Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 09.02.2020, 01:50 #1
Участник Форума
 
Аватар для Wolfgang
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Испания, Коста Бланка,Морайра
Сообщений: 477
Репутация: 129033
По умолчанию Аукционный дом Dorotheum Wien

Здравствуйте уважаемый форум!
Хочу обратиться к вам за советом, и предостеречь от работы, как минимум, по фарфору с аукционным домом Dorotheum Wien. В сентьябре прошлого года привезли несколько лотов на аукцион в Вену, в Доротеум. Их приняла известная эксперт по фарфору. Конечно же, на месте, время производства не обсуждалось, лоты были приняты на аукцион.
Первое удивление пришло с первым же аукционом. Первый лот, группа Майсен, с сатиром, был датирован 1960 годом... Написал, указал на отсутствие годовой марки и ошибочную атрибуцию, на что эксперт мне ответила, что мечи на цоколе, а это значит 1960. Пока спорили, аукцион прошел, фигура не продалась.
Смотрю, сейчас, остальные лоты выставлены на обычный онлайн аукцион, 12.02.2020. и 19.02.2020. Среди лотов, напольная ваза, 41 см высотой, от Розенталя. Судя по клейму 1924 год. В атрибуции эксперта с мировым именем - около 1960.... Опять написал. Ответа не было, написал в сервис клиентов, оттуда тоже промолчали, но в этот же день ответила уважаемая эксперт. И какого же было мое удивление, когда мадам написала:
Danke für Ihre Mitteilung vom 6.2.2020.
Der Rosenthal-Katalog von Emmy Niecol liegt mir nicht vor, aber ich habe den Rosenthal-Katalog von Dieter Struss, die Vase heute kontrolliert und festgestellt, daß die Marke von 1927-1929 vermerkt ist, durch mein Versehen schrieb ich 1960.
Die Satyr-Gruppe, Meißen, zeigt die Schwertermarke um 1960 mit der alten Modellnr. D 58, von Johann Joachim Kändler 1771, wie in meiner Expertise geschrieben.
Sie können gerne beide Porzellane wieder abholen, denn wir wollen zufriedene Kunden.
Ich verbleibe
Mit freundlichen Grüßen

Кто не понимает по немецки - последнее предложение: вы можете оба фарфора забрать, так как мы хотим только довольных клиентов...
А по году написала, да, ошиблась, по Струсу клеймо 1927-1929, с чем я также несогласен. Конечно, никаких извинений, сожалений, ровным счетом ничего...И датировка в описании лота до сих пор так и стоит-1960, а аукцион заканчивается 12.02. Вот такой аукционный дом Dorotheum с мировым именем...
Может бабуле пора уже на заслуженный отдых, слаба стала на глаза? На этом конечно мое сотрудничество с этим домом заканчивается, по крайней мере до момента, пока не поменяется эксперт по фарфору и стеклу, так как эту даму видеть уже желания нет. Конечно же, завтра ей напишу, чтобы вазу снимали с аукциона, если не меняют датировку, может кто подскажет еще какие нибудь действенные меры воздействия на мадам, ведь ошибочная атрибуция несет убытки не только мне, но и аукционному дому. Правда, в данной ситуации, для них суммы микроскопические, но это же не дает им право, так себя вести. Судится с ними, как я понимаю, себе дороже выйдет.
Миниатюры
2e06Captura de pantalla (97).jpg   fcf8Captura de pantalla (98).jpg   b13bCaptura de pantalla (96).jpg   fbe3IMG_0820.jpg  
Wolfgang вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()