Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 06.12.2010, 01:32 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 791
Репутация: 7055
По умолчанию Плюсы и минусы филателии. Обсудим?

Итак ,многие наткнувшись на раздел филателия пренебрежительно махнут рукой. И будут не правы. Коллекционирование почтовых марок помимо того что это увлекательно имеет ещё достаточно плюсов.Какие же плюсы.
Попробую перечислить.
Марки,это товар,а товар всегда стоит денег,конечно это не депозит в банке, а может и хорошо что не депозит,потому что почтовые марки это товар,который стоит денег. Каких денег? Да любых, которые будут ходить в данный момент.Следовательно почтовые марки с честью выдержат любой финансовый кризис,смену валют и т.д.
Инвестиции в почтовые марки в чем то сродни инвестициям в ценные бумаги. Вкладывая в марки деньги вы можете как выиграть в цене,так и проиграть.
Те кто в недавнем прошлом вкладывался в Китай сейчас может продать свою коллекцию в несколько раз дороже. А кто вкладывался в СССР 1961-1991 пролетел как фанера над Парижем,потому что тогда платил полновесные советские,а сейчас может продать очень не дорого.Прям как с акциями.
Еще один плюс,он же минус. Низкая ликвидность. Почему минус,потому что если вы захотите продать марки быстро ,то это у вас не получится,с помощью интернета превратить марки в деньги можно примерно за месяц.
Но для меня это и плюс. Если бы у меня под рукой лежали бы деньги я непременно их бы на что то потратил,по крайней мере жена бы помогла. А так ,растёт коллекция,растёт и мой капитал.
Какие ещё плюсы,марки легкие,занимают мало места, не так хлопотны как например фарфор,фарфор можно разбить и т.д. Но есть и свой минус,марки боятся влажности,воды и огня.
Ещё минус,не знаю как в других видах коллекционирования,но на почтовые марки действует ограничение на вывоз.Марки старше 50 лет вывозить нельзя,типа культурная ценность,хотя я когда только начинал заниматься марками купил как то на Украине альбом с марками и провез его в сумке,благо таможенники в сумку не заглядывали,и только потом узнал что этого делать было нельзя.Марки с альбомом стоили всего 100 рублей,но закон есть закон.Короче это минус.
Ещё плюс,марки удобно пересылать почтой,не дорого.
По почтовым маркам существует множество каталогов,похвастаться таким обилием могут разве что нумизматы.
Филателия очень демократичный вид коллекционирования, почтовые марки есть на любой карман, на любой вкус.
Коллекционируя марки вы мимоходом будете узнавать много нового.
Плюс общение с такими же как вы.

Ну и самый главное - удовольствие. Как там в рекламе?
Есть вещи которые не возможно купить, для всего остального есть ...
Миниатюры
list_hi.jpg  
kaskad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 04:13 #2
is absent
не дружественные действия
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 5,800
Репутация: 3175
По умолчанию

kaskad, какие самые удачные вложения в марки?
Какие марки с годами не дешевеют, а повышаются в цене?
Почему стоимость Китая не падает и какой именно Китай привлекателен?
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 11:20 #3
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,687
Репутация: 115928
По умолчанию

К сожалению, с появлений мобилок и компьютерной связи письма и открытки медленно уходят в прошлое, а следовательно и марки. Нет?
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 11:40 #4
is absent
не дружественные действия
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 5,800
Репутация: 3175
По умолчанию

Мобилы и компы появились, а очереди на почте не уменьшились.
Отправляют документы,книги,повестки,судебные решения,налоговые извещения,
пенсионные бумаги ценными и заказными письмами с марками.
Пользоваться марками не перестали, коллекционеров стало меньше.
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 14:16 #5
Участник Форума
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 791
Репутация: 7055
По умолчанию

Значит про удачные вложения.
Самые удачные вложения в марки это когда ты купил дешево то,что стоит дорого.
Вы наверное с сомнением пожмёте плечами.
Но я знаю людей для которых это основной источник дохода.НО... Как всегда есть но.
Надо досконально разбираться в вопросе. Чтоб кратко, те люди которых я знаю разбираются досконально,какая марка на какой бумаге выпускалась,с какими сотами,каким водяным знаком, каким типом печати печаталась,какая зубцовка была и т.д.
В основном они жалуют СССР 30-40х,например золотой стандарт,там где без этих знаний довольно сложно.
Итак какие самые удачные вложения в марки,на бытовом уровне то что выше,также коллекция ценится всегда больше чем бессистемный набор марок. Если у вас с умом собранная коллекция то ликвидность её выше. Многие собирают хронологию,если у вас полная хронология то и общая стоимость повышается.
Какие марки повышаются в цене.
В первую очередь повышаются редкие марки а также раскрученные фил.дилерами,в народе их прозвали попсовыми.
Яркий пример Токийский блок 1964 года.Что в нём примечательного? Это первый советский блок с номером,тираж 35000 экз. Цена по каталогу 12000 р.,реально уходит за 7-9 тысяч. Вы подумаете что всё ясно,чем меньше тираж,тем дороже марка. А вот и не всегда.
Есть такой блок 1970 года, к 100 летию Д.Р.Ленина.Их 2 типа.Тип 1 тираж 5000,тип 2 тираж 700 тысяч.Внешне они практически одинаковы но есть и серьёзные отличия.
Думаете тип 1 стоит бешеных денег? Не угадали, тип 1 по каталогу стоит 8000,купить можно за 3500. Почему? Потому что внешне оба очень похожи,а если не видно разницы то зачем платить больше.Но если у вас продвинутая коллекция то иметь тип 1 думаю надо. А вообще, что коллекционировать дело каждого,кто то говорит что хорошо брать Индию,что в будущем она хорошо вырастет,кто то говорит что что то ещё.
Почему очень сильно вырос Китай?
Большое население,1,5 миллиарда,даже при небольшом проценте филателистов цифра набегает внушительно. Плюс растущая экономика,когда у людей появляются лишние деньги, то появляется и интерес к разным видам коллекционирования. Китай в ближайшее время и не собирается падать. Период от начала издания марок примерно до 1970 года. Но опять же не все поголовно. Есть и дешёвые.
Теперь про уходящие в прошлое марки.
На почте бываю очень часто.
Сказать что мало проходит писем нельзя. Но,самый острый момент это то,чтопрактически все марки которые клеятся на конверты так называемые стандартные.
Стандартные марки выпускаются огромным тиражом. А есть ещё и художественные марки.У них тиражи относительно не большие и фиксированные.Но на почту они практически не попадают. Почему?
Потому что не почта в России выпускает марки а Издательско-торговый центр "Марка",у которого почта имеет право покупать марки ниже номинала а продавать по номиналу.
Плюс почтовики не любят художественные марки,потому что они большего размера и клеить не удобно.
Я немного продаю марки , да ещё и книги,книги потому что не нужны,марки потому что неизбежно накапливаются не нужные.Так вот я всегда клею художественные марки,выходит очень симпатично.
Возвращаясь к тому что марки уходят на второй план.
При СССР тиражи марок достигали 5-7 миллионов. Начиная с распада СССР начали падать тиражи,на марки до 200-300 тысяч,сейчас 250-600 тысяч. Тиражи довольно скромные.Также благодаря интернету у филателии и прочих видов коллекционирования появилось второе дыхание. Тут объяснять думаю не надо.
Про коллекционеров.
Да коллекционеров стало меньше. Но при СССР марки собирали все кому не лень. Ну и лихие 90-е помогли. В России кол-во филателистов кто то оценил в 15000 человек.Реально это или нет,не знаю.Для примера в Германии это число оценивают в 3 миллиона.Но если учесть что потихоньку филателия поднимается,благодаря тому же интернету,то перспективы думаю не плохие. Главное вовремя сесть на поезд.Я думаю сел вовремя,может это моя пенсия,потому как на государство надежды нет.
Кстати,на другом форуме человек писал что купил квартиру продав свою коллекцию,именно свою,которую сам собрал.
Миниатюры
1346454826.jpg   1351784851.jpg  
kaskad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 16:43 #6
is absent
не дружественные действия
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 5,800
Репутация: 3175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaskad Посмотреть сообщение
Кстати,на другом форуме человек писал что купил квартиру продав свою коллекцию,именно свою,которую сам собрал.
Наверное, это хорошо, когда коллекция собирается с надеждой,
что в тяжёлые времена она тебя прокормит. Но в основном собирательство происходит
по зову сердца, по принципу "хочу и покупаю", без серьёзных расчётов и планов на будущее.
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 18:16 #7
Уважаемый участник
 
Аватар для NEO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 5,653
Репутация: 17361
По умолчанию

kaskad,позвольте в Вашей теме проконсультироваться. Вообще есть интерес к каталогу?
Миниатюры
Марки Китая 1.JPG   Марки Китая 4.JPG   Каталог 1.jpg  
NEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 20:49 #8
Участник Форума
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 791
Репутация: 7055
По умолчанию

Про каталоги не скажу,не знаю. Это наверное больше к букинистам, потому что для оценки почтовых марок и прочего они не годятся,так только,в познавательных целях, по крайней мере я не встречал нигде ищущих подобные каталоги.
В тяжелые времена любая коллекция упадёт в цене. И даже золото.Вспомните войну. Коллекции не для тяжелых времен. Коллекции для нормальных времен. Будем оптимистами.
Согласен что коллекция собирается по принципу "хочу и покупаю",надо знать только что хотеть и что покупать. И если знаешь и понимаешь то это вдвойне приятней.
Я по принципу "хочу и покупаю" прикупаю потихоньку марки с изображениями водопадов,зачастую даже не особо вникая в стоимость данных марок.
Миниатюры
post-4346-1263063316.jpg   post-4346-1263063306.jpg  

Последний раз редактировалось kaskad; 06.12.2010 в 21:26.
kaskad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 20:51 #9
Уважаемый участник
 
Аватар для NEO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 5,653
Репутация: 17361
По умолчанию

kaskad,где то с Антиком, который, к сожалению, покинул этот форум, обсуждали, что лучше эшелон тушенки!
NEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 21:27 #10
Участник Форума
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 791
Репутация: 7055
По умолчанию

А срок хранения?
kaskad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()