Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 19.03.2009, 16:46 #11
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

23.2.45. здравствуй дорогая анечка и толик!
шлю вам свой боевой привет, жму крепко ваши лапки и крепко-крепко целую. желаю вам наилучших благ в жизни. привет маме, папе и вите с сеструхами.
спешу, дорогуша, сообщить, что жив, здоров, чего и вам желаю. чувствую себя хорошо. жизнь течёт постарому, всё тот же в серенькой шинели, помню о тебе. извини меня за долгое молчание, ибо не было времени, к тому же был болен. аничка, немножко изменился, более мужественный стал, к старости клонить стало. но в сердце ещё звучить молодость и пламя пылает любви к тебе моя роднуля. ты наверное за это время пережила за меня многое, но не унывай. не болей за меня, я ещё счастлив, и это счастье улыбнётся и тебе. ты так обиделась на меня, что уже и не пишешь мне солидное время.
аня, прошу тебя быстрей сообщи что и как с тобою, как толик, хоть в письме его обрисуй словом, когда родила, дату точную, его личико, рост и вообще фигурку. наверное большой уже стал, он говорить научился многое. крошка, помни не забывай только, что сердце твоё на фронте, бьётся с врагом. а пока пожелаю наилучшего в жизни и здоровьи. пиши чаще. до скорой встречи. твой петя.

приписка - получено буквич.

****************

германия, 10.4.45.
здравствуй, аня и толик. шлю вам свой боевой привет, жму крепко ваши лапки и крепко целую, желаю наилучшего в вашей жизни и здоровии. привет маме и остальным родным. аня, сегодня остался очень рад и доволен, что помнишь и считаешь близким меня.
аня, живу постарому на фронте в боевой обстановке причём очень сложной, чувствую себя не очень важно, знаешь, разные такие лёгкие виды болезней, а в особенности очень частые головные в виде гриппа сопровождаются, потом ревматизм мучает. ведь ты знаешь сама что беспрерывно с момента, как с тобою расстался я был всё время на фронте, уже 3 раза ранен был за это время. пришлось многое испытать на себе, увидеть много нового в жизни разнообразного, но духом не падаю, ибо крепко уверены все что наша победа и она близка.
аня, то что ты пишешь за то что может быть кто чего мне написал, откуда и моё молчание – нет, обстановка разная, притом измотаешься, пожалеть-то некому, рад месту и забываешь про всё, что делается вокруг, как то невольно отстаёшь от жизни. положение на фронте тебе наверное известно из газет, победа близится с каждым днём и берлин всего в 70 км. много пришлось встретить наших девушек, ребят, что мучались в этих заклятых всем миром застенках. уже за 3,5года очень скучился по родным краям, хочется побывать в них, поделиться всем взаимно, увидеть заботу и ласки-нежности любимой девушки. особенно изменившегося в моей жизни ничего нет, кроме внешности. несколько постарел я и все взгляды на жизнь стали другие, ведь тогда я был молод и юность играла во мне, но ничего, надеюсь, что в недалёком будующем увидимся. настанет час свободной весёлой жизни для нас, тогда пожалуемся на все обиды друг другу. знаю, что ты тоже за это время пережила очень многое трудное, но что же, потерпи, скоро легко вздохнешь. береги толика, воспитывай в культурном духе. числа 25.4 вышлю тебе денег с тысчонку, постарайся его сфотографировать с собою и вышли мне фото, хочется увидеть тебя с ним, а я если сумею сфотографироваться, то вышлю своё фото тебе. но, крошуля анечка, желаю наилучшего мать толика. цени свою молодость, пиши чаще. не обижайся, что редко пишу. целую, петя.
до скорой встречи.

************


ворошиловградская обл.
славяно-сербский р-н
село славяно-сербск.
небольсиной анне трофимовне.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

н к о с с с р

управление по учёту погибшего и пропавшего без вести рядового
и сержантского состава.

наш исх. № 369042 12 апреля 1946.
ваше письмо о судьбе военнослужащего небольсина
петра яковлевича
направлено в 4 отдел уч. стат. упр. главн. упр.
кадров министерства вооружён. сил – москва, ул. фрунзе 19
зам. нач. 3 отдела
подполковник кулагма.



************************

история пятая.

письмо ст. л-та мед. службы овчаренко андрея мартыновича.
16/10/44.
здравствуйте милые мои дуся и дочурка алла, папа и мама. вчера я получил от тебя письмо через две недели ты пишешь, что стала 3 письма в неделю слать. значит, буду ожидать, а тебя предупреждаю, что нам обратно работка. пошли бои, штурмуем пруссию, сейчас сижу в резерве, дожидаем своей очереди. бой идёт уже 6 часов, шуму и грому куча. ну, может, как нибудь прорвём. тогда скорее добьёмся конца, так что не обижайся, если не часто придётся получать тебе письма. но я стараться буду чаще давать о себе привет всем. целую крепко-крепко, твой андрей.
16/10/44
от видиш писал адрес и ошибся едокии написал пришлось исправить. но ты если бы здесь посидела, то две ошибки написала бы. целуй ещё раз, андрей.
******************

история шестая.

3 письма

куда: фрунзенская обл. панфиловский р-н сел. чалдовар ул. садовая турковой надежде васильевне.
обратный адрес: полевая почта 19276 г
туркову а.в.

27/7/43 г.
здравствуйте, мои родные жена надюша и дети, сообщаю вам, что я жив и здоров. правда, с 15 июня по 20 июля с/г я сильно болел малярией, температура доходила до 40.5 градусов. в настоящее время чувствую большую слабость. особенно повлияло на ноги. я надеюсь, что скоро буду совсем здоровый, надюша, а что случилось с вами. скоро будет три месяца, как я от вас получил последнее письмо, и то от дочки галочки, а от тебя лично я не получал около четырёх м-цев. кроме того, что ты прислала письмо на штаб по поводу аттестата. надюша, аттестат вам послал на 600 руб. 28 мая я вам послал денег 500 руб. 19 июля я вам послал (19.7.43) 1000 руб. и вот я не знаю, получили ли вы аттестат и деньги или же нет. мне ничего неизвестно, вы живые или же нет. что могло случиться, что от вас нет не какого слуху. надюша, я ещё не теряю надежды на то, что вы живые. я об этом не имею никакого права думать, что вас не стало, этого не может быть. я вам послал несколько писем, а ответа всё нет. и вас прошу убедительно как можно скорее ответить. надюша, пиши за толюшка, где он находится в настоящий момент. пиши как здоровье твоё и детей. как мне хочется вас увидеть, ты себе представить не можешь, как я за вами соскучал. вот пока и всё. новостей пока нет никаких. пока, до свидания …(неразб.) крепко крепко много раз и горячо целую вас. ост. ваш муж и папочка андрюша.

**********************
21/9/43г. здравствуйте, мои родные надюша, талюся, галочка и маленький сыночек юрочка!! письма, которые вы мне писали, я их получил, все ваши письма, просят меня, чтобы я вам выслал вызов для выезда в город ворошиловград. но чтож, раз вы так настаиваите, чтобы я вас вызвал, то я вам вызов посылаю вместе с этой открыткой, только я вас прошу смотрите как лутше сможете ли вы сами доехать. вы знайте, что дорога дальняя и трудно сейчас ехать потому что ж. д. забита, плюс к тому наступила осень, вот поэтому я боюсь, что вы сможете попростуживаться и погибнуть, ежели вы остались живые, возможно, что меня отпустят тогда вам не страшно будет ехать в любое время. я, конечно, буду стараться выехать за вами. вот смотрите, мои дорогие, не погубите себя и не оставьте меня одного. остаюсь ваш муж и папа. крепко и много раз целую вас андрюша. галочка, ты милая моя дочурка, крепись, не подавай гадкой малярии, меня она тоже не покидает, я тоже стал очень худой, но думаю её побороть.
приписка: надюша, такой же вызов посылаю райвоенкомат.

************************
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 16:47 #12
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

здравствуйте, мои дорогие надюша, талюся, галочка и маленький сыночек юрочка. шлю вам фронтовой сердечный привет и желаю вам самых наилучших успехов в повседневной вашей жизни. сообщаю вам, что жив и здоров, нахожусь на передовой линии в окопах, я писал вам несколько писем, но от вас уже больше месяца не чего не получаю. меня интересует, где вы в настоящее время находитесь. на старом месте или выехали, я имею возможность выслать вам 2500 денег. но не знаю, куда послать. я прошу с получением моего письма немедленно пишите, где вы находитесь. пишите как живёте. адрес полевая почта 35787 ш, туркову а.в. пока всё. великое и страстное желание - хочется увидеть вас. вы себе не можите представить, крепко и горячо целую вас, остаюсь горячее любящий вас муж и папа андрюша.23/12/43.

************************


история седьмая.

письмо неизвестного.

это письмо пишу из венгрии. у меня две потери. убит мой друг дорожкин илья и не стало моего капитана ельцова. илья погиб под эрдом. ночью мы шли в наступление, неожиданно наткнулись на орудие, но было поздно. расстояние между нами было около 100 метров. прямой наводкой немцы открыли огонь. илья был со мной в канаве. первой была медсестра, затем я, а за мной илья. осколок попал ему в голову, сестру легко контузило, я цел. капитан погиб под будапештом.

продолжения письма не сохранилось.

внизу письма приписка шариковой ручкой: «илья - сын моей тёти вар. пр.»

***************************

история восьмая
здравствуйте мама, папа, толик и юрочка. первым долгом сообщаю вам, что я жив и здоров, извените, что немножко задержался с сообщением. но это потому, что не было точно адреса. доехал до назначенного места благополучно, ехал через ростов и не мог заехать по адресу из- за неимения времени. проехал за ростов, и вы представляете, что всё так дёшево. особенно в кубанских станицах – молоко 5 рублей, яички 15-20 рублей, вишни 6-8 рублей кило. вообще жизнь неплохая, а пока все. целую вас всех крепко, юрочку тысячу раз. привет всем. мой адрес: черноморский флот, военно-морская почта №1185 п/я 125 литер б. симоненко с.т.

**********************************


******************************
нко ссср лихобабиной антонине константиновне.
ворошиловградский областной
военный комиссариат
вторая часть март 1944 года.
№ 2/2д - из
и з в е щ е н и е.
ваш зять краснофлотец симоненко семён тимофеевич, уроженец ворошиловградской области,
в бою за социалистическую родину, верный воинской присяге, проявил геройство и мужество, был убит 22 декабря 1942 года, похоронен (прочерк).
настоящее извещение является документом для возбуждения ходатайства о пенсии. (приказ нко №..)

ворошиловградский горвоенком гв. подполковник в/с кирпишев.
нач. 2-й части гв. л-т в/с измайлов.


************************************************

и с т о р и я д е в я т а я

ворошиловградская область верхнетепловский район село михайловка
надрану ивану андреевичу

писано письмо 1943 года 23 июня
письмо от мужа андрея добрый день родная дочка таня я во первих пишу тибе таня что я жив здоров как лев сражаюсь с проклятым врагом отомстить ему за все издевательства над нашим и другим народоми скоро ему прийдёт конец таня я получил 2 письма сразу за 20 и 25 за которие очень благодарю пишите чаше я как получил письма и запел песни украинской повий витре на окраину десь покинув я дивчину…(неразб.)
живите дружно не руг…(неразб.) работайте в тилу врага как ми на хронте не даем и не будем давать врагу пощади с тем до свидания твой отец пиши чаще письмо напран андрей евсеевич.

*****************
1943 года 12июля письмо от папи надрана а. здравствуй родной синок ваня во первых пропишу тебе что жив и здоров что и тебе жилаю ваня пиридаю тебе привет от миня лично ваня пиридай привет власу сидоровичу и всем трактористам п ииридавай привет мами тани дедушки и бабушки и всем родным и знакомым ваня я писал тани письмо впиред твоего ваня в нас жизнь виселая как вечер начинается катюша начнет концерт играть мой брат максим подлаживает а хврици з блиндажей подскакивают ваня пиши как работаешь выполняй свою работу аккуратно подчиняйся бригадиру и уважай товарищей пока всё пиши ответ до свидания твой отец андрей е надран
*******************
1943 года12 июля письмо от красноармейца непрана андрей е здравствуйте родние мои во первих пропишу я вам что я нахожусь жив здоров того и вам желаю передаю всем по низкому поклону вам папаша иван да вам мамаша милания ивановна тибе жена ефросиния григорьевна тибе дочка таня андреевна синочку вани андреевичу и желаю всего наилучшего жить работать дружно не сориться типерь пропишу вам как мы живем хорошо кормя очень хорошо охотимся на хрицев не даем ему висунуть голови как покажет свое змеиное рыло так и найдет себе могилу товарищи очень боевие молодци всегда виселие типерь привет пиредайте мамаши пилагеи васильевне поли петровнелидии сестрам аксинии евсеевне агахвий евсеевни куми хведоривсем друзьям близким и далеким тепер ви пропишите как ви живете как врожай на хрукти и овощи где сейчас таня как работает ваня пока все с тем до свидания пишите письма чаще жду ответа как соловей лета ваш муж напран а е

***************************************
1943 года 12 августа
письмо с хвронта от папи напран а здравствуй родной синок ваня во первих пишу я тибе что жив и здоров того и тибе желаю работать на отлично письма получил 11 августа за которие 1000 раз целую ваня ти находишь оправдания насчет писания писем ти учись ваня пишу тебе одной рукой стреляю с пулем другой пишу получил от евсеевни 8 августа и написал пишу письма тому кто мне пишет а затем передаю привет тибе ваня мами тани дедушки бабушки и всем трактористам и комбайнерам пиридай привет родним и знакомим близким и далеким ваня убирайте урожай так как ми поливаем хфрицев з пулемета ваня почему мало писем от вас за 6 месяцев 5 писем предлагаю обьяснить с тем до свидания жду ответ твой отец андрей е н

*******************************

10 го 9 го 43 года здравствуйте родная симя во первих пропишу вам что я жив здоров чиго и вам жилаю пиридаю вам по низкому поклону вам евхросиния григорьевна тани и вани андр папаши и мамаши и всем остальним родним и знакомим новости такие немец удирает ниможем никак догнать со мной несвит макар пасечника никиту ранило я сичас в командира ординарцем бил в жестоких боях но пока ниранило сийчас идем на запад в сутки проходим по тридцать пять километров скоро будим за днипром я придставлен к правительственной награде с тем до свидания ваш муж непран андрей евсеевич.

***************
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 16:51 #13
Гость
 
Сообщений: n/a
Репутация:
По умолчанию

уникальные письма! спасибо большое!
у меня предложение ко всем живущим за пределами россии:
ведь такие письма писали и немцы своим близким, и испанцы, и французы...
давайте сделаем этот раздел международным?
мы будем очень благодарны всем, кто найдет такие письма и сможет их перевести для нас.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 13:58 #14
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

К 9-му Мая подниму тему повыше, пусть новенькие почитают.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 22:23 #15
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
уникальные письма! спасибо большое!
у меня предложение ко всем живущим за пределами россии:
ведь такие письма писали и немцы своим близким, и испанцы, и французы...
давайте сделаем этот раздел международным?
мы будем очень благодарны всем, кто найдет такие письма и сможет их перевести для нас.
У меня есть немецкие фронтовые открытки, а на одной из них даже кусочек веточки пришит! Я однажды на аукционе купила "вслепую" старый
чемодан, вот там и были старые деньги, письма, открытки. Потихоньку выставлю.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 22:26 #16
Гость
 
Сообщений: n/a
Репутация:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chula51 Посмотреть сообщение
там и были старые деньги, письма, открытки. Потихоньку выставлю.
Было бы супер! а я поищу что-нибудь в Испании...
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 14:01 #17
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
Было бы супер! а я поищу что-нибудь в Испании...
Norita, сфоткала фронтовые письма немцев, но там штемпель со свастикой. И я теперь не знаю, можно ли их выставлять. Выставлю пока только письма, но прочитать не смогла. Из-за почерка.

А на открытке с веточкой написано - "Немецкий народ убеждён, что он призван для того, чтобы спасти весь культурный мир от опасности большевизма и сделать свободным путь для настоящего подъёма социализма в Европе".
Из ноты советскому правительству.

Последний раз редактировалось chula; 10.06.2009 в 01:32.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 14:04 #18
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Конечно же можно. Мы же не занимаемся агитацией фашизма. Свастика, это всего лишь часть немецкой истории. Так мы и монеты немецкие времён рейха коллекционировать не сможем.

Последний раз редактировалось Бирюза; 05.05.2009 в 12:27.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 14:20 #19
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
Конечно же можно. Мы же не занимаемся агитацией фашизма. Это часть немецкой истории. Так мы и монеты немецкие времён рейха коллекционировать не сможем.
На Ваш страх и риск!

Последний раз редактировалось chula; 10.06.2009 в 01:32.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 14:22 #20
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Ребята, кто владеет языком, переведите!!!
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()