Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 16.04.2019, 21:29 #101
Исследователь истории самоваров
 
Аватар для El13
 
Регистрация: 28.09.2016
Адрес: СПб, Колпино
Сообщений: 2,891
Репутация: 1135488
По умолчанию

Вы только что сами подтвердили один из вариантов Александра - одно дело положить никель на свежесделанную вещь, а другое - попользовать её, загрязнить, возможно, почистить и потом положить никель, думаю (теоретически), он как раз и будет хуже держаться.
А вообще повторю свой вопрос - о чём спор?
__________________
С уважением - Ильдар.
Адрес эл. почты: [email protected]
El13 вне форума  
Старый 16.04.2019, 21:30 #102
Специалист раздела "Самовары"
 
Аватар для Samovar
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Ярославская обл. г.Тутаев
Сообщений: 13,192
Репутация: 302328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от El13 Посмотреть сообщение
Вы только что сами подтвердили один из вариантов Александра - одно дело положить никель на свежесделанную вещь, а другое - попользовать её, загрязнить, возможно, почистить и потом положить никель, думаю (теоретически), он как раз и будет хуже держаться.
А вообще повторю свой вопрос - о чём спор?
не правильно подумали Ильдар.
Samovar вне форума  
Старый 16.04.2019, 21:33 #103
Специалист раздела "Самовары"
 
Аватар для Samovar
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Ярославская обл. г.Тутаев
Сообщений: 13,192
Репутация: 302328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от El13 Посмотреть сообщение
Вы только что сами подтвердили один из вариантов Александра - одно дело положить никель на свежесделанную вещь, а другое - попользовать её, загрязнить, возможно, почистить и потом положить никель, думаю (теоретически), он как раз и будет хуже держаться.
А вообще повторю свой вопрос - о чём спор?
Вопрос вечен как и сам Александр.Утверждает что на томпак никель на фабрике не ложили.Ему пытаются доказать обратное.Поищу фото самоваров,есть довольно богатые вазы томпаковые но с фабричными заплатками,тоже были в фабричном никеле и тоже смылся на раз.Это же не забор покрасить.Типо краской по старым доскам,здесь процесс и химия будь она не ладна.
Samovar вне форума  
Старый 16.04.2019, 21:47 #104
Заблокирован
"За дискредитацию Антик-Форума в интернете"
 
Регистрация: 10.10.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,389
Репутация: 144147
По умолчанию

AndreiREX, в промышленности по технологии предусмотрено омеднение поверхности. Считается что никель на медь ложится лучше всего. Томпак - почти чистая медь. Поэтому здесь не в химии дело.
__________________
Врач должен брать деньги, чтобы знать цену своему труду. Пациент должен платить деньги, чтобы знать цену своему здоровью. (С) Гиппократ
Alexandr-k вне форума  
Старый 16.04.2019, 21:48 #105
Специалист раздела "Самовары"
 
Аватар для Samovar
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Ярославская обл. г.Тутаев
Сообщений: 13,192
Репутация: 302328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandr-k Посмотреть сообщение
AndreiREX, в промышленности по технологии предусмотрено омеднение поверхности. Считается что никель на медь ложится лучше всего. Томпак - почти чистая медь. Поэтому здесь не в химии дело.
согласен,скорее в технологии.
Samovar вне форума  
Старый 16.04.2019, 21:53 #106
Заблокирован
"За дискредитацию Антик-Форума в интернете"
 
Регистрация: 10.10.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,389
Репутация: 144147
По умолчанию

Важный и интересный момент я думаю:

Цитата:
Для никелирования характерно явление, называемое питтингом. Иногда пузырьки газообразного водорода задерживаются на катодной поверхности, в этих местах становится невозможным дальнейший разряд ионов металла и они разряжаются вокруг пузырьков. На покрытии образуются ямки или "водородные поры", а сам осадок теряет декоративный вид и противокоррозионные свойства.
-- это вот тот самый - "вторичный никель", когда куча точек, ты по ним губкой проводишь, никель как шагрень слазит. Опять таки -- с завода поверхность доведена до идеала. Она гладкая, обезжиренная, обработанная. В процессе бытования -- удары, царапины, точки, жир -- это задерживает пузырьки водорода, которые и не позволяют ровно и правильно лечь слою никеля.
__________________
Врач должен брать деньги, чтобы знать цену своему труду. Пациент должен платить деньги, чтобы знать цену своему здоровью. (С) Гиппократ
Alexandr-k вне форума  
Старый 16.04.2019, 22:05 #107
Специалист раздела "Самовары"
 
Аватар для Samovar
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Ярославская обл. г.Тутаев
Сообщений: 13,192
Репутация: 302328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandr-k Посмотреть сообщение
Важный и интересный момент я думаю:



-- это вот тот самый - "вторичный никель", когда куча точек, ты по ним губкой проводишь, никель как шагрень слазит. Опять таки -- с завода поверхность доведена до идеала. Она гладкая, обезжиренная, обработанная. В процессе бытования -- удары, царапины, точки, жир -- это задерживает пузырьки водорода, которые и не позволяют ровно и правильно лечь слою никеля.
Мой совет -чтоб не быть голословным и теоритически пальцы не гнуть.Советую попробуйте это удовольствие как покрытие никелем.Сейчас это не очень дорого по оборудованию.То что получите удовольствие и сразу результат не уверен.За исключением новых всяких примочек ,там чуть проще и результат досягаем.Но это все таки будет не тот настоящий никель,обманка.Хотя кому что хочется.но большая часть собирателей бьется за аутентичность,поэтому думаю пойдет правильным путем
Samovar вне форума  
Старый 16.04.2019, 22:06 #108
Коллекционер
 
Аватар для AndreiREX
 
Регистрация: 10.01.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 3,470
Репутация: 4897818
По умолчанию

Alexandr-k, пытаетесь теорию подвести под п.3 pilot1624?
Однако вторичный никель прекрасно держится на латуни.
AndreiREX вне форума  
Старый 16.04.2019, 22:07 #109
Специалист раздела "Самовары"
 
Аватар для Samovar
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Ярославская обл. г.Тутаев
Сообщений: 13,192
Репутация: 302328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreiREX Посмотреть сообщение
Alexandr-k, пытаетесь теорию подвести под п.3 pilot1624?
Однако вторичный никель прекрасно держится на латуни.
вот я типо это и думал сказать.Мне иной раз такое напоминает дисскусию слепого с глухим.

Последний раз редактировалось Samovar; 16.04.2019 в 22:08.
Samovar вне форума  
Старый 16.04.2019, 22:08 #110
Заблокирован
"За дискредитацию Антик-Форума в интернете"
 
Регистрация: 10.10.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,389
Репутация: 144147
По умолчанию

еще интересная штука:

Цитата:
При электроосаждении никеля из кислых растворов наряду с никелем на катоде выделяется водород. В результате разряда ионов водорода концентрация их в прикатодном слое может снизиться до значений, отвечающих образованию основных солей, которые влияют на процесс электроосаждения, обуславливая его структуру и механические свойства - поверхность становится хрупкой и шероховатой. С другой стороны, снижение кислотности электролита приводит к снижению рассеивающей способности и выхода по току ввиду расхода энергии на восстановление ионов водорода. По данным А.Л. Ротиняна и сотрудников, микротвердость, предел прочности, относительное удлинение и другие свойства никелевого покрытия резко меняются при значении pH = 5. Это объясняется образованием в катодном слое гидроксида никеля. Поэтому, как правило, никелирование ведут при pH 4 - 5.5, а для поддержания значения pH вводят буферные добавки.
Для работы с медью и латунью - используют как раз кислые растворы. Ну и я сомневаюсь, что это рН контролировали. А он мог существенно скакать. Соответственно - и изделия -- вроде бы всё делали как обычно, а качество поверхности плохое. А может это и не видно вообще было, просто "слез никель" у кого то через несколько лет, и всё. Никто даже не задумывался о таких мелочах.

Цитата:
Для нормальной работе электролита и получения осадков с заданными физико-механическими свойствами необходимо строго поддерживать режим работы. Чрезмерное увеличение плотности тока может привести к резкому падению выхода по току. Для каждого электролита устанавливается оптимальное значение рН в соответствии с концентрацией солей никеля, плотностью тока и температурой электролита.
Цитата:
Электролиты никелирования корректируются по данным химического анализа не реже двух раз в месяц. Содержание хлорида никеля в электролите определяют объемным аргентометрическим методом, а количество сульфата никеля, борной кислоты спектральным анализом, рН контролируют ежедневно.
БОЛЬШЕ ПРО НИКЕЛЬ --- ТУТ

у меня есть самовар с "пузырьками" под никелем.

(я еще утром часик потратил на поиск ответа на вопрос -- Неужели нет перечня признаков вторичного покрытия никелем??? ) Ну общие фразы нашел, нашел признаки для черного металла, а по меди и латуни ничего понятного нет.
Миниатюры
581aaf5cdfd13d.jpg  
__________________
Врач должен брать деньги, чтобы знать цену своему труду. Пациент должен платить деньги, чтобы знать цену своему здоровью. (С) Гиппократ
Alexandr-k вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()