Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.09.2018, 08:07 #21
Участник Форума
 
Аватар для Berkovichm
 
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 18,350
Репутация: 838028
По умолчанию

Да, к стати, забыл вкратце рассказать свою биографию - мне 42 года и я из деревни.
__________________
Флудить - тему бодрить!


ЛИЧНО держал за руку 'legalalien
Berkovichm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 10:41 #22
Участник Форума
 
Регистрация: 07.01.2016
Адрес: г. Сочи
Сообщений: 242
Репутация: 20144
По умолчанию Растопка самовара. Миф или реальность.

Цитата:
Сообщение от Berkovichm Посмотреть сообщение
Kadet1968, журнал НИВА за 1891год для Вас будет считаться «историческим подтверждением»?(извините, что не лично царь).
Благодарю. Жаль, конечно,что не царь (хотя я не просил про царя)!!! Вы не сильно затруднились? Хотя это наверное пока, что единственное подтверждение, "про использование сапога для растопки самовара", кроме Вашего богатого,современного опыта.Но все равно, Спасибо.
Kadet1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 11:01 #23
Участник Форума
 
Регистрация: 07.01.2016
Адрес: г. Сочи
Сообщений: 242
Репутация: 20144
По умолчанию Растопка самовара сапогом. Миф или реальность.

Цитата:
Сообщение от doctor Посмотреть сообщение
По мне, так раздувание сапогом самовара, это такой стереотип. Как русский должен быть пьяный с гармошкой + медведь на поводке, а ещё шапка ушанка. Так и самовар с сапогом. Все всегда, особенно когда впервые видят самовар, спрашивают про сапог. И это невежество всячески поддерживается. А что прикольно, самовар-сапог.
Цитата из инета: - В древности для этих целей использовали простой офицерский сапог из хромовой кожи, который применялся исключительно для раздува самовара. В сапоге не должно быть стельки, так как вовнутрь при раздуве могли попадать искры. Сама кожа не боится жара, поэтому она не загоралась и не портилась.
При плохом горении углей сапог надевали на верх жаровой трубы и, держа его за подошву, начинали плавно прижимать и более интенсивно оттягивать, чуть придерживая снизу. Сапог при этом работал как насос, принуждая воздух усиленно циркулировать и усиливать реакцию горения.
Возможно, для овладения этими навыками понадобится не одна попытка, однако познав мастерство растопки самовара можно с гордостью ощутить себя хранителем древних русских традиций чаепития.

А литра три кипятка перевернуть на хколенки, нет статистики? Да и диаметр трубы не способствует для этого. И сапогов для раздувания самоваров было бы у каждого с 10-к в коллекции, а не только труб и подносов.
В книге о самоварах есть старая фотка с подростком.
Но это мое мнение.
Я с Вами согласен. Это всего навсего стереотип. Спасибо за Ваше мнение, простым и доступным языком. Сапоги в то время стоили: офицерские кожаные - 10-20 рублей, солдатские кожаные - 3 рубля, яловые - 5 рублей, довольно дорогое удовольствие, по тем временам ( прейскурант 1913 года). Поэтому навряд ли использовались. Хотя я с самого начала не отрицал, факт использования сапога, но в исключительных случаях.
Kadet1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 21:11 #24
Участник Форума
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Орел
Сообщений: 1,898
Репутация: 1609543
По умолчанию

Kadet1968, Вы такой дотошный, что не поленились посмотреть прайс 1913. И все таки самовар раздували сапогом, только старым и они использовались ТОЧНО, а не врятли. Цену на изношенные сапоги в 1913 году не подскажите? Наверное бросовая цена и это НЕ ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, потому и самовар раздували.
Сергей0702 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 00:56 #25
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Каменская
Сообщений: 1,218
Репутация: 1795095
По умолчанию

Братцы! Не с того края заходите. Что такое самовар. это прежде всего приятное время провождение. Приятная компания. чистая скатерть. Нарядные гости, и вдруг сапог! А вокруг самовара стоят розетки с вареньем. Дальше думаю не стоит продолжать.
Это первое. Второе. Зачем сапог ? Или почему? есть гораздо более действенный способ дающий моментальную тягу. - труба! Вы обратили внимание, что царевы трубы примерно 300 мм высотой? и этого вполне хватает. Хотите быстрей. поставьте 500 мм. КАк из ракеты огонь прет.
Да. на старых фотках встречаются сапоги, но это скорее всего рекламная принадлежность хромовых сапог, поскольку кирзовый не мнется.
да и некая антуражность тоже присутствует.
По русски говоря " понты"

Прошу не считать мой ответ в тему, как убеждение. Это всего лишь мое личное мнение.
С уважением к форуму.
__________________
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Манлай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 01:13 #26
Участник Форума
 
Аватар для Berkovichm
 
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 18,350
Репутация: 838028
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Манлай Посмотреть сообщение
Братцы! Не с того края заходите. Что такое самовар. это прежде всего приятное время провождение. Приятная компания. чистая скатерть. Нарядные гости, и вдруг сапог! А вокруг самовара стоят розетки с вареньем. Дальше думаю не стоит продолжать.
Это первое. Второе. Зачем сапог ? Или почему? есть гораздо более действенный способ дающий моментальную тягу. - труба! Вы обратили внимание, что царевы трубы примерно 300 мм высотой? и этого вполне хватает. Хотите быстрей. поставьте 500 мм. КАк из ракеты огонь прет.
Да. на старых фотках встречаются сапоги, но это скорее всего рекламная принадлежность хромовых сапог, поскольку кирзовый не мнется.
да и некая антуражность тоже присутствует.
По русски говоря " понты"

Прошу не считать мой ответ в тему, как убеждение. Это всего лишь мое личное мнение.
С уважением к форуму.
Самовар не топится ЗА за столом, его обычно топят где то вне!!!! И читайте внимательно в каких КОНКРЕТНЫХ ДВУХ случаях сапог незаменим!!!!!
А сапог гнется любой, даже современный резиновый валенок для этого годится. Допускаю, что не понимаете о чём я, потому как не пользовались никогда сапогом. Увидели бы эффект от сапога, не было бы этого ПУСТОГО разговора.
__________________
Флудить - тему бодрить!


ЛИЧНО держал за руку 'legalalien
Berkovichm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 07:46 #27
Участник Форума
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Орел
Сообщений: 1,898
Репутация: 1609543
По умолчанию

Пример с сапогом навеял воспоминание. Помните слова из песни - " бумага туалетная, огромный дефицит". Теперешняя молодежь уже поговаривает, что газету брали в отхожее место для чтения во время ни чего не делания. Им и голову не приходит, что народ применял свинец. В каждом времени свои "сапоги".
Сергей0702 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 07:58 #28
Участник Форума
 
Аватар для Каспер123
 
Регистрация: 02.11.2017
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 1,173
Репутация: 92350
По умолчанию

Мой отец пол жизни прожил на хуторе и постоянно приходя в гости смотря на самовары спрашивал а сапог где?Я как то спросил а зачем сапог и он рассказал что когда был пацаном то его дед частенько растапливал самовар и периодически раздувал его сапогом а потом ставил трубу.Когда он это делал то детворе было настолько интересно что они запомнили и не забыли до сих пор эту процедуру.
Каспер123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 09:15 #29
Участник Форума
 
Регистрация: 15.02.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 576
Репутация: 560156
По умолчанию

Боюсь навлечь гнев уважаемой публики, но осмелюсь предположить, что и самовары в деревне были не частым явлением (а может, это ни для кого и не новость). Приведем цитату из воспоминаний Петрова-Водкина (Ис-во Лен.отд. 1970 Хлыновск с. 58)
«- Гарасимовы купили самовар, - рассказывает мать, - ребенок в кори лежит, - не до него им: с раннего утра до обеда пьют чай… Мокрые, потные и все в окно выглядывают – не зайдет ли кто. Мучаются, наливаются горячим, а соседи и не замечают гарасимовского события. Наконец не выдержал сам Павел Макарыч, - вышел к завалинке. В распояску, ворот настежь, с волос и с бороды пот течет, рубаха мокрая. Отдувается Павел Макарыч, рубахой над животом машет… Ну, вот и счастье привалило: проходит кузнец знакомый. Просиял Павел Гарасимов. Пуще отдувается, рубахой, как поддувалом, работает. И сразу кузнецу:
- Чай пьем. Все утро чай пьем – самовар купили…»
А теперь, под прикрытием цитаты, продолжу мысль. В детстве меня возили на лето в деревню (60-ые -70-ые, Нижегородская обл., Городецкий р-он), и ни у кого там самоваров не было, хотя я застала еще то время, когда у них не было электричества. Я помню своего прадедушку, который родился в 80-х годах 19 в., и прожил долгую жизнь, был в свое время раскулачен, я не то что самовара у него не видела, я и сапог не видела, у меня такое впечатление, что до революции деревня из лаптей переобувалась в валенки. Самовар небольшой был у моей бабушки, она жила в маленьком городке, но им не разу не пользовались, он так и простоял новый, пока его не купил кто-то умный за три рубля (это реальная цифра, 70-ые годы).
Так что сидели Ванька с Манькой под развесистой клюквой и пили чай из самовара…
Алексеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 13:34 #30
Участник Форума
 
Регистрация: 28.12.2016
Адрес: Тула
Сообщений: 886
Репутация: 219856
По умолчанию

Область,деревня-деревни рознь.У меня предки с Орловской области,а другие с Тульской и часть с Рязанской области.Так вот,как не странно в Рязанской области самоваров было больше(это я и меню виду деревню), меньше было в Орловской области.Моему отцу 85 лет и он говорит,у них было 3 самовара,при этом,когда самовар потек,его не ремонтировали,а покупали новый(до мастеров добираться было далеко,легче купить новый).
И как верно сдесь подметили,сапогом ни кто за столом не раздувал угли,это делали в другом месте,а на стол ставили уже разогретый самовар.
И еще,я был курсантом в 90-х и попал в Ростовской области в станицу кажется Казанская рядом станица Вешенская,вот там я первый раз видел,как мужик возле дома раздувал самовар сапогом.Я больше был удивлен,что Тульский самовар в этих краях имеется.
nikak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()