Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 10.09.2010, 15:06 #1
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию Чем я владею.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Не помню, в какой теме Антон предложил мне создать свою тему, и отобразить там то, чем я владею. Так как самые забавные материальные вещи, которыми я завладел, уже вывешены на форуме, и никакого впечатления не произвели (и правильно!), понял:
Наиболее занятно а моём исполнении – это слово, писанИна (в хорошем смысле).
По примеру Бирюзы попытаюсь поделиться мыслями, воспоминаниями. Надо отдать должное человеку, независимо, где он сейчас, на форуме, или нет, – у Саши это получилось здорово, душевно. Саша, я надеюсь, ты прочтёшь…
Постараюсь продолжить традицию, иногда буду иллюстрировать. Время от времени, по готовности, буду сюда вешать самое разное, иногда смешное, иногда совсем наоборот. Надеюсь, что это не будет скучно, и, как всегда, заранее прошу прощения за возможный негатив впечатлений.
georg вне форума  
Старый 10.09.2010, 15:08 #2
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию К нац. вопросу

К НАЦ. ВОПРОСУ. (1-й рассказик)

Что в России до революции, что в СССР, что в России сейчас, национальный вопрос всегда стоял – когда острее, когда тупее, когда совсем кинжально, то есть колом.
По этому поводу сломано немало копий и судеб, но вот вам такой поворот:
После окончания войны в 1945 году многие семьи возвращались в Москву из эвакуации – с фабриками, заводами, учреждениями, чадами и домочадцами.
Меня тогда ещё не было, поэтому рассказала мне эту трагедию мама, а происходило всё в семье одной из её близких подруг.
Итак, в Москву возвращается еврейская семья – пожилые отец (дед) и мать семейства и иже с ними. Дом, к счастью, остался цел, но документы, и в первую очередь, паспорт деда
приказали долго жить, о чём, впрочем, имеются официальные бумаги.
Паспорт надо возобновить срочно – дед в своей отрасли весьма уважаем, и органы идут ему навстречу, и вот, наконец, последняя инстанция – паспортный стол.
Там он предоставляет всю подноготную, в том числе надо, извините, указать и национальность – её никто не отменял. И вот, на вопрос милой, молодой паспортистки о национальности он правдиво отвечает – «иудей». На этом всё, через несколько минут он получает вожделенный документ, и как может, спешит домой.
А где трагедия? Когда он предъявляет паспорт семье, его придирчиво изучают, и обнаруживают, что дед неожиданно стал «индей». Ну не знала дурёха – паспортистка с каллиграфическим почерком, что иудей и еврей – одно и то же! Она вообще иудеев не знает! У деда подкосились ноги, жена пьёт все лекарства, до которых смогла дотянуться,
все визжат и плачут, в общем, обычная ситуация, которой не одна тысяча лет от роду.
Наутро семья в полном сборе идёт в паспортный стол, и объясняет ситуацию – дескать заслуженный в государстве человек, орденоносец, но, вот беда, еврей… ну не может же он закончить свои дни индеем! Загубить бланк паспорта – значит сесть, и надолго – при Сталине не любили разгильдяев. Что делать будем? И начальник паспортного стола нашёл – таки решение, не могу сказать, что Соломоново, но что-то в этом было.
Так вот, этот дед закончил свои дни единственным в истории СССР, а может быть, и единственным в природе ИНДЕЙСКИМ ЕВРЕЕМ.

P.S. В дальнейшем возникло несколько вариаций этой истории. Все они основаны на сходстве слов «иудей» и «индеец».

Последний раз редактировалось georg; 10.09.2010 в 15:18.
georg вне форума  
Старый 10.09.2010, 15:10 #3
Совесть Королевства и Модератор темы Коллекция Юлии Федоровой
 
Аватар для Федорова Юлия
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,375
Репутация: 860733
По умолчанию

ЖдемС... с интересом
Федорова Юлия вне форума  
Старый 10.09.2010, 15:41 #4
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,153
Репутация: 12787012
По умолчанию

georg, Слышал я эту историю лет 10 назад .Вроде кактойто комик рассказывал
Рустам вне форума  
Старый 12.09.2010, 19:07 #5
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию XX век, первая половина. (2 Рассказик)

XX век, первая половина.
В небольшом местечке под Могилевом, недалеко от Мстиславля, жило, как и почти везде в Белоруссии, много евреев. Одни пахали землю, другие ремеслинничали, третьи торговали, четвёртые, самые умные, молились. До революции считалось, что молитвой можно достичь очень многого, в частности, уважения и денег, не говоря уже о добром отношении Всевышнего.
Он и Она были двоюродными, так как их отцы были родными братьями. Оба были красивы, молоды и безрассудны. Полюбили друг друга быстро, и столь же быстро были организованно прокляты всей роднёй.
В 1917 году, на радость матери - России, большевики взяли власть, чтобы не отдавать эту власть долгие 70 лет. Для евреев это означало, что, кроме Америки, где почему-то до сих пор нет погромов, образовалась революция, которой пополам, откуда ты взялся, главное, чтоб ты был предан кому надо. А надо будет тебя убить – тоже без разницы, кто ты.
Он пошёл в революцию, Она пошла за ним, и оба приехали в Москву в 20 году.
В 17 лет можно свернуть горы, Он просто быстро в эту гору пошёл – комсомол, партия, МК, квартира в Москве, образование путейца, подъём целины, и, наконец, МПС, близко к
долгоиграющему Лазарю Кагановичу. Настоящий партиец, Он ничего для себя не хотел, кроме победы мировой революции – ни дачи, ни персональной машины, ни медалей с орденами, которые и так Ему давали.
Женщины Его любили, это сильно огорчало Её, тем более, когда в 26, а затем в 33 году Она родила ему двух дочерей. Дочери, тоже красивые и ухоженные, радовали Его, и заставляли с улыбкой вспоминать предсказание цыганки, что смерть придёт, когда у Него родится сын. Детей они больше не хотели.
Его новая секретарша, юная, яркая, хваткая, и вульгарная, забеременела от него очень быстро. Чтобы не попасть под жернов аморалки, будучи офицером, Он ушёл добровольцем на финскую войну. При штурме линии Маннергейма Он, как всегда, проявил героизм, отморозил пальцы обеих ног, пальцы ампутировали, и он стал особо ценным сотрудником МПС с белым билетом в руках. Семья жила в достатке. Секретарша родила дочь, что дало ей некоторые козыри.
Воевать с фашистами партия Его не пускала, но, сбежав из эвакуации, Он пообещал, что дойдёт до Сталина, который уже немало наград повесил в Кремле Ему на китель. Да и спорить до хрипоты с человеком, который рекомендован в партию Землячкой и Ежовым, не хотелось. Дали ему под начало Мостопоезд, и проводили на фронт. Мостопоезд – это такой поезд, который восстанавливает и разрушает мосты, тоннели, ж/д пути, всё время в движении, и часто под обстрелом. Поди найди. К концу войны секретарша нашла его на фронте, забеременела снова, и к весне 45 года счёт стал 2:2. Родился мальчик.
19 апреля 45 года группу генералов и старших офицеров направили из-под Берлина в СССР с ворохом ценных бумаг, которые, как и людей, надо было уничтожить. Над Польшей у самолёта вдруг заглох мотор, пилот выпрыгнул с парашютом, и Дуглас врезался в землю недалеко от городка Кельцы. Он был в этом самолёте, Он хотел взглянуть на своего сына.
Она не получила ничего после смерти мужа на войне – секретарша оказалась проворней.
Случай помог Ей найти работу, поднять двух дочерей, умиравших от голода. Она надолго пережила Его, увидела и вырастила трёх внуков, и умерла от очередного инфаркта, когда её любимого Александра Мальцева травмировали на хоккейном поле в ноябре 1990 года...
Эммануил ( на самом деле Менахем Мендл) и Эстер, мои дедушка и бабушка, их старшая дочь – моя мать, её уже тоже нет.
Есть несколько снимков, где они молоды и полны жизни, никому, кроме меня, эти фото не интересны.
Я не знал своего деда, здесь фото остатков его письменных приборов. Не антиквариат. Может, кто-то их восстановит? Может, они попадут в мусорный бак? Это пока всё.
Миниатюры
DSC01570.jpg  
georg вне форума  
Старый 12.09.2010, 19:59 #6
Уважаемый участник
 
Аватар для NEO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 5,666
Репутация: 17361
По умолчанию

georg, хорошо! Очень понравилось.
Почти готовый синопсис. Серий на 5-8.
NEO вне форума  
Старый 14.09.2010, 11:06 #7
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию Перелётные птицы.(3 рассказик)

Перелётные птицы.
Детей у нас при социализме доверяли кому угодно, даже ущербным.
В начале 70-х годов прошлого века мужское население СССР поступало в педагогические институты, в основном, по двум причинам: слепые и подслеповатые – по причине отсутствия контроля здоровья, и не принятые в Университет - по причине инвалидности 5 группы (национальность). Мне туда лежал путь по всем статьям.
Мат. фак. МГПИ им. Ленина был самым «мужским» из всех факультетов. Сильного пола там было примерно 5 на сотню, да и то, половина из «сильных» таковыми считаться не могли по причине полной углублённости в науку, были они нервны и пугливы, а на девиц смотрели дурным глазом. Остальные, и я в их числе, считали за доблесть прогуливать, пить всё, что горит, и …, ну, что там говорить – одно слово пединститут.
Паша пришёл в нашу группу вроде, со 2 курса. Нас объединяло всё – разгильдяйство, нелюбовь к наукам, любовь к музыке, и умение прилично играть на разных музыкальных инструментах.
Надо заметить, что студентов МГПИ называли почему-то будущими работниками идеологического фронта. Насчёт фронта – тут понятно, он в СССР был везде, т.к. боролись мы всегда, со всеми, и за всё. А вот идеология у нас с Пашей подкачала, умели мы думать, со всеми вытекающими последствиями, но думали не о том, о чём велено, а, что было велено – имели ввиду, причём с большим энтузиазмом и умением.
Друзьями становятся не тогда, когда вместе прогуливают, или пьют из одной бутылки. Наша с Пашей дружба началась (и длится до сих пор), когда, уложив пионеров спать в пионерском лагере под Михнево, мы взяли в руки по гитаре, сели на солнышке погреться, и, в течение тихого часа, на мотив бессмертного Высоцкого создали вот это безобразие:
georg вне форума  
Старый 14.09.2010, 11:07 #8
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Товарищи вожатые

Товарищи вожатые, доценты с кандидатами,
Студенты алкоголики, и прочие, и прочие,
Сидите, развлекаетесь вы в дни свои рабочие,
Забыв, что разлагаются все дети в лагерях.

Кончайте вычисления, спиртовые лечения,
Забудьте интегралы вы, гидрит и ангидрит.
Давайте поработаем в своё же наслаждение,
Ведь это увлечение не портит аппетит.

Значит так:
Автобусом до Михнева езжаем,
А там рысцой, и не стонать!
Небось, детишек все мы уважаем,
И обожаем… три, четыре, пять…

Один залез на дерево, другой кричит по матери,
А третий обнаглел совсем, кадрит и там, и тут.
Товарищи вожатые, доценты с кандидатами,
Чему же научили вас и жизнь, и институт

Вы можете прославиться почти на всю Европу,
Коль можете заставить их лопатой ковырять,
И, чтобы после ужина помыли быстро… ноги,
А, если не получится, то… три, четыре, пять…

Значит так:
Автобусом до Михнева езжаем,
А там рысцой, и не стонать!
Небось, детишек все мы уважаем,
И обожаем… три, четыре, пять…
georg вне форума  
Старый 14.09.2010, 11:09 #9
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

Свою хулиганско – музыкантскую шайку, быстро разросшуюся до 4-х человек, мы назвали Flying birds (Флаин бёдс) – перелётные птицы. Абсолютным женским большинством факультета после первого же выступления были переименованы во «Флаин поц» – перевод опускаю. И понеслось…песня «Гибнут нецелованные парни», шутки-прибаутки, рок-кантаты, бит-таратории, баллада «Дура» и, наконец, рок-опера «СверхКолобок-СуперЗвезда». Популярность росла, обеспокоеннось комитета комсомола выросла до предела – тексты были аполитичны, критичны, но симпатичны.
Вторая рок-опера «Холодная ирония губительных страданий» потрясла наличный состав ряда центральных ВУЗов Москвы, и Ленинский райком КПСС. Тексты было приказано «литовать», т.е. проходить цензуру в Доме творчества. Мы и не думали сдаваться, тогда нас решили удалить из института – нет людей – нет проблем. Но над людьми всегда есть другие люди, которым в то время нравилось наше хулиганство.
Творчество же всегда находило лазейку, как вода. И появляется фундаментальный труд, который так и не был закончен, а, стало быть, и не был исполнен. Название оперы получилось такое: «В борьбе за народное дело я был инородное тело». Кто надо услышал репетицию, и сообщил куда надо. На этом публичная деятельность Перелётных птиц была завершена. Правду сказать, за это нам дали закончить МГПИ и получить дипломы, а страна получила двух педагогов-математиков, которые выучили и воспитали немало разных людей, до сих пор не забывающих нас, и это греет душу.
Но об учительстве как-нибудь после.
georg вне форума  
Старый 16.09.2010, 18:16 #10
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию Резюме

Ну вот, похоже, мой статус коллекционера определён - буду собирать воспоминания. Если их иногда записывать, то они не теряются, не бьются, и обходятся на удивление дёшево, если не считать саму жизнь.
Выясняется, что в разной форме они могут быть иногда интересны не только самому, но и другим.
Иногда они бывают не столь конкретны, как соц. реализм, а скорее напоминают абстрактные тарелки по 39000р, загадочные для меня навсегда.
Кажется, что стихи (ниже) немного серьёзнее, чем обычно здесь выкладывал. Если надоел, то дайте знать. Если нет, тратьте время на чтение, это ж всё-таки форум
georg вне форума  
Закрытая тема

Метки
воспоминания. , проза , рассказы , стихи , эссе


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()