Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 05.07.2015, 21:34 #21
Участник Форума
 
Аватар для veravolk
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,329
Репутация: 355656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
А разве царевны правили государством?
опять убегаем от ответа.

Софья в браке не состояла, потому и величалась до конца дней царевной.
Те царевны, кто замуж выходил, теряли свой "девичий" титул.
Или я ошибаюсь?


Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
Тут сделано целенаправленное смысловое отступление,для того чтоб показать,что не быть ей замужем.
Т.е. художник намеренно "ошибся"?
__________________
Прошу прощения, на форуме временно не работаю по семейным обстоятельствам, в ЛС отвечать не могу.
veravolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 21:59 #22
специалист раздела "Фарфор"
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 1,536
Репутация: 4789292
По умолчанию

Вот Вам так хочется чтоб он ошибся..не ошибся он ,а сделал целенаправленную смысловую нагрузку.Суриков очень много работал с историческими документами.

А какие это царевны до Петра выходили замуж? Что то я не помню. Не путайте с княжнами древней Руси.Первый царь в России - это Иван Грозный.
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 22:21 #23
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от veravolk Посмотреть сообщение
скажите, пожалуйста, кто бы мог подумать...

Только замужних дочек царя так не величали.

Все ушли от темы, никто не может ответить на вопрос?
Почему у царевны (незамужней дочери царя) волосы на пробор расчёсаны?
Недогляд Сурикова?
Почитала я немного про историю костюма, причесок и так далее. Узнала очень много интересного. В конце сообщения дам ссылки на самые интересные статьи. Если кратко, то обычно у девушки до свадьбы могла быть только одна коса и, обряд расплетения косы в две и покрытие головы специальным женским убором, входил в свадебные традиции. Но, никто не запрещал девушкам до свадьбы иметь две косы при непокрытой голове, хотя традиционно должна быть одна, и даже распущенные волосы допускались при наличии кокошника или другого головного убора. Более того, в одной статье я прочитала, что маленьким девочкам заплетали так называемые трехлучевые косы, которые символизировали триединство. А наличие ленты в косе вообще означало помолвлена ли девушка или ждет сватов. А пробор это все-таки природное явление, хотя могут пробор сделать и специально. Думаю, царевна здесь, несмотря на взрослый костюм, еще девочка и может себе позволить иметь две косы.
Наиболее интересные ссылки на обряды и одежду в допетровской руси:

http://www.booksite.ru/fulltext/korot/kova/byt/15.htm

http://russian7.ru/2014/02/7-faktov-o-russkoj-kose/

http://www.liveinternet.ru/users/iri...post168311552/

http://maskball.ru/dress/golovnye_ub...iy_kostum.html
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 22:44 #24
специалист раздела "Фарфор"
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 1,536
Репутация: 4789292
По умолчанию

Всё таки девушки могли иметь только одну косу.Это показатель готовности к замужеству и заплеталась по достижении брачного возраста.Был очень чёткий смысл причёсок.Кто сталкивался С русской деревней, знает насколько всё чётко и как осуждается отход от определённых традиций. Всё таки считаю,что В картине специально сделана такая причёска...
Просто ради интереса,то почему Софья везде С распущенными волосами?))))
Да пАтАму чтА не собиралась она замуж...)))
Миниатюры
attach.jpg  
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 22:49 #25
Заблокирован
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 2,759
Репутация: 404802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
А разве царевны правили государством?))
Я что-то слышал про кухарок.
Monkler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 23:12 #26
специалист раздела "Фарфор"
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 1,536
Репутация: 4789292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Monkler Посмотреть сообщение
Я что-то слышал про кухарок.
А фрёкен Крузе тут каким боком? И вообще она портомоя... ))))
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 23:23 #27
Участник Форума
 
Аватар для veravolk
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,329
Репутация: 355656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
Вот Вам так хочется чтоб он ошибся..
А какие это царевны до Петра выходили замуж? Что то я не помню.
Даже в мыслях не было "хотеть, чтобы ошибся" и пальцем в это тыкать...
Просто интересно, почему так?

Историю создания картины не знаю, вот и начала фантазировать,может, ошибка вкралась в название. Если бы было "Посещение монастыря царской дочерью",
то и вопроса не возникло бы...

Ещё была идея, что "Посещение" - акт устрашения для дочери, которая посмела не согласиться с выбором для неё жениха,
но Вы правильно заметили - не было в допетровской Руси политических браков с коронованными особами других государств, а выдавать царевну за кого-то ниже по чину неприлично, лучше в монастыре сгнобить...
__________________
Прошу прощения, на форуме временно не работаю по семейным обстоятельствам, в ЛС отвечать не могу.
veravolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 23:33 #28
специалист раздела "Фарфор"
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 1,536
Репутация: 4789292
По умолчанию

Так мне тоже интересно..)) Просто очень много моментов которые мы не знаем и не прочитаем "погуглив".))) Тут надо смотреть исторические источники,архивы,говорить с этнографами и т.д.Я действительно очень сомневаюсь,что такой исторический (по теме),серьёзный художник как Суриков допустил ошибку.Он очень много работал С архивами.
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 23:50 #29
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от veravolk Посмотреть сообщение
Даже в мыслях не было "хотеть, чтобы ошибся" и пальцем в это тыкать...
Просто интересно, почему так?

Историю создания картины не знаю, вот и начала фантазировать,может, ошибка вкралась в название. Если бы было "Посещение монастыря царской дочерью",
то и вопроса не возникло бы...

Ещё была идея, что "Посещение" - акт устрашения для дочери, которая посмела не согласиться с выбором для неё жениха,
но Вы правильно заметили - не было в допетровской Руси политических браков с коронованными особами других государств, а выдавать царевну за кого-то ниже по чину неприлично, лучше в монастыре сгнобить...
Все гораздо печальнее. я когда-то читала биографию Сурикова. Там немного было по этой картине, правда, я помню немного. Но, идея была такая, что царским дочерям до Петра первого была только одна дорога - в монастырь. Поэтому и показан на картине момент свежей юности, обреченной закончить свои дни здесь, в монастыре. Только сама эта девочка еще ничего этого не осознает и смотрит на мир широко раскрытыми, наивными глазами. Как правильно писали выше, в другие страны не отдавали, (да и не брали, если честно), а отдавать за кого-то ниже рангом, спесь не позволяла. У Алексея Толстого в романе Петр первый это очень хорошо описано. И про сестер его, царевен тоже достаточно рассказано, включая и Софью. А царевне на картине по замыслу художника 16-17 лет.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 03:48 #30
Уважаемый участник
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: г.Красноярск
Сообщений: 2,116
Репутация: 78611
По умолчанию

все, иду сегодня в музей Сурикова, может там что узнаю по картине
бабочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()