Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 15.11.2012, 03:15 #321
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 836
Репутация: 605809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от loiselane Посмотреть сообщение
Светлана, эти работы Евгении Миро выполнены для фирмы Нермес, яркие цвета совершенно оправданы. Здесь по мотивам Русских Сезонов Дягилева, они апроприори должны быть яркими, многоцветными, сбивающими с ног, как когда-то сразили наповал публику парижского Шатле.
Мне очень понравилась ваза на тему Шехерезады, никогда не видела такого яркого оригинального решения. Обычно просто копируют эскизы Бакста ( с разным успехом).
Вазы, кстати, по-моему, расписаны эмалевыми красками.
Да, вазы расписаны эмалями. Я уже уточнила в теме. А тарелки фарфоровые.
Яркий синий, неоново- голубой , яркий красный , яркий жёлтый- все цвета слишком яркие. Думаю у Дягилева это было богато, изысканно и по-восточному ярко.

Дело, в том , что и фигуры, и фон, и остальные элементы декора выполнены одними и теми же колором И это вносит сумятицу в восприятие изделия в целом.

Вот цветовая гамма браслетов мне у неё понравилась, и синий платок.
drazena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 15:37 #322
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drazena Посмотреть сообщение
http://www.livemaster.ru/item/680835...relka-edinorog
Нет это неправильное золото, бывает гораздо круче " Золото 24 карата или 999 проба."
Мне понравилось определение в 24 карата 999пробы. Я теперь тоже так же буду писать про золото на своих росписях

drazena, посмотрел ссылку. Мне контекст вопроса и ответа не известен.
Но мысли есть. По сслылке вижу нормальный 12%глянц и что то матовое по краям.)) Последнее время меряться каратами стало модно. Мне на этохочется сказать ; Купите себе слитки золота максимально возможной пробы, купите себе камушки дороговизны несусветной и наслаждайтесь. Причём тут искусство? Связь какая? Мы про что? Про роспись тарелки или про сколько туда золота положили?
Я недавно видел роспись некой Светланы Почечуевой ( вы кстати не знакомы? Могу познакомить) танцовщицы немецкой. Так вот. Смотрю... А эта Светлана представляете? люстр в росписи употребила. Это такой очень дешёвый препарат, который я не люблю после сервизов "мадонна" и дулёвских сервизов перестроечного времени, когда золотые отводки на люстровые заменили.
Но употребила люстр так удачно, так уместно и с таким вкусом, что я ей аплодирую за это решение. Мне плевать сколько карат набухано на фарфор, если мне роспись не нравится.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 17:11 #323
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 836
Репутация: 605809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
drazena, посмотрел ссылку. Мне контекст вопроса и ответа не известен.
Но мысли есть. По сслылке вижу нормальный 12%глянц и что то матовое по краям.)) Последнее время меряться каратами стало модно. Мне на этохочется сказать ; Купите себе слитки золота максимально возможной пробы, купите себе камушки дороговизны несусветной и наслаждайтесь. Причём тут искусство? Связь какая? Мы про что? Про роспись тарелки или про сколько туда золота положили?
Я недавно видел роспись некой Светланы Почечуевой ( вы кстати не знакомы? Могу познакомить) танцовщицы немецкой. Так вот. Смотрю... А эта Светлана представляете? люстр в росписи употребила. Это такой очень дешёвый препарат, который я не люблю после сервизов "мадонна" и дулёвских сервизов перестроечного времени, когда золотые отводки на люстровые заменили.
Но употребила люстр так удачно, так уместно и с таким вкусом, что я ей аплодирую за это решение. Мне плевать сколько карат набухано на фарфор, если мне роспись не нравится.
А Вы , уважаемый Констарт, посмотрите на роспись ВЖИВУЮ!!! у меня шикарный обжиг. шикарный блеск у краски- цвет звенит!
Где Вы люстр УВИДЕЛИ? Там его нет вообще!
Я люстрами не работаю.
шутки про караты и пробы золота надо умметь воспринимать.

а я аплодирую Вам за ваш непрофессиональный пост.
http://loiselane005.livejournal.com/...alog/523/51998
drazena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 17:36 #324
коллекционер
 
Аватар для loiselane
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Stockholm, Sweden
Сообщений: 828
Репутация: 38541
По умолчанию

Что-то я совсем запуталась в фарфоровом золоте.

Давайте разберемся в понятиях, что такое люстр, что такое глянец, полирголь и порошковое золото. Сейчас так много всего современного, каких-то золотых паст, каких-то пузырьков с жидким золотом, порошков, что бедному коллекционеру ничего не понятно в современной росписи.

Вот на этих тарелках какое золото использовано? Как разобраться по цвету?
Миниатюры
romula.jpg   ingredlee.jpg   lada_bystrickaja.jpg   zoloto_lfz.jpg  
loiselane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 17:51 #325
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 836
Репутация: 605809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от loiselane Посмотреть сообщение
Что-то я совсем запуталась в фарфоровом золоте.

Давайте разберемся в понятиях, что такое люстр, что такое глянец, полирголь и порошковое золото. Сейчас так много всего современного, каких-то золотых паст, каких-то пузырьков с жидким золотом, порошков, что бедному коллекционеру ничего не понятно в современной росписи.

Вот на этих тарелках какое золото использовано? Как разобраться по цвету?
Глянц , то что по краям чашек и блюдец блестит. Идёт туда 12% в основном. Полирголь уже цируется, и даёт более спокойный блеск. 50 % порошковое золото как-бы зернистостью сверху матовой лежит и при нанесении на него цировочным (агатовым ) карандашом даёт очень красивый эффект матового и блестящего рисунка.
Один заказчик покупал для выполнения заказа 90% порошковое немецкое золото, но увы, не послушался и купил без идущего к этому порошку разбавителя. Грустная история.
А разбираться надо - смотреть и сравнивать вживую.
Люстры до обжига выглядят одинакого, только оттенками темнее-светлее, но всё -равно "слюняво", фарфоровая краска до обжига выглядит матово.
drazena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 18:05 #326
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 836
Репутация: 605809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drazena Посмотреть сообщение
Между цветками на первый обжиг коричневый узор - это полирголь, т.к. он обжигается при 800-820 градусов. А глян по краю юбки, под юбкой на розовых воланах - 12%, расписывается уже по обожжённым краскам и обжигается при температуре 720-750 градусов. Выше нельзя, иначе сгорит. По приведённому фрагменту видно, что процесс росписи (пурпура и полирголь) готовится под обжиг не температуру 800- 820 градусов.
drazena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 18:19 #327
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

drazena, а зря вы от меня защищаетесь. Я не нападаю. Я на вашей стороне, хоть вы это и восприняли иначе. К вам то как раз претензий нет. Нет там люстров? Значит нет.)) Фотографии нужны хорошие, где видно разницу в золоте. А если в вашей росписи глянц заменить на порошок, то лучше будет? И кому? )) Мне нет.
работа и так хорошая.
Я писал о другом. Что можно и дешёвыми материалами сделать убедительно, выразительно и т.д. И дорогими сделать дёшево. Поэтому все рекламные рассказы о 24 каратах золота, рстворённых в 12% препарате)) не более чем маркетинговый ход.
А тенденция работать порошковым а не 30%м и тем более 12% потому, что это более солидно,дороже к художественным достоинствам на прямую отношения не имеют. Не согласны? Но тенденция уже определилась. Есть Престижно и не престижно.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 18:26 #328
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от loiselane Посмотреть сообщение
Вот на этих тарелках какое золото использовано? Как разобраться по цвету?
Никак. Не видно это на фото. В руках разница начинает играть.

Ещё металики давайте вспомним.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 19:56 #329
коллекционер
 
Аватар для loiselane
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Stockholm, Sweden
Сообщений: 828
Репутация: 38541
По умолчанию

Да, про караты золота. Мерять содержание золота в каратах - это западная мера, применяемая в ювелирке, немного непривычная для русских. Советское золото 583 пробы имеет более низкое содержание чистого золота на грам веса, в каратах всего 14. На западе, в Швеции например, стандартом золотых изделий считается 18 каратное золото, что соответствует 750 пробе. Золото более бысокой пробы 22 карата используется в ювелирных изделияг редко, слишком мягкое. Про 24 каратное золото обычно говорят при пленочном покрытии других дешевых металлов, серебра например. То есть, если на изделии стоит надпись 24 карата -это первый признак НЕ ЗОЛОТА, а позолоты !

Что касаетска фарфорового золота, то на западе продается 95% порошковое золото. А куда и зачем оно применяется?
loiselane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 02:21 Сообщение одобрено: 17.11.2012 21:45 #330
Заблокирован
второй ник Norr
 
Аватар для Nordin
 
Регистрация: 07.11.2012
Сообщений: 40
Репутация: 1675
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Никак. Не видно это на фото. В руках разница начинает играть.

Ещё металики давайте вспомним.
У Ромуле полергольд..у Лии полергольд...у Быстрицкой полергольд...у ИФЗ порошок.Всё прекрасно видно.В данном случае смотрится ещё и по технике, не только по цвету золота.

Очень эффектно обгадили не заслуженно Светлану.Можно было бы и извиниться.Там нет люстра.

п.с. для расширения кругозора дальше Дулёвского завода.Хорошие люстры в том числе и золотосодержащие стоят довольно дорого.Техника их очень многогранна и даёт совершенно фантастические эффекты. Неделю назад ваза выполненная в люстровой технике получила второе место на международной конференции художников- фарфористов.И получила медаль от королевы Тайланда - Сирикит.

Сожалею,что приходится заходить и писать это.
Nordin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()