Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 10.09.2009, 15:45 #11
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

Душеприказчик, нравидся -нендравиться... сугубо индивидуально.
Нельзя ориентироваться на Внушаемые Вкусы. Нужно иметь свой Вкус. И это главное.
(а кому не ндравяться ваши вкусы- так у них есть свои.. и пусть идут на три буковки...)
Вот только что у меня погостили с часик три друга(редкая возможность ) .. один влюблён в "ниссаны"( автомобиль), второй в "крайслеры", третий в "тойоту"... я в "уазики".... Икаждый по своему прав. дело вкуса.
так и в иконах, и во всё другом.
Прежде всего - Я Индивидуален. (мой вкус)
А это главное.
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 16:22 #12
Заблокирован
_
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 1,354
Репутация: 2122
По умолчанию

Ох, нарвусь я сейчас на отповедь... но рискну задать еще один вопрос
После официальной отмены атеизма (начало 90-х годов прошлого века) и массового восстановления и строительства Храмов наметилась тенденция создания (изготовления?) икон достаточно странными способами:
1. качественно выполненную репродукцию иконы старого письма - в основном, лик, предварительно закрепленный на доске, обрамляют окладом из серебра/золота, с использованием драгоценных камней.
2. В старые "пустые" оклады вставляются бумажные лики (чуть ли не из книг или календарей)
3.При создании вышитых икон на ткань приклеивается лик (см.п.2), а свободное поле расшивается по усмотрению мастера, но с учетом канонов.
Собственно вопрос: в результате проделанных работ появляется что? Икона?
Спасибо!
Шатл! С индивидуальностью вкусов согласна, но есть же какие-то общие правила. ОффтопОффтоп

Последний раз редактировалось Душеприказчик; 10.09.2009 в 16:28.
Душеприказчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 18:53 #13
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

по
1. Ну и что? (пусть хоть из бумажных фантиков выклеивают, лишь бы коммуняки не плакали)))
2.это и раньше делали, как только появились типографии
3. разницы нет. Для кого-то мадонна из "огонька" икона, для кого-то ельцин или битлз.

Для большинства 99,9 понятие иконы(икона) - кроется в стереотипе - или как другие говорят или как приня
то(как принято - это всегда неизвестно кем)))
Оттолкнувишсь от стереотипов и навязанных канонов человек прежде всего верит(воспринимает обьект, как икону) в суть Своей Веры, личностной.
Надеюсь вы не пациент Кашпировского))))))))))))
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 19:00 #14
Уважаемый участник
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,658
Репутация: 2073985
По умолчанию

Оффтоп
Чукча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 00:35 #15
Заблокирован
_
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 1,354
Репутация: 2122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шатл Посмотреть сообщение
по
Оттолкнувишсь от стереотипов и навязанных канонов человек прежде всего верит(воспринимает обьект, как икону) в суть Своей Веры, личностной.
Надеюсь вы не пациент Кашпировского))))))))))))
Оффтоп
Прошу прощения, но, если абстрагироваться от веры, какие критерии для приятия/неприятия Иконы не как культового предмета остаются?
Душеприказчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 04:37 #16
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

Критерий личностной красоты... влюблённости. Если вы этого не понимаете, то работает критерий корыстности., в попытках в этом разобраться. А чисто спортивный интерес здесь не катит. Достаточно зайти на сайт любителей кактусов, чтобы понять Что такое интерес и что такое вкус..
Влюбившись в марки - вы станете филателистом.
В природе всё грамотно закручено.
(вчера , зайдя за текилой, увидел картинку в телевизоре в баре - ваша ваза (Норитина) в виде лампы.(ментовские войны-4, последняя серия), и подумал... (после двух стаканов текилы).. у неё двух зубчиков не хватает.. значит это не марка))))))))))))
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 11:43 #17
Заблокирован
_
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 1,354
Репутация: 2122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шатл Посмотреть сообщение
Критерий личностной красоты... влюблённости. Если вы этого не понимаете, то работает критерий корыстности., в попытках в этом разобраться. А чисто спортивный интерес здесь не катит.
Так я и не отрицаю корыстности - а она заключается в том, чтобы не попасть в глупую ситуацию.
Оффтоп
Душеприказчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 23:41 #18
Заблокирован
_
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 1,354
Репутация: 2122
По умолчанию

Что-то многие мои дилетантские вопросы игнорируются
Оффтоп
Еще вопрос, с Вашего позволения. (для простоты формулировок буду писать "Женщина" и "Ребенок")

Много изображений, где не совпадают пропорции Женщины и Ребенка, т.е. изображен Ребенок-подросток, а расположение в пропорции по отношению к Женщине как младенца. И, собственно, возраст изображаемого Ребенка какими-либо канонами определен, или все на усмотрение иконописца?
Благодарю за ответы.
Душеприказчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 00:08 #19
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

более 200 изводов(типов изображения ) Богоматери. От этих изводов более 600 наименований особо чтимых икон....
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 19:37 #20
Специалист
 
Аватар для ambasador777
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,333
Репутация: 1210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Душеприказчик Посмотреть сообщение
Что-то многие мои дилетантские вопросы игнорируются
Оффтоп
Еще вопрос, с Вашего позволения. (для простоты формулировок буду писать "Женщина" и "Ребенок")

Много изображений, где не совпадают пропорции Женщины и Ребенка, т.е. изображен Ребенок-подросток, а расположение в пропорции по отношению к Женщине как младенца. И, собственно, возраст изображаемого Ребенка какими-либо канонами определен, или все на усмотрение иконописца?
Благодарю за ответы.
Вопрос пропорций это вопрос мастера, его уровня. Чем выше уровень, тем меньше вопросов по пропорциям.
По поводу канонов и изводов, если в двух словах, то каноны всегда менялись на протяжении времени, в каждую эпоху были свои требования,согласно политической ситуации и духовному уровню т.с. . Принято называть изображение "каноническим" то которое двухмерное, плоскостное и символическое.
Существует еще "академический" подход в Церковном искусстве, который развился на востоке лишь в 19-ом веке, тут работают все законы линейной перспективы, где художник как фокусник создает глубину, третье измерение в картине.
Создается иллюзия объема. Святые становятся плотскими, натурными, исчезает тот мистический символизм, тайный смысл Евангельских сюжетов подается буквально. В общем можно очень долго говорить на эту тему...
Изводов Богородицы например на данный момент существует множество. Ув. Шатл вам правильно расказал. В научной среде выделяют пять основных, от которых исходят другие.
Первый извод и Иконографический тип принято считать "Одигитрию" , она же "Тихвинская" уже позднее. По Приданию Св. Лука изобразил Пр. Деву именно в таком варианте. Живопись в то время чаще исполняли в технике "Энкаустика" это техника "Фаюмского " портрета и первая в мире икона Богородицы очевидно была в такой технике .
Думаю по моему посту можно тезисно ознакомиться с основными позициями интересующей нас темы.
ambasador777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()