Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 16.08.2018, 14:33 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 14.08.2018
Адрес: Deutschland
Сообщений: 147
Репутация: 2769
По умолчанию Два Наполеона.

С интервалом в две недели, на двух разных фломарктах в Бельгии, купил вот таких двух Наполеонов: фарфорового и фаянсового. У фарфорового сбоку есть малоразличимое клеймо. Может кто отгадает? У обеих скульптур основание чистое. Хотелось бы узнать мнение специалистов. Я порылся в ебее и обнаружил такие фарфоровые статуэтки. Написано: "Stilarts Porzellan". Но это какая-то странная фирма. Выпускает что угодно.
https://www.ebay.de/itm/Stilarts-Por...8AAOSwlf5ZzR4V

Но может то клеймо в основании от другой фирмы? Меня интересует вопрос: кому и зачем пришла в голову идея сделать копию по мотивам? Ведь обе скульптуры, вроде и похожи, но не очень. И является ли фаянсовая скульптура ценной? Их я не нашел в Интернете. Является ли она промышленной или это самопал? Фаянс, где синяя шинель...
Миниатюры
357dDSC09201.jpg   4a89DSC09203.jpg   656dDSC09204.jpg   906bDSC09206.jpg   db47DSC09208.jpg  

95ebDSC09209.jpg  
cambronne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 15:14 #2
Уважаемый участник
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: Berlin
Сообщений: 468
Репутация: 1487619
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cambronne Посмотреть сообщение
У фарфорового сбоку есть малоразличимое клеймо. Может кто отгадает?
Здравствуйте. Мануфактура Scheibe-Alsbach. Скульптор Felix Zeh (1869-1937), с 1888 работал на фарфоровой фабрике A.W.F.Kister, Scheibe-Alsbach; им создано большинство фигур наполеоновской тематики
https://www.die-porzellanmanufakture...n-denkend.html
Borstel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 15:20 #3
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

Честно говоря - оба предмета из фарфора...
Клеймо - Германия,Porzellanmanufaktur Scheibe-Alsbach
http://www.porcelainmarksandmore.com...e-01/index.php
скорей всего - времен ГДР.
Вторая - азиатский *вольный* повтор...судя по дну.
Народ просто зарабатывает деньги на тиражировании образа Императора...ничего более.
Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 14:52 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 14.08.2018
Адрес: Deutschland
Сообщений: 147
Репутация: 2769
По умолчанию

Синий Наполеон шершавый на ощупь. То есть, никакой глазури. Что-то, типа бисквита, только крашенный.
Я ведь работаю на фломарктах Бельгии, а тут с подделками не так легко. В смысле, подделать что-то, это значит, затратить труд, деньги. материалы, а потом продать всё это за копейки - смысла нет. Я думаю, если это и подделка, то точно не китайская. Может, итальянская? Я, кстати, на Италию сразу подумал.
Когда я сталкиваюсь с продажами в России, то мне чисто говорят: это Китай. Я представляю, как вас там в России китайские подделки задрали. Но в Бельгии китайского мало. Недавно приехал мой приятель, специалист по китайскому и японскому фарфору. Я его повез на голландский фломаркт. Он там обалдел. Подделок почти не было. Мы тогда купили 35 ваз!
cambronne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 14:55 #5
Участник Форума
 
Регистрация: 14.08.2018
Адрес: Deutschland
Сообщений: 147
Репутация: 2769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borstel Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Мануфактура Scheibe-Alsbach. Скульптор Felix Zeh (1869-1937), с 1888 работал на фарфоровой фабрике A.W.F.Kister, Scheibe-Alsbach; им создано большинство фигур наполеоновской тематики
https://www.die-porzellanmanufakture...n-denkend.html
Здравствуйте. Интересно установить время выпуска. На самом деле он начала 20-го века? Или мастер умер, но дело его живет?
cambronne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 17:59 #6
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cambronne Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Интересно установить время выпуска. На самом деле он начала 20-го века? Или мастер умер, но дело его живет?
Вы на донышко гляньте! Какое там начало ХХ века просматривается?
Модель сама, возможно, и старая - но отливка ....вряд ли начала ХХ века.
Вы верно подметили - дело мастера живет...
просто сравните с моделями довоенными...с качеством росписи..
Цитата:
Сообщение от cambronne Посмотреть сообщение
Я ведь работаю на фломарктах Бельгии, а тут с подделками не так легко. В смысле, подделать что-то, это значит, затратить труд, деньги. материалы, а потом продать всё это за копейки - смысла нет. Я думаю, если это и подделка, то точно не китайская. Может, итальянская? Я, кстати, на Италию сразу подумал.
Подделка - это не значит, что вещь была сделана специально для продажи на блошке...Ведь Вы и оригинальную вещь купили не по магазинной цене?
Вот и копия невысокого качества лилась для широкой продажи где то в сувенирных лавках.А Азии ли, в Италии - вторично.
Свои деньги предмет сделал на первичной реализации....а вот потом уже попал на блошку.Впрочем - как и оригинал.
Сколько он Вам встал там?
Миниатюры
a4c4file (1).jpg   76e1$_57 (21).jpg   de1a600ф.jpg  
Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 19:26 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 14.08.2018
Адрес: Deutschland
Сообщений: 147
Репутация: 2769
По умолчанию

Да в копейки он обошелся. Тут, в Европе, проблема в том, что я могу купить такого Наполеона за пятерку на фломаркте, и за 200 у антиквара. Но на фломаркте просто возьмут деньги, а антиквар еще и "историю товара" прибавит. Мол, осталось от дедушки, старого торговца антиком. Ну и так далее. Но гарантию, что это точно оригинал, не даст никто.
С другой стороны, я ведь много чего вижу. Считать всё подделкой не хочется. К тому же, подделки столетней давности уже и подделкой называть трудно.
Цены тут на порядок ниже, чем в России. Только в России, чтобы я не предлагал, сразу говорят: подделка. Конечно, только чтобы цену сбросить.
Ко мне часто приезжают уважаемые богатые коллекционеры, поскольку я знаю места. Я им показываю что и как. А они уже сами покупают. Я сам от покупок для кого-то устраняюсь.
Я специально выложу еще кое-что из моих запасов, где есть вопросы. Интересно будет узнать мнение...
Кстати, вот такого (справа) Наполеона с сыном, мне предлагали недавно за 200 евро.
Миниатюры
8727de1a600ф.jpg  
cambronne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 19:32 #8
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

Понял Вас.
Композиция с семейством Бонапарта уходила на немецком E-bay лет этак ...ну - 4 года минимум тому...за 600 фунтов.Более 700 евро.
Фигурку с сыном Наполеона и женой знакомая продала голландскому коллекционеру за 500....евро или бр.ф. - не помню.
А слова про то, что всё - подделка...От неумных жадных людей.
И запасы...
Выкладывайте! Посмотрим...Если что знаем - расскажем!
Это я за Форум, не за себя во множественном числе...если что!
Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 12:08 #9
Участник Форума
 
Регистрация: 14.08.2018
Адрес: Deutschland
Сообщений: 147
Репутация: 2769
По умолчанию

У меня тут мысль возникла. Если кто-то что-то подделывают, значит оно того стоит. Например, прошли годы, со времени подделок, скажем, Майсена. И уже эти подделки, сами становятся антиквариатом. Подделать того же Наполеона в домашних условиях невозможно. да и смысла нет. Возможно, мы просто не знаем, что именно выпускается или выпускалось на старых мануфактурах. К сожалению, мы можем только догадываться кто там и что выпускал сверх заказа. Да они и не сознаются...
cambronne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 13:33 #10
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

Что то я не пойму смысла....
Вы что хотите доказать?
В домашних условиях никто ничего такого не подделывает.
Берется оригинальная фигура...по ней умелец лепит модель, с которой в Азии клепают промышленные партии сувенирного товара.
Вам дали ссылку на новую фирменную фигуру Наполеона.Там, помнится, есть цена.
Китайский Бонапарт стоит в разы дешевле...
Вот и вся история.
Никакого масонского заговора....
А старая подделка Мейсена, даже стань она трижды антиквариатом, Мейсеном от этого не станет ни разу...ни по качеству, ни по цене, ни - самое главное - по коллекционной составляющей.
Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
наполеон , фарфор , фаянс.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()