Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 09.05.2019, 11:43 #21
Участник Форума
 
Аватар для pilot1624
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Германия, Берлин
Сообщений: 2,009
Репутация: 246655
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaVsegda Посмотреть сообщение
Совершенно согласен с Михаилом. Полировка коллекционного самовара - это вариант для дачников или сокрытие глобальной реставрации.
Я же придерживаюсь мнения, что "искуственная патина", наводимая на самовары- это сокрытие глобальной реставрации.
Обоснование: если самовар полирован, то уже может допускаться, что он был в реставрации (большей или меньшей). И это ни для кого не секрет.
А вот если самовар реставрировался, а затем был "вогнан в патину", то это явно для "сокрытия" реставрации... Что намного хуже.
Цитата:
Сообщение от SlavaVsegda Посмотреть сообщение
И если pilot1624 придерживается исторической черты* самовары выходили с фабрики полированными* , зачем на самовары pilot1624 ставит костяные хватки, которых не было изначально.Красивше? Тогда это коммерция.
На все самовары царского времени могли поставить кость. Так что исторически всё выдержано.(это делалось по желанию покупателя). Не на всех моих отреставрированных самоварах их не было изначально. На некоторых сохранились только ручки и я доделал шишки. На других, я поставил полный комплект для красоты и увеличения ценности самовара. Что раньше, в царское время так-же делалось под заказ.
Сплошь и рядом коллекционеры, которые сейчас реставрируют свои самовары, тоже порой выбирают кость, хотя самовар ими до реставрации был приобретён без кости.
Это и смотрится красивее (для многих) и придаёт больше ценности самовару (т.к. подготовка и обработка кости занимает намного больше времени, чем простое дерево). Чем более самовар набирает патину, тем красивее смотрится на нём кость!
pilot1624 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 11:50 #22
Участник Форума
 
Аватар для pilot1624
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Германия, Берлин
Сообщений: 2,009
Репутация: 246655
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шурик 77 Посмотреть сообщение
Думаю, каждый коллекционер, или просто собиратель пары десятков самоваров, имеет на этот счет свою точку зрения. Причем она может меняться в зависимости от конкретного экземпляра.
Вот - золотые слова!
pilot1624 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 12:05 #23
Участник Форума
 
Аватар для pilot1624
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Германия, Берлин
Сообщений: 2,009
Репутация: 246655
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мишаолигарх Посмотреть сообщение
Про Ясновидца :Возможно , зная Вашу страсть к "полировке " он Вам показал какие нибудь наполированые самовары , случайно у него оказавшиеся и не входящие в основную коллекцию .Возможно он занимается благотворительностью и просто дарит какие нибудь самовары простых форм многочисленным родственникам , соседям и знакомым ..
Вряд ли Ясновидец полирует до состояния зеркала своих Путухов )))
Вот фото 1-го "петуха" из коллекции "ясновидца" до, и после.



Цитата:
Сообщение от Мишаолигарх Посмотреть сообщение
Александр , С Днем Великой Победы !
Мишаолигарх,Михаил, Вас так-же, С Днём Победы!
Миниатюры
6ff4Самовар Петух яйцом.jpg   7cfbСамовар Петух4.jpg  
pilot1624 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 12:19 #24
Участник Форума
 
Аватар для pilot1624
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Германия, Берлин
Сообщений: 2,009
Репутация: 246655
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мишаолигарх Посмотреть сообщение
Про Ясновидца : я один раз видел вживую его самовары , я не знаю , какие слова подобрать , что бы описать это великолепие форм и красоту даже в мельчайших деталях. Они все были ровные , чистые , ухоженые , НО ни один самовар НЕ был свеженаполированым и с новодельными костяными хватками ! Все имели красивую патину .
Михаил, вы видели конечный результат кропотливой работы очень хорошего реставратора. И не ваша вина, что вы не можете себе представить, как выглядел тот или иной самовар, когда он попал в коллекцию. Один пример с "петухом" я вам показал...
pilot1624 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 12:31 #25
Участник Форума
 
Аватар для Мишаолигарх
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 2,596
Репутация: 507387
По умолчанию

Тут сложно прокоментировать это фото с Петухом . Хотя и такому не удивлюсь . Не удивлюсь , даже если появится фото , где Ясновидец раскрашивает свои самовары под Хохлому . Или растреливает их из рогатки . Сложно комментировать странные действия людей .Особенно когда им восьмой десяток . Но это его самовары и он вправе поступать с ними , как считает нужным . Думаю кроме самого Ясновидца и Вас , никто не одобрит такого наполированого самовара музейного уровня .
Мишаолигарх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 12:49 #26
Участник Форума
 
Аватар для SlavaVsegda
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: ВологдА
Сообщений: 2,054
Репутация: 1661269
По умолчанию

pilot1624, Вы столько раз в этой теме вспоминали Ясновидца - спросим Ясновидца, посмотрим у Ясновидца, увидим у Ясновидца, что это наталкивает на определенные выводы.Теперь вот, фото выставили, зная что Ясновидец ни чего не ответит.Опустились до банальной мести. Но, Юрий Николаевич,уже давно ответ дал и портрет нарисовал.
Миниатюры
f278WEBPAGE_20190215_192945-1.jpg  
SlavaVsegda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 13:18 #27
Участник Форума
 
Аватар для pilot1624
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Германия, Берлин
Сообщений: 2,009
Репутация: 246655
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaVsegda Посмотреть сообщение
pilot1624, Вы столько раз в этой теме вспоминали Ясновидца - спросим Ясновидца, посмотрим у Ясновидца, увидим у Ясновидца, что это наталкивает на определенные выводы.Теперь вот, фото выставили, зная что Ясновидец ни чего не ответит.Опустились до банальной мести. Но, Юрий Николаевич,уже давно ответ дал и портрет нарисовал.
Цитата:
Сообщение от SlavaVsegda Посмотреть сообщение
pilot1624, Вы столько раз в этой теме вспоминали Ясновидца - спросим Ясновидца, посмотрим у Ясновидца, увидим у Ясновидца, что это наталкивает на определенные выводы.Теперь вот, фото выставили, зная что Ясновидец ни чего не ответит.Опустились до банальной мести
Вячеслав, вы меня удивляете всё больше и больше! Притянули ни к селу, ни к городу какую-то выдержку из дискуссии 10-летней давности. К теме не относящейся ну ни как! Рекламируете, кстати, другой ресурс, а это тут запрещено!
Что касается "ясновидца", то я его привожу в пример, т.к. он пользуется определённым авторитетом среди коллекционеров и его отношение к полировке самоваров совпадает во многом с моим.
И почему-же это он не может ответить тут на форуме? Вроде бы на поздравления участников с днём рождения ответил...
pilot1624 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 13:27 #28
Участник Форума
 
Аватар для pilot1624
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Германия, Берлин
Сообщений: 2,009
Репутация: 246655
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мишаолигарх Посмотреть сообщение
Тут сложно прокоментировать это фото с Петухом . Думаю кроме самого Ясновидца и Вас , никто не одобрит такого наполированого самовара музейного уровня .
Вы так думаете? А как же быть тогда с теми самоварами из моего альбома, которые разошлись по разным коллекциям?
pilot1624 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 14:15 #29
Участник Форума
 
Аватар для Мишаолигарх
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 2,596
Репутация: 507387
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pilot1624 Посмотреть сообщение
Вы так думаете? А как же быть тогда с теми самоварами из моего альбома, которые разошлись по разным коллекциям?
Александр , Вы ставите в один ряд Петуха и самовары из Вашего альбома ??
Я не знаю , что произошло со знатоком и ценителем старины с многолетним опытом , которого знает абсолютно весь антикварный Питер ..... Но думаю в более молодые годы он не стал бы полировать петуха .Но повторюсь , это его личное дело , как поступать со своей коллекцией . Он имеет Имя , он имеет уважение среди коллекционеров , он имеет замечательную коллекцию .И самое главное , он нигде не выставляет альбомы самоваров заполированных в зеркало с новодельными костяными хватками , выдавая их за эталон !
Мишаолигарх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 15:45 #30
Участник Форума
 
Аватар для SlavaVsegda
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: ВологдА
Сообщений: 2,054
Репутация: 1661269
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pilot1624 Посмотреть сообщение
Вячеслав, вы меня удивляете всё больше и больше! Притянули ни к селу, ни к городу какую-то выдержку из дискуссии 10-летней давности. К теме не относящейся ну ни как! Рекламируете, кстати, другой ресурс, а это тут запрещено!...
Pilot1624. Не переживайте.Берегите нервы.

Цитата:
Сообщение от Мишаолигарх Посмотреть сообщение
Но повторюсь , это его личное дело , как поступать со своей коллекцией . Он имеет Имя , он имеет уважение среди коллекционеров , он имеет замечательную коллекцию .И самое главное , он нигде не выставляет альбомы самоваров заполированных в зеркало с новодельными костяными хватками , выдавая их за эталон !
Замечательные слова Михаил. Не убавить , не прибавить.
SlavaVsegda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()