Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.08.2019, 07:43 #11
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

SMA, не было время, так бегло просматривал... Теперь по порядку. Нет, я и сейчас сомневаюсь, что это сосуд(совсем чуть чуть, но сомневаюсь). Мнение людей интересующихся стеклом всегда интересно. А то, определенную категорию людей( которые якобы делают историю) интересует только одно: ОТКУДА?(факт). А там уже пошла собственная интерпретация. Не, так не пойдет. Фрагмент стакана надо искать здесь( в сети есть свободно). Только ВНИМАНИЕ! Там очень много боя, слабонервным не рекомендую. Думаю, обработка была. Легко(сказать в смысле), это не проблема. Некоторые бусины в исполнении более громоздкие были. Второй предмет-интересует фигурная часть. Ширина обработанной поверхности-0,8-0,9мм. И он не плоский, гнут на радиус. В принципе, какие у боя могут быть размеры, он же безликий. Бой-то. Про алмазы-коррунды это был намек. Каким минералом работали? Вы не заметили иронию. Да, ладно.
Миниатюры
5cadPhotoPictureResizer_190812_07163124752_crop_480x618.jpg  
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 12:43 #12
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,090
Репутация: 2313442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
SMA, не было время, так бегло просматривал... Теперь по порядку. Нет, я и сейчас сомневаюсь, что это сосуд(совсем чуть чуть, но сомневаюсь). Мнение людей интересующихся стеклом всегда интересно. А то, определенную категорию людей( которые якобы делают историю) интересует только одно: ОТКУДА?(факт). А там уже пошла собственная интерпретация. Не, так не пойдет. Фрагмент стакана надо искать здесь( в сети есть свободно). Только ВНИМАНИЕ! Там очень много боя, слабонервным не рекомендую. Думаю, обработка была. Легко(сказать в смысле), это не проблема. Некоторые бусины в исполнении более громоздкие были. Второй предмет-интересует фигурная часть. Ширина обработанной поверхности-0,8-0,9мм. И он не плоский, гнут на радиус. В принципе, какие у боя могут быть размеры, он же безликий. Бой-то. Про алмазы-коррунды это был намек. Каким минералом работали? Вы не заметили иронию. Да, ладно.
что это сосуд - какой, тот что "Ваш" или "туркменский", или еще что???
надо искать здесь - где - в книге или где?
слабонервным не рекомендую - намек понял
Ширина - или толщина(все-таки)?
гнут на радиус - на какой(R)?
Про алмазы-коррунды это был намек. - значит все-таки проверяли("на вшивость"). Хорошо, я это учту(на будущее).
И подытоживая: - не надо мнить из себя "великого археолога"(любителя покопаться в свалках).
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 21:41 #13
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

Вы много знаете таких свалок? Ладно, шутка. Это полуфабрикат. Вот он. Я же говорю, Вы даже заготовку от готового предмета не отличите. Ничего, потихоньку...получится.
Миниатюры
fc10PhotoPictureResizer_190812_21170846367_crop_480x562.jpg  
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 21:51 #14
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

Кстати, вот в Эрмитаже то же бой со свалки. В Новогрудке на мусорке нашли. Ну, а на сумму страховки можно пару-тройку заводиков купить. Стекольных.
Миниатюры
605bPhotoPictureResizer_190812_21455960364_crop_428x322.jpg  
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 04:52 #15
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: UA, Kharkiv
Сообщений: 5,272
Репутация: 1877438
По умолчанию

Доброго здоровья!
Поддержу мнение, что интересными
бывают и осколки. Иногда интереснее
целого. Если конечно отвлечься от
сакрального "скоко?".
С уважением!
Стеклобой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 07:46 #16
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

Стеклобой, доброго. Да взять хотя бы простое. Многие (интересующиеся) знают-видели каким было оконное стекло 500-600 лет назад? Далеко не во всех археологических музейных коллекциях присутствует. Оконница, стекло вставлялось в свинцовый круг с пазами, разновидностей исполнения много. На первом фото именно оно(фрагмент). А второе фото тоже интересное.
Миниатюры
5b78PhotoPictureResizer_190813_0735022866_crop_1877x2074.jpg   0593PhotoPictureResizer_190810_10190049960_crop_480x448.jpg   8c65PhotoPictureResizer_190813_07330852032_crop_480x177.jpg  
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 09:28 #17
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,090
Репутация: 2313442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
Кстати, вот в Эрмитаже то же бой со свалки. ...
Да хоть три Эрмитажа! Кстати, какая табличка сопровождает ЭТО ЧУДО.
Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
... Ничего, потихоньку...получится.
Нет, не получится - для меня что заготовка, что готовый предмет(их осколки) - "то же ххххрен только в профиль".(и не пытайтесь обратить меня в "свою веру")
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 15:25 #18
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Беларусь.Гомель.
Сообщений: 2,345
Репутация: 259096
По умолчанию

SMA, да Вы уже давно и плотно в теме этой. Ну, например, где-нибудь на цветочном форуме в разделе Парагвайские тредесканции Вас нет. А в теме: Битое стекло Вы номер 1. Это нормально. Мало того, Вы периодически опираетесь только на бой и на клейма( замечены в обсуждении и атрибуции клейм СССР). Откуда Вам знать, что подавляющее большинство торговых марок стеклозаводов СССР-это и есть клейма (символы) на стекле, керамики, камнях.... В древности их так и применяли. Уршельский, Чудовский, Радуга, Натальинский.....
Riboxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 17:27 #19
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,090
Репутация: 2313442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
SMA, да Вы уже давно и плотно в теме этой.
В какой этой, про "пульку"? В разделе стекла да, уже прилично, а про пульку - это уж извиняйте.
Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
SMA, да Вы уже давно и плотно в теме этой. Ну, например, где-нибудь на цветочном форуме в разделе Парагвайские тредесканции Вас нет. А в теме: Битое стекло Вы номер 1. Это нормально. Мало того, Вы периодически опираетесь только на бой и на клейма( замечены в обсуждении и атрибуции клейм СССР). Откуда Вам знать, что подавляющее большинство торговых марок стеклозаводов СССР-это и есть клейма (символы) на стекле, керамики, камнях.... В древности их так и применяли. Уршельский, Чудовский, Радуга, Натальинский.....
Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
...Ну, например, где-нибудь на цветочном форуме в разделе Парагвайские тредесканции Вас нет.
И слава Богу. Зато Вы там в каждой дырке затычка.
Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
А в теме: Битое стекло Вы номер 1.
Боже упаси! Уж кто номер 1 в этом хламе, так это Вы.
Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
... Мало того, Вы периодически опираетесь только на бой и на клейма
Ни на что я не опираюсь - ни на клейма, ни, тем более, на бой. Уж если кто и опирается, то это ... сами догадываетесь кто - Вы конечно.
Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
... ( замечены в обсуждении и атрибуции клейм СССР).
А вот это приятно, не удивлюсь если Вы еще и конспектируете мои "труды" на форуме, мне приятно.
Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
... Откуда Вам знать, что подавляющее большинство торговых марок стеклозаводов СССР-это и есть клейма (символы) на стекле,...
Действительно, откуда мне все это знать.
Цитата:
Сообщение от Riboxin Посмотреть сообщение
...В древности их так и применяли. Уршельский, Чудовский, Радуга, Натальинский.....
Уж в такой прям древности что и словами не выразить - раньше, чем началась новая эра(?).
Ну применяли и что теперь?
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()