Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 08.11.2016, 14:46 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,111
Репутация: 2313447
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айва Посмотреть сообщение
Ладно, с аметистовым разобрались. Аметистовый = марганцовка!)))
С глушеным-приглушуным тоже более-менее ясно.
Едем дальше: вазелиновое стекло - цвет вазелина, ореол белого цвета - это всё понятно. Русский аналог этого термина есть? У нас это как называется?
Благодаря стараниям специалистов по стеклу так и называется - как его там назвали. Ну, или они так перевели.
.....
Или Вы всё-таки клоните к тому, что можно провести параллель между вазелиновым и сульфидным(сульфидно-цинковым) стеклом? Мне кажется, чиста внешне, не вдаваясь в "химию", что нет.
SMA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 00:38 #12
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,376
Репутация: 10390768
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SMA Посмотреть сообщение
Благодаря стараниям специалистов по стеклу так и называется - как его там назвали. Ну, или они так перевели.
.....
Или Вы всё-таки клоните к тому, что можно провести параллель между вазелиновым и сульфидным(сульфидно-цинковым) стеклом? Мне кажется, чиста внешне, не вдаваясь в "химию", что нет.
Нет, на сульфидку нашу не похоже, согласна, какие-то ихние ноу-хау...
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 01:27 #13
Специалист
 
Аватар для Claddagh
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 343
Репутация: 540810
По умолчанию

Из своей практики, использую терминологию из иностранных источников в повседневной работе.
Вазелиновое стекло, это предшественник уранового стекла и при описании предмета, подразумевает не только наличие урана в стекле но и его антикварный возраст. Современное урановое стекло "там" вазелиновым не называют. Применяя термин вазелиновое стекла с современному урановому, считается манипуляцией, попыткой увеличить цену и возраст предмета.
Цветное, вазелиновое или урановое и не цветное стекло может иметь опалесцентный нацвет, как пример у графинчика на фотографии. Также оно может быть полностью опалесцентным, как например предметы у Сабино. "Там" такое стекло называется опалесцентным, и глушенное, видимо, здесь.
Рубиновым антикварным стеклом считается стекло с рубиновым нацветом, даже если на нем только сувенирная надпись сделана таким образом. Качество и количество надцвета, но и редкость изделия, отображаются на цене. Современное рубиновое стекло, называется по своему рубиновому цвету, и часто описывается именно буквально цвет в цвет. Тоже касается и других цветов для современных предметов.
Клюквенное стекло, это полупрозрачное темно-розовое стекло и как правило старые предметы такого цвета в большинстве сразу дают подсказку на их страну происхождения -Англия, Богемия и реже Венеция.
Аметистовое или сиреневое старинное стекло очень редко и хорошо известно, но массовое аметистовое старинное стекло - это испорченное стекло и "там" цена на него будет очень мала. Старое бесцветное стекло раньше портили специально делая его аметистовым, чтобы продать его как редкость, но со временем этот трюк стал всем хорошо известен и такое стекло просто избегают. Современное аметистовое стекло, называется так по своему аметистовому цвету, то есть какой цвет есть, так он и описывается.
Неодиновое стекло -"там" называют Александритовым и как правило Мозеровским, середины 20 в. и все его подобия должны быть в каталогах современных производителях, неважно каких стран.

Терминология при описании важна скорее всего именно для продавцов, чтобы привлечь определенной круг коллекционеров. Для коллекционеров само описание не так важно, так как они "видят" стекло натренированным взглядом по его внешнему виду. Важнее определить репродукцию от оригинала, сохранность предмета. Мое мнение.
Claddagh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 01:48 #14
Специалист
 
Аватар для Claddagh
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 343
Репутация: 540810
По умолчанию

Карнавальное стекло -это иридизированное стекло. Иридизация.
Claddagh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 14:41 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,111
Репутация: 2313447
По умолчанию

Очень, очень интересная тема получается.
А как Вы назовете цвет яблока на Вашей аватарке?
SMA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 18:18 #16
Специалист
 
Аватар для Claddagh
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 343
Репутация: 540810
По умолчанию

Даже если цвет аватарки и не имеет никакого отношения к теме. Но все же, прообразом моей аватарки послужило изделии компании Лалик, цвет в каталоге назван красным (Red). Цвет моей аватарки не идентичен реальному красному яблоку Лалик. Производители стекла не указывают в своих каталогах все оттенки красного, серого, синего и т.п.
Но, если Вам очень важно, у нас в супермаркете яблоки такого цвета, продают как Red Delicious, темно-красного цвета. Я догадываюсь, что у художников быстро найдется более термин -правильный ответ, но он мне не важен, так как не имеет отношения к стеклу, с которым я имею дело. Мои ответы, основаны на моем опыте. И я уже давно осознала, что у меня и SMA он отличен, и чему я очень рада, как догадываюсь, и он. С уважением.
Claddagh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 20:55 #17
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,376
Репутация: 10390768
По умолчанию

Claddagh, спасибо огромное! Вы большой специалист по европейскому стеклу, и ваши знания очень нам полезны!
По поводу карнавального стекла - если это иридизация, то как в Европе называется люстр?
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 01:34 #18
Специалист
 
Аватар для Claddagh
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 343
Репутация: 540810
По умолчанию

Насчет специалиста, тут конечно перегиб. В Штатах, Японии, Индии и Австралии - это карнавальное стекло, в Европе -иридизированное. Англия также имеет безрельефное карнавальное стекло, имеющее специфическое название -растянутое. Этот термин уже довольно часто применяется и в Штатах, особенно у Фентон. Термин люстр к стеклу применяется редко (я вообще избегаю этого термина для описания антикварного стекла), так как обычно ассоциируется с фарфором. Не могу себе представить использовать привычную мне стеклянную терминологию, например в самоварном отделе. Файр Кинг в Штатах выпускал термостойкую персиковую, перламутровую люстровую посуду (название согласно их каталога), исключительно чашки и тарелки. Считается, что если есть иридизация, стекло можно назвать карнавальным -если же ее нет -то нельзя.
Claddagh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 16:43 #19
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,111
Репутация: 2313447
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Claddagh Посмотреть сообщение
... и чему я очень рада, как догадываюсь, и он. С уважением.

А то!!! С умным человеком и пообщаться полезно.
SMA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 19:22 #20
Специалист
 
Аватар для Claddagh
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 343
Репутация: 540810
По умолчанию

Оффтоп
Claddagh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()