Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 28.04.2013, 23:26 #11
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,374
Репутация: 10390768
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orca Посмотреть сообщение
Если вы мне, то мне не надо, я Гарднером не интересуюсь)) ТС, думаю, уже все посмотрела.
Тут в серебре возникала эта тема, тоже мнения разные. Одно дело детально описать фигуру и где ошиблись фуфлодельщики, это да. Ну а другое - просто общая полезная информация.
Тоже не думаю, что информация общего характера может повредить! Так что ждём конспектов с лекций!)))
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 08:38 #12
Участник Форума
 
Аватар для Evro
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 2,080
Репутация: 80820
По умолчанию

Orca, вы знаете, я бы честно и с радостью бы рассказала и дала какой-то совет, но раскладывая в уме свои знания - не знаю с какой стороны подойти. Что в вашем понятии - общая полезная информация? В моем случае все происходит на уровне подсознания, если предмет не откровенное фуфло, конечно. Как говорится - берешь в руки, маешь вещь.

Помню пыталась как-то на другом форуме доказать человеку, что фигурка его поддельная. Ставила фото настоящей, показывала настоящие клейма - бесполезно - человек просто не видит разницы, для него они практически идентичны. Вот когда уровень ваших ощущений достигнет той точки, что вы будете замечать малейшие изменения в цвете, составе, структуре фигуры и клейма - тогда можно уже показать где именно подделка, а где настоящая вещь. До тех пор - сизифов труд.

К примеру я уже несколько лет общаюсь с фарфором, но мои знания, приобретенные путем постоянного общения с самыми различными источниками - мизерные, все что я могу - узнать несколько тиражных фигур и, возможно, отличить их от подделок. А вы хотите все и сразу знать и уметь и желательно без практики.

Вот я еще не дошла до изучения монет - мне сейчас хоть суй под нос подделку с самым подробным рассказом - как отличить от настоящей - я буду смотреть как баран на новые ворота и хлопать глазами, ибо для меня различий нет. Так в любом деле, которого ты не касался с упорством и желанием узнать.

Потому я и сказала - надо держать в руках много всяких вещей. Не обязательно их покупать - зайти в антикварку к проверенному человеку, покрутиться на выставках, на слетах, музеи - хоть внешне посмотреть, коллекционеры - попросить потрогать))))))

Я не знаю какой можно дать единый совет для подобного рода просьб. Только один - учитесь.
__________________
Не видать добычи лежачему волку, а победы проспавшему
Evro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 19:33 #13
специалист раздела "Иностранное стекло"
 
Аватар для Orca
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,431
Репутация: 907783
По умолчанию

Evro, спасибо)) согласна с вами на все 100)))
"А вы хотите все и сразу знать и уметь и желательно без практики." - это не ко мне, надеюсь? Практику я люблю))

Общая информация - пара пунктов из лекции, которую нам читали. Ничего особо полезного для новодельщиков, эта инфа есть на всех профильных форумах. Думаю, что "старички" ничего нового не узнают, а новичкам может быть полезной. Про клейма ничего не пишу.

Смотрим на дно и донное кольцо. У предмета должны быть следы бытования – микроцарапины, микротрещины и сколы. Ищем точки касания, смотрим с лупой (10-ка). Мы должны увидеть «залысину» из разнонаправленных царапин разной глубины и длины. Под увеличением наша «залысинка» темноватого нацвета за счет грязевых отложений, которые можно очистить.
Если предмет сделан на фабрике, на донном кольце нет грязи. У новодельщиков кольцо серое, в которое вплавились частицы краски, пыль.

Натуральная грязь – грязь в ямках, пятнышками. У подделок часто наблюдаются черные точки в фарфоре, которые расплылись, впитались. Если их шкурили, то видим микроцарапины от шкурки на глазури.

Смотрим на «лицо» предмета. Если живопись нанесена поверх царапин – подделка.
На старом предмете живопись наносилась и обжигалась поэтапно, краски были жидкие, что давало эффект плоской живописи, без объема, чуть выпуклой в отдельных мазках. Сейчас используют однообжиговые краски, виден объемный мазок на бликах, ощущается руками.

Нам еще все показывали под микроскопом и давали в руки.
Orca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 09:56 #14
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,374
Репутация: 10390768
По умолчанию

А вот что писал по этому поводу выдающийся специалист декоративно-прикладного искусства Александр Борисович Салтыков (1900-1959):
Миниатюры
263.jpg   264.jpg   265.jpg   266.jpg   267.jpg  

268.jpg  
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 09:57 #15
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,374
Репутация: 10390768
По умолчанию

Продолжение:
Миниатюры
269.jpg   270.jpg   271.jpg   272.jpg   273.jpg  

274.jpg  
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 11:39 Сообщение одобрено: 30.04.2013 11:46 #16
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 5
Репутация: 1
По умолчанию

Orca,
Айва, спасибо за информацию!
umkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 15:00 #17
Заблокирован
[личная просьба пользователя]
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 633
Репутация: 57067
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evro Посмотреть сообщение
Я не знаю какой можно дать единый совет для подобного рода просьб. Только один - учитесь.
Совершено верно...присоединяюсь....
Norr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 15:02 #18
Заблокирован
[личная просьба пользователя]
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 633
Репутация: 57067
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orca Посмотреть сообщение
Смотрим на дно и донное кольцо.
Смотрим на «лицо» предмета.
Если не секрет...где Вам такое говорили?
Norr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 18:22 #19
специалист раздела "Иностранное стекло"
 
Аватар для Orca
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,431
Репутация: 907783
По умолчанию

Norr, не секрет - на профильной лекции в Артинституте. А что, неправильно говорили?
Orca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 19:00 #20
Заблокирован
за негативное отношение к форуму и форумчанам
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 7,877
Репутация: 97110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orca Посмотреть сообщение
Norr, не секрет - на профильной лекции в Артинституте. А что, неправильно говорили?
C одной стороны - да. С другой... Как быть с вещью, которая 100 лет пролежала в коробке и ни разу не доставалась? А ведь именно она представляет наибольшую ценность. "В идеале!"
:0))))
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()