Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 06.01.2020, 19:43 #1
Участник Форума
 
Аватар для Janara
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,324
Репутация: 74059
По умолчанию Старинный кувшин, "Royal Worcester", Англия, 1883 год

Невероятный, старинный кувшин, в восточном стиле, от Королевской мануфактуры "Royal Worcester", Англия, 1883 год.

Начав составлять описание к этому кувшину меня переполнял безумный восторг и восхищение столь сложной, филигранной работой искусных мастеров. Кувшин изготовлен из наитончайшего, белоснежного фарфора, покрытого молочной глазурью. При поднесении на свет, казалось бы столь массивный предмет, просвечивает, в прямом смысле слова, насквозь, от верха до самого донышка. По форме тулова и элементах декора кувшин словно "кричит" нам о своей принадлежности к восточному стилю. А ведь действительно, согласитесь, форма кувшина напоминает древние, китайские вазы, завораживающие своей красотой и роскошью. Фантастическая ручка кувшина выполнена в виде китайского дракона, который всецело обвивает кувшин. Изгибаясь, он словно оберегает свое драгоценное сокровище. Из всех древнекитайских мифологических существ наибольшей популярностью пользуется именно дракон. Пред нами словно сошедший со страниц книг, оживший страж. Глаза дракона похожи на кроличьи, уши - на коровьи, под пастью растут длинные усы, туловище похоже на тело змеи, покрытое чешуей, четыре тигровые лапы имеют орлиные когти. То, насколько высококлассно выполнен каждый малейший фрагмент, будь то змеиная чешуя или проработанная до мельчайших деталей голова дракона, просто обезоруживает. Сложно представить, что это истинное произведение искусства создал человек. Устрашающий дракон словно живой, взявшись за ручку наяву прикасаешься к змеиной шкуре, с замиранием сердца ощупывая пасть дракона будьте осторожны, дабы не пораниться об его острые, выступающие зубы. Издавна, дракон являлся символом мощи, власти и богатства, дарующий благополучие и успех своему обладателю. С лицевой стороны кувшин украшает цветочная композиция из стремящегося к вершине вьюнка. Объемные на ощупь, рельефные цветки, листья и стебель выполнены из богатого, высокопробного золота. Позолотчик "от души" покрыл толстым слоем золота эту композицию, создав некий эффект живого объема, смотрится просто потрясающе. Для большей реалистичности золото тонировано художественными красками, с использованием приглушенных оттенков королевского бордо, дымчато-серого цвета и зеленого. И конечно же, не останется без моего внимания горловина кувшина, с ее рельефными, флористическими барельефами.

Этот кувшин - удивительное произведение искусства и я рада, что мне посчастливилось лично к нему прикоснуться. Он вызывает искренние, трепетные чувства. Скажу честно, меня он просто заворожил, держа его в руках, осознаешь, что в эту самую минуту ты становишься частью истории, берущей свое начало с древнейших времен.
Пусть "не лично", но я все же встречала аналогичные кувшины, которые выставлялись на крупнейших европейских аукционах, в среднем по 1 000 - 1 500 долларов, в оценочной стоимости. Отмечу, что каждый их этих кувшинов декорирован в уникальном, неповторяющемся стиле!
Высота кувшина - 29 см.
Стоимость - 41 000 рублей.
Миниатюры
574aIMG_2761.jpg   ee37IMG_2763.jpg   9795IMG_2764.jpg   3854IMG_2765.jpg   c4e3IMG_2769.jpg  

7f99IMG_2773.jpg  
Janara вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()