Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2015, 14:09 #31
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
Мне кажется, что мужскую и женскую обнаженку нельзя оценивать одинаково - если женская ню хороша почти в любом виде и качестве, то к мужской обнаженной скульптуре предъдявляются совсем другие, гораздо более жесткие критерии оценки. ИМХО
Не согласен. Но, боюсь, что это тема для отдельной глобальной дискуссии. Внутри этой темы мы можем уйти далеко в сторону. Проблема в том, критерии оценки уже совсем не применяются. И эта ветка тому доказательство.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 14:25 #32
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Критерии оценки нюшек применяются, но с оговоркой.

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Не согласен. Но, боюсь, что это тема для отдельной глобальной дискуссии. Внутри этой темы мы можем уйти далеко в сторону. Проблема в том, критерии оценки уже совсем не применяются. И эта ветка тому доказательство.
Понимаете, Константин, в этой ветке (мне больше нравится слово тема) любой форумчанин может выставить свои любимые фигурки, и если таким образом появились гжельские или конаковские ню, то я, как автор темы, считаю своим долгом это продолжить и развить. Конечно, мне гораздо более интересно рассказывать о Вернере, Шойрихе, Туттере и других коррифеях обнаженной скульптуры (кстати, о них речь уже шла или пойдет позднее), но и отдать долг нашим родным голышкам мы тоже должны.
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 14:28 #33
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irina levin Посмотреть сообщение
Оффтоп
Уважаемая Ирина, Давид и Апполон - эталоны мужской обнаженной скульптуры, поэтому все остальные фигуры, как бы, поверяют по этим образцам. Повторяю, на мой взгляд к мужской обнаженной скульптуре предъявляются более жесткие критерии оценки. И все же мне стало интересно, о каких фигурах идет речь. Выставите, пож-та, 2-3 фигуры из Вашей коллекции для нашего обозрения. Тем более, что уважаемый Константин - за.

Я со своей стороны нашел в инете лишь 2-3 достойные, на мой взгляд, фарфоровые фигуры. Одна из них мануфактуры Херенд мне очень понравилась - эту статуэтку я бы с удовольствием поставил в свою витрину.
Миниатюры
nude male Herend 1.jpg   nude male 2.jpg   nude male 1.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 15:59 #34
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Обнаженные Херенда.

Уж если я привел в качестве примера мужскую композицию мануфактуры Херенд, позвольте мне сказать об этой фабрике пару слов. Городок Херенд находится в 130 км от Будапешта. Население городка 3500 человек, из которых 1500 работают на фабрике элитного фарфора Herend. История фарфора в Херенде такова: в 1826 году там родилось небольшое предприятие, которое можно считать предшественником фарфоровой мануфактуры. Его основатель пытался наладить выпуск фарфора хорошего качества. В 1839 году преприятие перешло в руки Мора Фишера, и вскоре насчитывавшее всего несколько человек производство превратилось в мануфактуру, способную выпускать продукцию на фабричной основе. В 1942 году мануфактура Фишера, постоянно выпускавшего новые и всё более совершенные изделия, в качестве признания ее заслуг, получает титул "императорской и королевской привелигированной фабрики" с правом использования герба Венгрии. С этого времени мануфактура постоянно получает различные медали и гран-при на выставках фарфора.

Фабрика Херенд выпускает очень качественную продукцию, в чем мы сейчас убедимся, когда увидим несколько обнаженных красавиц этого предприятия. Последняя фигура (фото 6) принадлежит венгерской фабрике Жолнаи.
Миниатюры
Vintage Herend.jpg   Херенд.jpg   Венгрия, Herend, обнаженная с полотенцем.JPG   Венгрия Херенд.JPG   Херенд ню.jpg  

Zsolnay Porcelain Art Deco from Hungary.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 16:14 #35
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Обнаженные Херенда.

Продолжение.
Миниатюры
Херенд нов.2.jpg   Херенд нов.2б.jpg   Херенд нов.3.jpg   Херенд нов.3б.jpg   Херенд нов.1.jpg  

Херенд нов.4.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 16:19 #36
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Обнаженные Херенда.

Две последние фигурки я взял с этого форума. На фото было написано, что они сделаны в Венгрии, но какая фабрика - неизвестно. Думаю, что венгерским нюшкам будет не скучно вместе.
Миниатюры
Херенд нов.5.jpg   Херенд нов.6.jpg   Херенд нов.7.jpg   Венгрия 16 см.jpg   Венгрия 23 см.jpg  

__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 16:23 #37
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Внесу немного разнообразия в тему, вот у меня есть такая симпатичная африканочка: Cortendorf 1950-73.
В процессе атрибуции выяснилось что у них целая серия таких красоток!
http://flickrhivemind.net/flickr_hvm...put=cortendorf
Миниатюры
IMG_3462.JPG   IMG_3463.JPG  
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 17:47 #38
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию Обнаженные фабрики Cortendorf.

Цитата:
Внесу немного разнообразия в тему, вот у меня есть такая симпатичная африканочка: Cortendorf 1950-73.
Привет прекрасной, солнечной Хайфе. Голая африканка - это действительно пока эксклюзив в нашей теме. Поначалу у меня вызвало подозрение, фарфор ли это, но потом я разобрался. Да, интересно, что фабрика Cortendorf часто выпускала обнаженные женские фигурки черного или терракотового цвета. В отношении африканок это понятно, но что касается европейских дам...

Cortendorf. В 1890 году Julius Griesbach основал завод в Cortendorf (ныне часть города Кобург). Завод использовал множество различных материалов, несколько видов фарфора. На самом деле в основном производились различные предметы домашнего обихода, керамические изделия, включая большое разнообразие животных, чашек для кофе и чая, большинство из которых были проданы компании США Ebeling и Reuss из Филадельфии. В период между 1955 и 1960 были выпущены настенные маски, создавшие шумиху в Германии. Все собственное производство закончилось после того, как фабрика в 1973 году перешла в руки знаменитой мануфактуры Goebel, и сейчас изделия имеют двойную фабричную марку Goebel-Cortendorf.
Миниатюры
cortendorf_57и.jpg   cortendorf 7.JPG   cortendorf 1.jpg   cortendorf 3.JPG   cortendorf 2.JPG  

cortendorf 4.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 17:48 #39
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,277
Репутация: 1253706
По умолчанию

"Oбнаженная с муфтой", Н:10см
донышка не было, поэтому мануфактуру не знаю
Миниатюры
5215747875.JPG   5215747875_1.JPG  
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 18:18 #40
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TamaraS Посмотреть сообщение
"Oбнаженная с муфтой"
Да, неожиданный атрибуты одежды для голой дамы - чепчик, муфта и туфли с носочками. Видно, с юмором у художника было все в полном порядке.
Все же интересно, какие предметы имеют при себе раздетые фарфоровые красавицы? Посмотрим...
Миниатюры
Flora - Karl Ens, Volkstedt um 1930..jpg   KAISER (Бавария). Высота - 19 см.jpg   statuetka-devushka-s-babochkoy-katzhutte.jpg   KARL ENS.jpg   ñêàíèðîâàíèå.jpg  

Херенд нов.3с.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()