Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 20.08.2019, 14:40 #11
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Репутация: 1774
По умолчанию

Спасибо. Выставлю поменьше, может, послужит кому-то началом коллекции

Здесь, коротко, выкладки по нашему совместному изысканию:
Историю с клеймами Дулево замкнула последняя высланная мне ссылка от Сергеева, братья и сестры из одной коллекции, и это Дулево
Нажмите на изображение для увеличения
Название: b5b8набор_n.jpg
Просмотров: 0
Размер:	105.6 Кб
ID:	2902001

Правда, если там 60 лет якутской ао, то это 82 год. Мне казалось, что у меня 60-70-е . Но, может, и на 40, 50 лет тоже выпускалось такое, тем более, что Добрынин умер в 1966г.

Теперь о Добрынине. На то, что это Прокопий Добрынин, навел Пауль(большое спасибо) . Далее, это повторилось в некоторых найденных объявлениях о продаже( не уверена, что здесь можно публиковать ссылки, поэтому не буду) И, еще, в подкрепление, выдержка из биографического описания Добрынина

"С удовольствием трудился П. И. Добрынин и в области создания бытовых предметов на основе использования народного декоративно-прикладного искусства. Он большой знаток самобытного якутского искусства, народного орнамента. Им созданы образцы фарфоровой и фаянсовой посуды — различные кубки-чороны, чаши, кумысные сервизы, декоративные тарелки и блюда."

Начиная с 1946 г художник проживает в Москве, и то, что именно он делал эскизы чорона для Дулево - крайне вероятно, учитывая, что в Риге он уже делал такое.

Выставляю на продажу.
Дина07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 16:06 #12
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2018
Адрес: msk
Сообщений: 26
Репутация: 345330
По умолчанию

Нажмите на изображение для увеличения
Название: a0deчорон.jpg
Просмотров: 0
Размер:	131.3 Кб
ID:	2902051
Мстерский художественный музей.
Чорон – якутский традиционный кумысный сосуд, расписанный национальным орнаментом в виде разных полосок. В верхней части, на «горлышке», надпись: «от автора П. Добрынина». На донце надпись: «57 П.Д». Орнамент и надписи выполнены сусальным золотом.
Рижская фарфоровая фабрика.
Rustin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 19:29 #13
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 7,681
Репутация: 66225796
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rustin Посмотреть сообщение
Вложение 2902051
Мстерский художественный музей.
Чорон – якутский традиционный кумысный сосуд, расписанный национальным орнаментом в виде разных полосок. В верхней части, на «горлышке», надпись: «от автора П. Добрынина». На донце надпись: «57 П.Д». Орнамент и надписи выполнены сусальным золотом.
Рижская фарфоровая фабрика.
Может всё таки не "сусальным", а скорее жидким?
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 23:02 #14
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2018
Адрес: msk
Сообщений: 26
Репутация: 345330
По умолчанию

Может и "жидким", не настаиваю.
Текст и картинка с Госкаталога: http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=14971060

Где-то в руки мне попадался чорон с клеймом ЛФЗ, могу путать конечно, но потом такого нигде не видел и информации о чороне от ЛФЗ не встречал.
Rustin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()