Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 08.10.2012, 09:36 #1
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию Восток - дело тонкое

Не знаю, подходит ли это "творение" для данной темы, но, если нет, товарищи меня поправят, и тема окажется по месту. Просто здесь намного больше текста, чем иллюстраций.

ВОСТОК – ДЕЛО ТОНКОЕ.

Этика и эстетика.
Вот и перевёрнута ещё одна страница моей биографии, страница длиной в 10 лет. Не связанный более какими-то обязательствами, могу рассказать вкратце, что за люди сопутствовали мне всё это время. Мне ведь по жизни, за редким исключением, всегда везло на людей. А уж тут свезло так свезло!
«Восток – дело тонкое» - эта крылатая фраза про восток из знакового фильма «Белое солнце пустыни» как раз подходит для заглавия моего рассказика, так как речь действительно пойдёт о востоке, причём очень дальнем.
Львиную долю этого «тонкого дела» составляет Китай, где были изобретены фарфор, шёлк, и много других полезных в хозяйстве вещей. Нельзя не уважать.
Я должен признаться, что с некоторым здоровым скепсисом отношусь к современной китайской одноразовой обуви с картонными подошвами, к китайским одноразовым автомобилям с бамбуковыми поршнями, а также к китайским вечным пищевым продуктам со сроком годности 10 лет и больше. Ну и что? Они владеют ситуацией – что толку их судить, это всё равно, что тявкать из-под забора. Захотят – сделают лучше.
Однако история наша не про Китай, а про маленький уголок земли, где всего 50 миллионов человек сотворили очередное экономическое чудо, заткнув за пояс самих японцев, и продолжают, не приходя в сознание, творить дальше. Называется этот уголок – Южная Корея. Благословенный, многострадальный край.
Южная Корея в представлении среднего человека ассоциируется с монстрами индустрии – Hyundai, KIA, Samsung, LG, и т.д. Мне же повезло в жизни – десять лет проработать с настоящими корейцами, людьми из плоти и крови. Наши партнёры, маленькая, но гордая компания, производящая резачную сталь для раскроя материалов в лёгкой промышленности, полиграфии и картонажном производстве, находится на юге страны, в славном городе Бусане, на самом берегу моря-океана. Теперь, уйдя «на пенсию», подводя итоги своей работе с корейцами, должен признаться, что более надёжных, приятных и доброжелательных зарубежных партнёров я не встречал. Не только в делах, но и в личном общении эти люди верны, как космические часы. Ни одного цента не пропало у нас в этой стране, у этих людей. А походя, не придавая значения, они сделали столько хорошего, что перечислить нельзя. Сравнить же было с кем – со шведами, итальянцами.
Ну, шведы, погрязшие в собственном благополучии, допускали столько брака, пересортицы, и других «ляпов», что и представить себе нельзя. Потом, получив жёстко аргументированную пилюлю, они дружно сознавались в содеянном, и частично возмещали ущерб. В следующий раз всё шло сначала, как в стишке «у попа была собака».
Про итальянских партнёров рассказывать долго не надо – они думали одно, говорили другое, а делали абсолютно третье. Причём это получалось у них настолько естественно и красиво, что вызывало вместе с негодованием здоровый, иногда нервный смех. Надеяться за свои деньги получить из Италии точно то, что заказано, значит быть придурком и идеалистом. Кстати, нам достались далеко не худшие из северных, «деловых» итальянцев, с большим опытом международного сотрудничества. Бог с ними, какие есть, такие и есть.
Но, рассуждая про деловую порядочность и даже самоотверженность корейцев, должен заметить, что у них есть такая фраза: «Потерять лицо можно только один раз». Дальше всё ясно. У корейцев принято работать в среднем 12 часов в сутки – с 8 и до 8. Ещё принято из четырёх суббот в месяц две выходить на работу, чтобы не забыть профессию. Правду сказать, праздников в Корее много, старался посчитать – не получилось. Бывает, крайне редко, что корейцы ошибаются, и тогда, исправляя ошибку, они работают так, что белым людям не понять, как такое в принципе возможно.
Миниатюры
Май 2006 Корея 006.jpg   Май 2006 Корея 015.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 09:38 #2
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Самобытность.
Всего этого мы с приятелем, начиная с ними работу, конечно, знать не могли. Не подвластно нашему пониманию было и многое другое – почему здороваться, подать что-то, налить воды или спиртного за столом надо правой рукой, поддерживая её левой. А вот наливать или подавать левой рукой – это сильное оскорбление. Тем не менее, мы тщательно штудировали доступные нам книги о Корее, чтобы с первых же минут личного, а не виртуального общения не выглядеть законченными варварами. Боже упаси попросить подойти к себе принятым у нас жестом! Так у них можно только подзывать к себе собаку или другое домашнее животное. В общем, масса вещей, которые делать не надо, и масса вещей, которые делать необходимо. Не перепутать бы…
С того лета 2003 года, когда корейцы посетили нас в Москве первый раз, прошло без малого 10 лет. За это время они приезжали к нам много раз, и всё время мы бронировали им один и тот же отель недалеко от площади Гагарина. Дело в том, что, по их словам это единственный отель в Европе, где есть хорошая корейская кухня. Мы тоже полюбили эту, весьма своеобразную, очень острую кухню, ничего не имеющую общего с продающимися на рынках «корейскими» кушаньями. И два раза – в 2003 году осенью, и в 2006 году весной нам посчастливилось побывать у них. Это была сказка про Золушку! Никогда Корея не раскроется обычному туристу, никогда этот турист не узнает, чем живёт корейская семья, и как работают корейцы, почему они достигли того, чего достигли.
Итак, если кореец здоровается, он подаст тебе правую руку. Если кореец уважает тебя, как делового партнёра, и ценит совместный бизнес, он подаст тебе две руки сразу, и, возможно, пригласит посетить свой офис. Но видели бы вы лица корейцев вечером в центре Бусана, когда они наблюдали, как нормальные корейские парни идут, обнявшись с какими-то белыми приматами, которые не знают своей истории даже на жалкие 1000 лет!
Понятно стало, что в любом ресторане заказывалось ВСЁ меню.
- Зачем? – спрашиваем
- А вы попробуйте – отвечают.
- Но мы не можем съесть всё это!
- Ну и не надо, может захотите попробовать, чтобы мы знали, что вам нравится.
Мой приятель, по совместительству компаньон, раскрывал свои и без того огромные глаза на необъятный размер, и спрашивал:
- Георгий, как такое вообще возможно, так принимать людей, с таким радушием и тактом, с такой глубочайшей культурой!
Я, честно говоря, не знал, что ответить, и переиначил фразу из романа Э.М. Ремарка:
- Евгений, когда у нас, в России, люди сидели на деревьях, махали хвостами, и делали под себя, их корейские предки уже разговаривали с Буддой… примерно пять тысяч лет развития дают себя знать.
Их родители чаще всего не знали толком грамоты, а эти общаются на 6-7ми распространённых языках, не считая те, что хорошо понимают. Уровень общения и понимания – запредельно высокий, иногда нам казалось, что они знают русский язык – так точно и быстро они отвечали на все вопросы и пожелания. Эти люди открыли для нас Корею, и сделали так, что мы полюбили этот клочок земли, к тому же разделённый надвое амбициями сверхдержав.
Кто сказал, что цветение сакуры – это национальное японское чудо? В Корее эта сакура, или вишня по-нашему, цветёт не менее красиво. А цветение азалий - это вообще какая-то неземная красота, особенно в предгорьях, у буддийских храмов и монастырей. Кстати – о храмах и монастырях. Посетить лубочно-показательный монастырь в Корее может любой турист. Но чтобы в этой стране обычные белые люди в ночь 5 мая 2006 года, в день рождения Будды, были запросто взяты в горы, в монастырь, на праздник моления, этого в истории было крайне мало, или не было совсем. Мы там были, и сколько буду жить, столько буду помнить эту сказочно прекрасную ночь в горах. Описать – невозможно, да и не нужно, так как я просто хотел показать уровень доверия и дружелюбия наших друзей – ведь мы не знаем обычаев, и могли неправильно себя повести. Они нас взяли с собой туда, где одна из самых загадочных и древнейших религий мира на миг раскрывает свои объятия даже таким, как мы…
Все корейцы, работающие с Европой, и другой «заграницей», берут себе прозвища, которые можно выговорить: Роберт, Эдди, Энди, Джефф, и так далее. И только президент компании не имел такого прозвища, мы конечно знали его полное имя, но называли всегда, как положено – господин Президент. Так, начиная с обоюдных визитов 2003 года, продолжалось наше сотрудничество, совместный бизнес, партнёрство, перешедшее (слыханное ли дело) в дружбу, которой мы гордились со своей стороны, а они – со своей.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 09:47 #3
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Буддийский монастырь расположен террассами. В мае красиво цветут азалии.
Миниатюры
Май 2006 Корея 018.jpg   Май 2006 Корея 023.jpg   Май 2006 Корея 025.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 09:53 #4
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Океанариум в Бусане. На последнем фото - рыба, символизирующая тысячелетнюю мудкость Кореи
Миниатюры
Май 2006 Корея 154.jpg   Май 2006 Корея 156.jpg   Май 2006 Корея 162.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 09:55 #5
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Поздний обед.
Корейцы, поставляя свою продукцию более, чем в 50 стран мира, привыкли путешествовать, и частенько, в среднем, раз в полгода, приезжали к нам на пару деньков.
Скоро подарки, поездки по памятным и красивым местам Москвы и Подмосковья приелись, и в начале 2005 года появились тяжёлые раздумья, чем же ещё порадовать гостя? Проблема, однако! К приезду г. Роберта, вице-президента компании, моя жена предложила соломоново решение: «А давай пригласим его к себе домой. Я приготовлю хороший стол, он будет доволен». Прекрасная идея – ведь общение будет происходить на английском, которым все владеют достаточно свободно.
Тут надо сделать небольшое лирическое отступление. Во-первых, я прожил долгую жизнь, и женщин, которые умеют готовить сравнимо с моей женой, видел от силы двух-трёх. Во-вторых, процесс застолья в Корее и России коренным образом различен. У корейцев практически всё меню, кроме разового тут же при тебе готовящегося мяса, уже выставлено на столе в маленьких блюдечках. По опустошении такого блюдца немедленно появляется на его месте такое же с такой же снедью. А, как это происходит у нас дома, г. Роберт, вице-президент, бывший морпех, человек с внешностью и невозмутимостью Будды, знать не мог. На этом и попал.
Устав от закусок – домашнего холодца, заливной рыбы, замысловатых салатов, домашних огурчиков и других солений, икорки, белой и красной рыбки, пирожков с разными начинками, и пр., и пр., всего, что сопутствует хорошей водочке, а не их 26-градусному компоту, так вот, устав от всего этого, мы вышли на кухню покурить. Роберт сначала ошибочно заключил, что застолье подошло к концу, но доносящийся из супниц запах сразу двух превосходных супов дал ему понять, что всё только начинается. Глаза его стали медленно округляться. Я подмигнул жене, из холодильника появилась свежая бутылка запотевающей водочки, и началось второе действие.
Не мне вам объяснять, что хороший суп – это поэма. А два супа – это поэма с симфонией. С домашними пирожками, под водочку, хороший супчик проходит «на ура».
Но, если ты кореец, который уже наелся, тут не всё так просто. Я знал, что Роберт - волевой, сильный парень, и что он должен осилить. Парень разомлел, стал улыбаться, смеяться, и стало ясно, что у него открылось второе дыхание. Мы решили сделать второй перерыв, и снова пошли на кухню покурить.
Откуда было знать несчастному корейцу, что в России еда подаётся переменами, а не сразу! Запах уже вынутой из духовки курицы под белым соусом, и запах вкусного мяса, ещё не вынутого из духовки, развеял его надежды на спасение. Тоном, не оставляющим возражений, я сказал ему, что разминка подошла к концу, пора бы, наконец и покушать что-то. «Я больше не могу!» - неубедительно, с элементом просьбы, попробовал «спрыгнуть» наш вице-президент.
- Роберт, дорогой, а никто не говорил, что будет легко. Как ты мне в Корее сказал: «Ты не ешь, ты попробуй». Ладно, сказал гость, поедешь в Корею к нам – пощады не проси! И с трудом проследовал в гостиную. Дальше было музицирование со стороны моей и сына, тосты и здравицы, как обычно, он показывал фото жены и детей, и демонстрировал полное братание с нашими обычаями.
К чаю, или по желанию, кофе, жена испекла чудесные эклеры, и ещё ряд вкусных вещей, но запах от них просочиться из холодильника, разумеется, не мог. Я, как радушный хозяин, предложил Роберту отдохнуть на кухне, и проследовал за ним «с улыбкой инквизитора». Кофе мы пьём не по-детски, поэтому на столе, на месте, где присел наш несчастный, дымилась большая чайная чашка с его любимым ароматным чёрным кофе. Потерявший остатки обоняния, и, видимо, всех других чувств, Роберт дико воскликнул: «Что!? Суп!? Снова суп!? Я не могу!!!» Пришлось успокоить человека, сказать, что это всего лишь кофе, и сейчас будут вкусные вещи на десерт. Глаза бедняги снова вытянулись, на этот раз, не побоюсь сказать, сверху вниз, он хлебнул кофе, забормотал что-то «членонераздельное», затем был отгружен в машину вместе с остатками пирожков и икрой с рыбой. Прощаясь со мной в отеле, Роберт пообещал, что не забудет этого вечера ни-ког-да. И слово своё, как всегда, сдержал.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 10:02 #6
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Элементы сада бонсай, совмещённого с садом камней в Джеджу-Айланд, островке между Кореей и Японией.
Миниатюры
Май 2006 Корея 068.jpg   Май 2006 Корея 070.jpg   Май 2006 Корея 076.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 10:07 #7
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Продолжение сада бонсай. Последнее фото - постановочное.
Миниатюры
Май 2006 Корея 074.jpg   Май 2006 Корея 078.jpg   Май 2006 Корея 081.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 10:10 #8
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Май 2006 года.
Уже который раз корейцы, дважды побывавшие в ловушке под названием «Поздний обед» у меня дома, силились зазвать нас снова к себе в Бусан. Но мы всякий раз были так сильно заняты работой, что отнекивались до последнего. Ежедневные звонки с прозрачными намёками, что «Мы по вас соскучились», «Г-н Президент по вас очень соскучился» вызывали только наши «Мы тоже скучаем, но… дела!». Знайте же – если кореец хочет сделать тебе хорошо – то спасения от него быть не может. Они изучили наш календарь, и в одно прекрасное московское утро, или, если хотите, прекрасный бусанский вечер, я услышал очередной звонок:
- Георгий! Как ты? Рад тебя слышать!
- Оооо! Эдди! Я тоже очень рад тебе!
- Помнишь ли, Георгий, ты сказал, что можешь сделать для меня в Москве решительно всё возможное?
- Да, Эдди, конечно, я готов, говори.
- Ну, тогда садись в машину, поезжай а Korean Airlines, и возьми там четыре оплаченных комплекта билетов Москва-Сеул-Бусан туда 30-го апреля, а обратно – 8-го мая. Билеты для вас с Евгением, и для ваших жён. Мы ведь не ошиблись с датами, у вас как раз будут короткие каникулы!
- Да как же… да я же…
- Всё, всё, Георгий, позвони, когда билеты будут у тебя.
Всё. Действительно всё. Жёны увильнуть не дадут. Корейцы рассчитали верно. Мы полетели в Корею. Такой сказки в нашей жизни больше не будет никогда. Дело тут не в шикарных отелях Лотте, был там и напоследок «поганый переделанный американцами» «Westin Chosun Beach», который Джордж Буш недавно арендовал под саммит ОПЕК, чёрт с ним, что он в 15 метрах от берега океана. Дело не в головокружительном путешествии на Jeju Island, который корейцы позволяют себе посетить раз в жизни на годовщину свадьбы, а японцы стоят в очереди за путёвками на этот островок грёз. Дело не знаю в чём. Наверное, в последний вечер я наконец понял, что такое дружба в понимании корейцев.
Опять немного лирики. У нас в стране люди приглашают к себе домой друзей и родственников запросто, легко. Для корейца – пригласить в офис – это уже неординарное событие. Пригласить же к себе домой, (что я и делал два раза в Москве) – это значит раскрыть душу, семью, позволить залезть себе под кожу. Это для них – высшее проявление доверия и дружбы. Вот так в последний вечер мы все вчетвером оказались в гостях в доме г-на Президента. Бессмысленно рассказывать, как нас принимали. Обилие тонкостей чисто морального свойства я не сумею физически описать, так же, как мне, дальтонику, никогда и никто не сможет объяснить тонкости полутонов на картине великого мастера. Лишь благодарная память моя и сохранившиеся фото в который раз возвращают в то благословенное время цветения азалий и сакуры, напевая спокойным плеском сильной океанской волны, и погружая в бездонную мудрость сотен поколений корейцев.

05.10.12.
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 10:11 #9
Участник Форума
 
Аватар для veter-ke
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Россия.67 параллель Воркута-Воронеж
Сообщений: 5,860
Нарушения: 1
Репутация: 310096
По умолчанию

Очень интересно Георгий.Да как всегда впрочем.Лично я доверяю продукции корейской.Правильные работяги.А о культуре их,нифига не знаю((,ну разве что сегодня немного познакомился...
veter-ke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 10:16 #10
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

И ещё вдогонку несколько постов с фото.
Ночь в горах. Праздник Будды. К фонарикам подвешены бумажки с желаниями. Ничего не видать, но память на всю жизнь.
Миниатюры
Май 2006 Корея 192.jpg   Май 2006 Корея 191.jpg   Май 2006 Корея 194.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()