Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 06.09.2013, 11:01 #31
Посетитель
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Репутация: 1
По умолчанию

"Были организованы 3 подпольные типографии — в Кишиневе, Умани и Баку (так называемая «Нина»), которые перепечатывали отдельные номера «И.» и материалы газеты; тиражи достигали 10—12 тыс. экземпляров. Редакция установила контакт почти со 100 городами и населёнными пунктами."
Возможно эта газета была напечатана там...
Дмитрий101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 15:04 #32
Участник Форума
 
Аватар для Detaal
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,501
Репутация: 50921
По умолчанию

Забудьте о принадлежности Вашего листка к революционной истории. Еще раз повторюсь - фото № 3, пост № 15 - однозначно описание музейного экземпляра. А т.к. нанесено на тот же лист, а не на отдельный документ, то лист Искры - репринт. И изначально у Вас упакован как музейный в рамку. Но не настоящий.
Detaal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 15:23 #33
Посетитель
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Репутация: 1
По умолчанию

В рамку упаковали сами.
У кого какие мнения?
Дмитрий101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 15:42 #34
Участник Форума
 
Аватар для Detaal
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,501
Репутация: 50921
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий101 Посмотреть сообщение
У кого какие мнения?
- берите деньги и делайте серьезную экспертизу. Какие еще могут быть мнения? Все, что можно было сказать по фото - Вам сказали.
Detaal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2014, 21:47 #35
Посетитель
 
Аватар для tigris
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: изъ Риги, Лифляндской губернiи
Сообщений: 53
Репутация: 978
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex5115 Посмотреть сообщение
одно можно уверенно сказать, это не немецкий сувенир.
остается 2 варианта. наша сувенирка и оригинал. езжайте в музей. плотность бумаги по фото не определить.
Музеи и всякие официальные эксперты это хорошо, но сложновато и возможно дорого.
Действительно, фото № 3 в посте № 15 указывает на то, что это наглядное пособие отпечатанное для музейных целей. Надпечатать оригинальный экземпляр первого номера газеты "Искра" - такого КОЩУНСТВА в СССР не допустили бы! Получается - предмет ОЧЕНЬ СИЛЬНО вопросный. А при таком раскладе - заключение официальной экспертизы на этом этапе - полностью лишнее. Это лишняя трата денег и времени.
Есть вариант гораздо проще - эксперты-криминалисты. Если есть в МВД знакомые, то за бутылочку коньячка эксперт-криминалист (который занимается документами а не стволами) даст Вам расклад по бумаге (технологии и времени её изготовления) и по методе напечатания. МВД Вам в помощь...
__________________
Доктор едет едет, сквозь снежную равнину.
Порошок целебный людям он везёт.
Человек и кошка порошок тот примут,
И печаль отступит, и тоска пройдёт!

Мой е-майлъ: [email protected]
tigris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 08:45 Сообщение одобрено: 16.10.2014 10:15 #36
Посетитель
 
Аватар для shciletik
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: СПб Колпино
Сообщений: 18
Репутация: 678
По умолчанию

Всем доброго времени. Покажу вам обратную сторону своего листа газеты "ИСКРА".
А перед этим заикнусь о маленькой подробности, в 1970г. этот листок уже существовал (тот экз. который у меня).
К сожалению не могу найти остальные фото, но сделаю обязательно и покажу.
Читал здесь о бумаге и скажу так:
папиросная- не от слова папиросы, а от слова папирос......
К сожалению сейчас мало времени рассказать всё и если тема интересна, то конечно продолжу
Миниатюры
P8280468.jpg  
shciletik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 15:44 Сообщение одобрено: 21.10.2014 14:58 #37
Посетитель
 
Аватар для shciletik
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: СПб Колпино
Сообщений: 18
Репутация: 678
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tigris Посмотреть сообщение
Есть вариант гораздо проще - эксперты-криминалисты. Если есть в МВД знакомые, то за бутылочку коньячка

эксперт-криминалист (который занимается документами а не стволами) даст Вам расклад по бумаге (технологии и времени её изготовления)

и по методе напечатания. МВД Вам в помощь...
Чуть добавлю к окончательной фразе:- ".... ну, а ежели нет таковых, то 40 т.р. вам очень помогут" (изучал прейскурант на виды услуг

криминалистов).
-----------------------------------------------------------------------------------

Всем форумчанам доброго здравия и лёгкого восприятия написанного.......
Честно говоря ТС изначально поставил продавать кота в мешке, не изучив и не обсудив материал- бросился на абордаж!
Так сколько же всё таки стоит данное печатное издание?
Как выяснилось, сорок косых криминалистике МВД (думаю их документ будет по весомее, чем мнение независимых экспертов), в противном

случае за этот листок газетной бумаги никто ничего не даст. Ну а далее по сохранности материала, в данном случаи не удивлюсь если в

это заворачивали селёдку (если бумага жирная- текст можно читать с обоих сторон)........ это моё мнение по представленному

материалу.
А теперь о дельном! Напомню один советский анекдот (старшее поколение прекрасно помнит его)
Там лично ЛЕНИН давал характеристику бумаге "....чертовски мягкая бумажка!"
А теперь представьте что он этим хотел сказать?
Это был "буклет"! Сложив лист в девять частей, мы получим удобный размер брошюры и подписанной обложкой (это касаемо текста на

обратной стороне), в таком виде и распространялась среди революционеров-коллекционеров..... и никак по другому не сворачивалась. В

остальных случаях её ломали как хотели. Тем самым хочу вас заверить, что если лист был когда-то сложен по другому и имеет складки

пополам- это копия
...тонкая, нежно-бархатистая, мягкая, податливая, на ощупь похожа на ткань с зеленоватым оттенком (цвет папирус), таковой и

является.

Основа размера

Формат Берлинер (также известный как Midi) обычно используется в газетах по всей Европе. Полное название «Berliner Zeitung», часто

называют просто «Berliner».
Размеры: 470×315 мм (18.5×12.4 дюйма)
Другие размеры листа- это копия


Теперь о размере изображения: Всем известный факт о том, что нижний край шрифта скошен, а вот почему?
Это была б/у рамка, которая получила механическое повреждение, вернее удар и при этом деформировалась.........
Я отметил это на фото ТС, но как извесно, рамка в которую набирают текст имеет свои переборки которые в свою очередь тоже деформировались- вот это к сожелению не могу показать, иначе станет пособием для фуфлоделов.
Иными словами текст не должен быть как по линейке. Первый столбец немного изогнут радугой и не стыкуется с остальными двумя которые в свою очередь имеют диоганальное расположение строчек.
Правый столбец без деформации- это копия

Ну а так как текст был наборный само собой оставлял оттиск на бумаге который можно увидеть на обратной стороне листа.
По шрифту можно расказывать долго, да и может даже не к чему (буква "г" похожа на англ. "r", "ъ" знак почти весь разный, встречаются буквы и других шрифтов- прописью)

Вот такие отличия может увидеть любой дилетант, Будет время, то сделаю свою тему где покажу подробнее эти моменты.
Я не осуждаю ТС за этот музейный экспонат (правый верхний угол, следы шариковой ручки), удивляет другое, как старили эту копию, для придания этому листку важности в нашем понимании. Сравнимо с клочком разорванной гимнастёрки с дырками от пуль и кровью бойца, чем ужаснее выглядит тем правдоподобнее кажется!
Миниатюры
Screenshot_8 копия.jpg   P8280468.jpg  
shciletik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 15:04 #38
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: москва
Сообщений: 32,775
Репутация: 497210
По умолчанию

ждем продолжения
alex5115 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 09:17 #39
Участник Форума
 
Аватар для коллекция
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Иркутская область
Сообщений: 1,594
Репутация: 403876
По умолчанию

Shciletik .отлично!прочитал два раза.очень убедительно.вы случайно к криминалистике отношение не имеете,просто профессионально на мой взгляд дали исчерпывающий ответ.
коллекция вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 04:33 #40
Посетитель
 
Аватар для shciletik
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: СПб Колпино
Сообщений: 18
Репутация: 678
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллекция Посмотреть сообщение
Shciletik .отлично!прочитал два раза.очень убедительно.вы случайно к криминалистике отношение не имеете,просто профессионально на мой взгляд дали исчерпывающий ответ.
Очень сложно так сразу ответить на Ваш вопрос, ответ будет слишком многогранен для быстрого восприятия. Ну, а шутки ради отвечу так:- "Я долго готовился"

Знаю ещё одного человека у которого сохранился этот листок. Моя первая учительница (мать мою тоже учила), будучи на пенсии и имея звание "Почётный донор СССР", в 1977г. много рассказывала своим первоклашкам о своей судьбе и о своих памятных вещах. Например о том как будучи ещё молоденькой девчонкой, работая на заводе во времена ВОВ, подобрала масляную ветошь в цехе, дома постирала, распустила и связала себе тёплый платок......
Рождённая после революции, была воспитана своими родителями в духе ленинизма, от них же и остался первый номер "ИСКРА" (я так предполагаю). В моём воспоминании остался лишь рассказ об этом предмете, о том какой было окутано тайной, как на конспиративной квартире собиралось оборудование и о том, что шрифты они набирали в сгоревшей когда-то типографии, также было упомянуто о деформации рамки. Была найдена и использована отбракованная рамка (другой было не найти), а браковали и тем самым помечали как отработавшие своё, простым ударом кувалды (тяжёлый молоток), в следствии чего, она становилась не пригодной для дальнейшего использования........
Но как показывает пример истории- голь на выдумки хитра!
Ещё в рассказе фигурировала чугунная плита от печки, из неё был сделан резак для бумаги, До сих пор эти размеры присутствуют в чугунном литье печей и духовых шкафов (пример на фото).
Для меня долго оставалось загадкой, зачем подрезать стандартный размер Берлинер? Сначала была мысль о заметании следов, но потом меня посетила ещё одна догадка не лишенная смысла!!!
....Откуда у людей собирающих на пепелище буковки, бабки на крутую бумагу? Когда сам потрогал бумагу, то дал определение "бумажная тряпка" и только потом, когда плотнее начал изучать историю изготовления бумаги, наткнулся на определение сорта бумаги того времени, о ней говорилось "тряпичная бумага". На то время широко начали внедрять изготовление более дешёвой бумаги из целлюлозы, печать переходила на более широкоформатную продукцию, а эту бумагу использовали для книг и писем, она считалась элитной и посему дорогой.
Так откуда же бабки у энтузиастов? А их и не было! И вот что я по этому поводу думаю:-
- Правый верхний угол газеты, ответ декабристов Пушкину (юморные пацаны были), ИЗ ИСКРЫ ВОЗГОРИТСЯ ПЛАМЯ.... На самом деле может являться кличем к началу проработанного плана, поджога типографии и заместо Пушкина на той бумаге была отпечатана "ИСКРА".
Бумага плотно смотанная в рулон не горит, обгорает лишь один край, так как хранится на боку, вот для этого и понадобилось подрезать бумагу, чтоб не было обгорелого края.
Вот теперь зная всю историю происхождения данного листка, особо глубоко проникаюсь в цинизм упомянутого анекдота "...зья-зья батенька, чертовски мягкая бумажка".
Вот такой маленький экскурс в историю. Прикрепляю фото для визуального восприятия мной сказанных слов в этом и предыдущих постах.

P.S. к модераторам огромная просьба. в виду моего не совершенства в навигации данного форума. прошу перенести пост в отдельную тему соответствующего раздела и в обоих темах поставить ссылки на другую.
С уважением Сергей

.
Миниатюры
Screenshot_11.jpg   PA190748 копия.jpg   PA190752 копия.jpg   PA190755 копия.jpg   PA190765 копия.jpg  

искра рамка копия.jpg  
shciletik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()