Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 04.02.2013, 18:04 #21
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

chula, мы немножко о другом... Речь о "карандаше", после использования которого предмет идет в обычный надглазурный обжиг. После которого его следы превращаются в полноценную надглазурную обожженную краску. Но с очень необычной для фарфоровых красок фактурой, - явно не кистью и не пером нанесены линии. Как пастель или мелок по фактурному ватману с мелким рельефом... Красиво!

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 18:12 #22
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
chula, мы немножко о другом... Речь о "карандаше", после использования которого предмет идет в обычный надглазурный обжиг. После которого его следы превращаются в полноценную надглазурную обожженную краску. Но с очень необычной для фарфоровых красок фактурой, - явно не кистью и не пером нанесены линии. Как пастель или мелок по фактурному ватману с мелким рельефом... Красиво!


Удачи! С уважением, Дмитрий.

И я о том же! У карандаша кончик кисточный, мягкий и, как я писала, он идёт в обжиг. Я не о профессиональных красках, а ответила Константину.

http://www.idee-shop.de/shop/de/diep...rSet.html#tabs
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 18:22 #23
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

chula, значит, - или Костя не понял меня, или Вы не поняли его. Я с самого начала говорил о "карандаше" для профессионального декорирования керамики... Не для реставрации и домашнего творчества.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 18:23 #24
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
chula, значит, - или Костя не понял меня, или Вы не поняли его. Я с самого начала говорил о "карандаше" для профессионального декорирования керамики... Не для реставрации и домашнего творчества.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Или я не поняла вас обоих!
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 18:28 #25
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Да я и сам иногда не очень понимаю себя... Но, доверяю!

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 15:53 #26
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

chula, Дмитрий, вы о разных вещах, я о правильных))
Дмитрий, для профессиональных художественных работ, когда можно рисовать именно как пастелью, существует технология. И мелки-карандаши выглядят как пастель.
Только пигмент жаропрочный. Можно технологию изготовления не буду расписывать? Но я их ещё в конце 80х делал.))
Но это подглазурный вариант. Очень красиво, как по фактуре. Особенно хорошо на фаянсе, светлом тонком шамоте. А по глазури восковая основа. Ничего другого мир не придумал. Попробуйте карандашом по глазури? Не пишет. Стеклограф нужен.
Ну, вот... И фактуры нет на глазури. Откуда она возьмётся при рисовании карандашом? И хочется потоньше надглазурно. Мелком только наброски.
да, по ссылке псевдобакста контур кистью.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 23:54 #27
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Константин, для надглазурной росписи такой карандаш возможен. Проблема в подборе ингредиентов "наполнителя" (чтобы не путать со "связующим" краски, которое вместе с пигментом частично остается на глазури после обжига).
Не могу вспомнить термин из физики (или химии)... Короче, испарение-сгорание этих компонентов должно происходить минуя жидкую фазу (расплав). Кроме того, один из компонентов должен обеспечить прилипание к самой гладкой поверхности, как у воска.
И таким карандашом можно надглазурно имитировать пастель, рисунок углем, создавать иллюзию(?) ретуши и т.д. Причем делать это правильно, с полноценным обжигом, и не бояться ставить предмет в посудомоечную машину.

Удачи! С уважением, Дмитрий.

П.С. "По секрету - всему свету!" (ц.)
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 23:57 #28
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Миную твердую фазу - сублимация.
Прилипание к твердой поверхности - адгезия.
Больше добавить нечего.
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 00:37 #29
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Спасибо, Деко!
"Сублимация" крутилась в башке, но смутило то, что этот термин широко используется в психологии, а в википедию поленился лезть...

А с адгезией - точно! Я пытался коэфф. трения пришпандорить...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 06:48 #30
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaF Посмотреть сообщение
...На тарелки был нанесен некий трафарет деколью - именно не рисунок, а зеленая схема для декоратора ( подпись автора тоже идет в трафарете), но поверх трафарета тарелка была расписана вручную.
Цитата:
Сообщение от ElenaF Посмотреть сообщение
... Реально дана основа из деколи - зеленью, одним цветом и усе, границы рисунка заданы мелко-мелко точечками по контуру - тут должно быть видно, а дальше все цвета - роспись.
У меня второй день подряд "совпадения"!... Я несколько назад в другой теме писал о переносе контура будущей ручной росписи с помощью именно трафарета! И сразу после этого "занесло" в эту тему...
Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
... Контур рисунка переносился (очень небрежно и по-дилетантски!) на предмет с помощью трафарета (шелкографского?) или мягкого штампа. Штрихи чёрной плотной краски этого переноса видны на увеличенных в редакторе фото. Полного аналога такому переносу я не видел больше ни разу... Сейчас так никто не делает, а используют кальку или другой прозрачный материал, на который с бумажного эскиза перерисовывают контур, на котором потом прокалывают иглой множество отверстий, или процарапывают (прорезают) штриховые отверстия. Через получившийся трафарет краской рисунок переносится на предмет. "Ленивые" художники используют копировальную бумагу. Оффтоп
На росписи нашей тарелки контур рисунка переносился с помощью трафарета с наколотым иглой контуром. А вот куда он переносился - на черепок или на основу (декстриновую и т.д.) прямой деколи, каждый экземпляр которой изготавливался вручную - кистями, тампонами, а может быть (???),с использованием вырезных трафаретов - это пока неизвестно... Костю konstart нужно спрашивать - можно ли на прямую деколь перенести контур будущего рисунка керамич. краской "на просвет". Я не знаю, достаточно ли прозрачна "декстриновая" подложка, на которую контур переносят...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
деколь , перенос рисунка , роспись , тарелка , трафарет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()