Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.06.2018, 00:25 #1
Участник Форума
 
Аватар для Solar
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 387
Репутация: 226625
По умолчанию Обтяжка стула (не антикварного)

Мой друг нашел на помойке стул. О, как мы с моим другом в этом (и не только) похожи!.. И попросил меня его, стул, перетянуть заново. Ну а мне - только давай, известное дело.
И вот сегодня, под кофеек, разговоры и с перекурами, я не спеша курочила сию мебель... Процесс занял часа три.

Хороший стул! Хотя и не антикварный - современнее некуда. Основание - железное, сиденье и спинка - гнутая фанера. Задняя часть спинки закрыта пластмассовым щитком (он есть на одном фото), и это существенно облегчает процесс: не нужно пыхтеть с обшивкой задней части, стараясь сделать не просто аккуратненько, а идеально, - всё равно там щиток на винтах. Заднюю часть со щитком в сборе я сфоткать упустила. ((

Прежде всего развинтила стул, сняла обивку, вытащила старый поролон. Он был в более приличном состоянии, чем, например, в моих креслах, но все равно нуждался в замене: слежался, изменил цвет и начал крошиться.

Деталь для сиденья вырезала из цельного куска (толщина 5 см), на спинку чуток не хватило сбоку, пришлось доклеивать другим куском поролона. Клей - 88-НТ. Он на каучуковой основе, эластичный. Держит намертво, как показывает мой личный опыт.

Этим же 88-НТ приклеила вырезанные детали к сиденью и спинке, минут на 30 положила под груз, который попался под руку, а именно - стопки книг и банки с гвоздями.

Затем всё просто: на поролон - синтепон и гобелен и знай орудуй степлером.

Попутно не смогла не сфоткать великолепные старые чемоданы - это просто праздник какой-то! )) На фотке с чемоданами в верхнем углу справа - означенный чОрный щиток для задней части стула, лежит на полу.
Миниатюры
e3cb1.jpg   172c2.jpg   33b64.jpg   84993.jpg   176d6.jpg  

e5815.jpg  
Solar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 20:49 #2
Участник Форума
 
Аватар для eddi
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: С.П.б.
Сообщений: 5,053
Репутация: 412209
По умолчанию

Умница ....удовлетворение в конце работы надеюсь получено с полна.
eddi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 22:30 #3
Участник Форума
 
Аватар для Solar
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 387
Репутация: 226625
По умолчанию

eddi, спасибо большое! ))) Да, есть, конечно, удовлетворение от того, что вещь худо-бедно обновлена. Хозяину стула обивка нравится, говорит, что гобелен по цвету подходит к напольной плитке, и вообще теперь стул благодаря обивке начал больше соответствовать стилю загородного дома. Кстати, гобеленчик из моих закромов, винтажный, конца 80-х)) Не юзаный. В свое время родственники закупили этой ткани метров 10 (при немалой ширине), хранили до победного, а потом спихнули мне. И вот что только я из этого гобелена ни делала (обила 4 стула, сшила покрывало, матрас для собаки, сделала домик для котов, что-то еще), а он всё не заканчивается, потому что его до фига)))

Но это так, лирическое отступление. А возвращаясь к стулу: 1) владельцу нравится - это главное; 2) я довольна, что сделала что-то полезное для хорошего человека; 3) сам процесс доставил мне удовольствие. Некоторые огрехи, конечно, есть, куда же без них, - но, во-первых, их почти не видно, а во-вторых, не на продажу ведь, а чисто для себя, т.е. всегда можно что-то переделать.
Solar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()