию

Провел эксперименты в учебной мастерской сварки.

Первая фотография обзорная "что получилось" (до начала экспериментов блюдце было целым). Варили толстостенную трубу диаметром миллиметров в 150. Блюдце находилось прямо ПОД дугой Фотография сделана на фоне листка от тетради, т.е. клетки там по 5 мм.

- Сначала расстояние между блюдцем и дугой было порядка 10 см (такое вряд ли могло быть в быту, но отлетевшие капельки на метр-два вообще точно ничего бы не дали, и мы ужесточили условия). Кроме мелких прикипевших капелек (основная часть тех, что на 2-й фотографии) ничего не было.

- Потом дугу приблизили к блюдцу, и расстояние между ними стало уже сантиметров 5 (3-я фотография). Капельки стали больше, и вокруг них появились коричневые венчики.

- Затем провели убийственный эксперимент – дугу задержали в одном положении на свариваемой детали, образовалось большое количество расплава и он потек на блюдце (так при сварке никто делать не будет поскольку это прожог трубы и однозначно брак). Получившаяся на блюдце блямба видна на этой же фотографии внизу справа. Блюдце при этом раскололось.

Отметим, что ни в одном случае, даже в последнем, не наблюдалось проплавления или сгорания глазури ВОКРУГ капелек, даже вокруг блямбы такого нет.

Одну из двух капелек я отковырял ногтем (в центре следующей фотографии). Видно небольшое повреждение глазури точно в размер капельки. Там, где расплава нет (вокруг капельки) нет и повреждения глазури.

Т.е. температура расплава, что дало картину ожога антикварного блюдца в заголовке темы, была МНОГО выше, чем температура капелек, образующихся при ручной дуговой сварке (вероятно, там температура расплава была близкой к температуре кипения).

Коричневый венчик вокруг капелек оказался обыкновенной копотью, и она прекрасно отмывается и даже оттирается подушечками пальцев (см. последнюю фотографию – левый черепок отмыл, по правому просто повозил пальцем).

Заключение – картина ожога антикварного блюдца в топе темы однозначно не вызвана ручной дуговой сваркой. Этого не могло быть, даже если бы блюдце подставили прямо под дугу.

Мнение учебных мастеров, в прошлом опытных сварщиков с производства – кроме термита вряд ли что могло привести к такому ожогу антикварного блюдца в заголовке темы (мнение ученого сварщика было высказано ранее).

Конечно, то в принципе могла быть и термитная сварка. Но появление термитной сварки в коммунальных условиях намного менее вероятно, чем высказанное ранее предположение, что термит взялся из зажигательной бомбы. По крайней мере мне так кажется.

Может быть еще что-то кроме термита? Может. К примеру, мы в свое время плавили кирпич с помощью мощного газового лазера – можно нагреть расплав металла до кипения каким-то подобным образом (с помощью лазера, к примеру) и капнуть им на блюдце. Могут капли из сталеплавильного конвертера произвести такое? Возможно. Откуда взялся конвертер (или, скорее, блюдце у конвертера), оставлю думать другим (кстати, конвертеров в Ленинграде отродясь не было – ближайшие наверное на Урале или на Донбассе).

Многое можно придумать. Но придумать. Поскольку все это крайне маловероятные варианты, которые не могли появиться в бытовых условиях.

И так мое предварительное (без проведения специальных исследований или теплофизических расчетов) заключение:
1) это термит;
2) появление воздействия термита в бытовых (коммунальных) условиях более вероятно от термитной зажигательной бомбы, чем от термитной сварки (только в местностях, подвергавшихся бомбежкам, разумеется).

Доклад закончен.
Миниатюры
e8bdround-up_.jpg   8edf10sm_.jpg   9537melt_.jpg   c0325sm_.jpg   3556washed_.jpg  

Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 01:03 #29
Участник Форума
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 209
Репутация: 2531
По умолчанию Испытание порохом

Цитата:
Сообщение от PITSUNDA Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Как пример насыпьте на тарелку немножко пороха можно как дымный так и бездымный и подожгите. Увидите результат. Все зависит от поверхности. С уважением.
Не стал откладывать в долгий ящик эксперимент с порохом (хотя результат мне был ясен заранее).

Поскольку под рукой дымного пороха не было, провел только с бездымным.

На первой фотографии навеска пороха (там в ней заметно немного мусора, это не беда , а взялся мусор от пыжей, поскольку для добычи пороха я демонтировал патрон).

На 2-й фотографии результат после сгорания пороха. Некоторая копоть и частички несгоревшего пороха, чуть прикипевшие к поверхности..

На 3-ей черепок после того, как я его помыл и оттер.

Как каждый может видеть, НИКАКИХ следов на глазури в результате сгорания пороха НЕ осталось (мелкие черные точки это от сварки с предыдущего эксперимента, как все помнят, наверное).


Вообще, напрягши свой бэкграуд, по виду ожога на антикварном блюдце в топе темы могу сказать еще, что это еще очень и очень похоже на воздействие мощного лазера.

Действительно, взяли капельку металла, поместили на блюдце, затем сверху дали несколько сфокусированный (но не в точку) лазерный луч (лучше при этом применить импульсно-периодический лазер, от непрерывного лазера блюдце могло треснуть). Капелька расплавится и растечется, а пятно же ожога глазури будет по диаметру лазерного луча, а не от перегретого расплава капельки. То есть. тут не нужно даже сильно перегревать расплав, лишь чуть погреть до плавления. Удаление глазури с импульсно-периодическим лазером также веселее пойдет.

Шутка? Но вообще, картина очень похожая. Мы в свое время много чем баловались в нашей лаборатории. Возможно, лазер можно заменить плазмотроном, но утверждать не возьмусь – с плазмой у меня меньше опыта.

Только вот я немного сомневаюсь, что мой двоюродный дедушка, бывший хозяин этого фарфорового богатства, по профессии когда-то пианист-аккомпаниатор, а потом преподаватель по классу рояля в Ленинграде, тоже с мощными лазерами или плазмотронами баловался. Или кто-то из его эпсилон окружения. А еще и применяли при этом в качестве образца полуантикварное блюдце из комплекта.

Повторить такой эксперимент я, правда, уже не возьмусь, уже много лет прошло, как я оставил ту заводскую лазерную лабораторию, ныне уж не только той лаборатории, нет уже и того завода. На месте оного теперь горы битого кирпича.


Вопрос к модераторам.
Тема давно уже вышла за рамки атрибуции зарубежного фарфора.
Может ее правда, по совету уважаемой nadiama куда перенести?
Ну, может и здесь лежать, конечно, я не против.
Миниатюры
ed2bpowder1.jpg   36d4powder2.jpg   fd39powder3.jpg  
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 10:17 #30
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

Да я предлагала перенести тему в Предметы-загадки, но уже не знаю, стоит ли.. Ваш вопрос имеет отношение не к антиквариату, а к военной истории. Можно обратиться в соответствующий музей, или даже отдать блюдце туда как экспонат http://www.fertoing.ru/museum/news/2...1285&item=4077
nadiama вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()