Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2013, 02:57 #21
Модератор темы
 
Регистрация: 18.01.2013
Сообщений: 184
Репутация: 2184
По умолчанию

Кроме как на балтике такого цвета больше не где нет.
А вот обрабатывали его явно не в европейском стиле.
БОМЖ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 03:04 #22
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,964
Репутация: 8499807
По умолчанию

Янтарь балтийский,а гранили где-то в другом месте,в Германии в начале прошлого столетия,точно знаю,что гранили как в России не знаю.
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 03:10 #23
Модератор темы
 
Регистрация: 18.01.2013
Сообщений: 184
Репутация: 2184
По умолчанию

Вероятно в 90 годы провели шлифовку пастой. Сняли старую патину.
Жаль конечно но так часто делают, янтарь при окислении начинает впитывать все что рядом и об что трется.
Одним нравится,другим нет.
Специалисты говорят что нужно чистить раз в 5 лет но этим убивается возраст изделия.
БОМЖ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 03:18 #24
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БОМЖ Посмотреть сообщение
Значит его обновляли
Нет, не обновляли. Это были детские бусики моей ленинградской бабушки. Она носила их еще ребенком. Вот что я о них знаю. Еще до революции, когда бабушка с отличием окончила то ли первый, то ли второй класс гимназии, ее папа, в качестве подарка, повез в Варшаву, где и были куплены эти бусы. Она их носила, пока не выросла, а потом они просто хранились в шкатулке. Это уже я хорошо помню. Когда я была подростком, бабушка мне их отдала, но они уже были мне маловаты. Однако, я их так любила, что все время пыталась носить. Ко времени моего студенчества они уже просто торчали у меня где-то посреди шеи!))) Но это меня не смущало. Не смущало до тех пор, пока куратор нашей группы не завела со мной решительный разговор. *Лена!* - сказала она - *если у Вас проблемы со щитовиткой, не пытайтесь решить их ношением янтаря! Обратитесь к врачу! Вам помогут!* Я поняла, что бабушкины бусы вызывают совсем не тот резонанс, на который я рассчитывала, и бусы пришлось убрать назад в шкатулку...))) А в начале 90-х у меня появился приятель ювелир, которому я могла их доверить. Вот он-то их и разбавил серебром. Не обновлял. Это я с ним заранее обговаривала.
Цитата:
Сообщение от irina levin Посмотреть сообщение
Янтарь балтийский,а гранили где-то в другом месте,в Германии в начале прошлого столетия,точно знаю,что гранили как в России не знаю.
Ирка, ты почти угадала! Я думаю, гранили в Польше...
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 03:27 #25
Модератор темы
 
Регистрация: 18.01.2013
Сообщений: 184
Репутация: 2184
По умолчанию

Тогда очень странный цвет.
Или способ хранения.
Прочитайте немного по янтарю. Его окислению.
Все встанет на сои места.
Журавлёв А.А.
Особенности янтаря как материала.
Янтарь является преимущественно верхнемеловой - эоценовой смолой некоторых хвойных деревьев, находящейся на определённой степени фоссилизации, т. е. процесса окисления и полимеризации.

По химическому составу янтарь - это аморфное высокомолекулярное соединение органических кислот. Он содержит некоторое количество серы, азота и минеральных веществ. Наиболее полную информацию по свойствам янтаря дает книга С.С. Савкевича "Янтарь".

Цвет стоит рассмотреть подробнее, чтобы внести ясность в один из наиболее сложных вопросов: каков же цвет янтаря и его природа, так как в отдельных изданиях говорится о существовании десятков, а порой и в сотен оттенков.

Различают первичную и вторичную окраски янтаря. Первичная окраска обусловлена следующими факторами:
- структурой янтаря;
- рассеиванием в нём света;
- наличием различных включений.

Вторичная окраска обуславливается процессами окисления. Структурный фактор играет главную роль. Нетрудно заметить, что при всём разнообразии цветовых оттенков в янтаре преобладают жёлтые тона. Это объясняется наличием в макромолекуле янтаря особых групп углерода и кислорода (С=О). Изменяя температуру и давление с помощью автоклавов, можно осветлить и обесцветить янтарь до водянисто - прозрачного оттенка. Повышение температуры выше 100° (при нормальном атмосферном давлении) вызывает потемнение янтаря от желтого до буровато-красного цвета вплоть до черного (обугливание).

Но даже в янтаре, находящемся в нормальных влажностно- климатических условиях (температура 20° и влажность 60 окисление янтаря происходит очень интенсивно. Уже через год бастард (полупрозрачный янтарь зеленовато-оливкового цвета) светлеет и глубина осветления составляет около 1 мм. В дальнейшем процесс замедляется, и легкая желтоватая окраска появляется через 10-15 лет. Через 20-25 лет гладкая поверхность камня меняется, ее стеклянный блеск переходит в восковой, приобретая так называемую благородную патину, а в цветовой палитре янтаря появляются красивые яркие желто-оранжевые тона. В зависимости от вида янтаря с годами может происходить и дальнейшее потемнение его поверхностного слоя до коричневого и бурого цветов.

Такие изменения сопровождаются значительным присоединением кислорода, что особенно видно на торцах шлифов или разломах элементов изделий 17-18 веков. Внешняя зона этих элементов покрыта коркой красновато-коричневого оттенка, постепенно переходящая в оранжевый, жёлтый, а затем - зеленоватый или белый цвета в неизменённом янтаре.

Но главной причиной бесконечного количества оттенков цвета янтаря является наличие в нём микроскопических пустот. Их образование зависело от специфики выделения смолы янтароносными деревьями. Давление в смоляных ходах деревьев может достигать 100 атмосфер. В связи с различными условиями нахождения деревьев, их возраста, времени года, участка ствола или ветви, величина давления колеблется, так же как и содержание в живице (древесной смоле) летучих веществ. Порции смолы перемешивались, проникали друг в друга, создавая множество вариантов замысловатых узоров и натёков. К тому же, попадая на поверхность дерева, смола под воздействием солнечных лучей размягчалась, что способствовало диффузии газовых пузырьков - в янтаре появлялись прозрачные участки. Таким образом в одном куске камня цвет может меняться от прозрачного, где пустот мало (600 на мм² ), до костяного, где их количество может достигать до миллиона и более. В зависимости от этого выделяют следующие разновидности янтаря: прозрачный, дымчатый, бастард (полупрозрачный), костяной и пенистый 2.

При нагревании без доступа воздуха до 140-150°С янтарь делается пластичным. На этом свойстве основаны технологические приёмы его обработки - каление и прессование. В результате прогрева замутнённый янтарь становится прозрачным, изменяя свой цвет в сторону потемнения, в нём появляются круглые трещинки, по внешнему виду напоминающие рыбью чешую. Происходит это из-за разрыва наиболее слабых связей в структуре полимера и выделением части летучих компонентов, а также из-за наличия внутренних напряжений в материале.

Способность янтаря изменять цвет и окрашиваться была известна с давних времён. Плиний Старший в труде "Естественная история" упоминает об окраске янтаря с помощью корня Anchusa tinctoria , прогрева в льняном масле и жире.

Главным достоинством современного способа колорирования янтаря3 является отсутствие вредного воздействия на его поверхность и долговечность окраски.

В заключение краткого обзора физико-химических свойств янтаря как материала, необходимо добавить, что и янтарное сырьё разнится между собой по элементарному составу. Так вскрышной янтарь, т. е. извлекаемый из молодых отложений, обладает более толстой коркой окисления и большей твёрдостью по отношению к неизменному янтарю 4. Быстрее всего разрушается слоеный янтарь и янтарь с органическими и минеральными включениями.
БОМЖ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 03:39 #26
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БОМЖ Посмотреть сообщение
Тогда очень странный цвет.
Или способ хранения.
Цвет какой-то тёмно-медовый... Очень мне нравится... Хранились обычно. Я их иногда мою в проточной воде и насухо вытираю бархоткой. И всё. Я ни в коей мере не оспариваю авторитет Журавлева А.А. или Ваш, Эдуард, но единственное, что я могу предположить, что бусы раньше были светлее, а так как они со мной много лет, я могла не заметить, что они потемнели...
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 03:47 #27
Модератор темы
 
Регистрация: 18.01.2013
Сообщений: 184
Репутация: 2184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
Цвет какой-то тёмно-медовый... Очень мне нравится... Хранились обычно. Я их иногда мою в проточной воде и насухо вытираю бархоткой. И всё. Я ни в коей мере не оспариваю авторитет Журавлева А.А. или Ваш, Эдуард, но единственное, что я могу предположить, что бусы раньше были светлее, а так как они со мной много лет, я могла не заметить, что они потемнели...
Все таки трудно судить по фото.Реально изменений цвета вернее структуры не видно.
В стандарте должна изменится прозрачность и появится насыщение.
Это первые признаки возраста изделия.
Несколько бусин выглядят насыщенными но я списал на освещение .
БОМЖ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 03:52 #28
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БОМЖ Посмотреть сообщение
Все таки трудно судить по фото.Реально изменений цвета вернее структуры не видно.
В стандарте должна изменится прозрачность и появится насыщение.
Это первые признаки возраста изделия.
Несколько бусин выглядят насыщенными но я списал на освещение .
Знаете, я совсем не хотела бы, чтобы они потеряли прозрачность. Люблю их такими, как есть. Может, они это чувствуют?))) Да и совсем прозрачными их не назовешь... В любом случае, большое Вам спасибо за беседу, узнала много нового и интересного.
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 12:59 #29
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,277
Репутация: 1253706
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
...Не смущало до тех пор, пока куратор нашей группы не завела со мной решительный разговор. *Лена!* - сказала она - *если у Вас проблемы со щитовиткой, не пытайтесь решить их ношением янтаря! Обратитесь к врачу! Вам помогут!* ...
Такой граненный янтарь не видела. Красиво. У меня бусы из кусочков,необработанного янтаря и ношу их именно против щитовидной железы. Помогают.
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 15:42 #30
Модератор темы
 
Регистрация: 18.01.2013
Сообщений: 184
Репутация: 2184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
Знаете, я совсем не хотела бы, чтобы они потеряли прозрачность. Люблю их такими, как есть. Может, они это чувствуют?))) Да и совсем прозрачными их не назовешь... В любом случае, большое Вам спасибо за беседу, узнала много нового и интересного.
Нет тут что то другое, возможно от соприкосновения с кожей, возможно хитрая обработка при изготовлении.
В общем задал вопрос вопрос реставратору специализирующемуся на янтаре.
Ответит , скажу.
Нитка очень красивая,не вопрос.
Стиль огранки не стандартный для Европы.
Вот теперь есть пища для ума.
Спасибо за задачу.
Будем думать.
БОМЖ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()