Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 19.03.2009, 16:40 #1
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,696
Репутация: 115928
По умолчанию Письма с фронта. невыдуманные истории.

Письма с фронта.

невыдуманные истории.




История первая.

письмо 29го/3-42.
здравствуйте, мои дорогие родители! шлю я вам красноармейский привет, а так же привет от всей души клавочки и вале.
мама! я призван в ряды ркка защищать нашу родину – это ты должна уже понять. я сейчас нахожусь от мичуринска всего 620 км. теперь я хочу сказать вам о своем местоприбытии. от мичуринска до саратова ехали мы 4 суток, 3-е суток пробыл я на вокзале в саратове, из саратова до станции мокроус ехали 2 1/2суток и только что – 22.3 ночью я прибыл в часть, пришлось мне переживать все это, в дороге кормили нас плохо, только что питался своими продуктами. купить было не чего. мама у меня деньги пока есть 240 р. я могу вам выслать 150 р. но сомневаюсь в том, что может быть они мне пригодятся в будущем, а сейчас пока они мне не требуются.
кормят нас хорошо об этом я прошу вас не волноваться. теперь я вас попрошу пришлите мне фотокарточки клавочки и вали, а желательней было б вы всей семьёй. пришлите мне адрес мишки вострикова и кольки дяди ефимова, пропишите про мишку дорохова. в заключении своего письма я кланяюсь всем своим родным и знакомым. до свиданья! жду ответ с фотокарточкой. остаюсь жив, здоров и того вам желаю, ваш сын виктор черников.29.3.42.

адрес мой: саратовская область станция «еруслан» рязано-уральская ж.д. почтовый ящик 15/8 получить черникову виктору сергеевичу.

**************

письмо 12.4-42г.
добрый день мама и папа, а так же клавочка и валя. в своём письме я шлю вам свой горячий курсантский привет и желаю вам самого наилучшего успеха, успеха в вашей жизни. мама ещё раз тебя я прошу: ты не сомневайся обо мне, ибо всё это отражается на твоё здоровье, а так же пишите мне всё про вашу жизнь, где у вас хорошо и где плохо, чтобы я всё это знал. мама, жизнь моя весёлая и в учёбе и в других обстоятельствах. мама, здесь я получу звание командира миномётного отделения и как можно в короткий срок отправлюсь на фронт громить немецко-фашистских псов. мама! я помню все твои заботы исключительно проявленные в то время, когда мне призывали в красную армию и это всё мне осталось в памяти и буду помнить до смерти. нет! не забуду милая мама твои горячие слёзы и ласки. нет! не забуду ни когда! не забуду папа и тебя, ты не сомневайся, что к тебе я мало обращаюсь. я знаю, ты сдержанней, чем мама, и по этому я пишу больше ей! ну пока, до свидания! остаюсь жив и здоров. ваш сын в. черников. жду ответ и фотокарточку. ещё ни одного письма от вас я не получил.

***************

письмо в город мичуринск черникову с.к. 19.4-42г.
здравствуйте, дорогие мои родители мама и папа. здравствуйте валя и клавочка шлю я вам свой сердечный привет, - приветствую ото всей души всех родных и знакомых. в первых строках своего письма я сообщаю вам о своём пребывании в город саратов. ехали мы от мичуринска до саратова не плохо: в 9 часов вечера 18.4.42 мы приехали в саратов, где находимся в настоящий момент. в дороге паёк нам не давали, а когда приехали в город получили паёк на 3 дня. ночуем на вокзале, продукты свои, которые я взял из дома. они целы и я сыт. мама, сейчас готовимся к выезду на станцию «мокроус», денег у меня хватит! больше писать некогда, не обижайтесь, что плохо написал, остаюсь …(неразб.)
(неразб.)…ничего не купишь. но выслать деньги всё же я не могу, так как полагаем, что числа 15 мая выедем отсюда учиться, а уж куда неизвестно и быть может мне и потребуются деньги, ну мама, уж если вас постигла крайняя необходимость, а это от вас можно ожидать, то напишите мне, я вам вышлю. а сейчас нас кормят хорошо, питание хорошее. мама! мне что то смущает почему ты не пишешь о своей жизни, как у вас в семье, в чём не достаток. это вы мне обязательно пишите, чтобы я знал все подробности вашей жизни. но учти не забудь написать что почём в мичуринске. пока! до свидания. жду ответа, пишите почаще. остаюсь жив и здоров и того вам желаю. ваш сын виктор черников.
19 апреля 1942г.

***************
(начало письма утеряно)…папа при первой возможности выслать посылку, то вышли следующее: бритву и помазок с мыльницей.
письменной бумаги.
нож перочинный (хороший)
карандашей и ручку с перьями.
табаку стаканов 15, на который я могу сменять хлеб и молоко и масло. дратвы мотка 4, если всё это можно достать по дешевой цене. ну и ещё сколько можно сухарей или пышек, а если хлеба у вас нет, то ни в коем случае не старайтесь. ниток катушки 2 черную и белую. и иголок побольше. вот что необходимо и в чём я нуждаюсь. к сему в. черников. жду ответ.
пишите чаще письма.

****************
письмо 8.5-42г. черникову с.к.
добрый день мои дорогие родители! мама и папа, валя и клавочка, шлю я вам свой горячий курсантский привет и желаю вам хорошего успеха в вашей жизни. дорогая мама, получил я от нины тёти степанидиной письмо и прошу тебя мама передать им моё, курсантское приветствие со днём первое мая. мама, я признаюсь, что не написал ответ нины лишь потому, что нет бумаги, и я на этом клочке бумаги счёл необходимым написать письмо вам. мама, мне стало известно из нининого письма, что ты очень плачешь обо мне, но я тебя со слезами убедительно прошу: не плачь обо мне, ибо я нахожусь в хороших условиях и чувствую себя хорошо. мама я сегодня получил письмо от папы, он пишет мне с дороги, ст. чепальск, что он находится в командировке, но мне неизвестно, почему он в командировке, мне смущает ведь у него бронь была до 1-го мая, и я надеюсь, мама, как только ты получишь это письмо, так напиши как можно быстрее все подробности об отце. на сколько он откомандирован и так же о своей жизни и до какого числа у него бронь. мама, обмундирование я ещё не получил, но ждём на днях и числа 16 мая я возможно выеду из еруслана учиться в школу на командира. быть может я буду проезжать мичуринск, а это я надеюсь и быть может я с вами увижусь вновь. пока новостей больше никаких нет и писать больше нечего. остаюсь жив и здоров, того вам желаю, затем до свидания. жду ответ. ваш сын. в. черников. 8.5-42г.

*****************

Последний раз редактировалось Бирюза; 05.08.2011 в 14:59.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 16:40 #2
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,696
Репутация: 115928
По умолчанию

письмо 24.5-42г. черникову сергею климовичу.
добрый день, мама и папа, а так же валя и клавочка. шлю я вам свой курсантский привет и желаю вам всего хорошего в вашей мирной жизни. последнее письмо ваше получил я 18 мая, за которое благодарю вас от всего сердца. мама, ещё раз я вам хочу напомнить о том, что обмундирование я получил 16 мая, так я сейчас обут, одет и сыт и ты обо мне не беспокойся ещё раз прошу тебя. мама не скучай ты обо мне. первого числа я буду сдавать государственный зачёт на командира и вот когда всё дело это уточнится, сейчас я не могу точно сказать, где я буду после первого июня находиться, то ты тогда ко мне обязательно приедешь. ещё я мама вот что хочу сказать. ты мне писала в последнем своём письме писала о том, что жизнь ваша хорошая, потом писала, что ты купила 8 кур – это всё хорошо, но почему же ты мне не пишешь, на сколько времени откомандирован наш отец и куда, какое твоё здоровье, а так же клавочки, какое поведение вали без меня о чём я очень беспокоюсь не то лучше не то хуже – это ты всё мне обязательно пропиши, а пока я считаю всё это - ибо ты не хочешь вводить в сомнения или не догадываешься написать, но ты мама не сомневайся. пиши все, что у вас есть, в чём какие недостатки или ещё что либо. это всё ты мне пиши, чтобы я знал всю вашу жизнь, находясь далеко от вас. больше писать нечего. остаюсь жив здоров. ваш сын черников. жду ответ.
24.5-42г.

****************

письмо 1942/14 день…(неразб.) добрый день дорогому сыночку виктору сергеевичу. пишут вам свой родительский привет… (неразб.) вали и клавы и желаем вам во всём … (неразб.) работу громить ненавистного врага за советскую родную землю. дорогой витя, я тебе сообщаю новости, что твои товарищи, которые убежали из части, они уже арестованы и привлекаются к ответственности по статье 193 уголовного кодекса. вот что они наделали для себя. витя, я тоже сомневался о тебе, когда мне сказал начальник, что черников сбежал с двумя я неверил, но мне показали список. я и думаю, как же так могло быть, наверно тогда я вспомнил, что это одна фамилия, я …(неразб.)

*****************
это письмо в. черникова написано на обороте полученного от отца письма. ( см. выше)

…(неразб.) добрый день дорогие родители мама и папа, валя и клавочка. шлю я вам свой курсантский привет от всего сердца и желаю вам хорошего успеха в вашей мирной жизни. мама, в первых строках своего письма я вам сообщаю, что обмундирование я получил всё новое 16.5-42 г. так насчёт этого ты не беспокойся. пока обут, одет и сыт. мама все ваши письма я получал. но почему вы не получаете, как вы мне сообщаете, я не знаю, а письма я пишу вам через каждые 7 дней. мама ты мне пишешь, что ты думаешь ко мне приехать с селимановой мамой. этого я тоже очень желал бы, но видимо пока ещё неизвестно точно где я буду находиться после первого июня, так как нас к первому числу выпустят командирами и быть может я останусь в еруслане и может быть уеду в военную школу. а вот когда я точно буду знать, где я буду находиться, то тогда ты к нам обязательно приедешь. мама, ты ещё мне писала, что купила 8 кур. это хорошо, но учти мои советы. особо не продавай чего- либо, потом пригодится ещё в будущем. напиши мне, где сейчас папа. обо мне не беспокойтесь…(неразб.)

***************

письмо 26.5-42г.
черникову сергею климовичу.
здравствуйте, дорогие мама и папа, валя и клавочка. шлю я вам свой курсантский сердечный привет и желаю хорошего успеха в вашей жизни, а так же прошу передать мой курсантский привет всем моим родным и знакомым находящимся далеко или близко от вас. мама! в первых строках своего письма я хочу заострить твоё внимание на то, о чём ты больше всего беспокоишься – это получение вами писем от меня, а самое главное, как я уже догадываюсь по вашим письмам – это беспокойствие вас о моём здоровьи. мама! я тебе ещё раз и ещё несколько раз буду просить: не беспокойся обо мне, верь ты каждому моему слову. я сейчас живу в более хороших условиях, чем жил до призыва в ркка. ты вспомни, мама, в каких тяжелых условиях я находился дома, когда работал на заводе и достаточно это вспомнить, как сейчас же для меня настоящая жизнь становится жизнью малого ребёнка, о котором так сильно беспокоится и заботится его родная мать, как беспокоится и не устаёт заботиться наша партия великого сталина. я ограничусь и на этих словах, чтобы забыть раз и навсегда не нужную обо мне заботу. мама новостей у нас пока никаких нет, ну а по поводу черникова, золотова и других ребят вы уже знаете, они сейчас находятся в мокроусе. им суд ещё не был и когда будет ещё не известно. помимо этого ещё должны пострадать ихние родители соответствующему суду военного трибунала, а что дальше будет с ними я тогда вам пропишу, а пока они арестованы. как я уже писал вам в двух последних письмах, но думаю, что эти письма быть-может опять до вас не дошли я решил написать и в третьем письме о том, что обмундирование я получил 16-го мая, а что было у меня свои вещи, я их часть продал, часть истрепал и только сдал пиджак и шапку, так как продать их было невозможно. ещё ты мама мне пишешь, что хочешь приехать ко мне и привести мне гостинцев – большое спасибо тебе за гостинцы, приезжай обязательно, я тоже по вас скучаю, но я сейчас не знаю где я буду находиться после первого числа, а когда уточнится мой адрес, тогда я надеюсь, безусловно, ты ко мне приедешь. мама я тебе ещё раз буду просить, пиши ты чаще письма описывай все подробности вашей жизни. я ещё не знаю до сих пор где сейчас находится папа и до какого числа он откомандирован. писать больше некогда. жду ответ. до свидания, ваш сын в. черников.

*****************

письмо 5 июня 1942г. г. мичуринск черникову с.к.
здравствуйте, папа и мама, валя и клавочка. шлю я вам свой сердечный привет и желаю хороших успехов в вашей мирной жизни. папа! получив ваше последнее письмо, посланное вами 29 июня я очень был рад за это письмо. мама мне пишет, что возьмет пропуск и приедет ко мне, так я надеюсь, что она 5 числа уже выехала и поэтому я пишу письмо тебе. папа, некоторые время очень скучаю вспоминаю свой дом, свой города всё это действует на меня лишь потому, что я нахожусь в широкой степи, у нас нет никакого массового развлечения, ну ты сам знаешь, что в такое трудное время нужно мириться. папа, в последнее время я поступил в члены в.л.к.с.м. теперь я комсомолец, я чувствую, что мне больше стало доверия, и на меня больше ложится ответственности за всё порученное мне. всё это хорошо, постепенно я привыкаю к армейской жизни. в отношении продуктов питания не буду скрывать, кое что мне и не хватает, но вы на это не думайте, что я голодую. я ем каждый день молоко и мне бывает очень сытно. папа, я тебе хочу попросить пишите как можно чаще письма, да подробней, не скрывайте свои недостатки, чтобы я знал всю вашу радость и горе и делил-бы всё это пополам. мне очень интересует летает ли в мичуринск незваный гость или нет, а то говорят уж очень сильно бомбит саратов. папа, писать мне больше некогда, да и нечего, так я извиняюсь, что плохо написал. за тем досвиданья. жду ответ и приезда мамы. ваш сын виктор черников.
5/6-42г.

*****************

письмо 8.6-42 г. черникову сергею климовичу. добрый день мои любимые родители мама и папа, а так же валя и клавочка. шлю я вам свой красноармейский командирский привет и желаю вам в вашей жизни хороших успехов. мама! как тебе уже известно, нахожусь я в армии около 3-х месяцев, но в сущности учился всего лишь 2 месяца и за этот короткий период времени я мог достигнуть только лишь упорным трудом военное звание мл. сержанта. мама в предыдущем письме я вам писал, что сдаю испытания, а теперь я их сдал с хорошими и отличными показателями и 7 июня мне было присвоено звание мл. сержанта. но на этом останавливаться нельзя. если я поеду на фронт, я безусловно все свои знания в борьбе с заклятым врагом использую а в целом повысится и моё звание. теперь я жду каждый день приказ о прикреплении к какой либо части, потому что нашу часть расформируют и теперь надежа на твоё обещание с каждым днём всё крепче. как только я перееду в другую часть, а это неизвестно куда, быть может, мимо мичуринска поеду, то зайду домой, а если еще куда нибудь по нас приедут так пришлю письмо и ты приедешь ко мне. мама, уж теперь ты ещё крепче надейся, я сейчас сыт и нахожусь в хороших условиях. мама, ещё раз прошу пиши чаще письма, где сейчас находится папа, а так же пиши больше и подробней о своей жизни, о здоровьи клавочки, а то я очень за неё беспокоюсь. до свидания, жду ответа. передайте привет родным и знакомым.
8.6-42 г.
ваш сын в. черников.

******************
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 16:41 #3
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,696
Репутация: 115928
По умолчанию

письмо 14.6-42 г. черникову сергею климовичу.
здравствуйте, мама и папа, шлю я вам свой горячий привет в вашей жизни. в первых же строках своего краткого письма я хочу вам сообщить следующее: 13 июня в нашей части происходило расформирование. большое количество людей угнали в разные части, но я, мама, остался здесь на месте, т.е. в еруслане - это хорошо для меня и в частности для вас. теперь я вас буду просить и ещё раз просить, чтобы ты как можно быстрее приехала ко мне. мама, я признаюсь, что о вас я скучаю, а большей частью о клавочке. если можно, то приезжай с клавочкой в отношении квартиры не сомневайся, как приедешь в еруслан, то в посёлке в любом доме переночуешь. мама! теперь я тебе хочу сказать о своей жизни. испытания я сдал с хорошими оценками, получил звание мл. сержанта и вот я остаюсь в еруслане для того, чтобы учить пополнение, которое в ближайшие дни прибудет к нам. моя военная должность, как уж вас интересует – командир отделения. мама, как только получишь письмо, то пиши быстрей ответ, когда ты будешь выезжать ко мне (какого числа). теперь я тебе хочу сказать, как тебе нужно ехать ко мне: садишься с мичуринска и едешь до саратова. в саратове будет пересадка, то нужно садиться на поезд №30 (пугачёвский, т.е. который идёт на пугачёв через еруслан.) до ст. мокроус ты не доезжаешь. всего я нахожусь от саратова 126 км. в еруслане ты слезешь и спросишь где находится военная казарма. тебе на это каждый ответит, так что казарму нашу найти нетрудно, когда найдёшь казарму, то спросишь мое фамилие, а там тебе скажут куда обратиться. итак мама, жду с нетерпением твоего приезда ко мне. ну ещё скажу несколько слов о себе. жизнь моя хорошая, чувствую себя хорошо, а теперь надеюсь, что жизнь улучшится, так как я сейчас считаюсь не рядовой и не курсант, а командир.

********************

письмо 17го/6-1942г. черникову с.к. здравствуйте, мои желанные родители. шлю я вам свой горячий привет, а так же приветствую валю, клавочку и всех родных и знакомых, желая вам хороших успехов в вашей благородной жизни. мама, получил я ваше последнее письмо, писанное 13го/6 за которое я вас искренно благодарю. мама, ты мне пишешь, что сейчас папа в командировке, но как только он приедет домой, то, пожалуйста, если есть возможность приезжай ко мне, я остаюсь служить в еруслане. мама, ещё раз я тебя прошу, и буду просить, до тех пор, пока ты не приедешь ко мне, приезжай как можно быстрее. касаясь моего здоровья я ещё раз вам хочу подчеркнуть, что здоровье моё хорошое, чувствую себя хорошо. мама! я вам послал письмо 14го/6 в котором просил тоже приеть ко мне , но возможно письмо и дойдёт, то я вам хочу напомнить в этом письме чтобы ты мне привезла: ложку столовую, нож перочинный, бумаги для писем, карандашей, ниток и иголок, луку и чесноку головок 20. если можно сухарей, то привези ск. можно. зеркало, бритву. и ещё захвати табаку, ты его можешь у нас продать по дорогой цене. вот и всё. милая мамочка, жду я тебя с нетерпеньем. до свидания, ваш сын в. черников.

*******************

письмо 19го/6-42г. г. мичуринск черникову сергею климовичу. здравствуй дорогой папа, мама, валя и клавочка! шлю я вам свой сердечный привет и желаю в дальнейшей новой жизни хороших успехов. папа! получив ваше последнее письмо я благодарю тебе ото всего своего сердца, а особенно потому, что ты мне рассказал всю правду, ведь ты разделил всё ваше семейное горе со мной пополам, причинённое вам германскими палачами. с той минуты, как я прочёл твои строки о том, что дом наш разбит и часть сожжена и вы еле остались живыми, то у меня в тысячу раз больше загорелась ненависть к этой проклятой на весь мир, коричневой чуме за их новые чудовищные зверства учинённые над вами и ряд других ни в чём не повинных людей. папа большое тебе спасибо за твои сообщения, я стараюсь вам во всём помочь чем только могу, были б у меня крылья я бы слетал, но к сожалению у меня их нет. папа ты мне пишешь, чтобы я выслал тебе справку для посылка, но ты узнай получше какую справку нужно: от среднего командира, высшего командира или младшего командира узнай, пожалуйста, а то может быть и не следует думать о справке. а сейчас пока я стараюсь выслать вам справку, о том что действительно я служу в армии, и эта справка вам во многом поможет, особенно в такой тяжёлый момент. но ничего пока не бросайтесь в панику, если у вас пропало кое-что из вещей при такой воздушной катастрофе во первых надо было сообщить мне, а во вторых, ещё раз подчёркиваю, не ударяйтесь об этом, особенно ты мама, всё это дело нажитое будите сами живы и снова всё будет, а если всё это обошлось благополучно, то это весьма лучше. папа! я тебе очень прошу всё подробнее описать мне ни чего не скрывая; а именно какова жизнь мамы в деревне? и жизнь тебе? что и почём продукты в мичуринске, где вы думаете жить зимой? какое поведение вали, какое ваше, семейное здоровье. вот, что меня крайне интересует, и что необходимо мне нужно знать. в заключении я несколько слов хочу добавить о своей жизни. живу хорошо, пока сыт и ни в чём не нуждаюсь, за исключением письменной бумаги. деньги у меня ещё свои ведутся, да плюс к тому ещё ежемесячно получаю по 22 рубля, а кроме молока да масла у нас ничего не купишь, ну уж я масла не имею привычки покупать, а в отношении молока – ем каждый день. конечно, вы обо мне не беспокойтесь и не думайте, как он сыт или нет! это выкиньте из головы, а думайте о себе, о вашей семейной жизни в дальнейшем. мой ещё вам такой совет, если есть возможность купить муки или припасить сухарей то примите все меры для вашей цели. ведь в этом заключается вся ваша жизнь. одно ещё мне немножко мучает, что я всё же о вас скучаю. я представляю себе в глазах село барыбино, г. мичуринск, улицы, деревья, лес, речку и ни на минуту не забываю шустренькую, черноглазенькую клавочку. как только вспомню я всё это и мне становится под час очень тяжело, но ни чего, еслиб в мирное время можно что нибудь подумать, а уж в военное со всем нужно мириться. пока до свиданья! целую вас крепко и жду ответ. ваш сын виктор черников.

*****************
надпись на конверте: тамбовская обл. г. мичуринск крюковский…(неразб)/с. колхоз «красная поляна»,
получить черниковой прасковье емельяновне.

письмо 19.6-42г. черниковой пелагее алексеевне. здравствуй милая мама, валя и клавочка, а так же папа и тётя паша! шлю я вам свой искренне-сердечный привет и желаю, чтоб ваша жизнь была б во много раз лучше, чем в городе. мама я получив 2 последних письма от папы я очень вам сожалею в вашем большом несчастьи. ну что же теперь делать рад бы я вам помочь, но не имею возможности и на это нет надежды. не следовало бы тебе мама, очень расстраиваться ибо это может быстро повлиять на твоё здоровье. думайте только сами о себе, остальное всё забудьте. мне папа пишет о деньгах, вы хотите мне выслать деньги. на это я могу сказать лишь одно. большое спасибо вам, не нужны мне деньги у меня ещё те ведутся, которые я взял из дома, а лучше продайте что-либо из вещей, если они у вас уцелели, да прибавьте эти деньги и купите побольше муки, запасайте как можно больше хлеба, сухарей. обо мне вы мама не думайте, жизнь моя улучшилась, питание стало усиленное, чувствую себя превосходно. находиться я ещё здесь буду долго, быть может и зиму проведу, так ещё раз тебе я прошу не ударяйся сильно ни о чём, будь хладнокровна ко всему. не ты первая, не ты последняя. ну пока до свидания! целую вас крепко. ваш сын виктор черников.

*******************

письмо 22июня 1942г. г. мичуринск, черниковой п.е.
добрый день, дорогая мама, папа, валя и клавочка. шлю я вам всем свой сердечный привет и кланяюсь всем родным и знакомым, желаю вам всего самого хорошего успеха в вашей жизни. мама я пишу вам это письмо в то время, когда у меня на душе так тяжело, что редкие строки этого письма выводил без слёз. милая мама ещё раз я тебя прошу, чтобы ты как можно скорей приехала ко мне. мама я так скучаю о доме о семье, что с большим трудом всё это переживаю. как проснёшься утром только и видишь кругом поле и больше ничего. ведь сейчас есть возможность мне и тебе гарантировать, что мы в скором будующем увидимся. мама после того, как я сдал испытания на мл, командира и приказом оставлен в еруслане, то за эти последние дни я тебе жду как бога и набравшись смелости я тебя прошу, захвати побольше сухарей, если это возможно, это для меня самое главное. я жив, здоров. в. черников.

*********************
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 16:42 #4
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,696
Репутация: 115928
По умолчанию

письмо 28 го июня 1942г. г. мичуринск. черникову с.к.
добрый день, дорогие мама, и папа, валя и клавочка. шлю я вам свой сердечный привет и желаю вам всего хорошего в вашей жизни. а так же прошу передать привет всем родным и знакомым. мама ты должна теперь понять, что за последние дни я стал часто писать письма. это говорит за то, что я очень стал по вас скучать и в особенности о клавочке. ну а так жизнь моя проходит ничего, сейчас почти все дни хожу свободным, так как новое пополнение ещё не приехало. недавно подал заявление в комсомол, меня приняли, теперь я комсомолец. но всё же я имея большой досуг я хочу открыто заявить что (ещё раз) сильно скучаю. и поэтому тебе я мама ещё раз прошу и буду просить чтобы ты как можно скорее приехала ко мне. если же не имеется возможности приехать, то прошу выслать посылку, я уж не буду говорить, что выслать, это наверное вы уже знаете из предыдущего письма, но хочу ещё добавить если есть возможность привезти дратвы или выслать её в посылке, то я за эту дратву буду есть хлеба и масла по горло.
мама и папа я вас ещё прошу, примите все необходимые меры, чтобы обеспечить мою просьбу. надеясь, что вы уже знаете моё крайнее положение я заканчиваю своё письмо ожидая быстрейшего ответа в результате моей просьбы. жду ответ. ваш сын. в.черников. пишите чаще письма.
мама вас наверно крайне интересует, как поправился я или нет? скажу так: какой был дома, такой и здесь. вот вам достаточно этих слов из которых можно вывезти всё моё жизненное состояние. жду вашего приезда или посылки.

**************

письмо 27го.7-42г. г. мичуринск черникову сергею климовичу. добрый день дорогой папа, мама, валя и клавочка! шлю я вам свой горячий привет и желаю вам всего хорошего в вашей будующей жизни. папа, я получил твоё последнее письмо, которое ты писал 22.7.42г.
ты мне сообщаешь, что по-видимому тебя возьмут в армию, так как комиссию ты уже прошёл и признан годным. в отношении семейного положения нужно крепко подумать и подумать так, чтобы после не обижаться самим на себя. твои папа мнения, что маму оставить в селе барыбино или же переехать в бригадирск, это уже и со стороны понятно, что в городе ни в коем случае нельзя оставаться. но мой совет таков заготовить как можно больше хлеба и картофеля и перевезти в бригадирск и устроить маму или валю на работу в колхоз, с тем расчётом, чтобы они могли ещё припасть хлеба с нового урожая на зиму. а почему я советую вам переехать в бригадирск, то источники будут таковы: 1. мама будет смелее и свободнее себя чувствовать у тёти степаниды или у дяди вани нежели как в барыбино у чужих. если есть возможность, то постарайся, пожалуйста, определить маму в бригадирске в столовую кем-нибудь или в какой-нибудь буфет. а ведь в барыбино и возможно ждать мщение рыжухи в особенности без тебя и доказ про тебя. кто ты такое. а что касается в отношении бомбёжки – это ерунда, что близко село от станции. можно опять оборудовать окоп и использовать его. никто не знает, кто где умрёт. устраивай на работу там, где похлебнее, не гонитесь за деньгой иначе в будующем она вас погубит. ну пока до свидания! жду ответ и ваши решения. крепко целую вас всех. ваш сын виктор черников.
новостей пока нет, всё по старому.

****************

тамбовская область, г. мичуринск,
горотдел милиции,
получать черникову сергею климовичу, мл. милиционеру.

письмо 1.8.-42г. мичуринск, черникову с.к. здравствуйте, мама и папа, валя и клавочка, шлю я вам свой горячий привет и желаю вам всего хорошего в вашей жизни. письмо от мамы получил, в котором было послано 30 руб. денег. а ещё пока не получал ничего. папа основная моя цель в этом письме такова, что я хочу тебе сообщить о том, что я выехал из еруслана 28.7., а 30 числа я прибыл в саратов, вот уже третьи сутки нахожусь в саратове. но я вас и в таком случае прошу, что бы вы не беспокоились обо мне. продуктов, которых мне дали на дорогу, мне их вполне хватает и продукты довольно хорошие. в последнем письме я вам писал, что возможно поеду через мичуринск, но теперь все надежды на это пропали, так как сильно загружены жел. дор. транспорт. мне приходится ехать волгой на пароходе, а до какого города или места я не знаю, но конечную станцию знаю. это станция тейково ивановской области, там буду учиться дальше. ну пока до свидания. черников. ждите новости.

****************

тамбовская область, г. мичуринск,
горотдел милиции, получать лично мл. милиционеру черникову сергею климовичу.

письмо 6.8.-42г. черникову сергею климовичу. здравствуйте, мама и папа, валя и клавочка. шлю я вам свой горячий привет с парохода «карл маркс». папа вы обо мне не думайте ничего плохого, кроме хорошего. я вам хочу сообщить кое что поподробней о своей жизни. 28-го мы усиленно подготавливались к поездке, предназначенной нам командованием полка для дальнейшего учения, а ночью этого дня я выехал из еруслана и 29.7 был в саратове, ночь провели на вокзале, наутро отправились на пристань. там пробыли трое суток. за это время была в саратове тревога, сильно били зенитные орудия, но бомбёжки город не подвергся. наутро, 4 августа мы отчалили от пристани, сейчас я еду по волге, вот уже проехали: город вольск, сызрань, куйбышев и сейчас пишу письмо подъезжая к ульяновску. следующий мой путь казань, горький и там в горьком будем пересаживаться на поезд и поедем в ивановскую область на станцию тейково, где я буду жить. продуктов мне в дороге хватает, хоть паёк мне сухой полагается, но он лучше горячего. пока, до свидания, жду ответа на новом месте. целую вас крепко, ваш сын виктор.

******************

письмо 10.8-42г. черникову сергею климовичу. добрый день мама и папа, валя и клавочка. шлю привет я вам и желаю хороших успехов в вашей жизни. папа и мама! я главным образом спешу вам сообщить о чём вы больше всего сомневайтесь. сейчас я нахожусь в городе плейково ивановской области. прибыл я ночью 10-го августа. точно установленного адреса ещё нет, но жить я буду здесь. цель моего приезда учиться самому и готовить бойцов для фронта. тоже самое не беспокойтесь и в отношении моего питания, так как кормят здесь значительно лучше, чем в еруслане. мама! мне очень сейчас интересует ваша жизнь, так как я давно уже не получаю писем и не знаю где вы живёте и как вы живёте. но всё же хорошо или плохо, но хлеба я думаю вам припасти надо, и картошек то же самое. вот как я дам вам свой адрес, так вы мне пожалуйста опишите подробнее всю вашу жизнь. не стесняйтесь, если имеется что всем плохое, тоже пишите. пока до свидания, желаю вам всего хорошего. ваш сын в.черников.

******************

… 4.9-42г. г. мичуринск, черникову. с.к. добрый день дорогие родители мама и папа, а так же валя и клавочка. шлю я вам свой горячий привет и желаю вам хорошей жизни. мама и папа! письма я ваши получил, за которые крепко благодарю. мама! ты мне писала о своей жизни о том, что вы переехали обратно жить в город на старое место, где уже отремонтирована квартира. это я очень доволен, но больше всего я имею впечатления о вашем заготовлении хлеба – этому я и в основном так сильно рад, но всё же пропиши мама на чего вы купили. мама ты обижаешься на валю, что он не хочет учиться. я охотно этому верю, что он вам забил всю голову, но всё же мой совет будет таков: если сейчас для него нет подходящей работы по его силе и возможности, то всё же постарайтесь куда-либо его определить в ученики. а учение сейчас бесполезное дело, ведь вы сами знаете, какое время. сейчас нужно не учиться, а добывать кусок хлеба честным трудом. помогать семье, чем только можно, а в особенности в такой тяжёлый период времени. вот что я вам советую в отношении вали. мама пиши пожалуйста всё что имеется в вашей семье. живу я в лесу, опять перевели в другую часть, все считают меня нестроевым. ну пока живу хорошо. обмундирование я сменил, сапоги взял новые, просторные, так что зиму думаю провести тепло. припасил себе денег 400 рублей на всякий случай, если нужно вам, то напишите, я вам вышлю. мама, об мене не беспокойся. письма пишите на старый адрес г. тейково, стачечная ул. д. 17, а я туда приеду и возьму. ну пока досвидания, целую вас крепко!. пишите письма чаще. жду ответ. ваш сын. в. черников.

**************
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 16:42 #5
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,696
Репутация: 115928
По умолчанию

письмо 24го./9-42г. г. мичуринск черникову с.к.
здравствуйте мама и папа, валя и клавочка. шлю я вам свой горячий привет и желаю вам хороших успехов в вашей мирной жизни. мама я получил ваши два последних письма за которые я вас благодарю. мама! ты мне пишешь, что вы переехали обратно на квартиру, что конечно хорошо, но ещё лучше, что вы припасли хлеба, дров. теперь я хоть немного успокоюсь, буду надеяться, что вы зиму будете сыты и в тепле. мама ещё я хочу узнать, что во время бомбёжки всё вы спасли из вещей, или кое-что пропало. это опиши мне пожалуйста. мама ещё ты говоришь мне, что валя учиться не хочет. но мой совет отдать его в ремесленное училище, а если его там не принимают, то отдайте ещё куда-нибудь в ученики. только самое главное, чтобы он у вас не болтался, не хулиганил. мама! обо мне ты не скучай и не думай чего-нибудь плохого обо моём здоровье, ибо я живу пока хорошо. только нас перегнали обратно в лес где я находился в первоначальное время. там я прошёл снова комиссию и признали не годным к строевым службам. теперь я жду, наверное мне скоро отправят в какую-нибудь часть, но здесь долго держать не будут. ну пока досвидания. жду ответ. ваш сын черников.
24/9-42г.

**************

письмо 12.10-42г. здравствуйте, дорогие мама и папа а также валя и клавочка. шлю я вам свой сердечный привет и желаю вам хороших успехов в вашей жизни. мама я вам в этом письме сообщаю кое что нового о своей жизни. до 8/10 я находился в лесу в г. тейково. 7го/10 мне была сделана комиссия, где мне признали годным к строевой службе, тогда я вечером 8/10 пошёл вторично на перекомиссию и в заключении я был опять негоден к строевой службе. ночью 8го/10 нас собрали всех больных и стали отправлять на станцию. и там 9/10 утром я выехал из г. тейково, а 11/10 приехали на станцию ильино, что находится в 70-ти километрах от г. горького. сейчас я здесь нахожусь в военных лагерях. вчера же 11-го числа проходил медкомиссию и меня признали годным служить в пехотных частях. мама вы мне послали 2 письма в тейково, но я получить их не успел и сейчас я не знаю, как вы живёте, потому что уже порядочно прошло с тех пор как я вам (вам - перечёркнуто) получал от вас письма. мама быть может и здесь я проживу недолго, но всё же хоть одно маленькое письмо пустите. я часто вспоминаю о нашей мирной жизни, часто вижу во сне клавочку, папу, валю и тебя мама! часто говорю с вами вдоволь во сне, а как проснусь, так никого вокруг меня нет, кроме голых нар и под час мне так становится грустно. думаю неужели я вас больше не увижу. ведь товарищей моих опять рассылают по своим военкоматам, которых признали больными, а я был больной и вдруг стал здоровым. мама и папа я вас просил бы не беспокоиться о моей жизни. пока я живу хорошо обут и одет тепло, кормят сытно. в отношении денег ничего вы мне не высылайте, а то послали в 2-х письмах по 30 р. а я их не получил, денег у меня хватит 400 рублей, если вам нужно, то напишите мне я вам их вышлю. папа! если вы будете писать мне сюда, то опишите подробнее всю …(неразб.) обстановку, а в частности вашу семейную жизнь, что и почём продукты в мичуринске, кого ещё взяли в армию. есть ли слух от васи, тёти степаниды. мама! вам осталось увидеть меня, а так же и мне хотелось увидеть вас вот я вам высылаю свою фотокарточку в этом письме, а так же высылаю и деньги клавочке 30 рублей, как получите, так купите ей что-нибудь из гостинцев. ну пока, писать больше нечего. до свидания. целую вас крепко. ваш сын виктор черников.

*************

письмо 11/11-42г. г. мичуринск, черникову с.к. здравствуйте, дорогие родители мама и папа, валя и клавочка шлю я вам свой чистосердечный привет и желаю вам хорошей жизни в будующем. долго я мама не получал от вас писем, уже целый месяц, долго я о вас скучаю…(неразб.) и я очень болею душой о вас, о…(неразб.) жизни. но теперь настал момент, когда я получил от вас письмо, за которое очень благодарю. вы мне пишите о своей жизни, что купили 12 пудов ржи и думаете купить картофель. это безусловно хорошо, но ещё бы лучше надо подумать о топке, ведь время не ждёт. надеюсь и в этом случае тоже подумаете что-нибудь полезное. мама! вы об моей болезни нисколько не беспокойтесь, она мне пока не мешает. несколько скажу вам о своей жизни, я нахожусь в г. тейково. в части я нахожусь в хозотделении, меня перевели работать поваром. пью, ем что мне хочется, масло сливочное у меня не переводится, консервы тоже, в общем всё в достатке, так что обо мне нисколько не беспокойтесь. пока настало время и я живу, а что дальше будет это никто не знает. ну пока досвидания, жму ваши руки и целую крепко. ваш сын черников.
мама ещё напиши мне о вале, о клавочке и ещё о папе, а то я …(неразб.) …юсь, ведь ты про него ничего …(неразб.) жду ответ.

***************



письмо 14/11-42г.
…(неразб.) мама и папа, валя и клавочка. шлю я вам свой горячий привет. мама я тебе советую …(неразб.)
…(неразб.) о том, что меня вчера …(неразб.) в зимнюю одежду.
…(неразб.) отправлены в другую часть. возможно я поеду через москву, зайду к тёте …(неразб.)
…(неразб.)
…(неразб.)
…(неразб.) вот это очень плохо для меня. вчера я получил ваше второе письмо, за которое вас благодарю. мама! ты будто бы обижаешься на меня, что я редко стал писать вам письма, но ты меня в этом не вини. письма я вам пишу каждую неделю, но если они не пол…(неразб.) а почему…(неразб.) в отношении вашей посылки мне не представляется возможность получить её, так как уезжаю, а поэтому не следует вам писать на этот адрес. ждите точный адрес из другой части. быть может вам удастся послать посылку, а мне получить её. ну в отношении моего …(неразб.) ни хуже ни ничего не делать. писать больше нечего, остаюсь жив и здоров, чего и вам желаю. ваш сын виктор черников. передайте привет моим родным и товарищам. 14/11-42г.


****************

от гр-на черникова сергея
климовича. проживающего
г. мичуринск, ул. герасимова 126 мичуринский
2 июля 1947 года горвоенкомат
горвоенкому
полковнику т. юдич.

заявление.
мой сын черников виктор сергеевич с 1924 года рождения, был призван в ряды советской армии 16 марта 1941 года мичуринским горвоенкоматом. до его призыва т.е. до 16 марта 1941 года он работал на мичуринском ленпромете. во время великой отечественной войны мой сын в боях за родину с немецко-фашистскими захватчиками пал смертью храбрых на поле боя, на что имеется извещение о его смерти от 8 февраля 1943 года за № 1/802. день его смерти 27 декабря 1942 г. в р-не д. овжино лычковского р-на ленинградской области. я его отец черников сергей климович 1894 года рождения имею на своём иждевении жену черникову пелагею алексеевну 1902 года рождения, сына валентина сергеевича 1929 года и дочь клавдию сергеевну 1939 года рождения. сам я в настоящее время инвалид получаю пенсию. в 1941 году был мобилизован горвоенкоматом для работы в органах мвд г. мичуринска, где во время оперативной работы был ранен и по инвалидности ушёл на пенсию. на основании выше всего изложенного и на основании постановления снк союза ссср. я прошу вашего ходатайства о выплате мне единовременного пособия за погибшего моего сына на фронте по тарифу, установленному правительством ссср. как отцу погибшего сына, отцу-пенсионеру, и имеющего на своём иждевении 3х человек. впросьбе прошу не отказать. к заявлению прилагаю 1.извещение о смерти. 2.свидетельство о рождении. 3.справка с места службы. 4. профсоюзный билет. 5.госстрах книжка.
черников.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 16:43 #6
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,696
Репутация: 115928
По умолчанию

история вторая.


полевая почта 51009 бондаренко геннадий михайлович

============================================

полевая почта 41168 б осипов николай захарович


23.03.44. здравствуй гена!
гена я встречался с мишиным и читал твою открытку и взял адрес. гена! хочу тебе описать свою печальную жизнь. я и сейчас нахожусь в том самом отделении в каком ты меня воспитывал и на одной койки мне напивал песни и веселил рассказами. гена хотя я после этого и часто откаловался со своего подразделения был в комендандском месяцов 8. отправляли с тыловым ишалоном но не жил отдельно от роты. 3 месяца комондировали в бригаду по специальности целое лето прошедшее штукатурил …(неразб.) обделывал школы а сийчас обратно со своими друзьями укаловаем. алёша дегтяр, житкин иван, королёв иван и ещё два кадровых и три гусара то ис пополнения старички, и командир отделения кудрик тоже гусар. гена нет в нас сийчас тех командиров что были. один иван андреевич веселов командир роты и ещё ткаченко как его называет веселов тумак.
гена в мине ещё вот что очень печальное положение это с моими родителями: старшею сестрёнку расказнили и повесили как партизанку, мужа её бывшего лейтенанта…(неразб.) с киева застрелили. это сестра в войну нажила пленного. мать после этого страха и она уступилась и её били, померла осталось толки 2 сестренки с 24 и 29 года и братишка с 34 года писма от них еще не получал но адрес прислала мне таня может помниш в мине была фото её. мишин все смеялся в львове сийчас они, учатся в фзо в городе о…я (неразб) но я точно ещё не знаю что они все вместе или нет …(неразб.) плохо
гена! но я хочу успокоиться одним отомстить этому извергу и мстить хочу с оружием в руках хотя командование и очень держит нас нехотит некуда отпускать кадровых бойцов но поэтому случаю думаю что оташлют на передовые позиции и я уже подал докладную но результатов ещё не получил.
гена прими привет болшой как родина и горячий как солнце от дегтяря житкина королёва. на этом кончаю. гена не обижайся что я не писал тибе писма в этом я виноват.
до сведания жму крепко руку и как воспитаннику своего отца крепко целую. коля осипов. 23.03.44.


история третья.


2/3/43 г. добрый день моя любица валичка и сыночек игонька. эту ночь я вас видел, это второе сновидение за 10 м-цев нашей разлуки и как всегда игонька выглядит старше своих лет. легче стало, хотя во сне увидишь и поговоришь, мать и клавдию видел клавдию в первые и …(неразб.)
сегодня от анатолия получил открытку, пишет, что 6 марта конец его зачётам и жизни за учёбой. пишет, что как только ворошиловград освободится, так он вышлет деньги тебе, эта открытка датирована 14 февраля, за день перед освобождением. вероятно, ты получила уже борис прислал всего одну открытку, да и анатолий обижается на него. дорогая валичка, пиши, что нового с верой. связь имеешь, если да, то советую переехать к ней и там устраиваться, если представится возможность. смотри и устраивайся наилучше. пишет ли валя что либо. я от него уже давно не получаю писем, что с ним случилось не знаю. я по старому нахожусь на передовой линии, дела наши боевые идуть своим чередом. ждём более решительных мер с этими гадами, а час настанет скоро. здоровье хорошее. надеюсь на скорую встречу. пишите жду. привет родным дяди тёти и знакомым. целую крепко. вас любящий петя.

*******************************


17.3.43 г.
добрый вечер, мои дорогие валенька и сынок игонька.
малость переболел гриппом. с 10.3…(неразб.)
по сегодняшний день. …(неразб.) всё прошло благополучно, просто простыл вероятно. зашёл к старым друзьям в штаб и отсюда со старшиной поедем на передовую. дела идут прекрасно мои, особых приключений нет, так как сидим в обороне. скоро будет о чём черкнуть а фрицы попробуют этот удар. есть чем и есть кому. дорогая моя родная валичка, что ты молчишь, неужели нет времени или ты не дома, а на периферии. словом у тебя старый адрес есть, ты не смела за 30 суток порадовать весточкой. все забыли что ли, или вы считаете меня уже покойником? как мама, папа живут, как их здоровье, что нового у клавы, лёни, дяди, тёти, как всех их здоровье? передавай им привет. как у вас, сына здоровье. пиши, я жду, хочу знать о вас, это молчание стоит мне много здоровья. целую вас крепко, любящий вас отец, сын и муж петя.

************************

29 мая 1943 г. привет с фронта! любимые мои валичка и сыночек игонька!
милая моя валичка, высылаю тебе справку, я надеюсь, она тебе поможет, как жене фронтовика в вопросе о выезде, а может и для других целей, тебе дома видней. нахожусь пока на старом месте, уже и надоело, но этого, как видно требует обстановка, т.к. уже год целый, как мы лицом к лицу с врагом. ждём сигнала, хочется уже решить судьбу поскорей и вернуться на родину. чужие места не привлекательные. нет красивого ничего, сопки и сопки, степь и степь. хотелось бы малость развлечься, больно уж скучновато, что ты не пойдёшь в кино и не в театр. как какой отшельник, блиндаж, передовая и опять блиндаж. вот вся твоя повседневная жизнь, в какой разве и развлечение пострелять по самолёту противника, да и то уже стали летать высоко, что вероятности попадания и эффективности неимеется. вот в вкратце моя обыденная жизнь. ведь тебе как то веселей, придешь домой сыночек затуркает своими впечатлениями, что забудешь на мгновение всю тяжесть сегодняшнего дня. всё же, как видно из писем он довольно забавен и шустр в своих летах, а я пока лишён этого, чтобы смотреть за развитием сына в его таки интересных годах. как бы хотелось побыть с вами и посмотреть на этого брехунка. а этому искусству, вероятно, он научился у валичке, которая вероятно в дуэли держит первенство между детьми. но как же тяжело думать о вашей скудной жизни, приходится успокаивать свои нервы трелями и щипетанием этих птичек, которые, не взирая на опасность, окружают нас. пиши, дорогая валичка чаще, как хочется читать и читать твои письма о жизни вашей, о игоньке. от анатолия имеешь какие либо сообщения или нет. привет всем родным и знакомым. целую крепко прикрепко тебя любящий с сыночком петя.
ты прости за короткое письмо, но мы в ожидании событий, от которых приходит грусть и …(неразб.) твёрдо. пиши, целую вас петя.

***********************

14/6/43 г. привет с фронта!
любимые валичка и сыночек игонька! получил от …(неразб.) письмо, которое считаю своим долгом послать тебе, и ещё раз напомнить, что необходимо тебе переехать к …(неразб.), это будет благородный твой …(неразб.) ведь пойми одно в тёплом крае всё же лучше, чем дома. я невоображаю, как вы будете проводить эту зиму, чем топить(?)…(неразб.), ведь это вас замучает, одном …(неразб.) в голоде.
…(неразб.)
…(неразб.)
…(неразб.) вот брат молчить о пер…(неразб.) значить он не выпла…(неразб.) пропуска и выезжай немедленно пока лето. мобилизуй все силы для …(неразб.) постарайся…(неразб.) я думаю, что с сыном надо выехать, если тяжело, прихвати мать. посоветуйся с дядей, тётей, ведь надо решить со всей…(неразб)… естью, я думаю, что они помогут тебе в этом…(неразб.) советом. справка у тебя есть, зайди в обком вкп(б), в горвоенкомат, я думаю, что можно просить всех и всюду…(неразб.)
…(неразб.)
…(неразб.)
…(неразб.) и мы счастливы в будущем.
оцени, взвесь и действуй. вот это всё, что я хотел написать. сыночку выслал 150 руб. накупи…(неразб.)…лей его ведь он у нас один. давай ему больше свободы, пусть растёт настоящим мужчиной, …(неразб.)
…(неразб.)
…(неразб.)… а то папка приедет и ему стыдно будет за тебя…(неразб.) игорь не слушал маму, бабу, деда.
пиши чаще, жду. привет родным и знакомым. от анатолия я также за последнее время не получал ни одного письма. целую крепко прикрепко твой любящий петя.

********************
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 16:44 #7
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,696
Репутация: 115928
По умолчанию

22/6/43 г. мои возлюбленные валичка и сыночек игонька! можешь поздравить с новой должностью, угодил в разведку, правда наша разведка имеет другие функции относительно пехотинской разведки. но я доволен, теперь будешь в курсе всех боёв. а что главное, что не будешь близоруким. да, приятно всегда на переднем крае. и от тебя зависит, какая то доля успеха твоих товарищей. и так мне легче, просто ведь мне последнее время ночами хватало работы, а днём когда отдыхать, то всем в глаза болтаешься, якобы только спишь, да и правда, если б ты только знала, как тяжело сейчас быть хозяйственником, такие требования, что уму непостижимо, да ещё всегда твой начальник не имеет силы-воли. загоняют, как сидорову козу. вот сегодня я ознакомился с сектором нашей обороны, приятно на свежем воздухе вся твоя работа происходит. сейчас я дежурный нп. товарищ отдыхает, передо мной горит коптилка, слева телефон. на телефоне табачок, и води по белой бумаге любимым строки, а я, признаться, мало имел времени для этого, а теперь надеюсь, что до основных боёв времени достаточно будет. и так моё стало оружие стерево труба, бинокль, компас, ориентиры, а всё это вместе взятое глаза и уши называется.
милая валичка, вот то, что мне довольно крепко обрадовало, это новое насначение. ты скажешь опасная профессия, но я тебе милая скажу везде опасно. так что, что бог ведает то говорят к лучшему.
зубы мои стали легче тревожить …(неразб.) приходит все в нормальное положение, а глас уже нормально смотрит. а врач скоро прибудет тогда мы решим зубову судьбу.
вот это все, что можно о себе написать за 1-2 дня. как видешь, я доволен и счаслив. теперь о вас, как вы там проводите дни и ночи. что нового и живи ли все. я вот как вспомню что фрицы под боком, так и душа в пятки заходит, а может, что и случилось? за его ручатся …(неразб.)
нельзя, это людоед от малого до великого, да и при том отборный сволоч.
как бы хотелось, чтобы ты выехала, сыночек наш более не менее спокойный рос и не подвергался таким опасностям. да и кому приятно потерять дитя и жену без всяких на это причин. разве приятно. когда только бодрей становишься, что есть за кого сложить голову да ты пойми ведь нашему сыну только и рости, а он, вероятно, сейчас даёт только право существования. я воображаю его повадки забияка, каких мало да еще с хитростью деда, не факт что он нашалит и здесь же очки вставить о своей невинности и причасности. как хочется повидать вас, посмотреть про эту забаву, которая тебе только радует и поддерживает твою силу. я это прекрасно понимаю. может скоро кончится эта война, тогда быстро забудется горе, нужда, голод и холод, начнется опять мирный семейный уют, в котором найдешь успокоение всех нервов. дождемся ли?
пиши больше о сыне, его жизни, не забывай о себе так же. ведь ты не представляешь, с какой радостью читаешь и перечитываешь твои письма. как живуть дядя, тётя, где работают, да и вообще по слову о каждом вот тебе и письмо. что делает отец, мать, как их здоровье, захвачу ли я их живыми.
пиши милая, пиши больше в далекой чужой стране не так уж приятно как это думается.
привет всем родным и знакомым. игорёчка жалей ведь он у нас один. а ты игонька слушайся свою мамочку. целую крепко вас прикрепко любящий вас петя.

***********************

2.8.43 г. привет любимые мои валичка и игонька! какой я довольный, что наши вернулись с похода. я ума не приложу, как можно так далеко забираться. дорогая валичка, не жалей для сына и себя ничего, ведь пойми, здоровье это всё. без здоровья и жизнь не мила. от мамы получил открытку, видно, что старушка рада такой баклаже, что малость поддержить ваше здоровье. оказывается иван не забыл, выслал деньги, как это могло случиться, ведь день октябрьской революции далеко, а ай также, а они соизволили выслать грошенятки, не обращая внимание, что они голы як соколы, а чуство прояснилось к старикам. я переслал тебе также деньги 200 и 490. я доволен, что батько в укор не поставить тебе полученные ими тоже 700 рублей общей сложности. это кстати, ато он на это способен. словом, покупайте, что возможно для подкрепленья. ты, миленькая, смени профессию, а то прожиточный минимум в день превышает твой двухнедельный заработок. не забывай, что с любой работой ты справишься. получил от михаил яковлевича письмо, он передаёт всем вам привет. только не понял, кто ему написал, вероятно, мама. видишь дорогая валичка, игонька как видно помнит своего папку и поэтому вправе иметь надежду. но ничего, ось дала трещину, скоро конец дуэли. жив буду дело жизни наладим. в этом я не сомневаюсь. будет для сынка уж всё, и кусочек маслица и мёдик. главное быть живому. а бои ещё жестокие предстоят, иногда нервы не выдерживають. сижу и периодично смотрю, как фрицы ходять да ездят по нашей земле. нервы, нервы. надо чтоб спокойно на этих людоедов смотреть. как бой идёт и жизнь твоя в опасности, а радости нет предела, а особенно, когда пачками идут к предкам. а сейчас опять сидишь и только смотришь, то нет нет и сам с чего либо постреляешь. но какие они трусы всё же, как начнём бить с артиллерии миномётов, так как крысы разбежатся и неувидишь уже целый день. но скоро скоро на нашей улице праздник будет. но как будто бы всё описал. пиши валичка, много пиши, около тебя сын и то новости расскажет. мама пишет, что он как старый молодец сынок, духом не падает, а маслицу и мёдику не стоит жалеть для него. привет всем родным и знакомым, дяди, тёти, маруси, борисовне, дм. ф. всем всем. пиши, жду. целую прикрепко. вас любящий петя.

************************

10/8/43 г. любимые мои валичка и игонька.
вчера, милая, получил от тебя письмо, как приятно всё же получать от тебя известия. как будто у нас начинает возникать вторая любовь, после всего пережитого, вот ряд писем подряд читаю за последнее время и ты одно отсылаешь, за другое принимаешься. мне тоже кажется, что я давно не писал, надо черкнуть, но сядешь, милая, писать, но что нового напишешь, всё та же обстановка, разве об этих дождях, холодах, что хорошая грязь в траншее, сквозняк, сыро. но вот я с 3-х ночи сижу, вылезло 2 фрица, одного я бы назвал герингом, а второго геббельсом. возились на дороге исправляли связь. а в остальном всюду тишина, разве только с артиллерии стрелял, выстрелов 10 сделал, а толк в болоте. а вообще, трусы они стали большие, как воры по…(неразб.)ли и боятся вылезти, но надеюсь, скоро мы их попросим подняться, уж тогда они побегают.
ну, скажи о чём писать, сын мне не расскажет новости …(неразб.) по радио, уже от харькова пару дней…(неразб.) трофеи взяты, но их техникой на их…(неразб.) можно обрушиться. как …(неразб.)
…(неразб.)
…(неразб.)
а раз так, то знать близится к развязке. и главное домой быстрей вернутся, как хочется вас видеть, особенно …(неразб.)
…(неразб.) и папку захочет сильно сильно катать на качели, а в город, вероятно, и не показывался. я его помню, как он всегда показывал на машину и говорил с порывом радости «мобиль», а теперь различает марки и большие автомашины. да, прослушать бы этого брехунка. но неволя, говорят, хуже смерти. одна мысль, скорей бы додому. да, медовый месяц неплохой был бы, похлеще первого. вот черкнул, а сам уверен, что ты скажешь у тебя всё на уме это, а подумаешь, уже и достаточно одиночества и воспоминаний. а впрочем, ты всегда была против этого и об этом говорить и думать не хотела. ну ладно, как будет, видно будет, как приеду, а сейчас, при таких аппетитах, как ты пишешь, мне кажется не до этого, я по себе чувствую, а вообще смешно даже было об этом говорить, так как все разговоры были только о еде и особых желаний, т.е. хотелось кушать, а кушать только то, что привозили. а привозили похлёбку. уже 15часов, это по чернилам ты видишь, что перерыв был, но пришлось в 10 быть на комсомольском собрании, я был как представитель от подьячейки. вот пришёл, пообедал, и опять на наблюдательный пункт. а обед сегодня на сто. суп картофель крупа пшено и свиные консервы. и на второе каша пшенная и я как часы набил червяка, это впервые за все время суп вкусный. было б с чего, а это и дурень сварит. я знаю у вас с этим делом плохо. как горю поможешь, выдохнешь и скажешь «чего я не птица, чего не летаю» но …(неразб.) все перенести, а потом дела наладим. и на нашей улице будет праздник. а уж тогда не прийдется приглашать друг друга кушать. да и вообще, я сейчас мыслю, как мы будем жить. а правда куда лучше чем до войны. уж это урок как раз для такой пары как мы с тобой, теперь прекрасно поймем и наши дипломы и мы в помехе семейной жизни не будут иметь. да и мы друг друга понимать будем.
меньше отца слушайте, что необходимое сделайте, а приеду, все сделаем. как куколка будет. только для всего время. вот пока мирно живите вы свои там, а если кто считает тебя лишней, так пусть тогда не обижаются . мы кажись определили цены друг другу игонька жалей, ведь как не тяжела жизнь он все же в грустные минуты тоску развеет. а это основное, вот мне самому приходится все переносить и не с кем поделиться и не кому сказать что-либо, вот одна радость читать ваши письма и писать вам.
написал и как будто поговорил, запечатал и опять писать хочется. а о чем. многое не напишешь. кой что и нельзя. о ужасах нет смысла расстраивать и самому вспоминать, а хорошее только то что я жив и здоров.. 8.8. отослал открытку яши и эли и жены толи брата, запросил её, может она знает что-либо о нём. ну, пока все. привет дорогая всем родным и знакомым желаю здоровья успеха и счастья. скоро, вероятно, опять начнётся месиво и на нашей улице. когда ему конец? скоро. а когда это скоро? ну, пусть год. а что зделаешь, надо всё пережить и выполнить просьбу твою остаться живому и невредимому. как судьба, пока всё обходилось как нельзя лучше. жалейте мою смену, а вдруг сделаем и для тебя смену. сделаем? целую крепко прикрепко вас любящий петя.

************************
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 16:44 #8
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,696
Репутация: 115928
По умолчанию

15/8/43 г. приятного сна, мои любимые валичка и сыночек игонька.
только прослушал ряд пластинок патифонных, провёл часик, вероятно, поболтали с капитаном с другого подразделения, но он лёг спать, а я в свою хибарку и к моему удивлению мой напарник пристроил «люстру» и у нас теперь свет. будь спокойна, до 3-х ночи я это письмецо напишу, если ничто не перебьёт, конечно. ведь жизнь переднего края обороны различна своими неожиданностями. но что можно описать, тот наблюдательный пункт, который я тебе описывал, только вот и нового, что лампа прибавилась. и теперь ночи коротать придется не в темноте. малость затишье, редкая миномётная и ружейно-пулемётная стрельба, вот всё, что можно наблюдать и слышать, и плюс на дворе «слава тебе господи» дождик пошёл, а то вчера разов 7 шёл, а сегодня к ночи, да и «пыль» большая была в траншее по косточки грязи, и надо эту «пыль» прибит. а то дышать ведь нечем. мой крамаренко спит и в ус не дует, он до моего прихода уже успел жене черкнуть, переживает парень, жена изменяет не то замуж выходит, родные пишут так, а жена в верности клянётся, вот парень и растерялся. сам не свой и не знает, кому верить. а этих случаев уже много и кое на кого крепко повлияло. но это понятно, кому приятно читать такие вести. тут каждый лелеет мысли о встрече, а тут на тебе сюрприз. вот и ходит человек ни живой и не мёртвый, а ребята какие сочувствуют, а больше поддерживают, вот и приходится краснеть, как красной дивчине.
мне милая валичка как то легче стало, что вы более менее в безопасности, ведь какие радостные вести позавчера сообщали. от харькова на 1.5 км, здесь продвинулись и спаск-демьяновск взяли. а вчера статью читал про донбасс, и ужас был за сталино, горловку, читаешь и внутри у тебя всё трясётся от ненависти к этим ничтожествам, людоедам. просто не веришь, что русский народ мог склонить голову перед таким издевательством, мучением, голодом. будет вероятно юзовка и уголь донбасса станет поперёк горла этим акционерам, дельцам из своры гитлера и его заместителя геринга. боком выйдут слёзы и пролитая кровь жителей донбасса. не штабельный расстрел и не сбрасывание в шахты не поможет извергам, этим они ускоряют свою личную гибель. вот почитал твоё предыдущее письмо, почему-то новых нет. где пишешь про аппетиты. а у меня пропал аппетит, но правда коробит чего то, но я объясняю эту причину дурной погодой. ломает всего почему, да сырость, ветра, на день 20 раз погода изменится, вот и приходится ёжиться. пиши, дорогая, жизнь улучшается или нет, и почему так мало хлеба дают, ведь что эти 200 и 400 гр. да мне 800 грамм не хватает, когда я чувствую себя мало-мальски здоровым, а тут 1 кг. на 4-х человек. сын один скушает весь этот паёк, глядя, что ему 4-й годик, да ещё жиров нет, конечно, аппетиты дьявольские будут.
где то гул орудийных залпов справа, там 4-е сутки каша варится, вероятно, бои. как воюешь с сыном и стариками, что нового есть. пиши, вот я второе письмо пишу, а от тебя нет. скучно, грустно, край чужой, а чай в пучине земной, бывает всяко, но мысли с вами, а когда ещё в таком состоянии нездоровом, просто как хочется быть дома, это б тёплая постель одна уже б всю невзгоду взяла б. суждено ли ещё спать вольно и без забот, но ещё и на мягкой постели? этот вопрос злободневный.
привет маме, папе, сёстрам, детям, тёте, дяде, е. фомичу с маруси. всем всем желаю здоровья и счастья. валя, пиши о сыне, себе и обо всех. целую прикрепко, ваш любящий петя.
P.s. вот и написал тебе, а ты чего не пишешь. игонька, а ну ка заставь маму писать чаще папке. пиши, целую, петя.

**************************

7/9/43 г
милая моя валичка и сыночек игонька
ты права, почта очень хорошо работает. приятно, конечно получить письмо, особенно, если б они были каждый день. вот и я всегда жду почту, с каким то поднятым настроением, но когда нет, как то опечален. видешь, скуку и желание вас всех видеть фотом не забьёшь. лишь только радостно взглянуть на сына, как-то легче становится, всё же есть сынок, который растёт и возглавит род при случае гибели. сын прав насчёт поцелуев, вы наверно уж сверх прилежно целуете его, что после поцелуя парень со вздутыми щеками или губами ходит дня 3-4. сынок прав что папке надо письма слать и чаще. вам в куче веселей, а папка один, для которого письмо является большой радостью и некоторым затишьем в душе. раз папка не видит и не слышит сына проделки, конечно, он уверен, что папка любить будет. очень хорошо, что с огородом справились, главное, что мать не пускаешь за разной всячиной. лишь ноги бить, надо таки старушку жалеть, она у нас одна, да не с ея летами по кустах лазить. я завидую вам, тёплых дней мы почти не видим, а сейчас вообще осеньи дни начались. можно сказать одно, что лета мы не видали. да и вообще сомневаюсь я бывает ли здесь когда хорошая погода. по моему редко и вообще нет. у нас спокойно, но радостные вести идут, от вас км на 100 уже людоеды отогнаны, скоро весь донбасс освободят, это видно наступление до днепра будет, а потом и мы заговорим, а может и раньше.
дело конечно в плановости нашей ставки верховного главнокомандования. по газетам видат, что наступление планомерное идёт и уверенно. валичка, ты добейся, чтоб провели радио, ведь ты всегда будешь в курсе событий. да и какие газеты ты выписываешь и есть возможность их иметь. я доволен, что вам легче стало с питанием, уже не будете так голодать. главное, что сможете кой что купить кроме столовой. у меня жизнь проходит по старому. слежу за фрицами, здоровье хорошее. да миленькая, получишь 800 рублей. дашь маме 100 рублей. пусть поедет в дебальцево и узнает, где дети дяди шуры, если кто уцелел без колебаний возьмите на воспитание. а я спишусь с валей по этому вопросу и определим их. вот это пожалуйста сделай. привет родным и знакомым. целую прикрепко, ваш петя. пиши. жалей сыночка и себя.


************************
ворошиловград.
до востребования.
главпочтамт.
начальнику главпочтамта п.п.05311й
марилеву петру матвеевичу.

20.10.43г.
начальнику главпочтамта г. ворошиловграда.
боевой привет тов. начальник!
вы извините меня, что я не зная вас а вы меня и я пишу вам. дело вот в чём. я природный житель г. ворошиловграда, знаю, что дни у вас боевые, работы много, но уделите для меня время. узнайте через почтальона жива ли моя семья или нет. может, нет уже домов по этой улице, а так же и мирного населения, и мои письма, посылаемые не дают желаемого ответа. вот мои земляки, боевые друзья получили ответ, а я нет. я вас убедительно прошу дать ответ, находятся ли моя семья по ул. свердлова. пер.бр. кишкиных №12. мать марилёва меланья петровна и жена шиманская валентина тихоновна. какая судьба их не постигла, но я прошу написать. мы воины отечественной войны привыкли ко всяким последствиям. и в борьбе с немецкими людоедами гитлеровской граб армии, наши нервы крепнуть, силы умножаются, и в будущих боевых схватках мы ворошиловградцы не подведём. мы мстили, мы мстим, и будем мстить за наш город, за нашу родину. не один уже мародёр, насильник, убийца из шайки людоедов погиб на этом фронте от рук климовских земляков. попрошу ещё раз тов. начальник дайте весточку о судьбе моей семьи. привет землякам. мой адрес полевая почта 05311й жму вашу руку. с боевым приветом. п.марилев

надпись поперёк конверта: о.н.в 6 п./о
прошу сообщить согласно письма
результаты …(неразб.) родных
красноармейца.
нач. отд. бойов…(неразб.) подпись.

подпись поперёк письма: т. роману
выяснить, доложить мне.
рудаков.

************************************
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 16:45 #9
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,696
Репутация: 115928
По умолчанию

4/11/43 г. привет с фронта.
дорогие мои, любимые валичка и сыночек игонька!
как хорошо было получать от вас письма, а сейчас опять какой-то перебой. моя милая, нахожусь я на старом месте, изменений в жизни нет. просто оборона и всё. валичка, постарайся выехать из города хотя бы в патроновку, будущие бои легко не обойдутся городу.
мы, возможно, снимемся отсюда. хотя бы ты не представляешь, как мозги освежило б. что-то анатолий перестал писать. как мой сыночек поживает, даёшь ли ты ему вволю свободы, ты только не ограничивай его, пусть растёт волевым и настойчивым. ваня пишет и вера. привет маме, папе, дяди, тёти, сёстрам, племяшам, племянницам и знакомым. пиши, жду. целую крепко, вас любящий петя.

26/11/43 г.
боевой привет!
мои любимые валичка и сыночек игонька!
мне вчера пришлось быть в г. великие луки по служебным делам. я не верил своим глазам, что стало с этим городом. это людоеды укреплялись в каждом доме и подвергали его уничтожению. я теперь имею представление о своей родине, что они делают и на что способны. всё же я очень рад, что вы смогли сохранить свою жизнь. я написал брату, чтобы он помог вам выехать, там жить нет смысла и подвергать страху ребёнка и себя со стариками. отец как видно не на шутку заболел, да очень трудно всё это перенесть. ведь молодые седеют, как вера, а старикам, конечно, укорочена жизнь. дорогая валичка, я вышлю денег дня через два, как только буду в начфина, так и переведу все свои сбережения. они для вас необходимы, ваня написал мне, что старикам выслал. анатолий пишет, а от бориса пришло моё письмо выбыл он и адрес его неизвестен. дорогая валичка, пиши и опиши про вас, где дядя, тётя, леля, клава. как вы провели время под игом этих людоедов, где жили и как жили?? я пару слов о себе. живу хорошо. бьём гитлеровских солдатюх редко, но зато метко. не один фриц и от моей руки пошёл к предкам в рай. надеюсь, что сильней ещё буду бить его. в боях как то растёшь и крепнешь, больше ненависти появляется к этим гадам. пиши, как устроились. привет родным и знакомым. целую крепко прикрепко. вас любящий петя.

***********************



30.11.43 г.
боевой привет!
мои любимые валичка и сыночек игонька!
имея свободную минуту пишу, всё же после тяжёлых минут боя хочется сказать пару слов, что я жив, здоров. правда, в работе оно как-то и не думается что над тобой въётся смерть, а пройдёт всё страшное подчас. самому в удивление, что ты ещё двигаешься живёшь. но всё же война, а она всяко отражается на людях. дела хороши, сопку с населённым пунктом взяли, теперь фриц и мечется, а дела его не имеють успеха. да скопленность техники велика, и тяжело взять, а прошляпил он крепко,
…(неразб.) заняли. получил от вере письмо, опять просит, чтоб я повлиял на тебя. но ты при возможности едь к ней, добирайся и не жди пока время терпить, там легче можно прожить. словом тебе видней и делай так как лучше. главное ставь на первый план своё здоровье. как мой сынок поживает, что он делает и слушает свою маму. желаю здоровья и успеха в твоих делах. привет родным и знакомым. целую крепко прикрепко. вас любящий петя.


************************************

15/12/43 г. валичка моя любимая.
вчера вырвал зуб, уже второй здесь теряю. но я согласен все 32 потерять, лишь бы домой вернуться. вернутся к семье, к тебе с сыночком. сижу, милая, после этого зуба. я просто переболел, недаром же день дала освобождения. разве так мыслимо рвать, дважды ломался, да ещё какой то швейкой подламывала, пока удалила, еле вчера доехал. вся челюсть болела. да и вообще с зубами неладно, надо лечить, но когда? есть ли время, неужели ещё три рвать придется коренных. просто напасть какая. вот напишу тебе весточку и пойду на передовую, там моё место, а тут дождь почти сутки идёт, не видать и конца. сколько он нас здесь мочит, не можешь представить. даже на день несколько раз мочит. осадки за осадками.
боевые дела у нас закончились, началась опять обычная жизнь переднего края обороны. редкая пулемётно ружейная стрельба и методичная стрельба артиллерии и миномётов. за что дрались мы забрали пусто место наше. фрицам успокаивающий компрессор поставили вот и носа не суёт. да, но орлово-курское и белгородское направление дали хорошие результаты. главное, что это ему не 41-й год, а раз так, значит можно сказать, что и развязка к концу подходит, а мы знаем, что фрицы герои за бронёй, а когда броня рушится, то эти людоеды скоро могилу находят и найдут. вот всё, что можно сказать на этом участке…(неразб.) наши о боевых делах.
дорогая валичка, ты бы черкнула пару слов о питании, как дело это выглядит, и не голодуете ли вы? и вообще, как материально вы живёте, невзирая, что под боком фронт. где работает тётя, дядя, как живут, а так же о сёстрах черкни, работают и что делает михаил?
как ты проводишь каникулы с сыном, всё пиши, а то малость неясно. ведь сейчас лето, есть, где время провести. милая моя, ты являешься центром моей переписки, пусть не обижаются родные, что я редко им пишу, повторяться нет смысла, а все знают с твоих писем обо мне. ну, я пошёл на перед.
привет всем родным и знакомым, желаю вам здоровья и счастья. до встречи, жалей сыночка, пиши, жду. целую прикрепко вас. любящий петя.

*****************************

27/12/43 г. дорогие мои валичка и сыночек игонька!
сегодня передал перевод на 200 руб. саночки для игони ку. постарайся эти деньги использовать лично для поддержания человечка сынка. пусть папкина дотация идёт ему лично и тебе частично, старайся не упустить рост его, но важно в этот период его усиленно кормить. конечно, если б имел ресурсы больше, то я бы больше высылал, но не имею, всё то, что можно, я у себя ни копейки не держу, т.к. они не нужны для меня, а особенно на передовой. сейчас день отдыха имеем, вышли с траншей, стираемся, моемся, от этой грязи избавляемся, день солнечный, так что спеши пока солнце, а опять заходит дождь. насчёт лукашевичей, дороже гордость их, а пассивность по накладной с последствиями проституток в старости. родина заклеймить этих продажных шкур. наше дело валичка правое, а посему без трудностей победа не дастся. как приятно читать, когда о тебе думают, и ты же этим живёшь. характерно описывает …(неразб.) как мне память не изменяет. а в общем мы находим в счастливой семейной жизни. так что крепись, а если что, так делай так, чтоб мои уши и глаза не видели последствий. дело чести каждого из нас. желаю здоровья и успехов. с этих денег сходите в кино с сыном. привет родным и знакомым. ем. фом.
целую крепко вас любящий петя.

*****************

усср
гор ворошиловград
пер.бр. кишкиных№ 12
шиманской валентине тихоновне.
полевая почта 05311

8.1.44г.
дорогие мои валичка и сыночек игонька!
я не хочу возвращаться к прошлой переписке. не до ней. вся эта склока вылелась лишь твоим молчанием, которое ты переносила сама и не делилась. одна лишь мать может успокоить. смотри в оба, т.к. тебя некому жалеть и уважать разве только мать относится по матерински, и при возможности уйди оттуда. всё равно …(неразб.) тебе спокойствия не будет с сыном. я сам не ожидал,- окружающее могло так обратиться на тебя при моей ещё живности. мне уже надо быть на переднем крае, но при переезде попал рукой под колесо, малость левой руки пальцы помяло, но целы, лишь мизинец надломил. так что побыл двое суток на хозяйстве и не считаясь с болью сегодня вечером иду к ребятам, там завтра будем решать судьбу людоедов, так что за десятое вероятно за нас скажет газета, а дело сурьёзно задумано. ск будем биться, но месяц наверно пробежит в переездах и преследованиях. сушу валенки. вчера помылся, бельё сменил, а то месяца 1.5 или 2 не сменяли, малость на сажу бельё походило.
в основном готов, сегодня думаю на ночь выйти, а то кой кому я мозоль или бельмо в глазу, особенно в гаврика и вообще нужен когда здоров, а поэтому терпи казаче. хотя одно желание скорей разгромить да домой вернуться. сын хотя зайца сулит сюда, но они не живут, одни мыши бегают, птиц и то не видно, всему живому не по душе эти грохоты. я не знаю, как людоедам не надоело или они ещё крови мало выпили и ещё хотят. вот плохо, что малость болеете там. надо крепиться. жалко, что я с сыном не имею возможности покататься на санях. но и вообще, приятней было б дома, чем здесь. пишу, а сам думаю, да, бой предстоит, сколько их было сухой с воды выходил, а дальше как, судьба изменит или нет и сколько ещё предстоит. вам надоело ждать, а каково нам? если вы рады состоянию михаила митусова и завидуете семёновне, но это конечно лучше, чем ничего, но подождём, что с нами будет, а уже 18 месяцев с того дня как разрывы мешают спокойствию, да и вообще эти лишения необходимо за…(неразб.)ить, пора спокойствию. но это наше желание, а может моё личное, а общее это быстрей разгромить и всем по домам. кто ж будет рад, а кому и в последнюю минуту прийдётся сложить голову.
чай согрелся. сейчас попью, оно не мешает в холодную погоду прогреться. хотя ещё сильных морозов и не было, но в 6 поблудили в степи, пурга была. так что пришли мокрые все. пока всё, дорогая. да достал теперь бумаги открыток есть на чём весточки писать и в достаточном количестве. постараюсь чаще писать, меньше оплакивайте. чему быть тому не миновать. не одна головушка пала на полях брани. жалейте сына. пусть растёт на страх врагам. пишите, жду. привет всем добрым …(неразб.) всем всем. ига пусть зимним спортом больше занимается. целую вас крепко ваш петя.

********************
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 16:46 #10
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,696
Репутация: 115928
По умолчанию

3/3/44 г. дорогие мои любимые валичка и сыночек игонька.
решил черкнуть сидя у костра и слушая трели борьбы за пустошку. я не знаю, сколько ещё будет эта бойня, она уже длится вот трое суток. авиация и такие раскаты грома, говорят о болотах и напряжённых боях. хорошо быть слушателями сидя у костра, а в воздухе наша авиация, ск. разрывов этих облачков и эти полёты целый день, погода лётная. словом, приятно быть в резерве и сидеть у костра. но нервы и состояние твоё не в силах описать. что-то творится внутри непонятное. оно понятно, ск. ещё будет литься кровь из-за этих людоедов. вот финны, в основном, должны выйти из войны. это хорошо если вообще всё прекратится, как желательно живому домой вернуться, увидеть вас и остаток лет своих прожить в спокойствии. как надоела эта цыганская жизнь, ск. ещё бессонных ночей, тревожных дней и смертельных минут. я вспоминаю, когда был раз под бомбёжкой, но я лежал в щели и невольно дрожал. это было впервые, когда нервы не выдержали. так вероятно и сейчас с теми, кто про себя считает разрывы. вот кончаю открытку и вероятно, и мы скоро там будем. желаю вам здоровья и успеха. привет всем всем. целую вас прикрепко. ваш петя.

**********************

21/3/44 г. дорогая валичка и игонька!
хочу черкнуть пару слов, якобы давно писал. первым долгом разрешите поздравить с благополучным исходом николаевчан. передавай большой привет им от меня. я от души рад, что ты теперь намного успокоилась. это даст тебе сил на много лет. уже вылечили, но внутри всё болит, то нет знать здоров. пиши дорогая. жалейте с игу друг друга. скоро прекратим, но канонады не умолкают. будьте здоровы. привет всем, всем. целую прикрепко, ваш петя.

***********************

28/3/44 г. дорогие мои валичка и игонька! сегодня все вы мне снились, но главное в правде я с сыном наговорился и на руках надержался. вероятно, из-за своей болезни о вас много думаю. опять переезд, как надоело. ведь болен, а некому лечить. душа измоталась. уже прошу ваню, чтоб вызвал во флот, там меньше хождения. но он молчит, вероятно, не верит, ну что ж, так суждено. хотя бы ранело, или нет сил. ты прости, но изрыдалось сердце от боли. нет сил, они изменили, ушли в борьбе за родину, во имя победы. привет всем. пиши. твои письма и игочки одна радость и успокоение. целую прикрепко, ваш петя.

******************

8/11/44 г.
дорогие мои валичка и сыночек игонька!
жив, здоров, невзирая на морозы и бессонницу. два часа в сутки это нормально на морозе. да невезёт, потерял друга говорова. убило от разрыва снаряда, правда, как мы живые остались, так это благодаря смены огневых, а то не успели окопаться, как горик ушёл от нас, да двух присыпало, еле откопали, живы и счастливы. да и фриц несколько замучил товарищей, нашли при занятии деревни, но что ж, им даром не прошло это. звери и людоеды, а не люди, а когда в руки попадают, то кричит капут гитлеру. как ни тяжело, но всё же идём в путь. вот шалаш. сидим, босой сижу, у печи сохнут валенки, в сапогах чуть не поморозил ноги ночью. ты думаешь русская …(неразб.) душагрейка шалаш с деревянных щитов, но не под палаткой. так что за счёт сна письмо тебе. плохо только достались нам после оттепели сильные морозы третьи сутки. ноги не дают спать, ломят, когда холодно и особенно замерзают. пиши, хочется всё видеть, но надежды мало. словом, крепись, атаманом будешь. сейчас пообедаю. кимарский григорий обед с водочкой принёс. жалейте друг друга и сына. целую вас крепко, ваш петя.

**********************

14/11/44 г. дорогие мои валичка и сыночек игонька!
вчера сыну послал открытку, что ты молчишь, я вчера твоё письмо получил, так что всё же пиши чаше. а вообще всё время между невелем и новосокольниками. но точно трудно сказать, где через час будем, всё время в движении бой. ты права, что теряешь надежду на встречу. тяжело выйти целым из этих мясорубок, а они всё чаще и чаше, а конца не видать. где второй фронт? ведь пора решительных схваток. ты пишешь о моём здоровье. пока на ногах, а если правду сказать, то после восьми месяцев, шесть надо отходить. ноги дают о себе знать. сил мало. а держишься на ногах лишь потому, что болеть негде. а температуру сгонят и всё, так что креплюсь и со всех сил держу себя в равновесии, так как болит страшно. страшно не потому, что ты болен, а потому, что приведёт к худшему. это только дома можно сказать. насчёт руки левой, сжать что либо не могу, работает на 60 %, мёрзнуть пальцы быстро. а так вообще не приходится обижаться, сам во всём виноват.
дорогая, разве можно обижаться на сына, ведь ему легче, когда мама с ним проводит время на горке. был бы я, мы бы тебя и не тревожили б. а так конечно, ты во всём одна. всегда уваж ему, это лучше, чем доспать. не я дома. а когда же буду? ты пишешь, что теряешь надежду на встречу. неужели уже европа в…(неразб.)лила что либо для моей смерти? а вообще не могу ручаться. эти верденские схватки, так всегда благополучно не пройдут. основное одно, пока жив, то и мыслишь и думаешь о будущей жизни и как её без тёртостей построить. залпы уже вторые сутки. вероятно, справа и слева наступают. дорогая, никополь взят, а как мама и рая с детишками? что слышно. пиши, милая чаще всё же. в эти минуты и страшные минуты легче бывает. письмо внедряет силы и бодрость. жалей сыночка. привет родным и знакомым. игонька приеду, обязательно приеду, сыграем и погуляем. это желание каждого из нас. целую вас любимые прикрепко ваш петя.

*****************

история четвёртая.


здравствуй аня и с. толик!
шлю вам свой боевой привет с фронта! жму крепко ваши ручки, желаю наилучших благ в жизни и здоровья.
спешу сообщить, что жив, здоров, жизнь течёт по старому, в условиях сложной боевой обстановки. день и ночь стоит авиационная и артиллерийская канонада. ежеминутное предуприждение опасности, враг ещё силён и нельзя быть благодушным успокаиваясь успешными победами кр. армии. так что всё время находишься в напряжённом, упорном состоянии.
погода стоит очень хорошая, ясные тёплые дни, тёплые, наполненные благоуханием напряжённые ночи, песня соловья. природа напоминает с.донец, р. днестр по берегам леса, кустарники, старая граница ссср. сады кругом. фруктов будет много. и вот пройдя по над берегом вспоминаешь вечерочки проведённые с тобою. помнишь свет луны, пение соловья и мы с тобою у донца.
письма от тебя получаю, но очень редко, мне хочется без конца говорить с тобою, делиться всем, что есть наболевшее. очень скучился, аня, я по тебе, хочется увидеть вас с толиком приласкать, пожалеть обоих. аня! я прошу тебя вышли мне быстрее фото с толиком своё, а лучше, если ты вместе с ним сфотографируешься. ожидаю ежедневно его.
здоровие моё хорошее. обо мне не беспокойся и не убивай себя горем, будь весела и жизнерадостна, больше внимания толику.
аня! поцелуй за меня его крепче и скажи, что папка его целует, …(неразб.) ты прислала мне. я не знаю, сколько бы радости для меня было. аня! за родных знаю только что за братьев, они живы, здоровы. за маму до сих пор ничего не знаю.
аня! пиши чаще письма, а то ты редко пишешь, ты, наверное забывать стала меня. о, нет, ты крошка, помнишь, не позволишь забыть. радость родная целую вас с толиком, пиши чаще. ваш любимый, вас любящий папа. до свидания. привет маме и остальным родным от меня. 22.05.44

**********************
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()