Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 10.02.2020, 19:58 #181
Модератор раздела "Стекло"

Цитата:
Сообщение от Ойлег Посмотреть сообщение
Извините за "лежачие" листы. Поправьте пожалуста кто умеет. Какой то лист не уместился.
С ув.,
Сделайте, пожалуйста, нормальные сканы, очень плохо видно!(
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 17:51 #182
Участник Форума

Масепа, Айва, спасибо. Фото сделаю завтра-послезавтра. Сегодня был у хозяйки и выставил на атрибуцию несколько предметов. До документов дело не дошло, еле убежал). Вот купи у них чего нибудь и всё).
С уважением,
Ойлег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2020, 01:23 #183
Участник Форума

Удалось прочитать один документ, тот, на котором слева вверху: Главная Гусевская контора Гофмейстера Высочайшего Двора Юрия Степановича Нечаева-Мальцова 10 мая 1899 г.
Милостивый Государь Александр Алексеевич
Оставляя службу у Гофмейстера Высочайшего Двора Юрия Степановича Нечаева-Мальцова, я, как управляющий фабриками и заводами, при главной конторе которых Вы состояли бухгалтером, выдаю Вам настоящий аттестат по Вашей просьбе.
В 1893 году, заняв должность управляющего, я уже через несколько месяцев пришел к тому заключению, что счетоводчество в Главной Гусевской Конторе поставлено весьма неудовлетворительно, и, находя, что для упорядочения его прежде всего необходимо пригласить сведущего бухгалтера, я с этим обратился к Главноуправляющему Сергею Ивановичу Щегляеву, который и рекомендовал мне Вас, не только, как бухгалтера, но и как человека, знакомого с торговлею и ея обычиями. Со дня Вашего поступления 20 Марта 1894 года и до настоящего времени Ваши заботы были непрерывно направлены к улучшению системы счетоводства, что Вам и удалось вполне, так как я нахожу, что в настоящее время счетоводство в Главной Гусевской конторе поставлено вполне удовлетворительно. Особенно коренному изменению подверглось счетоводство конторы расчетов с рабочими, которых на фабрике
(Первая страница закончилась)
Старый 18.02.2020, 02:21 #184
Участник Форума

(следующая страница)
насчитывается до 6.000 человек. Практиковавшаяся до сего времени система расчетов, чрезвычайно сложная и понятная только специалисту, была Вами заменена более простою, и в результате этого получилось то, что каждый из рабочих может следить за своим расчетов, и следствием этого прекратилась масса жалоб на неправильность расчетов, долги, пропадающие за рабочими были доведены до минимума, и кроме того, когда в прежнее время на производство расчетов употреблялось не менее 12 дней, теперь все расчеты с рабочими оканчиваются в 3-4 дня.
Ваши обязанности не ограничивались ведением счетоводства, к ним относилось и ведение корреспонденции, которая вызывалась тем, что Главная Гусевская Контора не есть только фабричная контора, но кроме того она занимается сбытом выработанных изделий. Отдел корреспонденции велся всегда Вами аккуратно и притом с полным знанием дела.
Кроме всего этого Вы были должны в силу данной Вам доверенности исполнять мои обязанности во время моих отлучек с фабрики, а для этого от Вас требовалось не только знакомство с постановкою фабричного и торгового дела, но и знание всех законоположений до сего относящихся, всех распоряжений и устарлвок Фабричной Инспекции.
Вообще все то, что Вам поручалось, исполнялось Вами вполне безукоризненно, и Вы вполне оправдали данну Вам при поступлении на службу С.И. Щеглявым рекомендацию.

Г-ну А.А. Титову Управляющий фабриками и имениями
Гофмейстера Ю.С. Нечаева-Мальцова .....Андреев

Примечание от меня: подпись не очень разборчива, но похоже на Андреев.

Последний раз редактировалось Ойлег; 18.02.2020 в 02:22.
Ответ

Метки
гусевской хрустальный завод , гусь-хрустальный , мальцовское стекло , мальцовы , хрусталь