Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 17.04.2019, 18:07 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 14.08.2018
Адрес: Deutschland
Сообщений: 147
Репутация: 2769
По умолчанию Французские бисквиты.

Всем привет.
Недавно я заинтересовался такой темой, как бисквиты. Поскольку я занимаюсь наполеоникой, то естественно, что я решил купить как можно больше бюстов на эту тему, хотя раньше на них внимания не обращал. А попадались они очень часто.
Я купил два бюста Наполеона и маршала Нея, потом купил сына Наполеона. Теперь же, я купил еще четыре бюста: снова сына Наполеона и трёх детей Каролины Мюрат: двух девочек и мальчика.
Когда же я попытался выяснить в Интернете хоть что-то об этих бисквитах, оказалось, что там никто не имеет ни малейшего понятия о них. Их причисляют к Лиможу, Каподимонте, Севру. Но это лишь дилетантские мнения. Я нашел всего один бисквит с клеймом Лиможа. Остальные идут без каких либо клейм. При этом, цены на еБее кусаются от 50 до 160 евро за штуку.
Мне просто интересно, может кто на этом Форуме может помочь хотя бы с определением производителя.
Даже датировка их весьма разнообразна: от конца 19-го до середины 20-го веков.
Каким образом я определил, что тут представлены именно дети Наполеона и его сестры? Меня заинтересовало, что у всех фигурок на спине стоит буква N. Ну, а занимаясь этой темой, я, естественно, могу точно определить чьи там дети. Существуют также известные полотна. Можно просто сравнить. Самое интересное, что никто в Интернете ни разу не написал, что почти все эти бисквиты относятся к одной теме. Судя по всему, тема Наполеона продолжается Например, недавно я нашел фигурку короля Карла Десятого. Словом, кто и зачем выпускает бисквиты по истории Франции, тема довольно интересная...
Миниатюры
3ed658ce854a665b.jpg   1ec077d99be846bd.jpg   7557DSC00189.jpg   0544DSC00190.jpg   5404PETIT BUSTE EN BISCUIT (5).jpg  

6f4adfb7d7dd220d.jpg  
cambronne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 20:14 #2
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Чехия, г.Прага
Сообщений: 2,922
Репутация: 10273901
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cambronne Посмотреть сообщение
Всем привет.
занимаясь этой темой, я, естественно, могу точно определить чьи там дети. Существуют также известные полотна. Можно просто сравнить. Самое интересное, что никто в Интернете ни разу не
написал, что почти все эти бисквиты относятся к одной теме.
А, действительно, давайте сравнивать.
Я , например, считаю, что среди бюстов детей: первый слева бюст (девочка с лентой и зачесанными волосами), и бюст мальчика в рубашечке - это очень замыленные по форме ( не обижайтесь Бога ради ) повторы бюстов Александры и Луизы Броньяр, созданных в 1777-м Жан Антуан Гудоном. Я вижу деточек Броньяр. А их и в терракоте и в бронзе ваяла вся Европа, и ваяет сегодня Китай.
С какими бюстами детей Каролины Мюрат вы сравнивали?
маргоритка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 21:38 #3
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

Мне всё это по качеству напоминает Китай....абсолютно все - и Наполеон, и дети...и Ней.
Простите - но ....
Вроде только бюст Карла - похож на нечто подлинное.
Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 22:05 #4
Участник Форума
 
Аватар для _maax_
 
Регистрация: 12.01.2015
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 2,120
Репутация: 473471
По умолчанию

Соглашусь, Китай это всё.
_maax_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 22:21 #5
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для LoraBoher
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Украина, Ровно.
Сообщений: 2,595
Репутация: 19945175
По умолчанию

Япония NORLEANS.

https://www.ebay.com/itm/113718223680?ul_noapp=true
https://www.ebay.com/itm/VINTAGE-NOR...d=143094329936
LoraBoher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 22:27 #6
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

LoraBoher, уважаемая...
Какая - в принципе - разница?
Фуфел - он хоть китайский, хоть японский = фуфел и есть!
Миниатюры
f4ed1.jpg   5b560544DSC00190.jpg  
Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 00:22 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 14.08.2018
Адрес: Deutschland
Сообщений: 147
Репутация: 2769
Лампочка

Цитата:
Сообщение от LoraBoher Посмотреть сообщение
Кто-то выставил. Написал, что Япония. Это такой довод? Я только за вчера насмотрелся на то, что эти бюсты принадлежат и Каподимонте, и Лиможу, и даже Севру. Чей-то лот не есть доказательство. Я пытаюсь определить первоисточник.
Конечно, я знаю про бюсты Александры и Луизы Броньяр, но меня интересуют именно бюсты с буквой N и откуда они вдруг взялись. И почему эти дети вдруг так похожи на портреты 19-го века.
Что касаемо подделок из Китая. Я живу на границе с Бельгией. Тут крайне мало китайских подделок. Я понимаю, что вас там в России, возможно, китайцы уже сильно достали. Но тут такого не наблюдается. Разумеется, и тут продавцы врут про крутые фирмы. Но часто по незнанию.
Я попытаюсь собрать, хотя бы и на фото максимум фигурок и определить их. Пока что я понял, что их происхождение - загадка...
cambronne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 00:51 #8
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,854
Репутация: 11043212
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cambronne Посмотреть сообщение
Кто-то выставил. Написал, что Япония. Это такой довод? Я только за вчера насмотрелся на то, что эти бюсты принадлежат и Каподимонте, и Лиможу, и даже Севру. Чей-то лот не есть доказательство. Я пытаюсь определить первоисточник.
Добрый вечер.Какие бюсты принадлежат Севру?
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 09:50 #9
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cambronne Посмотреть сообщение
Кто-то выставил. Написал, что Япония.
Я попытаюсь собрать, хотя бы и на фото максимум фигурок и определить их. Пока что я понял, что их происхождение - загадка...
Уважаемый! Если на этикетке, приклеенной к дну бюста, написано - NORLEANS Japan - может быть , стоит это и считать разгадкой?
Или Вы жизнь решили посвятить опознанию никчемушек?
Поверьте- оно того не стоит!
Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 10:28 #10
Участник Форума
 
Аватар для Бухарский
 
Регистрация: 18.04.2016
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 485
Репутация: 151357
По умолчанию

[QUOTE=cambronne;3117696
Что касаемо подделок из Китая. Я живу на границе с Бельгией. Тут крайне мало китайских подделок. [/QUOTE]
Многие европейские продавцы покупают китайско-восточные сувениры сделанные под Европу и продают их в Европе, выставляют на ибей и т.п.
В России на клубы и в антикварные магазины постоянно приносят сувенирные китайские фигурки, с предложение купить-оценить, купленные в Германии-Италии-Англии.
Недавно приносили пару ваз некоего "уильяма лоу". Когда сказал, что это китайщина, мне сказали что я ничего не понимаю, потому как купили в Европе и это 18 век.
Довод о покупке в Германии очень убедительный
__________________
Не на те козак п’є, що є, але на те, що буде.
Бухарский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()