Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 07.12.2012, 17:52 #21
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Айва, я когда перенизывал бусины и возникали проблемы с очень маленькими отверстиями, поступал так:
Если нитка, веревочка или шнурок синтетические, то оплавлял кончик и пока капелька расплава еще мягкая, но уже не очень жжет пальцы, раскатывал ее в маленькую иголочку. Остыв окончательно она твердеет, ее форму (диаметр) можно подкорректировать надфилем или мелкой наждачной бумагой. Помогать себе просовывать шнурок в отверстие можно тоненькой булавкой с откушенным острием.

Если веревочка (или резинка) из натуральных (не плавящихся) материалов, то можно окунуть кончик в расплавленную пластмассу и раскатать ее, как в первом случае. Это можно проделать несколько раз, пока твердое пластмассовое острие не станет достаточным. Можно в этот кончик впаивать тоненькую булавку с откушенным ушком и насечками на крепящемся к шнурку конце. Это сложнее в подготовке кончика, но проще в работе по нанизыванию.

Вместо расплава пластика можно использовать хороший полимерный клей, начиная придавать кончику форму примерно на 3/4 времени его застывания (мокрыми пальцами!).

И так далее!

Удачи! С уважением, Дмитрий.

П.С. Расскажите, пожалуйста, остальным дамам, - я для всех писал, многим может быть полезным.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 18:06 #22
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Митрий, это очень, супер полезно!!!))
Может быть, Вы ещё знаете, как поступать, когда нитка уже снизана и нужно как-то узелок что ли завязать и его спрятать? Как это делают??
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 18:36 #23
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,390
Репутация: 11033279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рапунцель Посмотреть сообщение
Митрий, это очень, супер полезно!!!))
Может быть, Вы ещё знаете, как поступать, когда нитка уже снизана и нужно как-то узелок что ли завязать и его спрятать? Как это делают??
Оффтоп
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 20:01 #24
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Оффтоп
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 20:41 #25
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,390
Репутация: 11033279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рапунцель Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 02:02 #26
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

рапунцель, завершать нитку бус можно по-разному, в зависимости от того какой диаметр отверстий в крайних бусинах, какой материал основы (веревочки-шнурочка), какой замочек используется и т.д. Универсального рецепта быть не может. Если стоят перед Вами конкретные задачи по конкретным предметам (бусины, основа, замочек), - спрашивайте, пожалуйста, - отвечу! Сиеста скажет, достаточны ли мои рекомендации.

siesta, дорогая, все мои "хитрости" придуманы мной самим, и ничьих профессиональных секретов я выбалтывать не могу, потому что не знаю их. У меня есть только моё собственное, которого мне не жалко!
Наверняка есть (или будут в любой момент) в моем "арсенале" приемы, идеи, которые и для Вас будут интересны (полезны)!

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 09:50 #27
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,390
Репутация: 11033279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
рапунцель, завершать нитку бус можно по-разному, в зависимости от того какой диаметр отверстий в крайних бусинах, какой материал основы (веревочки-шнурочка), какой замочек используется и т.д. Универсального рецепта быть не может. Если стоят перед Вами конкретные задачи по конкретным предметам (бусины, основа, замочек), - спрашивайте, пожалуйста, - отвечу! Сиеста скажет, достаточны ли мои рекомендации.

siesta, дорогая, все мои "хитрости" придуманы мной самим, и ничьих профессиональных секретов я выбалтывать не могу, потому что не знаю их. У меня есть только моё собственное, которого мне не жалко!
Наверняка есть (или будут в любой момент) в моем "арсенале" приемы, идеи, которые и для Вас будут интересны (полезны)!

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Митрий, вы не так поняли наш страх перед Сиестой!)))) Просто все ваши метода не подразумевают использование специального оборудования и всяческих приблуд и девайсов, коих в бусяном деле великое множество и за использование которых ратует Сиеста. Всё можно купить и стать профи в нелёгком деле нанизывания бус!
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 12:26 #28
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Спасибо, Катерина, я понял Вас.
Не буду обсуждать экономическую целесообразность покупки спецоборудования для создания одной, трех, десяти ниток бус... Но, поверьте, сделанные руками, - с обожженными пальцами, иногда с матерком сквозь стиснутые зубы, с размазанной по щеке слезинкой, с ворчанием скучающего в одиночестве у телевизора мужа, - будут намно-о-ого милее Вашему сердцу!

"...Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы, с раскосыми и жадными очами!" (ц.)

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 09:09 #29
Заблокирован
за негативное отношение к форуму и форумчанам
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 7,877
Репутация: 97110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айва Посмотреть сообщение
Лена, вроде бы рубин какой-то малоценный, не помню, этикетку прилагающуюся выкинула...
У меня есть похожие. Продавали как турмалин.
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 13:58 #30
Участник Форума
 
Аватар для Inelli
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 356
Репутация: 4463
По умолчанию

Именно такого цвета и такой формы покупала в комплекте как турмалин.Причём продавался ещё дополнительно и 2 года назад.При этом продавец в магазине по-честному предупредила,что это подкрашенный турмалин.Я пыталась найти применение этим капелькам в разных изделиях,но что-то мне не глянулось. Так и лежат.Чем хорошо с камнями иметь дело-не понравилось,без последствий можно распустить и по новой.
Inelli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()