Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 19.07.2012, 19:34 #1
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,964
Репутация: 8392538
По умолчанию кафель в стиле Модерн

Появились мастерские,где можно купить такой кафель по цене до 17 евро за каждую,если покупать несколько.Можно узнать сколько это стоит в России?Спасибо.
Миниатюры
IMG_5399.JPG   IMG_5400.JPG   IMG_5401.JPG   IMG_5402.JPG   IMG_5403.JPG  

IMG_5404.JPG  
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 19:43 #2
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,964
Репутация: 8392538
По умолчанию

Новодел,конечно-это сразу видно.Но,если вписать правильно,смотрится симпатично.
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 20:09 #3
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

irina levin, Красота! А размеры?
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 20:27 #4
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,964
Репутация: 8392538
По умолчанию

Квадратный 15х15
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 21:53 #5
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Ирина, какие то они уж больно корявые и не профессиональные. Такие обычно в домах детского творчества делают. Уровень ДХШ.
Сомневаюсь в инвестиционной привлекательности такого товара.
Кроме того, сейчас для интерьера мало предложить одну плитку. Надо сразу предлагать комплект. С различными вариантами соединений плиток, когда их масса образует неразрывный ковёр, нужны фризы, угловые элементы, отбивки орнаментальные для верха, низа и т.д. В таком виде при таких затратах никому не надо. Практика показала, что конкуренция на рынке приличная. Даже когда клиент хочет что то отличное от среднерыночного тиражного ценой по 600-1000р за кв.метр. Тогда и требования к товару совсем другие. Нужна и хорошая продвинутая марка и технологическое качество и эстетика.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 22:05 #6
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
какие то они уж больно корявые и не профессиональные.
Простите профана, а не может ли это свидетельствовать о том, что это, как говорил Райкин, *индпошив*, а не *ширпотреб*? В смысле, что корявость от ручного труда?
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 22:29 #7
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,964
Репутация: 8392538
По умолчанию Интересный кафель.

Лена!Да,они не очень ровные,конечно.
Я нашла три забавные старенькие кафелины.Вернее одна-то обыкновенная,а две разгадать не могу.А может быть тоже под старину?
И вот вопрос-да качественный кафель в стиле модерн,подобранный.Замечательно,но не много ли такой красоты.Или красоты много не бывает?
Konstart!прекрасно растолковали.Спасибо.
Миниатюры
IMG_5409.JPG   IMG_5411.JPG   IMG_5412.JPG   IMG_5413.JPG   IMG_5414.JPG  

irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 00:18 #8
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
Простите профана, а не может ли это свидетельствовать о том, что это, как говорил Райкин, *индпошив*, а не *ширпотреб*? В смысле, что корявость от ручного труда?
Елена, может! Но не в этом случае. Мода на рукодельность в современном технологическом мире действительно растёт. Особо состоятельным клиентам не надо бездушной штамповки, "евроремонта" в новорусском понимании ))), они специально заказывают кривую рукодельную плитку за безумные деньги, когда видно тепло рук, живость, неповторимость и т.д.
Такая плитка имеет неровные швы при укладке, "пляшет" по высотам, но живёт, создаёт неповторимый микроклимат. Я это очень хорошо знаю, видел. (делал)
К данной продукции всё вышесказанное не относится. Есть гигантская пропасть между неумением, дилетантизмом и нарочитой живостью, "небрежностью" профессионала. Плитки пародируют модерн, который весь держится на звенящей линии, на перепадах напряжения этой линии. Она то тугая, упругая, то капризная, то бессильно ниспадающая. Но всегда эмоциональная. Очень важна симметрия и точность при симметричном построении композиции. тут же элементы просто не могут найти своего места. Всё случайно. Так что это не модерн. Это как то иначе должно называться. Вот сравните с темой от Рапунцель. Посмотрите внимательно на композицию плитки, как в неё располагается изображение. Какая выверенная линия. И что важно! Внутри каждого элемента ещё есть своя жизнь. Там очень тонкий переход рельефа, игра на глубинах рельефа, тогда потёчная прозрачная глазурь выявляет и усиливает этот рельеф. Создаёт игру тона глазури. И изразец живёт.
Вы в новодельных видите что то живое? Я нет. Неумелость вижу, а души и жизни нет. Это весьма разные вещи. Просто халтура. Обратите внимание. На плитках только вялый по напряжению контур. Залитый глазурью. Там нет рельефа совсем.
Это выхолощенный по технологии вариант образца начала 20в. И уникальности никакой нет, которая ценится, чтобы отличаться от ширпотреба.

Что могло бы быть? Чтобы претендовать на современный повтор модерна с рукодельным уклоном? Сама плитка действительно может быть и не идеально ровной, поведённой. Но композиция должна быть безупречной.Линия, силуэт тугой, уверенный. Возможно способ нанесения рельефа с применением ручного труда (там же всё-равно штамповка, только матрица неумелая), игра цвета и тона глазури, что должно сказаться на эмоциональном настроении изразца. Должно быть продумано сочетание плиток между собой. Набор цветовых вариантов,оттенков одной и той же композиции. Развитие орнамента на стене.
Ничего этого я не вижу. Кроме того, размер странный. Куда? На кухонный фартук? И только. И всё-равно. Нужно завершение по краям, нужно разнообразие плиток.
Представленные образцы между собой не договариваются. И зачем они за такие деньги?

Я могу долго на эту тему говорить, лекции читать. Это же моё профильное образование в ВУЗе всё через руки пропущено ))) Меня этому учили 5лет. Потом сам столько же студентов учил. И с интерьерами много работали. Спрашивайте, если что не понятно.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 00:26 #9
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

irina levin,
Цитата:
Сообщение от irina levin Посмотреть сообщение
Я нашла три забавные старенькие кафелины.Вернее одна-то обыкновенная,а две разгадать не могу.А может быть тоже под старину

Ирина, по фото не виден возраст. Но, в любом случае вызывают только самые положительные эмоции. Тут и тёплая наивность и живость и профессионализм.
А красоты много не бывает. Она просто должна быть!
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 00:32 #10
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

konstart, Спасибо огромное! Очень интересно, а главное, все встало на свои места! Жаль, что не было возможности слушать Ваши лекции - мы с Ириной были бы самыми внимательными и увлеченными слушателями!
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()