Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2017, 21:33 #151
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер уважаемые читатели.

С наступающим Новым годом!

Взяться за написание этих строк, меня побудило желание рассказать вам о княгине Марии Тенишевой. В этой теме, "пост 122" я рассказал о Смоленском "музее-заповеднике." В нем хранятся предметы мастерских Фаберже. Среди них, можно увидеть эмалевую фоторамку с изображением княгини Тенишевой. Этот предмет, поступил в Музей в 20-е годы прошлого века из дома княгини Тенишевой. Основу коллекции Смоленского-музея заповедника состовляют предметы из историко-этнографического музея княгини М.Тенишевой, и городского историко-археологического музея.
Когда в августе этого года, я писал о смоленском музее, то почти ничего не знал о судьбе Марии Клавдиевны Тенишевой. После того, как я лучше познакомился с ее биографией, решил, что и вам уважаемые читатели темы будет интересно знать.
Итак.
Княгиня Мария Тенишева, была знакома с А.Рубинштейном, И.Тургеневым, К.Станиславским, И.Репиным, А.Бенуа, П.Чайковским.
В Петербурге, в собственном доме основала рисовальную школу. Среди учеников были С.Чехонин, М.Добужинский, И.Билибин, сын Ильи Репина Юрий, и другие. Школой руководил И.Репин.
Княгиня М.Тенишева была творческой натурой-художник эмальер и коллекционер предметов искусства. Основала музей русской старины в Смоленске, художественную студию в Петербурге, Бежицкое ремесленное училище, художественно-промышленные мастерские в Талашкино.
Дата рождения княгини окутана тайной. Говорят, что ее отцом возможно был император Александр Второй.
Поступила в рисовальный класс барона Штиглица. В Париже увлеклась эмалями. В начале 20-го века, М.Тенишева и С.Мамонтов создали журнал "Мир искусств." Серов написал ее портрет, который хранится в Смоленском музее. Княгиня открыла в Смоленске специальную художественную школу. Очень много было сделано Тенишевой для российской культуры. В Москве работал магазин "Родник", где продавались изделия производимые в талашкинских мастерских. Даже Дягилев бывал в ее доме в Талашкино. В 1907 году, княгине было присвоено звание почетного гражданина Смоленска. В 1912 году, Тенишевский музей посетил император Николай Второй.
В 1914 году, в Смоленске был открыт военный госпиталь. Княгиня стала работать в нем, а ее автомобиль перевозил раненных. После революции, она уехала во Францию.
Я не ставил перед собой цель, показать полную биографию княгини М.Тенишевой. Один из пяти предметов Фаберже Смоленского музея-фоторамка, а какой интересный образ расскрылся! Я не удержался, и поделился с вами информацией.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 14:46 #152
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию Дополнение.

Добрый день.

Дополнение.

Эмалевая фоторамка исполненная ювелирами фирмы Фаберже, хранится в смоленском музее. На портрете-Мария Тенишева. Вячеслав Николаевич Тенишев, подарил ее своей супруге Марии на 10-й юбилей свадьбы. Фоторамка исполнена в Санкт-Петербурге. Лицевая сторона рамки выполнена эмалью нежно-голубого цвета по фону с сетчатым орнаментом, разная высота которого создает удивительную игру света.
Среди изделий фирмы Фаберже из смоленского музея, можно увидеть серебряное "яйцо-сюрприз". Клеймо "ФА." Я почти уверен, что княгиня когда покупала его знала, что мастер смолянин Федор Афанасьев.
В музее хранятся три портрета Марии Тенишевой, исполненные знаменитыми художниками. И.Репин взял за свою работу 5 т. руб.
Афанасьев федор Алексеевич, с 1907 года мастер фирмы Фаберже. С 1883 года по 1888 год, учился у мастера Э.Систонена. Затем у придворного поставщика К.Бока.
В 1920-х годах, оценщик Госхрана и сотрудник Московского Ювелирного Товарищества.
Миниатюры
f0a01.jpg   a18c2.jpg   dcd83.jpg   6b864.jpg   a4c85.jpg  

b7f16.jpg  
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 19:04 #153
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер.

17 декабря 1877 года, родился Александр Фаберже. Он был руководителем и художником Московского отделения фирмы Фаберже. Был членом обьединений"Свободное искусство" и "Общество искусств." Был одним из основателей Музея восточного искусства в Москве. Работал экспертом НАРКОМПРОСА по искусству Востока. Участник первой и второй выставках картин. 1919 год. Участник выставки Союза деятелей прикладного искусства и художественной промышленности. В 1912 году, К.Фаберже разрешил Александру открыть свою фирму:"Александр Фаберже." Этот проект не был исполнен, из-за смерти управляющего Московским отделением О.Ярке.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 23:04 #154
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер.

Матильда Кшесинская и драгоценности Фаберже.

В теме есть сообщение о хранении балериной своих бриллиантов в сейфах Фаберже.
Это дополнительная информация.
Матильда Кшесинская была постоянной покупательницей в магазине Фаберже. Изделия фирмы фаберже ей дарили поклонники и друзья. Великий князь Владимир Александрович, в течении 9 лет дарил ей на Пасху "Большое яйцо из ландышей с привязанным к нему драгоценным яичком от Фаберже. А его сын, великий князь Андрей Владимирович, заказал для Кшесинской два золотых обруча, украшенных сапфирами и бриллиантами. В одном из них она танцевала в балете"Дочь фараона."

Из книги "Воспоминания" Матильды Кшесинской. Глава 36. 1917 год.

"11 ящиков я сдала на хранение в Азовско-Донской банк, директором там был Каминка, мой большой друг. У меня до сих пор хранится росписка банка в принятии на хранение моих ящиков. И когда я встретила Каминку в эмиграции, он сказал что мои ящики спрятаны хорошо. Их никогда не найдут."


"Мои самые крупные и ценные вещи хранились у Фаберже, но после переворота он попросил меня взять их себе. Боялся обысков и ареста драгоценностей в его сейфах, что вскоре и произошло. Эти вещи, вместе с вынесенными мною лично из дома, я уложила в ящик установленного размера и сдала на хранение в казенную Ссудную казну на Фонтанке-74, и сама дала им оценку, умышленно уменьшив их стоимость, чтобы не платить крупную сумму за их хранение...Директор Ссудной казны был крайне удивлен такой низкой оценкой. "Ведь их тут на несколько миллионов," - заметил он мне, когда я сдавала свои вещи".
В июне 1917 года балерина уехала в Кисловодск, и более в Петроград не возвращалась. Все что находилось в Ссудной казне, было реквизировано большевиками. Судьба их неизвестна.
Я читаю книгу воспоминаний Матильды Кшесинской, интересно.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 19:10 #155
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер.

"Мои самые крупные и ценные вещи хранились у Фаберже......" Сказала М.Кшесинская. А где менее ценное и крупное? Известно, что Матильда в эмиграции жила скромно.
В 2001 году, правнук Кшесинской Константин Севенард обьявил, что знает где находится клад . Надо копать под бывшем домом балерины сказал он, и стал добывать разрешение на раскопки. Но разрешение не получил. Кроме этого дома, у балерины была дача с садом, возможно там спрятан клад.
Сегодня узнал, где находится одно изделие М.Кшесинской. У бывшей жены А.Иванова, владельца музея Фаберже в Баден-Бадане. Это:"рождественское дерево," работы мастеров К.Фаберже. При разводе, Иванов передал бывшей жене много изделий фирмы "К.Фаберже." Удивительное совпадение, сегодня католическое Рождество.
Любимой драгоценностью балерины был древний золотой гребень, привезенный Н.Гумилевым из экспедиции. На нем изображена девушка и дельфины. Фотографий гребня нет, есть только описание Николая Гумилева.

Источники: Из-РИА Новости. 03.06.2013.
Источник: Из-Телеканал Москва-24.
Источник: Из-livejovrnal "Золотой гребень Кшесинской."
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 20:56 #156
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию Изделия фирмы К.Фаберже в кладе Нарышкиных.

Добрый вечер.

Изделия фирмы К.Фаберже в кладе Нарышкиных.

100 лет тому назад, в доме Нарышкиных было хлопотно.
Серебро готовили к сокрытию в тайной комнате. Некоторые предметы были обернуты в газеты за июль, август, и сентябрь 1917 года. Прошло почти 100 лет, клад нашли. 2168 предметов, из них фирмы Фаберже еденицы. Это: солонка, маленький кубок, несколько мелких пасхальных подвесок россыпью, которые хранились в футляре с клеймом Фаберже. И часы, которые еще должны пройти проверку. Это все. Что то мало. Почему так мало? Может быть, кто то вынес незаметно? Иначе, как это можно обьяснить? Найденные предметы изготовленные русскими и французскими мастерами в разное время, но в одном стиле. На большинстве предметов стоит герб семьи Нарышкиных. На предметах российской работы стоят клейма Сазикова, Овчинникова, Хлебникова, Грачевых, Фаберже. Дом Нарышкиных-Трубецких был построен в 1780 году и предназначался Абраму Ганнибалу. В 1855-1856 годах, архитектор Г.Боссе перестроил дом для князей Трубецких. Позже, архитетектор Р.Гедике провел реконструкцию дома для князя Нарышкина.
Миниатюры
aaa881f595565e2fef653cf80bcf612af40e.jpg   267a468036bfeb67469d48b021acc6199beb.jpg   6054klad-0021.jpg  
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 19:25 #157
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер.

Дополнение.

Кубок фирмы Фаберже найденный в кладе Нарышкиных, был получен за второе место на скачках. Конь Делибаш. На кубке написано:"получен из рук императрицы Александры Федоровны."
Я не смог найти фотографии кубка и солонки. Кто сможет, разместите в теме пожалуйста.

ПС-У А.С.Пушкина есть стихотворение "Делибаш."
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2018, 15:31 #158
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию Строгановское училище и фирма К.Фаберже

Добрый вечер.


Керамическая мастерская училища сотрудничала с Московским отделением фирмы Фаберже. Художники училища использовали эксперементальный метод , который позволял эмали имитировать драгоценные камни. Мастера Фаберже создавали серебряное обрамление для изделий керамистов училища. В мастерских училища, частью учебной программы была роспись эмалевыми красками по медным и серебряным пластинам "88" пробы. На Туринской выставке 1911 года, мастерской училища была присуждена золотая медаль по группе"профессиональное обучение" и почетный диплом по группе "ювелирные работы, драгоценные металлы и камни." В 1912 году, преподователи В.А. и К.А. Апухтины завоевали призовые места на Всероссийском конкурсе им. К.Фаберже.

Художники и скульпторы фирмы К.Фаберже связанные со Строгановским училищем.

Соколовский Иосиф.
Чешуин Петр.
Фаберже Иоанна.
Фаберже Александр.
Шехтель Франц.
Шишкина Елена.
Апухтина Клавдия.
Бороздин Александр. Художник. Рисунки на табакерках Ф.Рюккерта для Фаберже.
Константинов Сергей Захарович.
Буцци Луиджи.
Топов Георгий.
Шевердяев Николай.
Соколов Василий.
Вашков Сергей.
Голов Георгий.
Зиновьев Алексей.
Козлов Федор.
Ласкин Константин.
Лебедев Михаил.
Навозов Василий. Придворный художник. Сопровождал цесаревича в поездках.
В "Записной книжке" Николая Фаберже записан адрес Николая Глобы, бывшего директора Строгановского училища. За время руководства училищем, Глобе часто приходилось встречаться с сотрудниками фирмы Фаберже. Преподаватели училища исполняли проекты, модели и работы для Фаберже. Ученики училища проходили практику на Московской фабрике Фаберже. Эмалевые знаки, жетоны и плакетки, исполняли в мастерских ВХУТЕМАСА в первые годы советской власти мастера Фаберже.
Миниатюры
dbc61.jpg   ebe12.jpg   e76e3.jpg   94623.jpg  
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2018, 17:35 #159
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Дополнение.

Ковш в форме лебедя.
Москва. Строгановское училище, фирма К.Фаберже. 1902 год.
Керамика, серебро, сердолик, халцидированные сапфиры, хризопраз.
Имитация цека, гравировка, полировка.
Г.М.З. "Царское село."


Хьюмидор из керамики, позолоченное серебро.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 19:38 #160
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер.

Читая список сотрудников фирмы Фаберже узнал, что Агафон Фаберже в 1908-1917 годах работал оценщиком в Ссудной Казне.
М.Кшесинская в 1917 году сдала на хранение свои драгоценности в Ссудную Казну, забрав их, из сейфа фирмы Фаберже. Интересно.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()