Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 31.01.2020, 20:59 #30
Участник Форума
 
Аватар для Olgaken
 
Регистрация: 25.02.2017
Адрес: USA С.Петербург
Сообщений: 850
Репутация: 1977392
По умолчанию

Вот нашла вторую часть :
Лепешки из лебеды. О блокаде.
Часть 2.
В конце декабря все съестные запасы закончились; сухари, консервы и сало уже давно были съедены, сапоги кирзовые и дедушкины кожаные ремни тоже. Животных в доме не было, соседи по коммунальной квартире выловили последних мышей на суп.
Дедушка совсем обессилил и едва передвигался. Однажды мама попыталась пронести через проходную госпиталя кашу для отца, её каким то образом ( не помню подробностей ) зашили в меховой
воротник маминого пальто. Пройдя проходную , мама почуВствовала на своей спине влагу и поняла , что это разлилась каша из ее мехового воротника, больше, конечно, таких попыток помочь умирающему отцу уже не было.
Дедушка понял, что умрет, если ничего не предпринять, и собрав остатки сил, опираясь по дороге на стены зданий, дошел до призывного пункта и стал умолять взять его на фронт. Работники военкомата ответили , что до линии фронта он не доедет в таком состоянии, дед Иван разрыдался и стал просить любую работу . Выяснив его образоаание , топографическое и геологическое, ему предложили поехать в деревню под Ленинградом, Ириновку, она была на нашей территории, для добычи торфа. Там были залежи торфа и сланца, брикетами из которых отапливали госпитали и Смольный. Как деда Ивана довезли до этой Ириновки, я не знаю. Помню только, по рассказам бабушки, что первым делом дед распорядился собирать еловые и сосновые ветки и из хвои варить чай. Дед заставлял всех пить этот элексир, эта процедура спасла многих от цинги. Через короткое время моего дедушку назначили ответственным за разработку брикетов и снабжение топливом Ленинграда. Он быстро организовал кухню, нашел повара из местных и наладил не только питание для рабочих, но и отличное производство. Ежедневные чаи из хвои продолжались до конца блокады!
Изредка до мамы доходили вести от папы, воевавшего на Ленинградском фронте. В 1942 году он был ранен и отправлен в госпиталь, где работала мама. Мои родители поженились незадолго до войны, и любовь была между ними страстная. Вылечившись после ранения, папа вернулся на фронт, ну, а мама...А мама обнаружила, что беременна. Многие ей советовали прервать беременность, ведь блокада продолжалась. В октябре 1943 года в блокадном Ленинграде родился мой брат Володя. Бабушку к этому времени эвакуировали с детским домом, мама была одна. Как она выжила с младенцем, мне невозможно представить, во время родов у нее отказали почки, я думаю, только железная воля к жизни и любовь к новорожденному помогли ей выжить.
Когда после окончания блокады мама с Вовой пришли в детскую поликлинику в Кузнечном переулке, то все сотрудники сбежались посмотреть на Вову, который чудом выжил. Уже в советское время, когда блокадникам разрешили вставать на очередь для получения жилья, по- моему, это был 1987 год, мой брат попросил сотрудницу райсовета засчитать недостающие 3 месяца для официального признания его блокадником « будучи в утробе», и она на это согласилась ! К сожалению воспользоваться благами мой брат не успел. Ону умер в возрасте 48 лет
Olgaken вне форума   Ответить с цитированием
 

Метки
1941 , 1941 , блокада


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()