Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.06.2014, 17:36 #1
Заблокирован
За отказ от сделки
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: ПФО - Нижний Новгород
Сообщений: 4,189
Репутация: 553751
По умолчанию Путевые заметки от первого лица. Россия - Крым - Ялта

Алексу обещал сделать отчет о поездке в Крым . Вот что получилось, правда длинно,
но хотел ничего не пропустить, мелочи тоже важны. Прошу не судить строго, подготовка к
путешествию В Россию, В Крым, В Ялту началось еще в апреле, когда было
объявлено о дешевых авиа билетах. Взял билеты на самолет Аэрофлота, туда-обратно за
7500 рублей (Москва Шереметьево-Симферополь), посадка-вылет, все было вовремя.
Как объявил командир корабля, полёт проходит над территорией России, Воронеж,
Ростов на-Дону, Азовское море, город-герой Керчь и конечный пункт-Симферополь, время
в пути - 2 ч. 30 мин. Впечатление от полёта отличное, кормили, поили, сувениры. Единственный
минус (его надо принять за данность и немножко потерпеть - 2,5 часа), это маленькие дети от
грудных, до школьников - детей в самолете было много, почти весь полёт рядом плакал ребенок.
Раньше до Крыма добирался поездом, 32 часа и Симферополь и детей было столько же, но
надо сильно любить детей и иметь железные нервы, чтобы весь путь абстрагироваться от
таких неудобств. Я, такие рейсы, начало лета, называю - детские.
Но вот мы и в Симферополе, сразу сшибают новые запахи, воздух, воздух и еще раз воздух,
хочется так надышаться, чтобы как говорил наш незабвенный классик Райкин, вдохнуть.кислород,
а выдохнуть всякую гадость, что накопилась за долгие месяцы отсутствия. Природа, всё яркое,
зеленое, горы под горизонтом синие-синие, а за ними море Чёрное, Чёрное море МОЁ! Я здесь
почти всю жизнь прожил.
Ступив ногой с трапа на землю - российскую, поверьте волнение присутствовало, ощущение
произошедшего давлело всё время, пока не добрался домой в Ялту. Сразу стал крутить головой,
искать какие-то отличия от прежних воспоминаний, сравнивал что было тогда, а что теперь.
Всё вроде тоже и аэропорт прежний, и люди те же, таксисты с улыбкой: куда ехать, любой город.
В Ялту такси 2000 рублей, но я решил добираться другим способом (против такси ничего не имею
против), но считаю, что почти с такими же удобствами и времени в пути можно добраться в Ялту
иначе, - автобус, сейчас они комфортабельные, память у меня еще держит венгерские Икарусы,
небо и земля. Есть отправления от Аэропорта, но я не стал ждать автобус, сел на троллейбус до
ж/д вокзала, 20-25 минут и я в центре Симферополя на автовокзале у ж\д вокзала. Справедливости
ради надо сказать, что от Аэропорта ходит троллейбус до Ялты, единственная троллейбусная
горная трасса в Европе протяженностью 80 км, построенная в начале 60-х, 20-го столетия, жива,
работает. Если кто -то не спешит, то это лучший вариант, бывают рейсы с экскурсоводом, доп.
оплата, время в пути 3 часа до Ялты.
Здесь же у ж/д вокзала, те же таксисты, и частники на микроавтобусах, зазывают, но
я подхожу к рейсовому автобусу, водитель предлагает садиться без билета, (контролер перед
отправкой сам обилечивает, но можно и в кассу), стоимость проезда до Ялты ----- 100 рублей!!!
Я не ошибся, именно - 100 (сто) рублей, а это почти 80 км горной (кстати, очень красивой), дороги,
где вы в России за такие деньги получите столько удовольствия от путешествия, а если быть
точным - билет стоит 97 рублей (это я для удобства восприятия текста округлил).
Десять минут ожидания и мы в пути, осмотрев попутчиков, обнаружил еще несколько человек с
моего рейса, и сделал вывод: оказывается не только я такой "умный", воспользовался услугами
автобуса, извините сначала написал без кавычек, но надо быть всё же скромным и срочно " ",
лучше написать - опытный.
Через Симферополь, через села нанизанные по трассе Симферополь-Ялта, Марьино -и др.-
Перевальное, забираемся в горы до Ангарского перевала, где с вершины перевала открывается
первый раз море, для впервые ступившему на крымскую землю путешественнику. Оговорюсь,
дорога очень хорошего качества, она всегда была такой, т.к. первые лица СССР, Украины пользовались
этой дорогой, она по определению не может быть другой,и надеюсь теперь Россия будет поддерживать
этот уровень.
Да, прошу извинить, ничего не сказал про Симферополь и села, которые пришлось проехать, особых
изменений нет, есть новые дома, как высотные, так и частные Дома (с большой буквы), торговые центры
и много российской символики. По пути и на встречу много легковых машин, как российской регистрации,
так и украинской, как ни странно Украина говорит обратное, Киев, Днепропетровск(оч.много), Донецк и
Луганск - это как раз понятно.
Первая остановка, Алушта,- маленький, уютный курортный городок, т.к. в сам город не заезжаем, то про
изменения в городе сказать ничего не могу. Пять минут стоянки и снова в путь, мое мнение с Алушты
собственно и начинается ЮБК (Южный Берег Крыма), раньше, в советские времена это была только
Ялта. Опять низка сёл по трассе вдоль побережья, большей частью имеющих отношение к виноградникам
и вину, ну например Виноградное, Кипарисное-Пушкино (для тех кто едет своим транспортом, рекомендую
остановиться и приобрести вина, как в магазинах, так и в подвале совхоза, здесь оно самое что ни на есть
НАСТОЯЩЕЕ), а село Краснокаменка, сразу ассоциация с МУСКАТОМ КРАСНОГО КАМНЯ, такое вино
только с большой буквы. А слева Медведь гора, АРТЕК, в будущем ему 90 лет, верю что с Россией это
будет достойный юбилей, а то жена Ющенка (американка), заставила снять все награды Артека со стеллы,
теперь всё на месте. Артек в истории СССР и России, это многонациональная дружба детей. Надеюсь будущее у АРТЕКА будет прекрасное и счастливое, это
же для наших детей, по другому и быть не должно.
Дальше, Гурзуф - чудо поселок, а он и не может быть другим - Пушкин, Айвазовский, Коровин, Шаляпин, Гагарин и
много, много других известных людей, а чего только стоит фонтан "Южная ночь", рекомендую. Едем дальше,
поселок Никита, знаменитый Никитский ботанический сад, ничего не буду рассказывать, он достоин только личного
посещения в любое время года. Дальше Массандра, знаменитый завод крымских вин, основанный в 19 веке
князем Голициным, Абрау-Дюрсо, это тоже он. Здесь от меня, как рассказчика, только один совет, мне помолчать,
а вам пробовать, пробовать и восхищаться. Нет слов, -правда в вине, крымском МАССАНДРА, есть экскурсии,
рекомендую увидеть винотеку!!!!! Если на нашу Сибирь со всеми богатствами хотелка у америкосов (вспомним
Мадлен Олбрайт с требованием к России поделиться Сибирью), то на Массандру у Англии тоже хотелка, с времен Ялтинской
конференции у Черчиля и у королевы Виктории, огромное желание иметь эти вина, королеве в советское время
возили Мускат розовый Массандра. Про нашего Николая 2, любителя Портвейна красного Ливадия, Распутина
любителя Мадеры и др. вам расскажут экскурсоводы, а я напомню про Столовое Алушта, после Чернобыля, не
заменимая вещь, Каберне Массандра и много, много что есть показать и попробовать на заводе МАССАНДРА.
И вот мы на Автовокзале города Ялта, тети-бабушки и мужчины с предложением квартиры, гостиницы, комнаты и
опять таксисты с предложением отвезти куда хотите за ваши деньги (не маленькие, если кого эта тема интересует,
расскажу подробнее), весь путь занял 1 час 40 минут, в комфортном автобусе, такси быстрее на 10 минут.
Дальше будет продолжение.
Темы: стоимость жилья, продуктов, транспорта, связь, погода, МОРЕ еще раз МОРЕ,
медицина (расскажу про больницу и там пришлось побывать), про простых людей, моих друзей, и конечно про
коллекционеров, блошинку и мир антиквариата в г.Ялта.
И если есть вопросы, готов ответить, буду в Ялте до 8 июля.

Последний раз редактировалось alex5115; 22.06.2014 в 18:12.
Скиф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 17:45 #2
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,277
Репутация: 1253706
По умолчанию

СКИФ, спасибо, а фото будут?
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 18:13 #3
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: москва
Сообщений: 32,775
Репутация: 497210
По умолчанию

СКИФ, Спасибо, ждем продолжения, только пожалуйста без политики, пришлось немного почистить.
alex5115 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 21:25 #4
Заблокирован
За отказ от сделки
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: ПФО - Нижний Новгород
Сообщений: 4,189
Репутация: 553751
По умолчанию Путевые заметки от первого лица. Россия-Крым-Ялта.

Часть вторая.
Транспорт.
Маленькое отступление. Посмотрел, как выглядит мой пост, и удивился, уж очень большой, как повесть, а надо кратко и сжато донести до читателя свою мысль, Так меня и остальных подчиненных учил мой комэск, в течении минуты должен доложить вопрос и успеть предложить способ его решения. Но тут мне показалось, что важны все детали, уж извините и будьте снисходительны.
Транспорт, города Ялта.
Маршрутки, троллейбусы, такси, катера(прогулочные) но и курсирующие вдоль побережья, канатные дороги, велосипед, прокат мокиков.
1.Маршрутки. Они все разные, как по моделям и вместимостью, так и по направлениям. Надо сразу отметить, социальных, т.е. муниципальных автобусов в городе нет. В какой-то мере эту функцию выполняет городской троллейбус. Стоимость поездки на маршрутке по городу - 10 рублей (социализм). Поездка на маршрутке за город по разным тарифам зависящим от расстояния, но не дорого. Да, в маршрутке есть два социальных места для пенсионеров и инвалидов.
2.Троллейбус. По городу всего три маршрута, один кольцевой, поездка стоит 5 рублей (коммунизм), и два маршрута - Массандра и Никита.
Проезд по талонам от водителя, пенсионеры и инвалиды по удостоверениям (бесплатно).
3.Такси. Лучше всего такси заказывать, получается дешевле чем у "перехватчиков". Меня везли даже за 66 рублей, о стоимости поездки сообщает диспетчер. Так, что телефон диспетчера в мобиле должно быть обязательно и не один оператор, а то в плохую погоду (дождь), или вечер поздний, можно долго прождать выполнения заказа.
Р.С. Забыл про маршрутки одну деталь, работают, как правило до 22.00 мск.
4.Катера (прогулочные). Различной комфортности, от этого зависит и стоимость прогулки, + время самой экскурсии. В целом - доступно, что будет в июле-августе, дать прогноз сложно. В отличии от прогулочных катеров, есть рейсовые (они бывают и с экскурсоводом), поездка по расписанию с заходом в поселки по ЮБК, стоимость - средняя.
5.Канатная дорога. Их несколько, есть знаменитая,( фильм "АССА"), гостиница "Таврида", район Набережной до холма Дарсан, впечатление огромное, вид шикарный, вся Ялта на ладони. Еще одна рекордсменка, это канатная дорога "Мисхор - Ай-Петри", самый большой безопорный пролет по разнице высот. Поездка на этой канатке, почти экстрим и память на всю жизнь. Само плато Ай-Петри, это отдельная тема рассказа, если мои путевые заметки окажутся интересными для читателя, то обязательно расскажу и об этом. Есть еще канатки, но они ведомственные, санаторские и о них рассказывать не буду.
6. Велосипеды. Этот вид передвижения сейчас в почете, достаточно много есть вело путешественников. Неоднократно видел джипы, а сзади или на багажнике 2-3 велосипеда и номера на а/м не местные. Наверно слово "много" надо взять в кавычки, но я так делать не буду, т.к. раньше вообще такого вида транспорта в городе можно сказать и не было. Про прокат ничего не знаю.
7.Мокики. Как и везде, их много и есть прокат.
Вот одну тему можно сказать закрыл, если что-то забыл, по ходу повествования буду вставлять ремарки.
Насчет фото. Обещать не буду, но постараюсь, на это есть причины, дальше объясню.
Продолжение будет.
Скиф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 11:55 #5
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

СКИФ, спасибо за прекрасный репортаж, мы тоже в августе собираемся в Ялту!!! Очень много полезного для себя отметила. Мы в Ялте отдыхали с 1993 по 1999 год. Хотим восстановить эту традицию.
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 22:04 #6
Заблокирован
За отказ от сделки
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: ПФО - Нижний Новгород
Сообщений: 4,189
Репутация: 553751
По умолчанию

Часть третья.
Сегодня решил её посвятить рынку. Рынок в это время года в Крыму, пестрая картина всего, что произрастает на этой земле. Лето, - клубника, море черешни (я её просто объелся, очень люблю), цена просто смешная для центральной России (от 120 до 180 рублей,- самая элитная), я у себя в городе перед отъездом покупал за 290 рублей, почувствуйте разницу. Уже начался сбор абрикоса (60-80 руб.), персик крымский, ароматный, ни в какое сравнение не идет с турецким или испанским, он правда мельче, но вкус-специфический (80-100 руб.), вишня (50-60 руб.), крыжовник (120 руб), черная смородина (150 руб.), помидоры (50-60 руб), молодой картофель (25-40 руб), огурцы (20 руб). Мясо говядина (300 руб), свинина (270 руб). Цена за один кг. Молоко (24 руб./литр) у Рынка с бочки. Собственно продукты есть ВСЕ! Досужие разговоры о пустых полках, пусть останутся на совести у тех, кто эти слухи распространяет.
Посетил сегодня одну из самых известных ЧЕБУРЕЧНЫХ в городе, раньше говорили:пошли к Гамлету, и все понимали, где это, и что у него самые лучшие чебуреки. Бывало и мест свободных найти в любое время года у него было сложно, но сделав большой ремонт, и назвав кафе в честь своей дочки "МАНЕ", он умер. Теперь всем руководит его дочь, качество не изменилось. За два вкусных чебурека заплатил 90 рублей. Прошу не путать крымские чебуреки с "чебуреками" где-либо в России, они там всё что угодно, но не чебуреки. Это крымскотатарское национальное блюдо.
P.S. Нашел сегодня точку проката мокиков и мотоциклов - начало Набережной, около Клуба моряков, стоимость проката от 1000 руб/сутки.
Продолжение будет.
Скиф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 23:06 #7
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Мы всегда в конце августа увозили из Ялты персики. Такие вкусные ниде не произрастают, только в Крыму!
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 01:03 #8
Участник Форума
 
Аватар для Detaal
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,501
Репутация: 50921
По умолчанию

В Алупке чебуреки еще лучше. Были раньше по крайней мере.
__________________
«Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные» Братья Стругацкие "Трудно быть Богом"
Detaal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 06:05 #9
Уважаемый участник
 
Аватар для Irinaalexa
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Salisbury, MA.
Сообщений: 2,246
Репутация: 658990
По умолчанию

СКИФ, ждем продолжения! Спасибо большое!!!
Irinaalexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 18:50 #10
Заблокирован
За отказ от сделки
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: ПФО - Нижний Новгород
Сообщений: 4,189
Репутация: 553751
По умолчанию

Вот такая сегодня покупка. Каталог шляпок. Размер каталога 38 х 29 см.
Миниатюры
Шляпки 001.jpg   Шляпки 002.jpg   Шляпки 003.jpg   Шляпки 004.jpg   Шляпки 005.jpg  

Шляпки 006.jpg  
Скиф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()