Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 02.09.2015, 15:48 #1
Участник Форума
 
Аватар для Astros
 
Регистрация: 06.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Репутация: 59787
По умолчанию Война 1812 года

Предлагаю отрывок из прекрасной книги "Французы в России 1812 год по воспоминаниям современников-иностранцев" (Первое издание 1912 г, второе - 1812 г).
Первая отечественная война России. Никто не должен забыть и это:

"Наконец, 14 сентября, когда наши стрелки, выехав из лесу, поднялись на возвышение, у подошвы которого простиралась великолепная равнина, перерезанная рекой Москвой, мы увидели вдали на горизонте огромную древнюю столицу этого обширного государства - великую Москву, где мы надеялись насладиться несколькими днями покоя, купленного такой дорогой ценой.
Эта роскошная картина решительно превзошла все, что рисовало себе наше воображение относительно азиатской роскоши. Невероятное количество раскрашенных в яркие цвета колоколен и церквей, с золочеными крестами, которые соединялись между собой также вызолоченными цепями, резко выделялось на красноватом фоне солнечного заката.
Над всей этой панорамой доминировал Кремль, древний и обширный, и его колокольня, на вершине которой сверкал большой крест, сделанный если и не из массивного золота, то, по край ней мере, из позолоченного серебра . Река Москва, очень широкая в этом месте, протекала через весь этот агломерат пышных дворцов и роскошных садов и извивалась
по равнине, куда мы должны были спуститься.
Все это произвело на нас магическое впечатление, и наша радость была тем живее, что, так как орудийные выстрелы перестали раздаваться, по всей линии начали говорить о перемирии, которое должно было явиться преддверием мира.
В веселом на строении подошли мы поэтому к берегу реки, переправились через нее вброд и разбили лагерь на противоположной стороне.
.......
Когда мы подошли к Владимирским воротам, русские генералы стали просить неаполитанского короля, чтобы он не шел дальше .
« Мы Вам уступили город, Ваше Величество,- говорили они,- смотрите , как бы дальше Вы не стали нашим пленником! » Наконец, все-таки условились на перемирие, которое, однако, не должно было ничем обязывать государей. Вследствие этого король приказал мне избегать всяких стычек. Мы вместе с русскими разделили между собой огромное стадо прекрасных быков, которое захватили мои солдаты. Казаки сказали, что это стадо принадлежит им и что им нечем будет поужинать, если мы не отдадим часть его назад. Они говорили, что не заботятся о завтрашнем дне и что пятнадцати быков с них будет достаточно. Я велел возвратить им 22 быка, и они, казалось, были очень довольны. Скрытая радость промелькнула на их лицах, и их лукавая усмешка ясно говорила о их надежде хорошенько наказать нас за наше вступление в Москву.
Был 7-й час вечера, как вдруг раздался выстрел со стороны Калужских ворот. Неприятель взорвал пороховой погреб, что было, по-видимому, условным сигналом, так как я увидел , что тотчас взвились несколько ракет, и полчаса спустя показался огонь в нескольких кварталах города . Как только я убедился, что нас хотели сжечь в Москве, я тотчас решил при соединиться к моей дивизии, стоявшей биваком, не сходя с лошадей, на Владимирской дороге , под стенами города . Я устроил свою главную квартиру на мельнице, где я был уверен, что не сгорю. Ветер был очень сильный, к тому же было очень холодно. Только слепой мог не видеть, что это был сигнал к войне на жизнь и смерть; все подтверждало известия,
полученные мной еще в январе месяце в Ростоке и Висмаре относительно намерения русских сжечь свои города и завлечь нас в глубь России. Я уже говорил , что я предупреждал об этом герцога де Бассано и что король прусский, как верный союзник, предсказал императору Наполеону все, что с нами случилось и что ожидало нас впереди .
Лучшие дома Москвы были покинуты жителями, из коих иные уехали всего за несколько минут до нашего вступления в город.
Лакей одной княгини, видевший меня в Италии, узнал меня; он подошел ко мне и просил как милости - спасти дом. Его хозяйка уехала всего только час тому назад, и ее комнаты имели еще жилой вид. Я велел лакею взломать письменный стол , в котором, по его словам, хранились бумаги, и пообещал ему охрану, которую на самом деле послал сюда , но стража, не найдя дома, заблудилась и проблуждала несколько дней в этом огромном опустошенном городе . На другой день этот прекрасный дом сгорел так же, как и дом генерала Дурасова , в котором осталось несколько слуг.
Все эти слуги беспрестанно повторяли мне, что город будет сожжен, чего им вовсе не хотелось, и умоляли меня о помощи . Сначала я думал, что они приписывают это намерение французам, и старался их разуверить, только тогда они объяснили мне, что в городе осталось более 1 000 человек поджигателей и что граф Ростопчин велел вывезти из Москвы все пожарные трубы, часть которых им, однако, удалось припрятать. Итак, они просили моей помощи против русских! Только на другое утро я смог послать туда своих солдат, но было уже поздно - дом был разрушен."
Astros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 16:22 #2
Участник Форума
 
Аватар для Astros
 
Регистрация: 06.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Репутация: 59787
По умолчанию

"Во время нашего странствия мы встречали проходивших мимо людей с длинными бородами и зловещими лицами; при свете факелов, которые они несли в руках, они казались еще страшнее; не подозревая их намерений, мы пропускали их.
Дальше мы встретили гвардейских егерей и от них узнали, что это сами русские поджигают город и что встреченным нами людям поручено выполнять этот замысел . Действительно, минуту спустя мы увидали трех русских, поджигавших православную церковь. Заметив нас, двое побросали свои факелы и убежал и мы подошли к третьему - тот не бросил факела, а, напротив, старался привести в исполнение свое намерение, но удар прикладом в затылок сломил его упрямство. В ту же минуту мы встретили патруль егерей, заблудившихся точно так же, как и мы. Командовавший ими сержант рассказал мне, что они видели каторжников, поджигавших несколько домов, и что одному из них он принужден был отсечь кисть руки саблей, чтобы заставить его бросить факел , но когда факел выпал у него из правой руки , он поднял его левой, с намерением продолжать поджоги они принуждены были убить его......
Вторник, 15-е. В городе постоянно вспыхивают пожары, и теперь уже ясно, что причины их неслучайны. Много схваченных на месте преступления поджигателей было представлено на суд Особой военной комиссии ...
Большинство арестованных оказываются агентами полиции, переодетыми казаками, преступниками , чиновниками и
семинаристами. В назидание решают выставить их трупы, привязанные к столбам на перекрестках или к деревьям на
бульварах,- зрелище, которое не может нас развеселить......
16-е . Пожар вынуждает императора покинуть Кремль. Прогуливаясь по террасе , он сказал графу Лабому, смотря
на пожар: « Это сулит нам большие несчастья» . "
Astros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 13:40 #3
Участник Форума
 
Аватар для Astros
 
Регистрация: 06.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Репутация: 59787
По умолчанию

Тему перенесли сюда, но в этом разделе же собственные произведения?!? А у меня цитата про героев войны 1812 года. Думал, что в разделе "Никто не забыт" ей самое место. А там только ВОВ наверное? Тогда удалите, все равно мало кому это интересно, тем более в этом разделе.
Astros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 17:35 #4
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Astros, добрый вечер.

мне было интересно узнать,взгляд с другой стороны.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 16:49 #5
Участник Форума
 
Аватар для Astros
 
Регистрация: 06.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Репутация: 59787
По умолчанию

Спасибо, мне тоже стало любопытно именно это
Astros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 19:05 #6
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Astros Посмотреть сообщение
в этом разделе же собственные произведения?!?
Тему перенесли сюда правильно: в этом разделе не только собственные произведения. Например, в теме "Поэзия" люди просто публикуют понравившиеся им стихи
Продолжайте, пожалуйста
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 17:29 #7
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер.

Вот башни полудикие Москвы
Перед тобой в венцах из злата
Горят на солнце.... Но, увы!
То солнце твоего заката!!!

Г. Байрон.


Денис Давыдов:" Наконец подошла старая гвардия, посреди которой находился сам
Наполеон... Неприятель, увидя шумные наши толпы, взял под курок и гордо продолжал свой путь, не прибавляя шагу.
Сколько ни покушались мы оторвать хоть одного от сомкнутых колон, но они как
гранитные, оставались невредимы... Я никогда не забуду свободную поступь и грозную осанку сих испытанных воинов".
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()