Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 29.03.2019, 12:55 #41
Уважаемый участник Форума
 
Аватар для Зорг
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,381
Репутация: 941995
По умолчанию

Фотоотчет о выставке можно посмотреть здесь:
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...=405353&page=4
__________________
Коллекционирую молочники/сливочники и другие предметы посуды частных заводов и живописных заведений дореволюционной России. С предложениями на почту – [email protected]

Последний раз редактировалось Зорг; 29.03.2019 в 12:56.
Зорг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2022, 00:58 #42
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,214
Репутация: 27635645
По умолчанию

От счастья аж в зобу дыханье спёрло! Грандиозный проект Кусково по публикации коллекции Морозова А.В. в 7 томах

Информация с сайта музея

Художественный каталог «Собрание А.В. Морозова: фарфор, керамика, стекло» — это первая публикация всех коллекций известного московского собирателя Алексея Викуловича Морозова. Его собрание, включающее в себя фарфор, керамику и стекло высокого художественного уровня, до сих пор остается основой фондов Музея керамики, который с 1932 года является неотъемлемой частью усадьбы Кусково. Старший сын почётного потомственного гражданина, мануфактур-советника Викулы Елисеевича Морозова в 1894 году В.А. Морозов становится во главе «Товарищества мануфактур Викула Морозов с сыновьями». Но уже в 1900 году передает дело брату Ивану и посвящает свою жизнь составлению собраний русской старины исторического и художественного значения. Среди его основных интересов – русские гравированные портреты, иконы и русский фарфор. Морозовская коллекция фарфора стала одной их лучших в Москве. Коллекции собирателя располагались в его доме № 21 во Введенском переулке (ныне Подсосенский переулок) в Москве. Главной целью Морозова было создание музея на основе коллекции и его последующая передача городу. Однако работы по устройству музея прервались Первой мировой войной, а затем революционными событиями. 19 декабря 1918 года собрание А.В. Морозова было национализировано, и уже в следующем году в особняке был открыт Музей русской художественной старины. После передачи коллекций икон, гравюр и серебра в крупнейшие музеи Москвы он был переименован в Музей фарфора, и Алексей Викулович стал его пожизненным хранителем. За годы работы в музее он заведовал отделом русского фарфора, руководил экскурсионной работой, изучал коллекцию. А.В. Морозов умер в Москве 2 декабря 1934 года. Еще при его жизни музей был переименован в Государственный музей керамики и в 1932 году переведен в усадьбу Кусково. В 1920-1930-е годы в фонды музея пополнились и другими частными коллекциями, но именно морозовское собрание остается самым крупным и фондообразующим. К сожалению, имя Алексея Викуловича долгое время оставалось «в тени» известных меценатов Морозовых, и его заслуги в художественной истории России долго не получали достойной оценки. Но в 2018 году, спустя ровно 100 лет после национализации коллекций А. В. Морозова, Музей керамики в усадьбе Кусково впервые обратился к выставочному проекту, призванному отдать дань одному из выдающихся деятелей отечественной культуры.

Впервые в максимальном объеме были представлены основные разделы «фарфорового» собрания А.В. Морозова – русский фарфор, керамика и стекло. Своеобразным «прологом» выставки стало экспонирование фотографий и графических изображений А.В. Морозова, архивных документов, связанных с национализацией коллекции и деятельностью Алексея Викуловича на первых этапах создания музея. Особый интерес представляли выдержки из его дневника и одна из книг научного описания коллекции, составленного им самим.
Настоящий каталог станет логичным продолжением этого масштабного выставочного проекта. Он будет опубликован в 7 томах: «Эссе. Документы. Мемуары»; «Императорский фарфоровый завод»; «Завод Гарднера»; «Заводы Попова и Иконникова»; «Заводы Батенина, Сафронова, Миклашевского, Корниловых»; «Заводы Гжели. Частные заводы России»; «Керамика и стекло». Первый том поступит в продажу уже в начале 2023 года. Он состоит из статей исследователей коллекции А.В. Морозова, а также его дневника, хранящегося в архиве музея, и части неизданных писем. Авторы первого тома Зубанова, независимый исследователь, кандидат исторических наук; Т.А. Мозжухина, Заслуженный работник культуры РФ, посвятила свою жизнь работе в Музее керамики в Кусково и изучению морозовской коллекции на протяжении многих лет; О.Д. Новикова, хранитель фонда русской и зарубежной керамики «Музея керамики»; В.В. Микитина, зав. отделом «Музей керамики», хранитель фонда русского и зарубежного стекла, кандидат искусствоведения; С.А. Юркова, хранитель фонда русского фарфора «Музея керамики». Каталог будет интересен специалистам, коллекционерам, а также широкому кругу читателей, интересующихся декоративно-прикладным искусством. Опубликовано: 10.11.2022

://kuskovo.ru/blog/kollekciya_a_v_morozova_vpervye_opublikovana_v_odn om_kataloge/
© Музей-усадьба «Кусково»
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»

Последний раз редактировалось Люб.фарфор; 16.11.2022 в 00:58.
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2022, 22:13 #43
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,214
Репутация: 27635645
По умолчанию


Огромная благодарность всему творческому коллективу музея Кусково! Такой подарок специалистам, коллекционером и любителям
Миниатюры
5998B2E31076-0339-41F4-8163-095DFFE803CE.jpg   4f21B452EF28-2406-40EE-8D04-793B2DA37985.jpg   9d7a280C1A6B-A911-4CA3-AFA8-C23532B25544.jpg   ca172B33CB18-8502-4192-8B5D-89D2E703E8F6.jpg   9dd4A7950115-868F-4920-A02A-794C723026A0.jpg  

ef5f02372EC2-8DEA-4A74-B8AD-24148A2360D5.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2023, 00:26 #44
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,214
Репутация: 27635645
По умолчанию

Итак, вышел долгожданный второй том семитомника собрания коллекции А.В. Морозова в музее Кусково.
Поспешила приобрести, счастливая обладательница шикарного по составу и статьям тома.
В публикацию вошло 350 изделий.

Вот описание книги
«Собрание А. В. Морозова: фарфор, керамика, стекло. Том 2. Художественный каталог"
Настоящее издание — первая полная публикация коллекций фарфора, керамики и стекла известного московского собирателя Алексея Викуловича Морозова, ныне хранящихся в Музее керамики в Кусково. Общий каталог включает семь томов, посвященных разным предприятиям отечественной фарфоровой промышленности. В отдельный том выделены стекло и керамика. Общее количество опубликованных произведений насчитывает более 2000 предметов.
Второй том представляет каталог произведений Императорского фарфорового завода. В него вошли около 350 изделий, охватывающих период 1750–1910-х гг. В их числе мелкая пластика, декоративные вазы, посудные формы».


И какая была у меня радость (до слёз), когда я вдруг увидела, что и мой труд оценен музеем и моя атрибуция скульптуры «Женщина из окрестностей Фив» отражена в описании предмета.
Немного огорчилась, что нет источника в библиографии, где статья опубликована, но я думаю, всё впереди

Коллективу, создающему эти тома огромная благодарность, низкий поклон и огромное спасибо за Татьяну Александровну Мозжухину - я вчера начала читать её вступительную статью и поняла, что таким языком не может говорить никто, он потрясающ! И это же впечатление было сегодня у одного соавтора Каталога, мы мыслили параллельно созвучно.
Очень рекомендую приобрести в свою библиотеку по искусству эти два тома
И ждём продолжения.
Миниатюры
b208IMG_7779.jpg   efb1IMG_7680.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2023, 09:26 #45
Коллекционер
 
Аватар для AndreiREX
 
Регистрация: 10.01.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 3,481
Репутация: 5180815
По умолчанию

Спасибо за информацию. Если не секрет, где покупали?
__________________
"Мои вкусы крайне просты. Мне нужно только лучшее"
Уинстон Черчилль.
AndreiREX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2023, 09:39 #46
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,138
Репутация: 12634857
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreiREX Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию. Если не секрет, где покупали?
На OZONе 3000р.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2023, 13:03 #47
Коллекционер
 
Аватар для AndreiREX
 
Регистрация: 10.01.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 3,481
Репутация: 5180815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
На OZONе 3000р.
Спасибо!
__________________
"Мои вкусы крайне просты. Мне нужно только лучшее"
Уинстон Черчилль.
AndreiREX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2023, 15:19 #48
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,214
Репутация: 27635645
По умолчанию

Я забила название и купила за 2500 с бесплатной доставкой до двери
Не на ОЗОН
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()