Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 01.04.2020, 19:13 #891
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,859
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер.

А. С. Пушкин и карантин. 1831 год. Июнь.

..16 губерний вдруг не могут быть оцеплены, а карантины, не подкрепленные достаточно цепию военной силою,-суть только средства к притеснению и причины к общему неудовольствию...
В прошлом году карантины остановили всю промышленность, заградили путь обозам, привели в нищету подрядчиков и извозчиков. Прекратили доходы крестьян и помещиков и чуть не взбунтовали 16 губерний...
Злоупотребления неразлучны к карантийным постановлениям....

Полное собрание сочинений в 10 томах. Том-8. Изд. "Наука." 1964 год.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2020, 11:31 #892
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,859
Репутация: 2107978
По умолчанию

Апулей.

"Из книги "Флориды

.."Ферекид,? что с острова Сирос, и первый, отважившись сбросить тесные путы стихотворных размеров, стал писать простым языком, вольным слогом, прозаическим стилем,- и он тоже был учителем Пифагора."
Был современником семи мудрецов.

Ферекид автор "Теогонии," и " Семинедрие."
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2020, 13:08 #893
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,859
Репутация: 2107978
По умолчанию

"Один мудрец сказал:" первая чаша принадлежит жажде, вторая "веселью," третья-наслаждению, четвертая -безумию."

Но, о чашах Муз должно сказать наоборот: чем чаще следует одна за другой. чем меньше воды подмешаешь в вино, тем больше для здоровья духа.

Первая-чаша учителя чтения-закладывает основы, вторая - чаша филология-оснащает знаниями, третья чаша ритора-вооружает красноречием.
Большинство-не идет дальше этих трех кубков. Но я пил в Афинах и из иных чаш: из чаши поэтического вымысла, из светлой чаши геометрии, из терпкой чаши диалектики.
Но в особенности из чаши всеохватывающей философии-этой бездонной нектарной чаши. И в самом деле: Эмпедокл создавал поэмы, Платон-диалоги, Сократ-гимны, Эпихарм-музыку, Ксенофонт-исторические сочинения, Кратер-сатиры, а ваш Апулей, пробует свои силы во всех этих форумах и с одинаковым усердием трудится на ниве каждой из 9 Муз.

Из книги "Флориды." Апулей.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2020, 13:52 #894
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Ферекид автор "Теогонии," и " Семинедрие."
Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Из книги "Флориды." Апулей.
Аркадий, Вы такое читаете, что я прям таки Вами горжусь и робею!))
__________________
"На новый лад судьбу не перешить, самодовольство - горькое блаженство.
Искусство всех простить и жажда жить - недосягаемое совершенство."
Б. Окуджава
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2020, 14:21 #895
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,859
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер всем.


Yelena, Лена, перечитываю!

Эта книга, сопровождает меня всю сознательную жизнь. В ранние годы, я больше интересовался "Метаморфозами," Апулея. "Флориды," относительное маленькое произведение. Вчера, этот текст перечитал. В нем, много интересного. Сейчас, читаю речь Апулея в суде, где он сам себя защищал от навета в Риме.

Лена! Гордиться можно, робеть не надо!

ПС-когда, я работал в 1979 году приемщиком бук. литературы, мне на продажу и оценку приносили весьма интересные книги. Некоторые, я покупал для себя.

К примеру: "История Александра Македонского." Автор Квинт Курций Руф. Изд. "Московский университет." 1963 год. Издание состоит из текста оригинала-латинском, с переводом на русский. Тираж-5 тысяч.

Книга: "Итальянская новелла Возрождения." Изд, "Художественная литература." 1957 год. Тираж,150 тыся.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2020, 05:15 #896
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

ЮННА МОРИЦ -ГЕНИЙ нашего времени. Сейчас 5 утра - не могу оторваться от её Дорогие Форумчане!Всем, кто любит поэзию советую прочитать книгу ЮННЫ МОРИЦ
«СквОзеро»и её последние стихи-гениального поэта нашего времени.Сейчас 5 часов утра, а я не могу оторваться от её стихов.Она не только БОЛЬШОЙ ПОЭТ, но и прекрасный художник-график( проиллюстрировала свои книги!).
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2020, 15:36 #897
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,859
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый день всем.


Liliya, Лена. К своей поэтической среде Ю .Мориц относит Блока, Хлебникова, Гомера, Данте, царя Соломона и поэтов греческой древности. Интервью газете "Газета" 31 мая, 2004 года.

Про римских поэтов, не написала. Прочитал сегодня "Сквозеро." Это надо понимать и любить!
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2020, 16:16 #898
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,859
Репутация: 2107978
По умолчанию

"...Читал охотно Апулея, а Цицерона не читал."

Евг. Онегин.

Апулей писатель, поэт, философ, и ритор.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2020, 22:18 #899
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

kalarash,Аркадий! По поводу Апулея! Нашла у нас в писательском доме на помойке книгу «Золотой Осёл»Апулея. Академия -с золотым обрезом. Я глазам своимне поверила - схватила и понесла домой- поставила в шкаф на самое почётное место-
У нас после смерти какого-нибудь писателя- родственники выбрасывали целые библиотеки!Можно было всю ночь переносить к себе на квартиру -среди них были и шедевры антиквариата в кожаных переплётах(раритеты)Можно было получить инфаркт!

Последний раз редактировалось Liliya; 06.04.2020 в 22:19.
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2020, 22:44 #900
Участник Форума
 
Регистрация: 20.02.2020
Адрес: Рязань
Сообщений: 902
Репутация: 2557212
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liliya Посмотреть сообщение
kalarash,Аркадий! По поводу Апулея! Нашла у нас в писательском доме на помойке книгу «Золотой Осёл»Апулея. Академия -с золотым обрезом. Я глазам своимне поверила - схватила и понесла домой- поставила в шкаф на самое почётное место-
У нас после смерти какого-нибудь писателя- родственники выбрасывали целые библиотеки!Можно было всю ночь переносить к себе на квартиру -среди них были и шедевры антиквариата в кожаных переплётах(раритеты)Можно было получить инфаркт!
Адрес Вашей помойки? Я там поживу немного! ))
Рязань вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ласкин борис савельевич , лесин -бывший министр печати


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()