Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2020, 11:47 #81
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,271
Репутация: 15469692
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Нет - тут немного по-другому. Havilland- сделал сервиз "по мотивам", создал свои фарфоровые формы, просто использовал , очень ненавязчиво, кстати, элемент капустного севрского листа. ИФЗ - решил не церемониться и просто фактически скопировал Севр. Та же примерно история с Александрийским сервисом- по сути это Sevres Style Delux))))))
так, Сашечка, 120 лет прошло с "Листьев капусты"! модель "Marsielle" Хевилендом была создана в 1890 г.!!! Это 5 поколений человеческих...это как Фенелон написал "Приключения Телемака", о которых ты выше упоминал, а фактически ненавязчиво переписал Одиссею Гомера...по времени столько же прошло примерно))) талантливо перелицевать и изобрести - две большие разницы!
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 12:02 #82
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Мне думается что для искусства нет "срока давности"))))
И потом Haviland искусно обыграл тему листьев, считай что это джазовая импровизация на тему, а ИФЗ - взял и и тупо скопировал... Есть же разница!!
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 21:27 #83
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Кстати - провокационный пост в виде бомбы))))) о заимствовании в искусстве. Ты в курсе что Дейнека- так сказать - наше ВСЕ))))) идею Обороны Петрограда банально стащил? У художника венской школы начала века, имя забыл))))) я когда увидел - чуть не подпрыгнул на месте(((( т.е. украдено практически всё в плане композиции.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.

Последний раз редактировалось alexzaydel; 01.05.2020 в 21:27.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 00:41 #84
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию

alexzaydel, может быть Вы имеете в виду фреску "Уход йенских студентов на освободительную войну против Наполеона в 1813 году" швейцарского художника Ходлера - модерниста и символиста, который "изобрел" стиль "параллелизм"?
"Оборона Петрограда" написана как раз в этом стиле, ставшем популярным в начале века благодаря Ходлеру. Я не встречала ни одной публикации, в которой Дейнека обвинялся бы в плагиате. Фреска Ходлера и "Оборона Петрограда" Дейнеки, написанная на 20 лет позже, приводятся всего лишь как примеры "параллелизма".
Не обвиняют же в плагиате О. Уайльда, Написавшего свой "Портрет Дориана Грея" спустя более чем полвека после "Шагреневой кожи" О. де Бальзака.

Мне кажется, что явление параллельности нередко встречается в искусстве, в том числе в ДПИ, и его не стоит отождествлять с плагиатом.
Миниатюры
03d2ходлер.jpg   9688дейнека.jpg  
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 01:54 #85
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Да, да, точно она. Я видел эту иллюстрацию в книге о Вене.
Насколько я помню ( из того что учил 40 лет назад)))) принцип "параллельности" в искусстве в частности значит несколько другое.
Но разве Вы не видите поразительной до боли схожести? Сама идея двухяросного действа построения композиции, пропорций фигур, марширующих солдат?
Для грамотного мастера взять саму идею и видоизменить её не составляет особого труда, поверьте.... Также как и для Волкова не составило особого труда взять и переделать "Волшебника Изумрудного города". Никто особо не расстаивался и не кричал по этому поводу, не так ли???)))))
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 09:05 #86
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 1,733
Репутация: 14135584
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Энэс Посмотреть сообщение
alexzaydelФреска Ходлера и "Оборона Петрограда" Дейнеки, написанная на 20 лет позже, приводятся всего лишь как примеры "параллелизма".
Энес, думается, «параллелизма» у Дейнеки не больше, чем у Arthur Garfield Dove (слева), основоположника американского абстракционизма, по отношению к творчеству русского художника Василия Кандинского
Миниатюры
f434zx67a.jpg   9865zx67b.jpg  
gree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 09:43 #87
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Абстрактная живопись, повторяя слова персонажа из фильма "Формула любви" - предмет тёмный и изучению не подлежит))))))
Но что касается собственно живописи, где хотя бы можно понять где на картине ноги, а где руки, так "влияние" творчества одного художника на другого - явление обычное.
Эдуард Мане обожал Веласкеса, ряд его работ написан под прянмым воздействием творчества великого испанца, Валентин Серов написал пару-другую портретов в подражание живописи Ф.Гойи, список можно продолжить.
Это вполне нормальное и знакомое явление.
Но в примере с "Обороной Петрограда" Дейнеки меня трудно будет переубедить что дело только в "творческом заимствовании", здесь корифей соцреализма ушёл намного дальше, перешагнув некую черту.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.

Последний раз редактировалось alexzaydel; 02.05.2020 в 09:44.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 10:29 #88
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,912
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Абстрактная живопись, повторяя слова персонажа из фильма "Формула любви" - предмет тёмный и изучению не подлежит))))))
Но что касается собственно живописи, где хотя бы можно понять где на картине ноги, а где руки, так "влияние" творчества одного художника на другого - явление обычное.
Эдуард Мане обожал Веласкеса, ряд его работ написан под прянмым воздействием творчества великого испанца, Валентин Серов написал пару-другую портретов в подражание живописи Ф.Гойи, список можно продолжить.
Это вполне нормальное и знакомое явление.
Но в примере с "Обороной Петрограда" Дейнеки меня трудно будет переубедить что дело только в "творческом заимствовании", здесь корифей соцреализма ушёл намного дальше, перешагнув некую черту.
Саша! я очень люблю Серова с Гойей, поэтому не мог бы уточнить, о каких конкретно их работах, ты говоришь? мне это очень любопытно и интересно!
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 10:34 #89
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,912
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Саша! я очень люблю Серова с Гойей, поэтому не мог бы уточнить, о каких конкретно их работах, ты говоришь? мне это очень любопытно и интересно!
я недавно провел почти два дня на выставке Серова в Новой Третьяковке, но такой мысли даже не возникло!
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 10:56 #90
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Серёжа, ты заставляешь меня вспоминать то что я давно уже забыл!))))) Речь прежде всего идёт о портрете Софии Боткиной. Но Валентин Александрович был художником слишком большого масштаба и дарования чтобы просто "копировать", как и Э.Мане , кстати в его увлечении Веласкесом, поэтому связь здесь очень тонкая.
Миниатюры
629abotkina-serov+.jpg  
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кузнецов , фарфор


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()