Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.08.2019, 03:20 #21
Заблокирован
хамство,троллинг, клон Митрий
 
Регистрация: 16.06.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 118
Репутация: 16954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Хорошо, каким бы чудесным технологическим образом кувшин не изготавливался - склеивался из частей или даже "отливался", как это соотносится с первоначальным вопросом о декоре-орнаменте и о его датировке???? Или Вы предполагаете что - как Вы говорите если "литьё" - это признак "поздней" датировки предмета?
Я вижу в орнаменте на кувшине мотивы из иллюстраций Ивана Билибина к сказкам Пушкина. Его графическую работу (чтобы мнгоцветье не сбивало с толку) с "нашей" рамочкой привёл в посте 7.
Не знаю, пользовались ли большой популярностью книжные работы Билибина на рубеже веков, но вполне вероятно... Гениальный рисовальщик и живописец. Ничего лишнего
fedser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 07:50 #22
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
Добрый день.
Я вижу стиль рококо ,который появился во времена фаворитизма, в начале 18 века, и достиг наивысшей популярности при Людовике XV. Данный стиль является преображением «холодного, тяжелого и скучного» барокко. Его конструктивным отличием была легкость,игривость, ощущение «вечного праздника». рокайль и картель. Рокайль-это декоративный элемент, исполненный в виде завитка, а картель- композиция из рокайлей.
изначально таким орнаментом украшали помещения,потом мебель.,предметы интерьера.
поэтому рисунок и кажется знакомым.
Да, ну рококо- это немного из другой оперы (см фото ниже)
Здесь в Мишином кувшине практически ну ничегошеньки от рококо я лично не нахожу, такое смешение стилей под названием эклектика, довольно характерное явление для середины 19 века, как мне это видится.
Миниатюры
e663Bowes_Duplessis_ewer.jpg  
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 14:39 #23
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Тюмень, Красноярск
Сообщений: 6,443
Репутация: 1590693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
Добрый день.
Я вижу стиль рококо ,который появился во времена фаворитизма, в начале 18 века, и достиг наивысшей популярности при Людовике XV. Данный стиль является преображением «холодного, тяжелого и скучного» барокко. Его конструктивным отличием была легкость,игривость, ощущение «вечного праздника». рокайль и картель. Рокайль-это декоративный элемент, исполненный в виде завитка, а картель- композиция из рокайлей.
изначально таким орнаментом украшали помещения,потом мебель.,предметы интерьера.
поэтому рисунок и кажется знакомым.
Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Да, ну рококо- это немного из другой оперы (см фото ниже)
Здесь в Мишином кувшине практически ну ничегошеньки от рококо я лично не нахожу, такое смешение стилей под названием эклектика, довольно характерное явление для середины 19 века, как мне это видится.
Сказанное мною,не относится к форме кувшина.Разговор о выпуклом рисунке,русское название ему "Рокайль".
Основные элементы – завиток (рокайль) и картуш в центре композиции. Повсеместно используются обезьяны, пальмы, драконы, купидоны. Иногда композиции составляются из музыкальных инструментов и атрибутов. Большой популярностью пользуются и цветы, тонкие листья.
Листья по сторонам кувшина и сходятся в центре основной элемент "картуш" .На нем могли быть герб,ангелочки,...

И художники,краснодеревщики,архитекторы с большим удовольствием использовали Рокайль в своих работах.Дань моде.
__________________
С уважением.
Росинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 18:28 #24
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Росинка,
Вы знаете, я не согласен с Вашей трактовкой стиля рококо в общем и слова "рокайль" в частности.
В истории ДПИ есть довольно чёткое понимание откуда это слово "рокайль" к нам пришло.
Это вовсе не "выпуклый рисунок" сам по себе, а его стилистика, графическая составляющая, если угодно.
Т.е. не любой выпуклый русунок с листиками - грубо говоря - "рокайль", но это надеюсь и так ясно.
Рокайль прежде всего основной элемент орнамента стиля рококо напоминающий морские раковины и растения. Да, там присустствуют завитки, разумеется.
Но главное:
Для стиля рококо прежде всего характерна асимметрия, игривость, легкость, неожиданность, камерность одновременно, в отличие скажем от барокко.
Орнамент на Мишином же кувшине совершенно не отвечает этим понятиям, он во многом довольно симметричен, тяжеловат и где-то даже прогнозируем в своей логике.
Так что опять, не совсем ясна уместность понятия и стиля рококо в этом данном случае.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 11:40 #25
Специалист
 
Аватар для Mikhailspb
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург/Ленинград
Сообщений: 3,561
Репутация: 1191436
По умолчанию

Соглашусь с Алексом
Рокайль все таки нечто иное и по стилю и по времени
Пример хороший это блюдо. 1758
Миниатюры
0ad525CFB51D-6014-421A-9C68-27882E94F4F5.jpg  
Mikhailspb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()