Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 18.12.2014, 17:08 #31
Участник Форума
 
Аватар для гамаюн
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 865
Репутация: 65286
По умолчанию

При всей нелюбви к полемике, поддержу в данном случае legalalien, высказавшуюся компетентно и к месту. Реставрация, на мой взгляд, для цыганского интерьера. Сошла бы и под малиновые пиджаки 90-х.
Считаю важным разграничивать реставрацию и поновление, нередко конфликтующих в методах и целях. Здесь вижу поновление ремесленником средней руки без специального образования.
Резьба формальна, пластика ее ужасна. Розетка и пальметты спинки похожи на колосья. Лак не дал глубины поверхности. Бог с ней, с тканью - сойдет за роскошь
Меня пугает, когда
Цитата:
Сообщение от SandStar Посмотреть сообщение
реставратора было не остановить
Неужели трудно было открыть альбом, в котором представлены сохраненные аналоги и посмотреть, как должно быть?
гамаюн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 22:45 #32
Участник Форума
 
Аватар для SandStar
 
Регистрация: 13.04.2014
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,153
Репутация: 108600
По умолчанию

Здравствуйте, гамаюн, принимаю весь Ваш гнев - проглочу и эту горькую пилюлю, не опасаясь передозировки.
И про резьбу мне тоже всё объяснили - не так должна выглядеть приличная резьба, в частности, розанчики не должны быть такими выпуклыми и одинаковыми по толщине в середине и по краям, наружные края должны сходить на нет к поверхности дерева, на которое крепятся.
Про пугает.
В хронологическом порядке всё было так:
привезла кресло,
реставратор (новый, не тот (та), что реставрирует всю мою мебель) с удовольствием берется дорезать утраченное ("да, я в том числе и резчик"),
обнаруживаем остатки былого золочения,
реставратор высказывается за целесообразность и даже необходимость восстановления золотого декора, обольщая полным сходством результата с латунным литьем,
соглашаюсь - ну знает человек, как надо-то,
приглашает посмотреть промежуточное состояние с нарезанными и позолоченными деталями,
привожу ткань и выражаю сомнение - что-то золочения либо слишком много, либо не знаю что, ну да, не знаю...
реставратор поясняет, что поверху еще будет патина, которая даст нужный результат,
забираю кресло.
Каталогами с крупными снимками резных золочёных элементов не располагаю. Сохраненные аналоги в тех каталогах, которыми располагаю, приведены в общих интерьерах убранств помещений. В реальности таких предметов не видела.
Поэтому.
Ни на каком этапе описанных выше событий я не могла ткнуть в его (реставратора) дружелюбный интерфейс снимком из каталога, чтоб знал он, сапожник, как должно быть.
Воспользоваться советом legalalien вернуть ему предмет и потребовать назад деньги я не смогу. Не смогу.
Да, будет теперь стоять немым мне укором.
Катерина, Вы сомневались, а не поталь ли это вообще.
Приезжала моя постоянная реставратор с помощником, тоже по снимкам засомневалась, но поскребли (ругаясь) - сусальное золото. Налеплено, как они сказали.
Ааа... огорчение, да и только...
__________________
Keep walking...
SandStar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 23:32 #33
Участник Форума
 
Аватар для гамаюн
 
Регистрация: 15.08.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 865
Репутация: 65286
По умолчанию

Помилуйте, какой там гнев - так, некоторое сожаление.
гамаюн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 02:26 #34
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SandStar Посмотреть сообщение
Здравствуйте, гамаюн, принимаю весь Ваш гнев - проглочу и эту горькую пилюлю, не опасаясь передозировки.
И про резьбу мне тоже всё объяснили - не так должна выглядеть приличная резьба, в частности, розанчики не должны быть такими выпуклыми и одинаковыми по толщине в середине и по краям, наружные края должны сходить на нет к поверхности дерева, на которое крепятся.
Про пугает.
В хронологическом порядке всё было так:
привезла кресло,
реставратор (новый, не тот (та), что реставрирует всю мою мебель) с удовольствием берется дорезать утраченное ("да, я в том числе и резчик"),
обнаруживаем остатки былого золочения,
реставратор высказывается за целесообразность и даже необходимость восстановления золотого декора, обольщая полным сходством результата с латунным литьем,
соглашаюсь - ну знает человек, как надо-то,
приглашает посмотреть промежуточное состояние с нарезанными и позолоченными деталями,
привожу ткань и выражаю сомнение - что-то золочения либо слишком много, либо не знаю что, ну да, не знаю...
реставратор поясняет, что поверху еще будет патина, которая даст нужный результат,
забираю кресло.
Каталогами с крупными снимками резных золочёных элементов не располагаю. Сохраненные аналоги в тех каталогах, которыми располагаю, приведены в общих интерьерах убранств помещений. В реальности таких предметов не видела.
Поэтому.
Ни на каком этапе описанных выше событий я не могла ткнуть в его (реставратора) дружелюбный интерфейс снимком из каталога, чтоб знал он, сапожник, как должно быть.
Воспользоваться советом legalalien вернуть ему предмет и потребовать назад деньги я не смогу. Не смогу.
Да, будет теперь стоять немым мне укором.
Катерина, Вы сомневались, а не поталь ли это вообще.
Приезжала моя постоянная реставратор с помощником, тоже по снимкам засомневалась, но поскребли (ругаясь) - сусальное золото. Налеплено, как они сказали.
Ааа... огорчение, да и только...
Не огорчайтесь. Кресло выглядить просто сногшибательно. Давно слежу за этой темой. Да, реставрация была неграмотной и не вернула предмету его изначальный вид. Но, тем не менее, это будет понятно очень узкому кругу лиц, не больше 10% процентов населения земного шара. А все остальные 90% будут искренне восхищаться красивым и оригинальным предметом. не расстраивайтесь сильно!!!!!!!!!
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 11:47 #35
Участник Форума
 
Аватар для Премил-2
 
Регистрация: 02.05.2014
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 3,326
Репутация: 320883
По умолчанию

SandStar,специалисты наговорили Вам много гадостей(в том числе и я,прошу простить меня за это )..
Но как коллекционер я смотрю на все это под другим углом.
хороший старинный ампирный русский предмет спасен,поднят из руин.
еще бы немного времени прошло и его бы просто не стало!
а Вы продлили его жизнь минимум на 100 лет!
ЧЕСТЬ ВАМ И ХВАЛА!!!
УРА!!!
Премил-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 17:09 #36
Участник Форума
 
Аватар для SandStar
 
Регистрация: 13.04.2014
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,153
Репутация: 108600
По умолчанию

гамаюн, Alen3232, Премил, я Вам всем весьма признательна за мнения, поддержку и критику.
Расцениваю Ваши обсуждения как лепты в копилку моих знаний, которая пока не заполнена и громыхает всего несколькими монетками на донышке.
__________________
Keep walking...
SandStar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 21:57 #37
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SandStar Посмотреть сообщение
гамаюн, Alen3232, Премил, я Вам всем весьма признательна за мнения, поддержку и критику.
Расцениваю Ваши обсуждения как лепты в копилку моих знаний, которая пока не заполнена и громыхает всего несколькими монетками на донышке.
SandStar, браво!!! Вот это хорошая позиция, уважаю. Мне кресло нравится, а реставрацию, если что, потом можно сделать еще раз, если очень уж захочется.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 13:46 #38
Участник Форума
 
Аватар для SandStar
 
Регистрация: 13.04.2014
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,153
Репутация: 108600
По умолчанию Русская псовая. Дворовая.

Приветствую, уважаемые, вот еще одну дворняжку весной подобрала.
Миниатюры
IMG_2982.jpg   IMG_2983.jpg   IMG_2987.jpg  
__________________
Keep walking...
SandStar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 13:50 #39
Участник Форума
 
Аватар для SandStar
 
Регистрация: 13.04.2014
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,153
Репутация: 108600
По умолчанию

Получился вот такой Шариков. Лелею надежду, что это неизвестный собачий принц, и его бабка изменила деду с историческим ампирным креслом. почти М.А.
Ругните что ль...
Миниатюры
IMG_3489.jpg   IMG_3490.jpg   IMG_3491.jpg   IMG_3492.jpg   IMG_3493.jpg  

__________________
Keep walking...
SandStar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 14:01 #40
Участник Форума
 
Аватар для Премил-2
 
Регистрация: 02.05.2014
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 3,326
Репутация: 320883
По умолчанию

SandStar, все хорошо,только политуры маловато,надо бы еще слоев добавить хотя бы на спинке,а то когда просядет-будет совсем блеклый вид
поздравляю!
опять же все по фото,могу и ошибаться!
Премил-2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()