Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 31.10.2013, 17:22 #1
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 2
Репутация: 1
По умолчанию Арифмометр Однера. Оценка.

Арифмометр Однера.
Не "Феликс" системы Однера, а так, как написал.
Зав. № 13570
Клеймо: "Механич. заводЪ В. Т. ОднерЪ С.ПетербургЪ"

Попробуем оценить...
Миниатюры
IMAG0561s.jpg  
d13151 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 01:04 #2
Уважаемый участник
 
Аватар для ShamAN
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,377
Репутация: 1305819
По умолчанию

Уважаемый/ая d13151, Вы когда машину продаете, тоже фото только одного колеса выставляете?
Цитата:
Сообщение от Правила форума Посмотреть сообщение
... Задавая вопрос постарайтесь предоставить максимум информации - хорошее фото со всех сторон, ...

Ну что же, значит, и оценка будет такая же – от 1 500 до 15 000 руб.
Будут дополнительные фото, будет и точная оценка и предложения...
__________________
Собираю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы, русские компасы.
tel./whatsapp:+7-925-O57-IОOO
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 01:43 Сообщение одобрено: 01.11.2013 03:17 #3
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 2
Репутация: 1
По умолчанию

Я ПОКА не продаю.
А что касается аналогии с машиной... Это смотря какую машину продавать: если "жигуль" ("Феликс") - то да, надо фотки со всех сторон и каждой ржавчинки.
Иное дело - если "Майбах"... Тут нужно только название и год выпуска - ибо вещь штучная.
Просмотрев предварительную инфу по интернету я уяснил, что такого рода вещи оцениваются именно так. В данном случае - по зав.номеру и клейму. Это ПРИНЦИП. Дело за конкретными цифрами, которых нигде нет (естественно, иначе бы антиквары остались бы без работы, а антикварные форумы - без трафика) и за которыми, собственно, сюда и обратился.
Фото же я выложил не для того чтобы уважаемые специалисты ПО НЕМУ оценивали вещь, а ЛИШЬ для того чтобы подтвердить что эта вещь у меня есть и чтобы мою просьбу приняли всерьез и не посчитали ее праздным вопрошательством.
Обращаясь на этот форум я надеялся, что тут присутствуют специалисты, способные дать ПРИБЛИЗИТЕЛЬНУЮ оценку ТОЛЬКО по номеру, марке и клейму.
"от 1500 до 15000" - это я видел и на других сайтах. Мне же нужен ответ на вопрос: ценен ли данный прибор ВООБЩЕ и, если да, то как меняется стоимость от состояния? Диапазон цен, так сказать.
Иными словами: сколько стоит "имя" Однера "по умолчанию, как таковое" и какой разброс цен в зависимости от состояния изделия?
ТОЧНЫЙ ответ необязателен, но и, при всем уважении, я, дилетант, не могу согласиться со стоимостью 1500. В инете на аукционах продаются ржавые в хлам "Феликсы" от 3-4 тыс. минимум! А здесь, извините, ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ Однер... И даже на такой "маленькой" фотке видно, что он вполне в форме, а не со стертыми "до меди" цифрами...
Так что давайте, пожалуйста, поговорим всерьез.
А ПРАВИЛА обещаю соблюсти, когда-и-если дело дойдет до продажи.
Обещаю: сфоткаю каждую циферку и болтик... :-)
d13151 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 04:01 #4
Уважаемый участник
 
Аватар для ShamAN
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,377
Репутация: 1305819
По умолчанию

Из всего Вашего поста верно только одно утверждение:
Цитата:
Сообщение от d13151 Посмотреть сообщение
... я, дилетант...
Цитата:
Сообщение от d13151 Посмотреть сообщение
...Просмотрев предварительную инфу по интернету я уяснил, что такого рода вещи оцениваются именно так. В данном случае - по зав.номеру и клейму. Это ПРИНЦИП. ...
Ошибаетесь. Это не «принцип», это «средняя температура по больнице» © - такая же глупость.
Оценка производится исключительно по совокупности признаков. А уж оценка редкоколлекционируемых предметов тем более!
Цитата:
Цитата:
Сообщение от d13151 Посмотреть сообщение
...Фото же я выложил не для того чтобы уважаемые специалисты ПО НЕМУ оценивали вещь, а ЛИШЬ для того чтобы подтвердить что эта вещь у меня есть и чтобы мою просьбу приняли всерьез и не посчитали ее праздным вопрошательством...
Цитата:
Сообщение от d13151 Посмотреть сообщение
...Попробуем оценить...
Да и название темы - Арифмометр Однера. Оценка.
Вы уж определитесь, чего хотите.
Цитата:
Сообщение от d13151 Посмотреть сообщение
... Мне же нужен ответ на вопрос: ценен ли данный прибор ВООБЩЕ и, если да, то как меняется стоимость от состояния? Диапазон цен, так сказать...
Вам уже ответили, от 1 500 до 15 000 руб. Добавлю: в зависимости от общего состояния и комплектации. Чем хуже состояние, тем ниже цена. Вплоть до цены металла. Само по себе «имя Однера» не стоит ничего – это не Пабло Пикассо.
Но при определенных условиях (например: отличного функционального и косметического состояния прибора, сохранившегося футляра, сопроводительных документов или интересного подтвержденного провенанса), возможно и повышение цены предмета.
Цитата:
Сообщение от d13151 Посмотреть сообщение
... И даже на такой "маленькой" фотке видно, что он вполне в форме, а не со стертыми "до меди" цифрами...
На Вашем фото виден только щиток с установочными рычагами механизма переноса системы Однера. Его цена ~ 1500 руб. (могут взять в качестве донора для реставрации).
В каком состоянии все остальное, и есть ли существенные утраты, влияющие на оценку, приходится только догадываться…

Цитата:
Сообщение от d13151 Посмотреть сообщение
...Так что давайте, пожалуйста, поговорим всерьез..
Давайте.
За эту фразу:
Цитата:
Сообщение от d13151 Посмотреть сообщение
...А ПРАВИЛА обещаю соблюсти, когда-и-если дело дойдет до продажи...
Вам сделано предупреждение. Правила форума Вам придется соблюдать и до этого, иначе, это приведет к блокировке Вашего аккаунта.
Модератор.


Еще один важный момент – ни на одном форуме Вам не обязаны что-либо отвечать или консультировать. Это дело сугубо добровольное и чаще всего продиктовано альтруистическими побуждениями отвечающего. Так что, постарайтесь больше не писать в тоне Вашего предыдущего поста, и не заставляйте вытягивать необходимую информацию, для того чтобы дать нужную Вам консультацию.
__________________
Собираю старинные научные, лабораторные и навигационные приборы, русские компасы.
tel./whatsapp:+7-925-O57-IОOO

Последний раз редактировалось ShamAN; 01.11.2013 в 05:50.
ShamAN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
арифмометр , однер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()